HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор AV-процессора Acurus Muse

Acurus Muse — это 16-канальный AV-процессор, поддерживающий объектно-ориентированные аудиоформаты Dolby Atmos и DTS:X. Он выполнен в компактном корпусе и отлично подходит для размещения в обычном интерьере. Хотя, разумеется, процессор можно использовать и в составе инсталлированных систем, при его установке в специальных аппаратных комнатах.

Acurus Muse

Muse прост в настройке благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу и чрезвычайно гибок в использовании. У него хороший набор подключения, а новая система коррекции в зависимости от помещения ASPEQT гарантирует хорошее звучание в различных условиях. В комплект входит универсальный пульт дистанционного управления, но можно использовать веб-интерфейс или системы сторонних изготовителей (через интерфейсы IP и RS232).

Muse стоит около $12500, и хотя это весьма значительная сумма, он все же доступнее, чем другие модели аналогичного класса. За дополнительную плату вы можете приобрести комплект для монтажа устройства в стойку и аппаратное обеспечение для системы ASPEQT (оно на самом деле предназначено в основном для исталляторов). Итак, давайте посмотрим, на что же способен Muse.

Дизайн, подключения и управление

Acurus Muse выполнен в таком же дизайне, что и модель ACT 4 этой компании , но в более компактном корпусе. Muse имеет размеры 432 x 89 x 143 мм (ШxВxГ) и весит 8,2 кг. Аппарат выполнен в матово-черном цвете, а качество его сборки отличное. Передняя панель представляет собой образец минимализма, и, кроме кнопки питания, здесь находится только 5-дюймовая цветная сенсорная ЖК-панель.

Панель действует и как дисплей, и как интерфейс, который очень хорошо продуман. Он имеет понятную и удобную графику, которая легко считывается. Этот интерфейс значительно упрощает настройку Muse. Поскольку модель предназначена для использования инсталляторами, она, вероятнее всего, окажется в стойке для AV-оборудования, но при размещении процессора в комнате яркость подсветки панели можно регулировать.

Компактные размеры Muse означают, что сзади у него не слишком много места для размещения разъемов, но все же здесь представлен их достойный набор. Есть восемь входов HDMI 2.0b и два выхода, каждый из которых поддерживает 4K/60, Rec.2020, 4:4:4, HDCP 2.3, 3D и расширенный динамический диапазон (HDR10, HLG, HDR10+ и Dolby Vision). Выходы также поддерживают eARC (канал возврата звука с поддержкой HD).

Что касается других подключений, то предусмотрены два оптических и два коаксиальных входа, пара аналоговых стереовходов на позолоченных RCA-разъемах. Есть также оптический и коаксиальный выходы, а также порты USB (для программирования и подачи питания на внешнее устройство). Также имеется порт Ethernet для управления через веб-интерфейс и двусторонний IP-контроль через UDP, порт RS-232 для полного двустороннего управления, ИК-вход и выход, и триггеры 12 В.

Acurus Muse

Muse — это 16-канальный процессор, но, учитывая размер корпуса, его задней панели недостаточно для размещения 16 балансных выходов XLR. Поэтому здесь имеется только 12 выходов XLR, дополненных еще четырьмя, выполненными на разъеме AUX DB9 (переходник с DB9 на четыре разъема XLR поставляется в комплекте с Muse).

Основным интерфейсом для настройки и управления Muse является уже упомянутый сенсорный дисплей, но у этой модели есть и пульт дистанционного управления. Acurus комплектуется универсальным пультом Logi, который предварительно запрограммирован для Muse, но вы, очевидно, можете использовать его для управления и другими устройствами. Существует также веб-интерфейс, и, поскольку Muse в первую очередь предназначен для инсталляторов, он поддерживает такие системы управления, как Control4, Crestron, Elan, RTI, Savant и URC.

Особенности и характеристики

Acurus Muse поддерживает до 15.1 каналов и 112 конфигураций акустики, в том числе 52 варианта размещения колонок Dolby Atmos и DTS:X для объемного звука. Muse может декодировать форматы Atmos, DTS:X и LPCM до 9.1.6 каналов и поддерживает Hi-Res Audio с параметрами до 24 бит / 192 кГц.

Muse не поддерживает DTS:X Pro, IMAX Enhanced или Auro-3D , а также не имеет стриминговых функций. По мнению Acurus, многим пользователям нужен именно AV-процессор, в котором главным было бы качество звука и удобство использования. Это подход «старой школы», и нам он нравится.

