АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Samsung HW-S60A

Samsung HW-S60A является самым новым на данный момент саундбаром этой компании, выпущенным в стиле Life style. Как и в случае с прошлогодней моделью HW-S60T, Samsung применила боковые рупорные излучатели, твитеры с широким частотным диапазоном и технологию Acoustic Beam, позволяющую создать большую звуковую сцену при компактных размерах самой колонки.

Samsung HW-S60A

В модели этого года появился динамик центрального канала, что позволило получить саундбар в 5.0-канальной конфигурации. S60A также является полнофункциональной интеллектуальной колонкой благодаря встроенному голосовому помощнику Amazon Alexa, а также поддержке приложения SmartThings и технологии AirPlay 2. К саундбару можно добавить беспроводные сабвуфер и тыловые колонки, получив тем самым 7.1-канальную систему.

HW-S60A выпускается в отделке черного или светло-серого цветов. С учетом весьма серьезной стоимости саундбара мы вправе рассчитывать на его очень хорошую работу. Проверкой этого мы сейчас и займемся.

Дизайн

Саундбар Samsung HW-S60A обладает таким же сдержанным и элегантным дизайном, что и прошлогодняя модель HW-S60T. Изогнутые края и тканевое покрытие создают привлекательный образ колонки в минималистичном стиле. Качество изготовления модели по-прежнему очень высокое.

Сверху расположено несколько сенсоров для управления основными режимами работы, а также светодиодный дисплей В нем для используется разноцветная индикация состояния устройства, что не очень удобно. К счастью, HW-S60A умеет разговаривать, так что вы всегда будете в курсе того, что происходит. Размеры саундбара составляют 764 x 68 x 125 мм (ШxВxГ), а вес - 3,0 кг.

Samsung HW-S60A

Подключения и управление

Входы на Samsung HW-S60A размещены в углублении на задней панели и представлены довольно простым набором. Здесь есть HDMI с поддержкой ARC и CEC, а также оптический цифровой вход. Это все, что касается физических подключений, хотя звуковая панель также имеет встроенный Wi-Fi, Bluetooth (SBC) и Apple AirPlay 2.

Сенсорные кнопки, расположенные сверху, в случае черной версии отделки саундбара довольно трудно различимы. Здесь имеются многофункциональная кнопка (включение / выключение и выбор источника), кнопки увеличения / уменьшения громкости и включения / выключения микрофона.

Пульт дистанционного управления является стандартным для моделей Samsung, с навигационным кольцом в середине и кнопками воспроизведения / паузы. Также есть кнопки регулировки уровня высоких и низких частот, настройки синхронизации звука и громкости боковых каналов. Также есть кнопка выбора источника, кнопка сопряжения Bluetooth, переключения режима звука (стандартный, музыкальный и адаптивный звук), увеличение и уменьшение громкости, отключение звука и управление громкостью сабвуфера.

Некоторые кнопки имеют несколько функций, поэтому удерживание кнопки Woofer в течение пяти секунд изменяет возможность управления звуковой панелью с помощью пульта телевизора Samsung (по умолчанию) на управление с модели стороннего производителя. Кроме того, правая и левая кнопки позволяют пропускать музыкальные файлы вперед или назад.

Особенности и характеристики

В саундбаре Samsung HW-S60A используется 5,0-канальная конфигурация, которая реализована в общей сложности на семи динамиках. Суммарная мощность усилителей составляет 200 Вт. В данной модели предусмотрено три канала, направленных вперед, где для центрального канала предусмотрен отдельный излучатель. Во всех фронтальных каналах установлены СЧ/ВЧ динамике, а в левом и правом стерео — еще и басовики.

По бокам также есть СЧ/ВЧ-динамики, нагруженные на рупоры. Эта технология получила название Acoustic Beam и с ее помощью получается гораздо более широкая звуковая сцена, чем можно было бы ожидать от колонки таких размеров. В принципе, саундбар способен эффективно озвучивать гостиную средних размеров, что неплохо.

HW-S60A декодирует Dolby Digital Plus, а также обычные 5.1 Dolby Digital и DTS. Также есть несколько звуковых режимов: “Стандартный», «Музыка» и «Адаптивный». Соответственно, в «Стандартном» режиме звук воспроизводится без обработки, в режиме «Музыка» саундбар оптимально воспроизводит стереозаписи, а в режиме “Адаптивный» звучание автоматически настраивается в зависимости от контента.

