HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор стримера iFi Audio ZEN Stream

IFi Audio Zen Stream представляет собой сетевой потоковый аудиотранспорт. Это звучит интригующе и, пожалуй, требует небольшого объяснения относительно возможностей данного аппарата. И мы их обязательно сделаем, но чуть позже. В отличие от версий Mk2 моделей Zen, которые были представлены в последнее время, Stream является полностью новым устройством, то есть не имеет предшественников в каталоге iFi.

iFi Audio ZEN Stream

Это связано с тем, что Stream относится к классу Hi-Fi-техники, который только развивается, и еще не успел стать по-настоящему популярным. Stream не оснащен встроенным ЦАП, то есть не имеет аналоговых выходов, и по сути представляет собой сетевое устройство-клиент. В то же время с помощью Stream прослушивание музыки по сети должно упроститься — по крайней мере, так было задумано. И наконец, у этого аппарата очень привлекательная для подобных устройств цена. Таким образом, на первый взгляд, Stream это очень амбициозная модель от компании iFi. Но оправдает ли она возложенные на нее надежды? Сейчас мы это проверим.

Технические характеристики и дизайн

Прежде чем мы углубимся в конструкцию Zen Stream, стоит отметить, что, хотя это и довольно специфическое устройство, что-то подобное мы уже тестировали. В частности, пару лет назад у нас был SOtM SMS200 Neo, который мне настолько понравился, что я купил его для своей домашней системы. Позже, в серии Lindemann Limetree Network мы тестировали Limetree Bridge, который работает немного по другому. Аналогичные стримеры выпускают также компании Auralic, Lumin , Chord Electronics и некоторые другие, и почти все они имеют свои особенности.

У модели Stream есть общие черты с SOtM и Lindemann, но в некоторых важных областях он отличается от них. Одной из основных особенностей этого аппарата является универсальность. Вы можете подключать его к сети по протоколу UPnP и управлять с помощью фирменного приложения, или аналогичных программ Kinsky, Bubble, MConnect и других. Пожалуй, это наиболее очевидный способ использования стримера.

Однако возможности iFi на этом не заканчиваются. Stream также поддерживает сервисы Tidal Connect и Spotify Connect, поэтому, если они являются вашими основными источниками для прослушивания музыки, это будет полезно. Он также работает как конечная точка Roon, что наверняка понравится многим пользователям. Кроме того, в нем есть специальное программное обеспечение для работы с плеером HQ. Чтобы завершить впечатляюще исчерпывающую спецификацию, скажем, что Stream также работает через AirPlay (с обещанными AirPlay 2 и Chromecast после выхода очередной прошивки).

Мы надеемся, что Zen Stream предусмотрит и поддержку некоторых других сетевых приложений. Очевидными кандидатами будут Minim, Logitech Media Server и Volumio, и будет интересно посмотреть, чего можно достичь в этом направлении. Конечно, любой аппарат нужно выбирать исходя из уже имеющихся у него функций, и у Stream их и так довольно много.

Транспорт построен на базе процессора ARM Cortex, который интегрирован в схему, настроенную специальным образом для повышения общей производительности. В устройстве используются отборные компоненты, такие как конденсаторы TDK C0G и дроссели Murata. Также присутствует задающий генератор GMT (Global Master Timing).

Транспорт поставляется в комплекте с приличным блоком питания , работающим на частоте 1,5 МГц для получения стабильного выходного напряжения при минимуме помех. Металлический корпус Stream используется как радиатор охлаждения и в устройстве нет вентиляторов — стример полностью бесшумен. Тем не менее, он нагревается — больше, чем SOtM или Lindemann.

Аппарат подключается к сети по проводу или через Wi-Fi, в последнем случае предусмотрена внешняя антенна для стабильной работы. Имеется поддержка стандарта 802.11a / b / g / n / ac. Выходной сигнал снимается с пары USB-разъемов и одного коаксиального. Таким образом, iFi более универсален, чем SotM, у которого только USB-выход и Lindemann, у которого только оптический и коаксиальный разъемы. Поддерживаются частоты дискретизации PCM-потока до 384 кГц и DSD256 (а также полная распаковка MQA) для USB, и 192 кГц и DSD64 для S/PDIF.

iFi Audio ZEN Stream

Это большие возможности за ту стоимость, которую имеет iFi Stream. Управление с помощью обновленного приложения хорошо продумано, но оно имеет серьезных конкурентов. На мой взгляд, самым стабильным в работе все же остается SotM, который я ни разу не перезагружал при круглосуточном использовании. За время тестирования iFi все же один раз завис, и были отмечены некоторые огрехи в его работе.

Справедливости ради надо отметить, что SOtM более стабилен еще отчасти и потому, что проще, чем iFi. Каждый режим для SOtM выбирается и фиксируется, то есть если вы используете его в качестве конечной точки Roon, к нему уже нельзя будет получить доступ другим способом. iFi, напротив, может работать как в режиме блокировки отдельных функций, так и при установке «все включено». SOtM также не имеет собственного приложения и возможности беспроводного подключения. У стримера от Lindemann и проводное, и беспроводное подключения есть (и он может свободно переключаться между Roon и UPnP), но и стоит почти вдвое дороже, чем iFi.