Как уже упоминалось, Muse поставляется с переходниками для использования всех 15.1-каналов, а также есть возможность приобрести комплект для монтажа в стойку. Базовая настройка Muse проста, но те, кто хочет самостоятельно воспользоваться системой автоблокировки, могут приобрести четыре микрофона Mini DSP UMIK-X и программное обеспечение REW Pro. Суммарная стоимость этого комплекта в почти 5 тысяч долларов делает его ориентированным в первую очередь на инсталляторов. ASPEQT работает в режиме реального времени и производит акустические измерения, на основании которых оптимизирует настройки фильтров, эквалайзера и других схем процессора. Он использует запатентованную усовершенствованную обработку DSP для анализа характера звучания системы в зависимости от ее размещения и акустических свойств помещения.

Acurus Muse

Настройка и работа

Acurus Muse прост в настройке, отчасти потому, что это относительно простой AV-процессор, а также благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу. Все, что вам нужно сделать, это выбрать наиболее подходящую для вас конфигурацию системы, количество сабвуферов и высотных (до шести). Общее число каналов системы не может превышать шестнадцати.

В моем случае я выбрал 9.1.6-канальную аудиосистему, состоящую из фронтального левого, центрального и правого каналов, левого и правого широтного каналов, левого и правого боковых каналов, а также левого и правого тыловых каналов — на акустике MK Sound S150. Я использовал один выход для сабвуфера, который разделил между двумя MK Sound V12, и подключил шесть потолочных АС (левый и правый для фронта, центра и тыла), используя JBL Control Ones. Я подключил Muse к своему 16-канальному усилителю мощности Storm Audio PA 16 MK2 через балансные разъемы XLR - напрямую от Muse для первых 12 каналов и с помощью адаптера DB9 на оставшиеся четыре XLR.

Вы можете настроить Muse вручную, но, поскольку у меня был доступ к комплекту для калибровки ASPECT, я использовал его. На первый взгляд комплект выглядит устрашающе, с кейсом Peli, полным микрофонов, стоек и кабелей, но как только я прочитал инструкцию, пользоваться им оказалось на удивление просто. Комплект состоит из четырех всенаправленных микрофонов Mini DSP UMIK-X и стоек для них, а также кабелей для подключения к микрофонному блоку, который, в свою очередь, подсоединяется по беспроводной сети к мини-компьютеру, предназначенному для запуска ASPEQT. Мини-компьютер питается от одного из портов USB на Muse, а микрофонный блок подключается к сетевой розетке с помощью собственного источника питания. Мини-компьютер обменивается информацией с Muse через кабель USB-DB9, и поскольку он подключен и к входу HDMI, вы можете пользоваться экранными меню с помощью виртуальной «мыши» на смартфоне.

Экранная графика делает запуск ASPEQT очень простым, а весь процесс интуитивно понятен и не требует каких-либо глубоких познаний в области акустики. Если вы просто будете следовать инструкциям, ASPEQT проанализирует, как комната влияет на звучание вашей системы и установит правильные параметры задержки, уровней, фазы и эквализации звука в Muse. После того, как вы определили количество рядов и мест в вашем домашнем кинотеатре, вы просто размещаете колонки, как показано на экране, задаете желаемую характеристику и устанавливаете такие параметры, как частота кроссовера, расстояние до левой фронтальной колонки, нижняя верхняя частота эквалайзера. Теперь вы можете запустить систему автокалибровки и после всех измерений и настроек вы увидите графики характеристик до и после. Система также может создавать отчет о калибровке ASPEQT, который инсталляторы смогут предоставить своим клиентам. Время работы автокалибровки зависит от конкретной настраиваемой системы, в моем случае весь процесс занял около 45 минут.

Acurus Muse

Качество звучания

Acurus Muse действительно сочетает легкость в настройке и использовании с превосходными звуковыми характеристиками. Muse отлично декодирует и воспроизводит дорожки в форматах Dolby Atmos и DTS:X, формируя открытую и детализированную звуковую сцену с точной передачей эффектов и полным ощущением объемности. Если вы дополните Muse качественными усилителями, колонками и сабвуферами, то получите первоклассную систему домашнего кинотеатра с захватывающим звуком. Передача стерео также очень хороша, что делает Muse отличным универсальным устройством и прослушивания для музыки.

