УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального усилителя Copland CSA 70

Copland Audio CSA 70 -представляет собой интегральный усилитель с аналоговыми и цифровыми входами. В нынешнем году это уже не такая многочисленная группа новых моделей, как в прошлом, но пока еще это более чем стандартный H-Fi-компонент. На первый взгляд в Copland CSA 70 нет ничего необычного, но на самом деле эта модель примечательна в нескольких отношениях.

Прежде всего, стоит сказать пару слов о самой Copland. С момента своего основания в 1984 году компания создала относительно небольшое количество моделей: источников сигнала и усилителей. И важным здесь является то, что их популярность невероятно высока. Действительно, за время своего существования Copland выпустила несколько выдающихся устройств. Например, давно снятый с производства интегральный ламповый усилитель CTA 405, является одним из моих самых любимых аппаратов, независимо от цены. Новые устройства Copland появляются не так уж часто, но когда они появляются, на них стоит обратить внимание.

Copland CSA 70

Особо следует отметить и еще кое-что в CSA 70. Существующая линейка усилителей Copland включает одну полностью ламповую модель и две «гибридные» конструкции, которые сочетают в себе ламповый предусилитель с транзисторным усилителем мощности. В то же время CSA 70 полностью полупроводниковый. Это не первый такой усилитель Copland, но подобный аппарат данной фирмы лично я тестирую впервые. Посмотрим, оправдает ли CSA 70 мои ожидания.

Технические характеристики и дизайн

Как уже отмечалось, в характеристиках CSA 70 нет ничего такого, что выделяло бы его на фоне ближайших конкурентов. Название аппарата указывает на его выходную мощность, которая составляет 70 Вт на канал при сопротивлении нагрузки 8 Ом. Ее значение при работе на 4 Омную акустику в спецификациях не приводится, но Copland утверждает, что CSA 70 сохраняет устойчивость даже при снижении сопротивления нагрузки до 2 Ом. То, как этот усилитель спроектирован и построен, говорит о приоритетах, которые Copland считает важными в своей работе. Во-первых, усилитель выполнен на одной плате. Компания Copland отдает предпочтение коротким сигнальным путям в своих конструкциях, и это помимо прочего означает, что вся усилительная часть CSA 70 максимально компактна.

Copland утверждает, что «сокращая» схему CSA 70, аппарат удалось сделать наиболее устойчивым к внешним помехам. Было бы неправильно сказать, что Copland стремится к максимальному упрощению своих усилителей, но, несомненно, пытается избежать и ненужной сложности. Регулятор громкости в предусилителе представляет собой моторизованный переменный резистор, а не модный энкодер, потому что Copland не хочет использовать дополнительные схемы, которые требуются для его работы. Однако то, что инженеры компании считают на самом деле важным, они применяют — например, схему защиты колонок. Вы получаете три линейных входа, вход фонокорректора для ММ-звукоснимателя — эта схема всегда хорошо получалась у Copland. Помимо выходов на колонки и на наушники (гнездо 6,35 мм), Copland имеет как регулируемый, так и линейный выходы на разъемах RCA. Цифровая секция представлена USB, двумя оптическими и одним коаксиальным входами. Copland использует USB-модуль Amenero, как и в других своих устройствах, но установила в усилитель ЦАП не от компании ESS, а Wolfson WM8740, с отдельным стабилизированным блоком питания. Дополнительно для этой модели можно приобрести модуль Bluetooth.

Поддержка частот дискретизации цифровых сигналов ЦАП довольно прозаична, так как WM8740 уже не самый новый чип. PCM поддерживается до параметров 24 бит /192 кГц, и это все; нет ни 768 кГц, ни DSD. Как и в случае с Arcam ST60 , я вынужден отметить, что, на самом деле это по-прежнему соответствует параметрам подавляющего большинства музыки в цифровых форматах. Если же вы хотите чего-то большего, то можно воспользоваться тремя линейными входами. Copland - прекрасный пример усилителя, который выиграет от партнерства с iFi Zen Stream.

