АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустики KEF LS50 Wireless II

Модель KEF LS50 Wireless II представляет собой активные колонки второго поколения, выпущенные под знакомым многим меломанам названием. Напомним, что самая первая версия LS50 имела пассивную конструкцию, и оказалась очень удачной. Однако затем колонки под тем же названием были представлена активной версией, что для многих (включая меня) стало сюрпризом. Действительно, до этого, не считая сабвуферов и аудиосистемы Egg , KEF была известна как изготовитель классической Hi-Fi-акустики.

Во многих отношениях удивительным было и то, как именно KEF сделала LS50 активными. Вместо того, чтобы встроить в одну из колонок усилитель и блок питания, а также предусмотреть входы для внешних источников сигнала, KEF превратила LS50 в законченную стереосистему. Ей нужно было только подключение к Интернет, и можно начинать слушать музыку. И судя по объемам продаж этой акустики, данное решение меломанам очень понравилось.

И вот теперь, после выпуска обновленной версии пассивных колонок LS50, активная акустика с тем же названием также была модернизирована, причем, пожалуй, даже в более значительной степени. Это связано с тем, что, каким бы удачными ни были LS50 Wireless, они имели и некоторые, скажем так, особенности, которые могли ограничивать их потенциальные возможности. Давайте посмотрим, на что способны новые KEF LS50 Wireless II.

KEF LS50 Wireless II

Технические характеристики и дизайн

Так как в том, что касается динамиков и особенностей корпуса, KEF LS50 Wireless II во многом основаны на модели LS50 Meta, я не буду повторять их здесь. Заметим, что все улучшения, внесенные в пассивные колонки LS50, были реализованы и в активной версии. Поэтому остановимся на особенностях именно данных колонок.

В то время как 150-миллиметровый динамик в пассивной Meta предъявляет довольно значительные требования к внешнему усилителю, Wireless II уже имеют встроенный усилитель более чем достаточной мощности. Действительно, усилители колонок развивают по 380 Вт в каждом канале, из которых 100 ватт приходится на твитер, и 280 – на басовик.

Кроссовер LS50 Wireless построен на базе DSP, который KEF называет Music Integrity Engine. Помимо разделения полосы частот между динамиками, он обеспечивает и их синхронизацию (в дополнение к тем преимуществам, которые дает фирменная конструкция Uni-Q), а также обеспечивает возможность настройки звучания в зависимости от условий прослушивания. То есть KEF LS50 Wireless II не просто «аналог» LS50 Meta с усилителем, но обладают гораздо большей гибкостью в использовании.

Как и положено модели, рассчитанной на «автономное» использование, LS50 Wireless II имеют широкие возможности подключения. Здесь предусмотрен аналоговый входы на разъеме 3,5 мм, но все же данная акустика в большей степени рассчитана на прослушивание музыки с цифровых источников. KEF оснащены UPnP-стримером с возможностью воспроизведения аудио 24 бит /384 кГц, DSD до 128 и MQA для поклонников Tidal (а также поддерживаются сервисы Qobuz. Spotify Connect и Deezer). Также здесь есть коаксиальный, оптический и HDMI ARC. Вы также можете осуществлять потоковую передачу на LS50 Wireless II через AirPlay II, Google CAST и Bluetooth 4.2. KEF также позаботился о том, чтобы LS50 Wireless II можно было использовать с Roon.

При принятии решения о том, подходит ли вам KEF, следует учитывать то, что, как и Q Acoustics Active 200, KEF являются законченной системой. Если вы подключите к ним, например, проигрыватель винила, сигнал с него будет оцифрован для передачи на колонки. И одна из основных доработок в модели Wireless II заключается в том, как именно осуществляется эта передача. Если в первой версии для соединения колонок использовалось Ethernet-соединение (через RJ45), то в модели LSX была применена беспроводная технология. Сигнал с ее помощью передавался с параметрами 24 бит /48 кГц, но в модели Wireless II уже используется разрешение 24 бит /96 кГц. Если же вы хотите получить еще более высокие параметры цифрового сигнала, можно перейти на проводное соединение.

Я рад, что такая возможность осталась, так как при тестировании LSX выяснилось, что , беспроводное соединение между колонками пары не было абсолютно надежным. И хотя, на самом деле, при довольно продолжительном тестировании сбой (а именно, исчезновение сигнала в одной из колонок пары) произошел всего один раз, иметь в запасе возможность перехода на проводное соединение никогда не будет лишним.

