АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор саундбара LG SP11RA

LG SP11RA является самой новой и флагманской моделью саундбара этой корейской компании и имеет такой же набор функций, что и выпущенная прошлом году звуковая панель SN11RG. Она комплектуется беспроводными тыловыми колонками, у которых есть направленные вверх динамики для получения объемного звука в форматах 7.1.4 для звуковых дорожек в форматах Dolby Atmos и DTS:X.

LG SP11RA

SP11RA оснащен аудиотехнологией Meridian, функцией автоматической калибровки звучания в зависимости от параметров помещения AI, поддерживает HDMI eARC, Chromecast, AirPlay 2 и Hi-Res Audio. Саундбар работает с голосовыми помощниками Amazon Alexa и Google Assistant, а также со стриминговой технологией Spotify Connect. В новой модели появилась функция TV Sound Mode Share, в которой используется улучшенная обработка звука благодаря процессору Alpha 9 четвертого поколения, а также есть специальные режимы, которые можно использовать во время просмотра спортивных программ или в играх.

Поскольку эта звуковая панель относятся к моделям высокого класса, она имеет довольно высокую стоимость - около $2000. Но сможет ли SP11RA конкурировать с новым саундбаром Samsung HW-Q950A? Сейчас мы это узнаем.

Дизайн

Саундбар LG SP11RA выполнен в таком же корпусе, что и предыдущая модель SN11RG, с идентичной рамкой, изогнутыми краями и низким профилем. Качество сборки отличное, панель оснащена перфорированной металлической решеткой по всей длине и имеет покрытие из матового алюминия сверху, с круглыми металлическими решетками с обеих сторон. Предлагаются черная или темно-серая отделки, а пяти-символьный дисплей находится на передней панели спереди справа.

Динамики фронтальных и боковых каналов расположены за металлической решеткой, а динамики, направленные вверх, - за круглыми решетками наверху. Размер звуковой панели составляет 1443 x 63 x 146 мм (Ш x В x Г), а вес - 7,2 кг. Благодаря ширине он лучше подходит для телевизоров с размером экрана 55 дюймов по диагонали или больше, а в комплект поставки входит шаблон и специальные кронштейны для тех, кто хочет смонтировать его на стене.

Беспроводной сабвуфер в этой системе такой же, что и у саундбара предыдущего поколения. Его корпус изготовлен из MDF и имеет отделку, подходящую к основной звуковой панели. Сабвуфер оснащен фронтальным басовиком диаметром 178 мм, который нагружен на фазоинвертор, выведенный на заднюю панель. Размеры этой колонки составляют 221 x 390 x 313 мм (Ш x В x Г), а вес - 7,8 кг.

Беспроводные тыловые колонки оснащены динамиками, направленными вперед и вверх, и выполнены в компактных, но качественно изготовленных корпусах с такой же отделкой, что и у звуковой панели. Каждая колонка имеет размеры 130 x 212 x 191 мм (Ш x В x Г), весит 2,6 кг и поставляется с кронштейном для настенного монтажа.

Подключения и управление

LG SP11RA оснащен двумя входами HDMI и одним выходом, поддерживающим возвратный аудиоканал eARC. Через HDMI возможна передача видео 4K, имеется поддержка HDCP 2.3 и расширенного динамического диапазона, в том числе HDR10 и Dolby Vision. LG заявляет о сквозной передаче Dolby Vision, и хотя это было правдой при использовании нашего проигрывателя Blu-ray LG UP970 4K, но, как и в случае с предыдущей моделью, это не работает с плеером Blu-ray Panasonic DP-UB820 UHD. LG действительно необходимо решить эту проблему несовместимости, тем более что плееры Panasonic сегодня являются самыми популярными на рынке в своем классе.

Что касается других физических подключений, то у данной модели есть оптический вход и порт USB, но нет порта Ethernet для проводного подключения к локальной сети. Беспроводные соединения включают Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 5.0, здесь есть поддержка Google Chromecast и Apple AirPlay 2. Сенсорные кнопки расположены вверху и ближе к центру звуковой панели. Они позволяют выбирать вход, изменять громкость звука, включать и выключать питание, начинать и останавливать воспроизведение музыки, а также подключать устройства Bluetooth.