То, как эта цифровая секция встроена в усилитель, - один из моих немногих реальных критических замечаний в адрес Copland. У усилителя есть (очень приятный) пульт дистанционного управления, который позволяет включать и выключать его, регулировать громкость и переключаться между аналоговыми входами. Цифровые входы выбираются отдельной небольшой поворотной ручкой. Это не поддерживается пультом дистанционного управления, поэтому если вы используете USB-вход и, например, один из оптических входов, вам нужно будет переключаться между ними с передней панели.

Это звучит несколько обременительно, но, скорее всего, вы не будете возражать против использования Copland в своей системе. То, что компания неизменно блестяще делала - это создание элегантных, привлекательных и приятных в использовании устройств. CSA 70 воплощает в себе все, что у них так хорошо получается. Передняя панель полностью логична. Две больших ручки, переключатель входов и регулятор громкости, расположены по бокам от центрального индикатора, который показывает выбранный источник и срабатывание защиты. Маленький селектор цифрового входа находится слева. Усилитель совершенно лишен украшений и полностью интуитивно понятен.

Однако все дело в деталях. Скандинавские производители аудио - горячие сторонники приятных в пользовании ручек управления, и у Copland они лучшие из всех. Даже лучше, чем у Primare. Регулятором громкости CSA 70 приятно пользоваться, потому что он сочетает в себе отличную форму с идеальным тугим ходом - он просто заставит вас положить пульт и настраивать громкость вручную. Два селектора входов также имеют приятный рабочий ход. Я действительно думаю, что в серебристом цвете усилитель выглядит лучше, чем в черном, как наш тестовый образец, но в любом случае вы с удовольствием поставите этот аппарат на видном месте в своей гостиной.

CSA 70 великолепно собран и в его облике нет ничего лишнего. Речь идет не только о скрытых соединениях панелей и тому подобном, но о хороших материалах, гарантирующих высокую надежность аппарата. Буквально единственное, что я могу найти для критики с точки зрения качества сборки, - это то, что разъем заземления фонокорректора смонтирован немного грубовато. Все остальное, однако, выполнено на высочайшем уровне.

Copland CSA 70

Как проходило тестирование CSA 70

Copland был подключен к сетевому фильтру-кондиционеру IsoTek Evo3 Aquarius и протестирован с помощью источников сигнала Roon Nucleus (через USB), Chord Electronics Hugo2 и 2Go (через RCA). Секция фонокорректора тестировалась с помощью AVID Ingenium Twin с тонармом SME M2-9 и MC-звукоснимателем Vertere Sabre. В системе работали колонки Focal Kanta No1, но прослушивание проводилось и с помощью наушников Focal Clear MG . Музыкальный материал в тесте был представлен файлами FLAC, AIFF, сервисами Tidal и Qobuz, а также винилом.

Качество звучания

На данный момент мы установили, что Copland - это комбинация очень хороших характеристик и удобного управления, но я могу вас заверить, что здесь есть и кое-что еще. После десяти минут прослушивания усилителя вы будете впечатлены. Через час вы будете в восторге, а через день вы, вероятно, будете задумываться о том, как вы вообще жили без него. В основе этой способности лежит звучание, во многом совпадающее с эстетикой усилителя. При прослушивании с Hugo2 и 2Go в качестве источника для оценки качества аналоговой секции усилителя, Copland не выделяется на фоне других усилителей по какому-то конкретному аспекту звучания. Он имеет сбалансированный и нейтральный характер, и вполне терпим к не слишком качественно записанному музыкальному материалу, что наверняка понравится владельцам обширных фонотек. Даже с колонками Focal Kanta No1, которые довольно безжалостные к остальным компонентам системы, усилитель звучит контролируемо и сдержано.

Чем дольше вы слушаете CSA 70, тем яснее становится, что в основе того, что делает этот усилитель, лежит передача самой сути музыки. Это не проявляется в нагромождении басов или в чрезмерном размахе звука. Вместо этого, если вы слушаете 500 Roses Отиса Тейлора CSA 70 передает тот самый блюзовый саунд, который характерен для Тейлора на протяжении более тридцати лет. Он отличается легкостью и динамичностью. Гитара и бас двигаются с таким чувством ритма, что это заставляет вас кивать головой в такт музыке.