Еще одна из областей, в которой сделаны заметные доработки – это управляющее приложение. Если два приложения для LSX работали медленно и имели ограниченный функционал, то у Wireless II оно одно, и работает гораздо лучше. Хотя здесь также есть сложности при чтении больших музыкальных коллекций на NAS, интеграция потоковых сервисов в в нем превосходна, настройка DSP проста, а стабильность работы действительно очень хорошая. Пожалуй, KEF еще немного уступают Uniti Atom или NAD M10, но уже очень близки к лидерам. Существует и обычный пульт управления, с набором базовых кнопок, а также сенсорные кнопки на «главной» колонке системы.

Сенсорные клавиши очень удачно встроены в верхнюю панель АС, и именно подобные нюансы позволяют KEF быть действительно удобными для пользователя. Качество изготовления и отделки LS50 Wireless II ничем не хуже, чем пассивной версии. Имейте в виду, что для данных колонок есть определенные особенности размещения, которые нужно учитывать. HDMI или оптическое соединение с телевизором производится на главной колонке пары, а для обеих АС системы необходимо предусмотреть возможность подключения к электросети. Тем не менее, если вы сумеете правильно интегрировать эти колонки в интерьер и сочетать с имеющейся техникой, то результат, безусловно, оправдает затраченные усилия.

В целом, LS50 Wireless II объединяют в себе преимущества лучших моноблоков, представленных на рынке в настоящий момент, и классической стереопары, который является базовая модель LS50. При использовании с обычной компонентной AV-системой эти KEF будут выглядеть довольно странно, но установите их по обеим сторонам от ТВ, особенно на специальных стойках, и вы получите сногсшибательный комплект. Особенно если выберете LS50 Wireless II в одной из ярких отделок.

Как тестировались колонки LS50 Wireless II?

KEF были размещены на паре стоек Soundstyle Z60 и подключены к сетевому кондиционеру IsoTek Evo 3 Aquarius. Они были протестированы с помощью приложения KEF, но большинство прослушиваний происходило с Roon, при подключении к Roon Nucleus. Оптический вход соединялся с OLED-телевизором LG 55B7 для оценки качества воспроизведения звукового сопровождения программ. Для тестирования Bluetooth использовался Oppo Find X2 Neo, а для AirPlay - iPad Pro. Тестовый музыкальный материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD, сервисами Tidal и Qobuz, а также телепередачами.

Качество звучания

Прослушивание любой акустики, представленной как в активном, так и пассивном вариантах, весьма увлекательно, так как субъективно вы будете являться приверженцем одного из этих двух подходов. Я высоко оцениваю LS50 Meta, но мне потребовался всего час или около того, чтобы я пришел к мнению, что Wireless II очень хороши. Не забывайте, что я также говорю это, слушая пассивные колонки с такими усилителями, как Naim Supernait 3 и Cambridge Edge A. Безусловно, в подобных системах LS50 Meta показали себя с самой лучшей стороны, , но у «активной» версии есть способности, которых нет у обычных колонок.

Ключевым из них является «хватка», хотя я и понимаю, что это чисто субъективный термин. Вы начинаете слушать музыку, и просто не можете остановиться. Вы включаете безумный The Comet is Coming в исполнении Super Zodiac, и LS50 Wireless II воспроизводят его с невозмутимой решимостью. Это большое и нарочито хаотичное музыкальное произведение, и, не теряя ярости данного микса, Wireless II передает его вполне детально. Та же самая стабильная и сфокусированная звуковая сцена, которая характерна для Uni-Q, здесь присутствует, но в то же время она чуть более упорядоченная и контролируемая, чем обычно.

Примечательно то, что сочетание DSP и требовательной к подводимой мощности базовой конструкции LS50 означает, что даже при 380 Вт, которые есть у Wireless II, колонки звучат без искажений. Конечно, если вы выставите громкость на максимум, звучание станет немного рваным, но все же это произойдет при более высоком уровне громкости, чем можно было бы ожидать. Это также означает, что басы LS50 Wireless II феноменальны для колонок такого размера. На самом деле я обнаружил, что установка в DSP параметра расстояния от колонок до стены меньшего, чем на самом деле, помогло еще углубить их басы. Это может означать, что правильная установка процессора отнимает от звучания колонок снизу несколько герц, и в целом позволяет сделать звучание LS50 Wireless II не только басовитым, но и полностью контролируемым.