S60A может воспроизводить файлы в форматах AAC, MP3, WAV, OGG, FLAC, ALAC и AIFF. Также есть поддержка Spotify Connect и приложения Samsung SmartThings (iOS и Android), которое обеспечивает определенный контроль и упрощает настройку системы. Есть поддержка функции Samsung Tap Sound, которая позволяет владельцам некоторых моделей смартфонов Samsung просто коснуться звуковой панели своим телефоном, чтобы установить соединение Bluetooth. В этом году компания также добавила поддержку Apple AirPlay 2.

Наличие встроенного голосового помощника Amazon Alexa превращает HW-S60A в настоящую интеллектуальную колонку. Это позволяет управлять звуковой панелью с помощью голоса, что очень удобно. Вы можете находить и воспроизводить музыку, узнавать погоду, получать ответы на вопросы - и все это без помощи рук. В результате вы можете сесть на диван и просто сказать, чтобы Alexa пропустла трек или увеличила громкость звука.

Хотя S60A спроектирован как полноценный саундбар, вы можете расширить систему, добавив беспроводной сабвуфер Samsung SWA-W500 и беспроводные колонки SWA-9100S. Это увеличивает общую стоимость комплекта, но зато вы получите настоящую 7.1-канальную систему окружающего звука.

Настройка и функционирование

Первоначальная настройка саундбара Samsung HW-S60A довольно простая: убедитесь, что звуковая панель расположена горизонтально, что она не закрывает экран ТВ и нет препятствий перед ее динамиками (передними и боковыми). В комплект поставки входят кронштейны для настенного крепления.

Приложение SmartThings упрощает подключение к беспроводной сети. Вы можете подсоединить звуковую панель к другому устройству Bluetooth за считанные секунды, просто нажав кнопку сопряжения Bluetooth на пульте дистанционного управления, а затем выбрав «Samsung Soundbar S60A» на мобильном устройстве. Если у вас есть гаджет Apple, вы также можете подключиться с помощью AirPlay. Телевизор Samsung автоматически настроится на работу со звуковой панелью, но если у вас телевизор от другого производителя, вам необходимо убедиться, что ARC (возвратный аудиоканал) настроен правильно.

Управлять HW-S60A просто, вы можете использовать либо прилагаемый пульт, либо пульт от телевизора, либо приложение SmartThings. Также есть возможность ограниченного голосового управления благодаря Amazon Alexa, которую вы настраиваете, просто выбирая учетную запись Alexa в приложении SmartThings и следуя инструкциям.

Alexa можно активировать голосовой командой или нажав многофункциональную кнопку на звуковой панели в течение трех секунд. Вы получите доступ к многочисленным стриминговым музыкальным сервисам, а с помощью SmartThings можно слушать композиции через другое устройство Samsung с помощью Group Play. Кроме того, это приложение позволит вам управлять не только над звуковой панелью, но и другой совместимой домашней техникой.

Для тестирования мы подключили S60A к 4K OLED-телевизору LG 77C9 с помощью HDMI-ARC, хотя, если ваш телевизор не поддерживает ARC, вы можете использовать оптическое цифровое соединение. Мы также протестировали соединения Bluetooth и AirPlay с помощью Apple iPhone X и качество стриминга с помощью приложения SmartThings и Amazon Alexa.

Samsung HW-S60A

Качество звучания

Samsung HW-S60A сразу же впечатлил своей широкой звуковой сценой, заполнившей переднюю часть комнаты. Это не стало для нас сюрпризом, потому что прошлогодняя HW-S60T была столь же искусна в создании большого звукового присутствия при компактных размерах. У этого саундбара, безусловно, достаточно мощности для озвучивания гостиной средних размеров, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет получить более мощный звук, чем может обеспечить телевизор.

S60A хорошо воспроизводит разный контент, не только звуковое сопровождение телешоу или фильмов, но и музыку, что часто вызывает сложности у саундбаров. При просмотре телепрограмм Samsung впечатлял широтой звуковой сцены, однако и стереокартина при прослушивании музыки была хороша. Композиции передавались четко и с хорошей локализацией образов.

Добавление отдельного динамика для центрального канала обеспечило четкое звучание диалогов, комментариев и голосов дикторов в программах новостей. Также у Samsung HW-S60A есть разумное количество низких частот для получения насыщенного звука. Однако для того, чтобы по-настоящему насладиться глубокими басами, вам потребуется дополнительный сабвуфер. Тем не менее, в целом S60A обладает вполне сбалансированным звуком, что делает его универсальным решением для озвучивания телепрограмм и прослушивания музыки.