Пульт дистанционного управления для новой модели был изменен, и теперь больше похож на пульты от телевизоров LG. Это явное улучшение по сравнению с маленьким и неудобным контроллером, которым комплектовались предыдущие саундбары LG: пульт стал больше и теперь его удобнее держать и легче использовать одной рукой. Расположение кнопок понятное и продумано до мелочей. Вверху есть кнопка включения / выключения, под ней - увеличения / уменьшения громкости, а также отключение звука и выбор входа. Есть специальная кнопка для сопряжения с устройствами Bluetooth, кнопки управления навигацией по меню и доступа к режимам звука и другим настройкам.

Для управления звуковой панелью можно также использовать фирменное мобильное приложение (для iOS и Android), которое работает очень эффективно и обеспечивает доступ ко всем функциям саундбара, то есть не только тем, которые представлены на пульте ДУ, но и нескольким дополнительным: это управление динамическим диапазоном, автоматическое выравнивание громкости и коррекция звучания в зависимости от параметров помещения AI. Те, кто подключается через HDMI-CEC, также могут использовать пульт телевизора для регулировки громкости.

Особенности и характеристики

В модели SP11RA используется 7.1.4-канальная конфигурация, в которой задействованы динамики для основных стерео, центрального, боковых, высотных фронтальных, тыловых и тыловых высотных каналов (в беспроводных тыловых колонках), а также беспроводной сабвуфер.

Два фронтальных стерео и центральный каналы оснащены овальным низкочастотным динамиком (40 x 100 мм )и высокочастотным динамиком с шелковым куполом диаметром 20 мм, в то время как в тыловых колонках установлены только овальные динамики (также 40 x 100 мм). Направленные вверх динамики высотных каналов имеют диаметр 63 мм, а в сабвуфере, как мы уже отмечали, установлен 178-мм басовик, нагруженный на фазоинвертор.

Мощность усилителей системы составляет 50 Вт для каждого канала и 220 Вт для сабвуфера, что в сумме дает 770 Вт мощности. Это достаточно для того, чтобы гарантировать, что LG SP11RA способна создавать мощное объемное звучание, полностью, заполняющее комнату. SP11RA поддерживает объемный звук в форматах Dolby Atmos и DTS: X благодаря конфигурации 7.1.4, создавая поистине захватывающую звуковую картину. Данная модель поддерживает и все другие варианты Dolby и DTS (за исключением IMAX Enhanced DTS: X), а также LPCM.

Что касается стриминга музыки, то саундбар оснащен ЦАП с параметрами 24 бит / 192 кГц и воспроизводит файлы в форматах MP3, WAV, AAC / AAC +, AIFF, OGG и FLAC. Также есть встроенная поддержка Google Chromecast, Apple AirPlay 2 и Spotify Connect, позволяющих максимально просто транслировать контент с других устройств.

Звуковая панель имеет несколько DSP-режимов, в том числе обновленный AI Sound Pro, который автоматически анализирует контент для мгновенной оптимизации настроек звука: Standard, Music, Cinema, Sports, Game, Clear Voice и Bass Blast. Как вы могли заметить, новыми по сравнению с предыдущими моделями саундбаров компании являются режимы Sports и Game. Другие функции включают «ночной» режим, управление динамическим диапазоном, автоматическое выравнивание громкости и пользовательский эквалайзер.

Калибровка звучания SP11RA в зависимости от условий прослушивания AI основана на использовании двух микрофонов, встроенных в звуковую панель и тестовых сигналов для определения акустических характеристик вашей комнаты. Затем с помощью полученных данных эта система настраивает параметры звучания саундбара для наилучшего звучания. Если источник сигнала подключен к звуковой панели через оптический цифровой вход, есть функция автоматического включения / выключения питания и функция синхронизации звука. Для тех, кто использует SIMPLINK (HDMI-CEC), есть функция синхронизации AV, доступная через удаленное приложение (диапазон регулировки 0–300 мс).

