HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор проигрывателя Vertere MG-1 Mk2

Vertere MG-1 Mk2 (далее MG-1) представляет собой проигрыватель винила на шасси без подвески, оснащенный пассиковым приводом. За прошедшие годы мы протестировали довольно много подобных моделей, но ни одна из них не имела такую высокую стоимость. MG-1 более чем в четыре раза дороже другого проигрывателя Vertere, который был в нашем обзоре, очень интересный DG-1. Для многих компаний проигрыватель сравнимой с MG-1 Mk2 стоимости наверняка бы занял верхнюю строчку в каталоге.

Но не для Vertere. MG-1 не самый дорогой проигрыватель из тех, которые производит данная компания. Если вас интересует их флагманская модель, тогда это будет изготавливаемый на заказ RG-1 в максимальной комплектации, за 121 650 фунтов стерлингов (и это без картриджа и фонокорректора). Я упоминаю об этом для того, что бы стало ясно - MG-1 хотя и модель высокого класса, но не самое дорогое из того, что выпускает данная компания.

MG-1 уже оснащен тонармом и звукоснимателем, что также делает его более понятным для многих пользователей. В целом по комплектации этот аппарат очень похож на Michell GyroDec, который установлен в моей домашней системе. Таким образом, появляется возможность сравнительного тестирования этих двух проигрывателей. Впереди у нас много работы — самое время начать!

Vertere MG-1 Mk2

Спецификация и дизайн

С точки зрения базовой конструкции MG-1 менее экстравагантен, чем DG-1. Другими словами, этот проигрыватель Vertere выглядит более привычно. В то же время в MG-1 используются некоторые технические решения, характерные для компании и ее основателя Тураджа Могхаддама. Заметим, что до основания Vertere Могаддам был соучредителем Roksan, где разработал такие знаменитые модели, как Xerxes и Radius.

Во многих отношениях MG-1 отличается от прежних моделей, но в одном он является их кровным родственником. Это проигрыватель без подвески шасси (за исключением корпуса двигателя), но при этом его корпус не является и полностью жестким. Вместо этого верхняя и нижняя плиты разделены резиновыми демпфирующими опорами, которые хот и являются жесткими, но все же сжимаемыми. Дальнейшая механическая изоляция достигается за счет того, что опорный диск и тонарм установлены на внутреннем вспомогательном шасси. Подобное решение используется также в проигрывателе Xerxes.

Однако здесь есть и существенные различия. MG-1 оснащен скелетированным шасси, причем даже в большей степени, чем, например, у Rega Planar 10. Оно состоит из двух акриловых плит, которые за дополнительную плату могут быть окрашены в белый цвет, цвет «шампань» или в черный, как в нашем тестовом образце.

Сзади находится 30-вольтовый двигатель, который установлен на нижней плите, и проходит через отверстие в верхней. Он смонтирован на платформе из термопластика, опора подшипника двигателя выполнена из этого же полимера. Двигатель выравнивается с помощью трех шипов-винтов для дополнительной защиты от вибраций. Сам двигатель имеет электронное управление скоростью вращения с помощью блока Tempo, который размещен отдельно и подключается кабелем. Базовую версию Tempo можно дополнительно улучшить с помощь внешнего блока питания Challenger (приобретается отдельно). Tempo имеет однокнопочную систему управления, к которой нужно привыкнуть, но она работает очень хорошо.

Опорный диск проигрывателя выполнен из цельного куска алюминия. Пассик соединен непосредственно с диском (проходит по его внешнему краю), а не с субдиском, как на прежних моделях Xerxes. Опорный подшипник такой же, как и у более дорогой модели SG-1. Его корпус выточен из фосфористой бронзы, а внутри используется запатентованное масло. По сравнению с массивными и большими подшипниками, которые используются в некоторых проигрывателях High end, эта конструкция выглядит довольно скромно, но диск тем не менее вращается абсолютно плавно. Диск имеет демпфирующий коврик Techno Mat, выполненный из композитного материала на базе войлока и пробкового дерева. Этот мат можно приобрести и отдельно.

В то время как на DG-1 установлен довольно необычный тонарм Groove Runner, MG-1 оснащен вполне традиционно выглядящим тонармом. Однако это лишь внешность. SG-1 PTA оснащен подшипником, но это дальнейшее развитие одноопорной конструкции — похожее мы видели в VPI Prime. Здесь опорный шип находится между тремя шариками из нитрида кремния, что обеспечивает его свободное перемещение, но только в определенных пределах.

Это означает, что угол азимута должен быть установлен пользователем. Чтобы провести эту настройку максимально точно, не изменив другие параметры тонарма, в модели PTA предусмотрен специальный винт. С его помощью можно отрегулировать угол азимута, не перемещая противовес и не меняя величину прижимной силы.