Наверное, сейчас многие из вас, кто «в теме», назовет альтернативное и гораздо более доступное по цене сетевое решение на базе микрокомпьютера Raspberry Pi. Это отчасти верно, но, даже если не рассматривать качество самого сетевого подключения, аргументом в пользу Stream будут время, удобство и возможности. Если вы разбираетесь в подобных вещах, Pi может стать хорошим выбором, но если вы новичок в сетевых устройствах, освоение принципов работы с ним займет у вас определенное время. Кроме того, на мой субъективный взгляд, очень немногие из устройств на базе Pi, которые я видел, выполнены в соответствии со стандартом Stream. Это может иметь значение не для всех, но это необходимо учитывать при сравнении.

Stream выполнен в таком же корпусе, что и другие устройства Zen, но с эстетической точки зрения это не самый сильный представитель данной серии. Мне не нравится большой логотип STREAM на его передней панели (если вы заплатили за этот аппарат свои деньги, можно предположить что вы знаете, что это такое) и большие светодиодные индикаторы, показывающие состояние сети и частоту дискретизации. Не слишком элегантно. Тем не менее, аппарат сделан качественно, и с учетом того, что его можно установить скрытно, дизайн вообще не будет иметь значения.

iFi (очевидно) считает, что недавно обновленный ЦАП Zen будет идеальным партнером для него, но тесты показали, что, возможно, это не так. При своей стоимости этот стример отлично подходит, например, для использования с усилителем Cambridge Audio Edge A, с которым я его больше всего и тестировал. Edge имеет цифровые входы, HDMI ARC и Bluetooth, а также аналоговые линейные входы. Добавьте Stream к его входу USB, и сразу получите готовую систему. То же самое относится к любому усилителю с входом USB (или даже S / PDIF), обладающему соответствующим качеством звука.

Как тестировался Zen Stream?

IFi работал в проводной и беспроводной сетях с подключением к iFi Zen DAC v2, Cambridge Audio Edge A, Cyrus i7 XR и комбинации Chord Electronics Hugo Mscaler и TT2 DAC. Он использовался в режимах Roon, UPnP и Tidal Connect, а с помощью iPad Pro тестировались работа приложения и AirPlay. Тестовый музыкальный материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD, сервисами Tidal, Qobuz и Spotify, а также интернет-радио.

iFi Audio ZEN Stream

Качество звучания

Как вы могли догадаться, этот раздел нашего обзора будет не слишком длинным, так как iFi - это всего лишь транспорт. Это означает, что общее качество звучания системы в основном будет определяться тем оборудованием, которое вы к нему подключите. В случае соединения Stream с ЦАП-ом Zen DAC MkII вы получите комплект стоимостью около $800, который будет вполне универсальным и качественным. И при этом потребует для работы всего одну электрическую розетку, так как Stream может обеспечить энергией DAC MkII.

Однако я еще раз замечу, что именно усилители с встроенным ЦАП являются на мой взгляд наилучшим партнером для Stream. Прослушивание Cyrus i7 XR, подключенного к Roon Nucleus через USB, а затем к Stream дало практически одинаковое качество звука. Это превращает Cyrus в самодостаточную стереосистему, которая благодаря Wi-Fi-соединению у Stream работает где угодно. И при этом работает надежно. Stream сам повторно подключается к беспроводной сети, когда вы выключаете и включаете его, и соединение по USB также устанавливается автоматически.

Не менее важно и то, что Stream имеет более широкие функциональные возможности в виде поддержки Tidal Connect и AirPlay, которых нет у аналогичных устройств, протестированных мною ранее. Я не ощутил никакой пользы от блокировки Stream в одном «режиме», поэтому возможность передавать в него контент с YouTube через AirPlay, когда Roon не работает, мне очень понравилось.

Заключение

Stream все еще считается новинкой на рынке, где всего один его конкурент работает абсолютно стабильно. Stream не может пока похвастать тем же, но здесь необходимо учитывать две вещи. Во-первых, Stream значительно превосходит SOtM с точки зрения функциональности. Это устройство, которое имеет в рукаве несколько тузов, и, по утверждению компании iFi, скоро их станет еще больше. Во-вторых, по мере дальнейшего развития программного обеспечения Stream (я уверен в этом) достигает превосходной стабильности в работе, как у более известных конкурентов. Нужны ли вам такие устройства, отчасти зависит от вашей системы. Если вы присматриваетесь к усилителю с цифровыми входами, это устройство способно стать для него отличным компаньоном. Stream впечатляет возможностями и звучанием, и, хотя он пока и не идеален, вполне заслуженно получает нашу высокую оценку.

Вердикт

iFi ZEN Stream — это удобный сетевой аудиотранспорт с разумной стоимостью и хорошим набором функций, который наверняка понравится многим меломанам.

Понравилось

Хороший набор функций

Качественная сборка

Разумная стоимость

Не понравилось

Мелкие недочеты

Немного неуклюжая передняя панель

Еще не так стабилен в работе, как SOtM

Оценки
Качество сборки: 9
Связь: 9
Легкость использования: 8
Функции: 9
Вердикт: 8

Основные характеристики iFi ZEN Stream
AirPlay: есть
Доступные потоковые сервисы: Spotify, Tidal
Операционная система: открытый исходный код
Поддерживаемые форматы файлов: MP3, DSD, RAW (PCM), MQA
Удаленное приложение: есть
Выходы: коаксиальный, USB
Подключение к сети: Ethernet (LAN), WiFi
Габариты: (ШхВхГ): 158 х 35 х 100 мм
Масса: 0,6 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/ifi-audio-zen-stream-review.19023

14.10.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор MM-звукоснимателя Ortofon 2M Black LVB 250 || Обзор сетевого аудиоплеера Arcam ST60 >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)