Более сложный саундтрек 5.1, такой как в фильме The Outpost (Amazon Prime), передается хорошо, хотя ограниченные басы здесь более очевидны. Звучание спецэффектов, стрельбы и взрывов, не такое впечатляющее, как могло бы быть. Тем не менее, эффекты точно размещаются по бокам и над экраном телевизора, а звуковая панель отлично справляется с задачей четкой передачи диалогов и расстановки образов в пространстве.

Хотя HW-S60A может придать звуковой сцене определенную ширину и высоту, очевидно, что настоящего объемного звука не получится, если только вы не подключите дополнительные тыловые колонки. Также нет поддержки форматов объемного звука Dolby Atmos или DTS: X, но вполне убедительное звучание Samsung HW-S60A хорошо дополняет картинку в таких фильмах, как Godzilla vs Kong. Происходящее на экране звучит масштабно, даже если рычанию монстров и не хватает весомости.

Музыкальное исполнение также впечатляет, и сложная аранжировка песни Dog Man Star в исполнении Suede передана с настоящим мастерством. Вокал чистый и без сибилянтов, гитары сохраняют приятную свирепость, а барабаны имеют ощутимую ударную силу. Стандартный звуковой режим, как правило, оказывался лучшим выбором с нашей точки зрения для любого контента, хотя в некоторых случаях наилучшим образом показал себя «адаптивный» режим.

Заключение

Samsung HW-S60A является отличным саундбаром класса Life style, с привлекательным дизайном, качественной конструкцией и продуманным набором функций. Здесь есть поддержка приложения SmartThings а также предусмотрено несколько вариантов управления, в том числе и с помощью голосового помощника Alexa. Количество подключений ограничено, и нет поддержки объемного звука, но есть отдельный динамик для центрального канала. В сочетании с фирменной технологией Acoustic Beam саундбар S60A звучит великолепно, с четкими диалогами и обширной сценой, заполняющей всю комнату.

Формируемая саундбаром звуковая картина прозрачная и детализированная, а наличие направленных в бок динамиков делает ее довольно широкой. Бысы хорошие, но эта комбинированная система не способна сделать их по-настоящему глубокими. К счастью, в Samsung HW-S60A есть возможность добавить внешний беспроводной сабвуфер, а также тыловые колонки для получения окружающего звука. В конечном счете, S60A - отличный выбор для тех, кто ищет простую в размещении звуковую панель, чтобы улучшить качество звука своего телевизора, и которая бы хорошо смотрелась в интерьере гостиной.

Какие есть альтернативы?

Очевидной альтернативой Samsung HW-S60A является Sonos Beam , который в настоящее время имеет сравнимую стоимость. У саундбара S60A, пожалуй, более привлекательная внешность, но в остальном эти модели очень похожи. У обеих есть HDMI-ARC, встроенный голосовой помощник Alexa и возможности для расширения системы. В то же время в саундбаре Beam нет ни Bluetooth, ни специального пульта ДУ, но есть и плюсы, такие как функция калибровки помещения, которая работает очень эффективно. Основная привлекательность Beam может заключаться в том, что он является частью экосистемы Sonos, но и в качестве саундбара класса Life style он также впечатляет.

Вердикт

Понравилось

Высокое качество звука

Отдельный динамик центрального канала

Элегантный внешний вид

Легкая настройка

Поддержка AirPlay 2

Встроенный Amazon Alexa

Возможности расширения системы

Не понравилось

Нет поддержки Atmos / DTS: X

Немного не хватает басов

Оценки
Качество сборки: 8
Связь: 8
Легкость использования: 9
Качество звука: 8
Функции: 8
Качество/цена: 8
Вердикт: 8

Основные технические характеристики Samsung HW-S60A
Тип: саундбар, комбинированная система в одном корпусе
Конфигурация: 5.0
Усилители: общая мощность 200 Вт, класс D
Беспроводные технологии: Wi-Fi, Air Play 2, Bluetooth
Форматы окружающего звука: Dolby Digital, DTS
Габариты (Ш х В х Г): 764 х 68 х 125 мм
Вес: 3 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/samsung-hw-s60a-soundbar-review.18843
Источник фото: samsung.com/ru

19.08.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводной акустики KEF LS50 Wireless II || Обзор акустической системы Braun Audio LE01 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор саундбара Samsung HW-S60A

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)