Трубка тонарма выполнена из углеродного волокна. Как и у Groove Runner, здесь имеется второй небольшой противовес, который скользит по трубке для точной настройки прижимной силы «до сотой доли грамма». На тонарме установлена заглушка из алюминия, к которой крепится шелл. В версии PTA последний изготовлен из металлического сплава, однако в более дорогой версии HB, которая используется в GyroDec, он сделан из титана. В результате тонарм перешел в категорию «средней массы», что сделало его совместимым с большинством современных картриджей.

Противовес на тонарме установлен таким образом, чтобы понизить центр тяжести всей конструкции и, тем самым, дополнительно погасить резонансы. Довольно большая масса противовеса, а также крупный шелл позволяют устанавливать на SG PTA картриджи, которые представляют собой проблему для многих других тонармов. В целом SG PTA намного сложнее и изощреннее с точки зрения использованных материалов и решений, чем одноопорный тонарм Nima проигрывателей Xerxes и Radius.

MG-1 оснащен собственным звукоснимателем компании Mystic. В нем установлены алюминиевый кантилевер, игла с эллиптической заточкой, катушки из медной проволоки и самариево-кобальтовые магниты, а уровень выходного сигнала картриджа составляет 0,5 мВ. Вы можете сказать, что звукосниматель с подобными же характеристиками можно купить и за четверть цены Mystic. Но поверьте, при сравнении качества звука на одном и том же тонарме этот картридж не оставит соперникам никаких шансов. Я купил Mystic для своей системы и ни разу не пожалел об этом.

В звукоснимателе, как и во всей продукции Vertere, видно и внимание к деталям. Его большой корпус имеет плоские края, чтобы облегчить выравнивание, а защита иглы здесь просто отличая. Mystic (и тонарм SG PTA) поставляется с парой болтов с накаткой на головке, что делают его установку на порядок проще, чем при использовании болтов под шестигранник (не говоря уже о комбинациях гайки и болта).

Vertere MG-1 Mk2

В целом все это делает проигрыватель не таким, как все другие модели, участвовавшие в наших тестах (за исключением его собрата DG-1). В его облике есть обаяние, и это глупо отрицать. Можно было бы не анодировать опоры проигрывателя в оранжевый цвет (очевидно, фирменный для Vertere) или не делать светодиодную подсветку некоторых элементов конструкции. Можно было бы немного сэкономить, не полируя опорный диск. Но именно на такие мелочи и обращают внимание те, кто является потенциальным покупателем проигрывателей компании.

И при этом MG-1 абсолютно функциональное устройство. Вы с первого взгляда поймете, что это дорогая модель. Качество конструкции и сборки проигрывателя безукоризненные. Пожалуй, при такой стоимости пылезащитную крышку можно было бы давать в комплекте, а не за дополнительную плату, ну да ладно. И этот аппарат очень прост в настройке и использовании для модели класса High end. Образцом в этом отношении я долгое время считал Planar 10, но MG-1 еще немного совершеннее.

Как проходило тестирование MG-1 Mk2

Проигрыватель Vertere был установлен на стойке Quadraspire QAVX и использовался как с тремя опорами Quadraspire QPlus Evo, так и без них. Питание подавалось от сетевого фильтра-кондиционера IsoTek Evo 3 Aquarius. Проигрыватель подключался к системе из фонокорректора Cyrus Phono Signature Phono Signature Phono, стереоусилителя Chord Electronics CPM2800 MkII и колонок Kudos Titan 505. Проигрыватель GyroDec с тонармом SG PTA HB также тестировался на этой системе.

Качество звучания

Все, чего Vertere стремится достичь в своих продуктах, основано на желании воссоздать звучание аналоговой мастер-ленты. Это не какие-то абстрактные заявления. Компания активно участвует в процессе аналогового мастеринга и даже выставила на продажу небольшое количество пластинок, демонстрирующих плоды своего труда. Короче говоря, MG-1 и его более дорогие собратья спроектированы так, чтобы минимально влиять на звук.

Признаюсь, с точки зрения написания обзоров подобные устройства — настоящий кошмар. У них нет собственного характера, а значит, на первый взгляд здесь и нечего оценивать. Но на самом деле, в ходе прослушивания музыки MG-1 постепенно завоевывает ваше внимание так, что вам становиться трудно от него оторваться. Осознание того, что делает MG-1, как ни странно началось с The Shamen.

Vertere MG-1 Mk2

Я большой поклонник Shamen, и, пожалуй, заявлю, что микс версии 1.5 En Tact можно считать одним из самых важных британских электронных альбомов всех времен. Хотя я и не ожидал многого от пластинки Different Drum, я купил ее, так как просто обязан иметь у себя все их творчество.

Я слышал ремикс Beatmasters на Boss Drum много раз, но его звучание на MG-1 все равно ошеломило меня. Это не шедевр и не аналоговый «мастер», но даже с этими ограничениями MG-1 вытаскивает из записи больше деталей и нюансов, чем я ожидал услышать, и делает это без видимых усилий.