Трейлер Amaze с демонстрационного диска Dolby Atmos отлично прокачивает любую систему, и Muse уверенно справляется с множеством содержащихся в нем эффектов, таких как крики птиц, гром и дождь, что создает впечатляющей эффект погружения в происходящее на экране. Переходя к фильму «1917», четко записанный саундтрек в Atmos делает его идеальным для тестирования работы процессора и тонального баланса системы. Muse точно расставлял объекты и эффекты в комнате, отслеживая постоянно блуждающую камеру в этом снятым одним дублем фильме и создавая правдоподобную трехмерную картинку.

Система калибровки ASPEQT не только удивительно проста в использовании, но очень эффективно выравнивает тональный баланс системы и управляет басами, устраняя наиболее заметные недостатки комнаты прослушивания. Это особенно заметно на низких частотах, нгде помещение оказывает наибольшее влияние. Громкие басовые эффекты в конце The Suicide Squad звучат отлично, и когда Старо Завоеватель разносит столицу Корто Мальтезе на куски, звуковая сцена плотная, глубокая и насыщенная басами.

Саундтрек к фильму A Quiet Place Part II такой же впечатляющий, как и в предыдущем фильме, с большим количеством мелких деталей во время «немых» сцен, перемежающихся шелестом ветра в листве или мягкими шагами по песку. Однако, когда кто-то случайно издает громкий шум или нападают монстры, динамический диапазон саундтрека просто невероятен. Вся звуковая сцена просто оживает, с заметным участием высотных каналов и огромным количеством басов, что придает звуку еще больше мощи. Muse мастерски справляется со сложным саундтреком этого фильма.

Когда дело доходит до DTS:X, Muse не менее впечатляет: Jurassic World: Fallen Kingdom имеет насыщенную звуковую дорожку этого формата, которую AV-процессор декодирует и воспроизводит точно и сбалансировано. Это захватывающий фильм, особенно в сцене с извержением вулкана, где высотные каналы работают наиболее эффективно. Басы здесь не менее впечатляют, придавая грохоту взрывов и реву динозавров глубину и масштаб. При этом диалоги даже в самых насыщенных сценах остаются четкими и сфокусированными.

Muse оснащен функцией преобразования Dolby Surround и DTS Neural:X, а фильм Dunkerk на 4K Blu-ray дал возможность сравнить их. В обоих случаях создавалось впечатление работы настоящих высотных каналов - будь то грохот в кабинах «Спитфайра» или сцена затопления десантного корабля. Какой из двух вариантов вы выберете, полностью зависит от вас, но, поскольку Muse не поддерживает DTS:X Pro, имеет смысл использовать Dolby Surround. В этом случае будет задействована полная 9.1.6-канальная конфигурация, тогда как DTS Neural:X ограничен 7.1.4 каналами.

Acurus Muse

Заключение

Acurus Muse — это серьезный AV-процессор, предназначенный для декодирования аудиоформатов Dolby Atmos и DTS:X в конфигурации до 15.1 каналов. Акцент в этой модели делается на простоте, прочности и надежности — от компактного корпуса до сенсорного дисплея и удобного пользовательского интерфейса для настройки и использования.

Muse также поддерживает воспроизведение Hi-Res Audio, но имеет минимальный набор дополнительных функций, ставя на первое место качество звука. Система калибровки ASPEQT работает очень эффективно, но, учитывая стоимость комплекта для нее, явно нацелена на использование инсталляторами.

Muse отлично справляется с трехмерным звуком и в сочетании с качественным усилением результаты действительно впечатляют. Звуковая сцена сбалансирована, бас хорошо интегрирован, а согласованное звучание всех каналов позволяет звуковым эффектам плавно перемещаться по комнате. Система ASPEQT хорошо устраняет наиболее заметные недостатки комнаты прослушивания.

Muse не имеет поддержки DTS: X Pro, IMAX Enhanced или Auro-3D, хотя насколько они важны, зависит от личных предпочтений пользователя. Более серьезным упущением является отсутствие HDMI 2.1, но, Acurus, несомненно, решит эту проблему в ближайшем будущем.

В конечном счете, Acurus Muse делает то, что и должен, и делает это очень хорошо. Он доступнее по цене, чем большинство конкурентов, а его компактный корпус может понравиться всем, у кого по какой-то причине ограничено пространство для размещения техники. Если вы ищете качественный, надежный и простой AV-процессор, который обеспечивает превосходный объемный звук, то мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на Muse.

Какие есть альтернативы?