Живая версия Сан-Хасинто Plays Live Питера Гэбриэла звучит так, как только вы могли бы желать с точки зрения передачи пространства и трехмерности звуковой сцены. Габриэль ощутимо присутствует в комнате, в окружении нежных звуков клавишных, которые красиво затухают. Дальше появляется бас, и хотя он не сейсмически глубокий, но вполне осязаемый и превосходно интегрирован в общее звучание. А потом, когда, наконец, начинается припев, возникает чувство эйфории, которое уже совершенно не зависит от точности звука.

Впечатляет то, что если вы запустите один и тот же трек через вход USB самого усилителя и через ЦАП Chord, разница в звуке не будет такой уж огромной. Мелких деталей станет немного меньше и трехмерность снизится, но басы станут глубже. Звучание остается вполне реалистичным, но при этом все равно невероятно увлекательным. Потрясающие Three Dots and a Dash от Punch Brothers начинают звучать очень эмоционально и живо. Могу ли я жить с преобразованием DSD в PCM для воспроизведения музыки в этом формате на CSA 70? Судя по тому, как он обрабатывает PCM, проблем у меня никаких не возникнет.

Copland CSA 70

Удивительно, но USB - даже не самый лучший вход усилителя. Встроенный фонокорректор CSA 70 - это устройство, которое вы захотели бы купить как отдельное, если бы Copland решил его выпустить. Рост числа новых моделей высококачественных ММ-картриджей, например таких, как Vertere Sabre, означает, что отсутствие у усилителя входа для MC-звукоснимателей не является на сегодня такой уж большой проблемой. Поставьте It Isn’t Until it Is в исполнении Fink и наслаждайтесь тем, как она звучит на Copland. Ко всем качествам секции усилителя добавляется текучесть и сладость звучания фонокорректора. И при этом без излишней мягкости или теплоты. Качество звука дополняется практически полным отсутствием шумов и значительным усилением сигнала. Так что если вы владелец хорошего проигрывателя винила, на усилитель CSA 70 вам стоит обратить самое пристальное внимание.

Усилитель отлично показал себя и при прослушивании через наушники. Пожалуй, CSA 70 немного уступает в этом отношении Rega Aethos, но даже при использовании Copland с Clear MG, которые стоят в половину его цены, звук был очень хорош. Отдельно стоит отметить отсутствие шумов, что обеспечивает комфортное прослушивание винила.

Заключение

Мы протестировали множество отличных усилителей в том ценовом сегменте, в который входит CSA 70. Некоторые из них обладают более выдающимися характеристиками и возможностями, чем этот довольно скромно выглядящий аппарат из Дании. Но ни один из них не может похватать таким же сочетанием функциональности, надежности сборки и качества звука, как у Copland. Пожалуй, это самое простое устройство, которое я тестировал в уходящем году. За рамками спецификаций у CSA 70 есть некая сила и глубина, которые заставит вас просто влюбиться в него. Это поистине великолепный усилитель и на данный момент он лучший в своем классе.

Вердикт

CSA 70 - сенсационный усилитель; в нем отлично сочетаются функциональность, качество конструкции и превосходное звучание. Copland создал очередной шедевр.

Понравилось

Звучит сенсационно

Исчерпывающий набор функций

Выглядит красиво и хорошо сделан

Не понравилось

Нет дистанционного выбора цифровых входов

Грубоватое гнездо заземления у Phono-входа

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 9
Легкость использования: 9
Качество звука: 10
Качество/цена: 10
Вердикт: 10

Основные характеристики Copland CSA 70
Мощность: 2 x 70 Вт на 8 Ом (минимальная нагрузка 2 Ом)
Дистанционное управление: есть
Цифровые аудиовходы: коаксиальный, 2 оптических, USB
Аналоговые аудиовходы : 3 линейных, Phono (MM)
Аналоговые аудиовыходы: линейный, регулируемый
Выход на наушники: есть
Габариты (Ш х В х Г): 435 х 135 х 370 мм
Вес: 13 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/copland-csa-70-integrated-amplifier-review.19292

24.11.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор системы Elipson Music Center Connect HD All In One || Обзор AV-ресивера Denon AVC-X4700H >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального усилителя Copland CSA 70

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)