Важно подчеркнуть, что «непринужденный» звук в данном случае не означает «вялый». Это танцевальный трек от The Shamen и он гремит со всей восторженной яростью образца 1993 года. MG-1 не ограничивает и не усиливает его энергию, он просто берет то, что есть, и позволяет вам услышать запись как она есть. На мгновение это сбивает с толку по двум причинам. Во-первых, за эти годы через мои руки прошло несколько очень хороших проигрывателей, но такого я от них не слышал. Во-вторых, вы задаетесь вопросом: «Что, черт возьми, тогда может сделать более дорогой проигрыватель?»

Для дальнейшей оценки звучания мне потребовался великолепный Toward the Within группы Dead Can Dance, а также GyroDec в качестве сравнения. Прежде всего, давайте разберемся с основами. MG-1 обладает исключительной стабильностью высоты тона, а фоновый шум у него фактически отсутствует. Длинные, продолжительные ноты звучат идеально, а мельчайшие детали воспринимаются без усилий. Общее звучание композиций всегда остается полностью согласованным.

У MG-1 не больше басов, чем у Michell, но ниже 100 Гц есть контроль и четкость, которые делают этот бас более ощутимым и ярким. На особенно перегруженных записях GyroDec иногда может терять контроль, но не MG-1. Интересно, что у MG-1 чуть более узкая звуковая сцена, чем у Gyro, но зато она всегда полностью упорядоченная и согласованная.

Тем не менее, при использовании тонарма SG-1 PTA и звукоснимателя Mystic проигрыватель GyroDec начинает демонстрировать кое-что новое. Этот аппарат просто раскрывает свои самые лучшие качества.

При установке тонарма PTA HB кардинально в звучании MG-1 ничего не меняется. Просто сильные стороны проигрывателя становятся еще немного заметнее, а его влияние на характер звучания музыки — еще меньше. В системе, где присутствуют такие колонки, как Titan 505, звучание изначально не может быть нейтральным. Проигрыватель MG-1 позволяет в полной мере раскрыть увлекательный характер звучания этой акустики, и этот симбиоз работает потрясающе.

Vertere MG-1 Mk2

Заключение

В одном из эпизодов Top Gear Кларксон, проехав на Bugatti Veyron из Италии в Лондон, отмечает: «Я никогда больше не испытаю этой силы». Прослушивание MG-1 поставило меня в такое же удивительно ужасное положение. Пожалуй, мне придется взять кредит, но я не смогу удержаться от приобретения MG-1. Я просто больше не смогу слушать свои пластинки по-другому.

Это отражение того, что Vertere делает все настолько правильно, что нет никаких аргументов против MG-1 с точки зрения практичности. Он имеет вполне стандартные размеры и подключается к сети одним проводом. Он не сложнее в использовании, чем любой проигрыватель Hi-Fi-класса, но в то же время вас не покинет ощущение, что менять MG-1 на что-либо другое вы уже не захотите.

MG-1 изменил для меня представления о том, каким может быть идеальный проигрыватель. Здесь тонарм обычного размера, а настройка не требует высшего технического образования. И при этом проигрыватель обеспечивает, на мой взгляд, феноменальное качество звука. После него я уже не смогу воспринимать звучание других моделей. Это безусловно новый уровень воспроизведения аналогового звука, который становится для меня референтным. Да, MG-1 стоит очень дорого, но на сегодня он лучший в своем классе.

Вердикт

Проигрыватель MG-1 Mk2 способен продемонстрировать все преимущества звучания музыки на виниле. Аппарат проще в установке и использовании, чем другие модели аналогичного класса. Это одно из самых совершенных устройств, которые мне когда-либо доводилось использовать, и MG-1 Mk2 устанавливает новый стандарт качества в данном сегменте рынка.

Плюсы

Удивительное сочетание прозрачности и реализма звучания

Исключительно продуманная конструкция

Невероятно прост в использовании

Минусы

Ничего, кроме стоимости

Оценки:
Качество звука: 10
Качество сборки: 10
Подключения: 8
Простота использования: 9
Функции: 8
Качество/цена: 9
Вердикт: 10

Основные характеристики Vertere MG-1 Mk2
Тип привода: пассиковый
Двигатель: синхронный
Опорный диск: алюминий
Скорость вращения: 33, 1/3, 45 об. / мин (электронное переключение)
Нестабильность скорости: менее 0,2%
Коэффициент детонаций: менее 0,1%
Уровень рокота: менее -85 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 468 х 155 х 384 мм
Вес: 14 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/vertere-mg-1-mk2-turntable-review.19351

12.01.2022, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор сетевого аудиоплеера Arcam ST60 || Обзор Hi-Fi-комплекта Rega System One >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)