Это также означает, что KEF отлично подходят для воспроизведения звуковых дорожек кинофильмов и телепрограмм. Я посмотрел с ними первый эпизод сериала Loki, и естественная трехмерность их стереокартины оказалась как нельзя кстати. Мелкие детали, которые создают ощущение достоверности происходящего на экране, присутствуют и легко различимы в пространстве. Диалоги локализуются по центру экрана, но звуковые эффекты выходят далеко за его пределы. Простого стереозвука достаточно для KEF, чтобы конкурировать на рынке с системами из нескольких колонок, но при этом концептуально они ближе к моноблокам. Это изящный баланс, который KEF использовала, добавив электронику к своим колонкам.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, заключается в том, что Wireless II во многом не зависят от источника сигнала. Музыка с Deezer через AirPlay II явно проигрывает по качеству транслируемой с Qobuz через Roon, но никогда не перестает быть приемлемой для прослушивания. KEF звучат так же согласованно, как и Q Acoustics с Active 200, но, если Q Acoustics настроен на заполнение комнаты звуком даже со сжатием, то KEF покажет наличие этого сжатия за счет более узкой сцены. Но подайте на эти колонки хороший сигнал, и вы поймете, насколько они хороши.

Заключение

KEF LS50 Wireless II не идеальны. Их программное обеспечение уступает аналогичным моделями Naim или NAD, а при всей простоте конструкции они все же сложнее в использовании, чем моноблочные модели или медиа-бокс в Q Acoustics Active 200). Я бы посоветовал вам обратить внимание на них перед покупкой LS50 Wireless II, так как возможно для многих это будет иметь значение.

Однако если вы можете смириться с этими недостатками, то вам будет трудно избавиться от ощущения, что LS50 Wireless II именно то, что вам нужно. Вся инженерная смекалка в этой модели была сосредоточена на том, что бы сделать ее максимально удобной для повседневного использования, устранив ограничения пассивной акустики сравнимой стоимости. Да, LS50 Wireless II не идеальны, но они исключительно хороши, и по этой причине получают нашу настоятельную рекомендацию.

Вердикт

Понравилось

Мощный и увлекательный звук

Хороший набор подключений

Отличная сборка и приятный дизайн

Не понравилось

Беспроводная связь между динамиками не является абсолютно стабильной

Приложение скорее хорошее, чем отличное

Сложнее подключать и размещать, чем моноблочные системы

Настоятельно рекомендуется

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 9
Качество звука: 9
Легкость использования: 9
Функции: 9
Качество/цена: 9
Вердикт: 9

Основные технические характеристики KEF LS50 Wireless II
Тип: активные, полочные, двухполосные, с фазоинвертором
ВЧ-динамик: 25 мм твитер, Uni-Q 12
НЧ-динамик: 130 мм
Конструкция: Uni-Q 12-го поколения
Диапазон частот: 40 Гц - 47 кГц (-6 дБ) при 85 дБ / 1 м; 45 Гц - 28 кГц (± 3 дБ) при 85 дБ / 1 м
Максимальное звуковое давление: 108 дБ
Выходная мощность: 2x 100 Вт, класс A / B для твитеров, 2x 280 Вт, класс D для НЧ-динамиков: всего 760 Вт
Дополнительно: интернет-радио, Airplay, Spotify, Tidal, Deezer, Qobuz
Поддерживаемые форматы файлов: MP3, M4A, AIFF, AAC, WMA, ALAC, FLAC, WAV, DSD, OGG, RAW (PCM)
Мобильное приложение: есть
Входы: HDMI (ARC), оптический, коаксиальный, mini-jack
Подключения: Ethernet (LAN), WiFi, Bluetooth 4.2
Габариты (Ш х В х Г): 200 х 305 х 311 мм

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/kef-ls50-wireless-ii-streaming-system-review.18860

29.07.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара LG SP11RA || Обзор саундбара Samsung HW-S60A >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор беспроводной акустики KEF LS50 Wireless II

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)