Новинкой в модели этого года является функция TV Sound Mode Share, которая позволяет модернизированному процессору 2021 Alpha 9 AI в телевизорах LG. Звуковая панель использует эту функцию для доступа к вычислительной мощности телевизора, что позволяет AI Sound Pro сделать звук более четким и точным. Наконец, звуковая панель работает с голосовыми помощниками Amazon Alexa и Google Assistant.

Настройка и работа

LG SP11RA прост в настройке, особенно если вы используете фирменное мобильное приложение. Он не только позволяет обойти довольно неинформативный ЖК-дисплей на передней панели саундбара и легко подключиться к Wi-Fi, но также предоставляет доступ к заметно большему количеству функций, чем пульт дистанционного управления. Звуковую панель следует разместить перед телевизором так, чтобы перед ее динамиками не было никаких препятствий. LG комплектует саундбар кронштейнами для тех, кто предпочитает настенное крепление. Сабвуфер рекомендуется размещать перед слушателями, а его соединение со звуковой панелью происходит в автоматическом режиме.

Тыловые громкоговорители должны быть размещены за спинами зрителей/слушателей, и, учитывая угол, под которым их динамики высотных каналов направлены вверх, чем дальше назад, тем лучше. Колонки имеют маркировку «Левая» и «Правая», и комплектуются кронштейнами для настенного монтажа.

Направленные вверх динамики высотных каналов работают на отражение излучаемых ими звуковых волн от потолка, создавая тем самым иллюзию наличия потолочной акустики. Чтобы это работало правильно, в идеале вам понадобится низкий, плоский и хорошо отражающий звук потолок. Если данное условие не выполняется, эта технология может не сработать.

Если ваш телевизор поддерживает eARC, вы можете отправлять с него аудиосигнал без сжатия через HDMI, но если нет, вам нужно будет подключить источники Lossless сигнала непосредственно к звуковой панели. Впрочем, вы все равно можете отправлять обычное аудио через возвратный канал ARC. Если ваш телевизор вообще не поддерживает ARC, то вы можете использовать оптическое цифровое соединение, но это означает, что вы не получите преимуществ и от технологии HDMI-CEC.

Для тестирования LG SP11RA мы использовали 4K-плееры Blu-ray LG UP970 и Panasonic DP-UB820, игровую консоль Sony PS4, PVR Manhattan T3-R Freeview и телевизор LG 77C9 OLED. Возможность ARC последнего для передачи Atmos-дорожки была протестирована с использованием приложений Netflix, Disney + и Apple TV +, а возможности eARC - при подключении проигрывателей дисков 4K к телевизору и отправки звука без потерь через HDMI. Мы также соединили звуковую панель с iPhone X, чтобы проверить качество потоковой передачи музыки.

После установки все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям в мобильном приложении. Это позволит вам запустить функцию коррекции звучания AI и оптимизировать аудио характеристики SP11RA для вашей комнаты. Те, кто предпочитает настраивать многоканальные системы вручную, может воспользоваться пультом ДУ или мобильным приложением. Однако учтите, что регулировка уровня звука для парных каналов происходит здесь одновременно, и это может быть проблемой в асимметричных помещениях.

В целом этот саундбар LG довольно прост в использовании. Звуковая панель обнаруживает входящие аудиосигналы с любого выбранного входа и автоматически декодирует их. Для обработки звука, помимо Dolby Atmos и DTS: X, вы можете применять DSP в различных режимах.

Качество звучания

С самого начала тестирования LG SP11RA продемонстрировал отличное звучание, заметно лучшее, чем прошлогодняя модель SN11RG. Звуковая сцена имеет большую ширину по фронту, в основном благодаря размерам самой звуковой панели и ее боковым динамикам. В звучании присутствовал заметный объем, в то время как направленные вверх динамики спереди и сзади создают эффект работы потолочной акустики. Наконец, сабвуфер закладывает прочную басовую основу для всей звуковой картины.

