ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор портативного ЦАП / усилителя HELM Audio Bolt

Миниатюрное устройство HELM Audio Bolt представляет собой ЦАП и усилитель для наушников, предназначенный для подключения к мобильным устройствам. Так как для соединения с гаджетами в Bolt используется интерфейс USB, удается обойти все встроенные аудиосхемы смартфона или планшета. Теоретически это должно дать более высокое качество звука, чем при обычном подключении к аналоговому выходу этих устройств.

Обзор портативного ЦАП / усилителя HELM Audio Bolt

Одной из важных особенностей Bolt является компактность. В принципе, вы точно также можете подключить свой телефон к любому USB-ЦАП, и, если этот ЦАП имеет аккумулятор, его можно использовать в дороге. Но дело в том, что даже относительно небольшие ЦАП-ы, представленные сейчас на рынке, все же сложно носить с собой. В то же время размеры Bolt не превышают обычный донгл/усилитель, которым пользуются владельцы проводных наушников.

Хотя по размерам Bolt и похож на донгл/усилитель, его начинка гораздо интереснее. Тип установленного в данной модели ЦАП-а не указан, но, учитывая возможность обработки PCM 384 кГц и DSD256, он вполне современный и качественный. Кроме того, HELM также лицензирован для совместимости с новым форматом MQA, что наверняка понравится пользователям стримингового сервиса Tidal. Заявленное выходное напряжение для усилителя Bolt составляет 2 В, что весьма впечатляет. Конечно, это меньше, чем у какого-нибудь Chord Mojo, но более чем достаточно для полноценной раскачки практически любых наушников средней ценовой категории.

Соединения HELM предельно просты. У него есть разъем USB C для подключения к совместимым устройствам-источникам сигнала, и аналоговый выход на разъеме mini-jack 3,5 мм. Если судить по использованию интерфейса USB C, можно предположить, что Bolt в первую очередь рассчитан на подключение к Android-устройствам (где для него не потребуется адаптер OTG). Однако, если вы являетесь пользователем iOS, вам понадобится адаптер для подключения Bolt, причем совместимый с USB C. Тем не менее, даже если вы являетесь обладателем Android-устройства, вам все равно нужно приложение вроде USB Player Pro, иначе на HELM будет передаваться только сигнал с частотой дискретизации 48 кГц, при использовании любого контента.

Bolt имеет небольшие размеры, но при этом очень качественно сделан. USB-разъем находится на коротком кабеле, и, таким образом, механически изолирован от блока электроники. Последний выполнен в аккуратном металлическом корпусе, приятном на ощупь На этом блоке находится и единственный индикатор-светодиод, показывающий режим работы устройства. Если на Bolt поступает сигнал частотой до 48 кГц, он светится синим.

Если светодиод излучает красный цвет — аппарат принимает сигнал High resolution. Ну а пурпурное свечение индикатора свидетельствует о наличии сигнала в формате MQA. Это не самая наглядная система, но она, по крайней мере, поможет вам понять, что происходит. В целом, по качеству сборки и общей конструкции Bolt более чем оправдывает свою цену. В комплекте с устройством вы получаете небольшую сумку, в которой можно хранить как сам Bolt, так и пару наушников. Устройство легко помещается практически в любом кармане, и поэтому отлично подходит для мобильного использования.

Качество звучания

При подключении Bolt как к Oppo Find X2 Neo, так и к 11-дюймовому iPad Pro через USB-адаптер, я не обнаружил значительного увеличения расхода заряда батареи по сравнению со стандартным донглом для наушников. Хотя потребление энергии все же было немного выше, ЦАП Bolt вполне можно использовать для прослушивания музыки в длительном дневном путешествии, и по окончании его в телефоне еще останется некоторый заряд.

Надо признать, что Bolt обеспечивает очень высокое качество звука. При подключении наушников Sennheiser IE300, которые стоят втрое дороже, чем сам Bolt, звучание было невероятно хорошим. При прослушивании стриминга с параметрами 24 / 88.2 кГц с Qobuz, альбом Outlier Эмили Вулф звучит именно так, как и должен. Helm Audio имеет напористый и энергичный характер, и он отлично сочетается с наушниками Sennheiser. В результате музыка звучит энергично и увлекательно. При значительном увеличении громкости звучание становится менее подвижным — в целом, этот эффект не так очевиден в случае использования Sennheiser с более дорогим усилителем, - но на обычных уровнях громкости это отличная комбинация.

У этого устройства также исключительные басы. Хотя в Bolt и не используется тот же усилитель THX AAA, что и в модели DB12 AAAmp, есть некоторые сходства в том, что касается звучания в басовом диапазоне. Bolt воспроизводит очень глубокие низкие частоты, практически на пределе слышимого диапазона, с такими наушниками, как IE300 или Campfire Io. В этом отношении он заметно превосходит возможности всех обычных USB-донглов.

Качество звучания при воспроизведении музыки в формате MQA также хорошее. Чтобы была понятна моя позиция по данному вопросу, необходимо уточнить, что я считаю, что MQA-версии некоторых альбомов в High resolution звучат иначе, чем без MQA. Однако Bolt обеспечивает такое же их воспроизведение, как и другие MQA-совместимые устройства, имеющиеся в моем распоряжении. Так что если вы являетесь пользователем Tidal, это чрезвычайно эффективный способ получить максимальную отдачу от контента данного сервиса.

Заключение

Даже если вы не являетесь пользователем Tidal, это устройство наверняка будет вам полезным. Несмотря на то, что Bolt немного больше обычного донгла-усилителя для наушников, он обеспечивает заметно более высокое качество звука. Если вы к тому же являетесь владельцем Android-устройства, то приобретение Bolt станет отличным апгрейдом для него, и по этой причине данная модель HELM Audio получат нашу самую горячую рекомендацию.

Вердикт

Понравилось

Высокое качество звука с отличными басами

Хорошая сборка

Легкость в использовании

Не понравилось

Ограниченный набор подключений

Требуется адаптер CCK для iOS-устройств

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 8
Легкость использования: 9
Функции: 8
Качество звука: 8
Качество/цена: 8
Вердикт: 8

Основные характеристики Helm Audio Bolt
Диапазон частот: 20 Гц - 20 кГц (+/- 0,06 дБ)
Коэффициент гармоник: 0,0008% при сопротивлении нагрузк менее 150 Ом, 0,0013% при сопротивлении более 150 Ом
Соотношение сигнал шум: 120 дБ
Уровень сигнала на выходе 1,1 В (нагрузка менее 150 Ом), 2 В (нагрузка более 150 Ом)
Поддерживаемый цифровой сигнал: PCM 44,1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц, 96 кГц, 176,4 кГц, 192 кГц, 352,8 кГц, 384 кГц, DSD (DoP)
Вход: USB-C
Выход: mini-jack 3,5 мм (на наушники)
Габариты (Ш х В х Г): 13 х 13 х 112 мм
Вес: 8 г

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/helm-audio-bolt-dac-amp-review.18864

16.08.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Bowers & Wilkins PI7 || Обзор наушников Philips Fidelio L3 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)