Флагманом в этом сегменте на сегодня является Trinnov Altitude16 , который поддерживает все мыслимые форматы и благодаря недавнему обновлению прошивки декодирует до 20 каналов. Он также имеет лучшую в своем классе систему калибровки Trinnov Optimiser , но и цена этого аппарата очень высока. Есть также отличный Lyngdorf MP-60 за немного меньшую сумму, который также декодирует все основные аудиоформаты, обрабатывает до 16 каналов и оснащен HDMI 2.1. Он также имеет систему калибровки RoomPerfect , которая невероятно проста в использовании и очень эффективна. Есть и модель Acurus ACT 4 (по еще более высокой цене), которая имеет 20 каналов и более широкий набор функций, и также оснащена системой ASPEQT. Наконец, есть Storm Audio ISP Elite MK2 за сравнимую сумму, который также декодирует все основные аудиоформаты, обрабатывает до 24 каналов и оснащенный калибровкой Dirac Live.

Если вы ищете более доступный по цене AV-процессор, то можете обратить внимание на Arcam AV40 за $5000, который поддерживает Dolby Atmos, DTS:X, IMAX Enhanced и Auro-3D, обрабатывает до 16 каналов и оснащен Dirac Live. В качестве альтернативы вы можете рассмотреть Anthem AVM 70 за $4800, который представляет собой 16-канальный процессор с декодерами Atmos и DTS: X, а также системой калибровки ARC Genesis . Есть также Marantz AV8805A за $5200, который представляет собой 14-канальный процессор, поддерживающий все мыслимые форматы, имеет множество функций и оснащен HDMI 2.1. Ниже по шкале цен находится Yamaha CX-A5200 - 12-канальный процессор стоимостью $3500, который обладает широким набором функций и поддерживает большинство аудиоформатов. Тем не менее, прямым конкурентом Muse, вероятно, является Lyngdorf MP-40 за $12000, который представляет собой 12-канальный процессор с Atmos, DTS: X, Auro-3D и RoomPerfect.

Вердикт

Acurus Muse — это высококлассный 16-канальный AV-процессор, небольшие размеры которого станут дополнительным преимуществом для покупателей с ограниченным свободным пространством для размещения техники. У него отличные декодеры Dolby Atmos и DTS:X, привлекательный дизайн и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, доступ к которому возможен с цветного сенсорного дисплея на передней панели. Качество сборки аппарата превосходное, имеются множество разъемов, гибкая настройка конфигурации акустики и возможность внешнего управления в системах сторонних изготовителей. Muse воспроизводит Hi-Res Audio, его входы и выходы HDMI поддерживают eARC, HDR10+ и Dolby Vision. Система калибровки звука ASPEQT проста в использовании, хотя в первую очередь она рассчитана на инсталляторов. В настоящее время у данной модели нет поддержки DTS:X Pro, IMAX Enhanced, Auro-3D или HDMI 2.1, но возможно она появится при последующих обновлениях ПО. Acurus Muse является отличным выбором для тех, кто ищет простой и надежный AV-процессор для получения превосходного 3D-звука, но не может позволить себе ACT 4 или альтернативные модели от Trinnov, Lyngdorf и Storm Audio.

Понравилось

Превосходный объемный звук

Эффективная система калибровки ASPEQT

Гибкая и простая настройка

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс

Привлекательный дизайн, компактные размеры и качественная сборка

Более доступен по цене, чем другие модели аналогичного класса

Не понравилось

Нет Auro-3D

Нет DTS: X Pro

Нет IMAX Enhanced

Нет HDMI 2.1

Оценки:
Качество звука: 9
Функции: 8
Подключения: 8
Качество сборки: 9
Качество/цена: 9
Вердикт: 9

Основные характеристики Acurus Muse
Основные форматы звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, DTS:X
Количество каналов: 15.1
Обработка звука: Advanced EQ Options, Auto EQ Setup
Входы: 8 HDMI (HDCP 2.2), 2 коаксиальных, 2 оптических, 2 аналоговых
Выходы: 2 HDMI eARC, оптический, коаксиальный, 15.1 балансных
Дополнительно: LAN, RS232, триггерный (1 вход / 2 выхода), ИК-вход
Габариты (Ш х В х Г): 432 х 89 х 381 мм
Вес: 10,4 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/acurus-muse-av-processor-review.19373

01.02.2022, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Hi-Fi-комплекта Rega System One || Обзор проигрывателя винила Roksan Attessa Turntable >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)