При размещении тыловых колонок учтите, что чем дальше вы сможете отвести их от места прослушивания, тем лучше. Если вы сядете слишком близко, вы услышите звук их динамиков высотных каналов напрямую, а не после отражения от потолка, что разрушит эффект объема. Впрочем, это относится к любым колонкам такого типа, то есть работающим на отражение, и данный факт необходимо учитывать при размещении системы в комнате. В результате LG SP11RA лучше подходит для больших комнат, хотя ее сабвуфер в этом случае может и не обеспечить по-настоящему насыщенное звучание.

Тем не менее, LG создает правдоподобную полусферическую звуковую картину и трейлер Dolby Atmos Amaze звучал действительно захватывающе. Управление эффектами было точным, вокруг нас жужжали насекомые, а над головой порхали птицы. Был слышен убедительный раскат грома, за которым последовал проливной дождь, и общее впечатление от происходящего было очень реалистичным. По мере того, как я проводил различные тесты, я убеждался в правильном разделении каналов, при этом и низкие частоты были точно распределены между ними.

Звуковая дорожка Dolby Atmos фильма Chaos Walking является отличным испытанием способности LG SP11RA точно воспроизводить эффекты, размещая их в трехмерном пространстве и перемещая их по звуковой сцене. В фильме мысли мужчин слышны, и парят над вами прямо в воздухе. LG справился с этим сложным миксом хорошо, как и с воспроизведением тихих звуков окружающего леса.

Независимо от того, насколько хаотичным становится микс, звучание диалогов всегда остается четким и сфокусированным благодаря отдельному центральному каналу. Здесь не так много глубоких басов, но сабвуфер хорошо справляется с передачей низкий частот в динамичных сценах. Кульминационная схватка на заброшенном космическом корабле передается с убедительным ощущением окружающего пространства, и в целом SP11RA отлично справляется с воспроизведением этого неистового и направленного саундтрека.

При переход к DTS:X саундбар LG чувствует себя столь же уверенно, и звуковая дорожка фильма Atomic Blonde звучит, как и положено, грубо и жестко. Удары руками и ногами звучат натурально, выстрелы резкие, а диалоги четкие и артикулированные. Окружающее пространство вполне осязаемое, с ощущением погружения в происходящее на экране, например, в сцене демонстрации на улицах. LG SP11RA также раскрывает свои возможности и при воспроизведении музыки, с большим энтузиазмом справляясь с популярными песнями 80-х.

У SP11RA не было проблем с декодированием звуковых дорожек Dolby Atmos и DTS: X без потерь, отправленных через прямое соединение HDMI, но он мог обрабатывать те же звуковые дорожки и через возвратный аудиоканал eARC. Когда дело дошло до миксов Atmos со сжатием, воспроизводимых через внутренние приложения C9, результаты также были превосходными: такие шоу Netflix, Apple TV + и Disney +, как Shadow and Bone, For All Mankind и Loki, звучали приятно и захватывающе.

Что касается двухканальных музыкальных записей, то здесь LG SP11RA выигрывает за счет ширины самой звуковой панели, что выражается в отличном стереоэффекте. В результате размещение образов в сцене натуральное, а общий характер звучания теплый и насыщенный. Сабвуфер также хорошо интегрирован в общее звучание, что делает этот саундбар LG на удивление эффективным способом прослушивания музыки. В этом отношении также помогает обширная поддержка стриминга, в том числе и файлов High resolution.

Коррекция звучания в зависимости от параметров комнаты AI полезна для сглаживания ее недостатков, а общая звуковая сцена вполне согласованная благодаря использованию однотипных динамиков во всех каналах. SP11RA также может отлично работать с 5.1 и 7.1-канальными звуковыми дорожками, и различные DSP-режимы здесь работают очень эффективно. Обновленный AI Sound Pro хорошо показал себя во время просмотра программ, но для прослушивания музыки мы обычно использовали стандартный режим, а режим Cinema может быть полезен для преобразования обычных саундтреков.

В целом, LG SP11RA обладает универсальным звучанием и хорошим набором функций, что делает его отличным выбором для просмотра телепрограмм, прослушивания музыки, просмотра фильмов или для компьютерных игр.

Заключение

LG SP11RA представляет собой отличный 7.1.4-канальный саундбар, в котором устранены недостатки, присутствовавшие в предыдущей модели. Он входит в ограниченное число звуковых панелей премиум класса, которые могут обеспечить по-настоящему захватывающее воспроизведение звуковых дорожек, записанных в форматах Dolby Atmos и DTS:X.

SP11RA отлично звучит на музыке, его легко настроить и легко оптимизировать благодаря функции коррекции AI, устраняющей акустические недостатки комнаты прослушивания. Он также может похвастаться множеством полезных функций, включая поддержку возвратного аудиоканала eARC, Chromecast, AirPlay 2, различных звуковых режимов и Hi-Res Audio. У него новый и удобный пульт, а также новая функция TV Sound Mode Share, которая работает с Alexa и Google Assistant.

Звуковая панель не обеспечивает передачу HDR10 +, что, на самом деле, не является большой потерей, но, как и предыдущая модель, она также не может передавать Dolby Vision с некоторых проигрывателей Blu-ray 4K, и вот это уже проблема. В конечном счете, SP11RA — достойная модель от LG, и она может быть рекомендована всем, кто хотел бы создать систему объемного звучания, но без хлопот, связанных с использованием комплектов на базе AV-ресивера.

Какие есть альтернативы?

Если у вас ограниченный бюджет, вы можете рассмотреть JBL BAR 9.1, заметно более доступную по цене модель со съемными беспроводными тыловыми колонками. Эта привлекательная звуковая панель комплектуется беспроводным сабвуфером, оснащена возвратным аудиоканалом eARC, имеет автоматическую настройку звука и поддержку форматов Dolby Atmos и DTS: X. Здесь нет сквозной передачи HDR10 +, только один вход HDMI, нет управляющего мобильного приложения, а фронтальная звуковая сцена немного сужена, но в целом JBL - отличный саундбар с очень привлекательным соотношением качества и цены.

Однако, за сравнительно небольшую дополнительную сумму вы можете купить Samsung HW-Q950A, который определенно является лучшей звуковой панелью , доступной на данный момент. Он обеспечивает потрясающий объемный звук благодаря конфигурации 11.1.4 при воспроизведении дорожек Dolby Atmos и DTS:X, которые сопровождаются очень мощными басами. Этот саундбар имеет функцию автоматической настройки звука, поддержку голосовой системы Amazon Alexa, два входа HDMI, возвратный аудиоканал eARC, AirPlay 2. И, в отличие от SP11RA, он может без проблем передавать Dolby Vision и HDR10 +.

Вердикт

Понравилось

Отличное объемное звучание в формате 7.1.4

Наличие декодеров Dolby Atmos и DTS: X

Поддержка возвратного аудиоканала eARC

Функция калибровки под условия прослушивания AI

Наличие Chromecast и AirPlay 2

Поддержка аудио High resolution

Приятный внешний вид и качественное изготовление

Улучшенное дистанционное управление

Хорошее мобильное приложение

Не понравилось

Нет сквозной передачи HDR10 +

Проблемы с Dolby Vision при работе с некоторыми плеерами

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 7
Легкость использования: 9
Качество звука: 9
Функции: 8
Качество/цена: 8
Вердикт: 8

Основные характеристики LG SP11RA
Тип: саундбар в конфигурации 7.1.4 с беспроводными тыловыми колонками и беспроводным сабвуфером
Суммарная мощность: 770 Вт
Форматы объемного звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS, DTS-HD, DTS-HD Master Audio, DTS: X
Беспроводные соединения: Wi-Fi, Bluetooth
Подключения: 2 HDMI входа, HDMI выход (eARC, HDCP2.3, HDR10, Dolby Vision), оптический вход
Габариты звуковой панели (Ш х В х Г): 1443 х 63 х 146 мм
Вес: 7,2 кг (звуковая панель) 2,6 кг (каждая тыловая колонка) 7,8 кг (сабвуфер)

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/lg-sp11ra-soundbar-review.18842

15.07.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор полочных колонок Kudos Cardea C10 || Обзор беспроводной акустики KEF LS50 Wireless II >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)