УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального усилителя PrimaLuna Evo 300

PrimaLuna Evo 300 представляет собой интегральный ламповый усилитель, и хотя техника данного класса не часто встречается в наших обзорах, выбор этой модели не был случайным. Компания PrimaLuna приложила немало усилий, чтобы свести на нет некоторые из наиболее широко известных ограничений ламповых усилителей, за счет сочетания современных технологий и классических схемных решений. В этом усилителе имеются функции, которые обычно не встречаются в других моделях данного класса, и если это именно то, что вам нужно, данный усилитель PrimaLuna станет отличной альтернативой аналогичного транзисторного аппарата.

Конечно, и среди усилителей на полупроводниках есть немало отличных моделей, безусловно достойных вашего внимания. Например, эта PrimaLuna стоит дороже, чем первоклассный усилитель Naim Supernait 3, очень надежный и оснащенный широким набором функций. Так почему вам может потребоваться именно Evo 300? Давай выясним.

Технические характеристики и дизайн

Ключ к пониманию того, что делает PrimaLuna таким интересным в том, что он может выполнять две определенные функции способами, гораздо более удобными и простыми, чем ранее. Но прежде чем мы рассмотрим этот интригующий факт, стоит упомянуть основные характеристики Evo 300. В целом серия усилителей Evolution компании PrimaLuna довольно обширна. В ней существует четыре различных по классу линеек, в которые входят интегральные усилители, предварительные, а также оконечные (моно и стерео). Также здесь представлен очень интересный ЦАП с ламповым выходом, о котором мы обязательно еще поговорим.

PrimaLuna Evo 300

На первый взгляд, Evo 300 представляет собой обычный ламповый аппарат. В нем установлено четыре выходных лампы, по две на канал, а также имеется секция предусилителя на шести лампах 12AU7. В стандартной комплектации Evo 300 поставляется с лампами EL34 в выходных каскадах, и они дадут вам 42 Вт на канал при 8 Ом и 1% гармонических искажений. Последняя цифра, несомненно, выше, чем у транзисторных усилителей, но именно для ламповых конструкций вполне подходящая. Однако конструкция данного аппарата не совсем обычна. В его блоке питания используется тороидальный трансформатор, что не слишком часто встречается у ламповых усилителей. Он, как и выходные трансформаторы в Evo 300, изготавливается на заказ. Надо заметить, что существенным аспектом стоимости любого лампового усилителя является используемая в нем медь, и здесь ее много, и она качественная.

Однако особенности PrimaLuna на этом не заканчиваются. В усилителе используется навесной монтаж для соединения блока питания, входов, выходов и ламп, который выполнен высококачественным посеребренным проводом, изготовленным в Швейцарии. В данной модели также используются отборные компоненты, такие как резисторы Takman и потенциометр ALPS Blue Velvet в качестве регулятора громкости. Выбор входа осуществляется посредством реле, что приводит к приятному «щелчку» при переключении источника. Так что этот, казалось бы, «простой» усилитель имеет очень продуманную конструкцию. Он также хорошо оснащен. В усилителе имеются пять линейных входов RCA, а также прямой вход и выход с на запись. Prima Luna не устанавливает ЦАП в свои усилители, отчасти потому, что наличие этих схем усложнит общую конструкцию аппарата, но еще и потому, что ЦАП быстро устаревают, и даже самые модные сегодня технологии могут оказаться невостребованными завтра. Также имеется возможность установить в усилитель MM-фонокорректор вместо одного из линейных входов (за дополнительную плату), а для подключения наушников предусмотрено гнездо 6,35 мм.

Пока это все выглядит обычным, хотя и реализовано очень классно. Но дальше будет интереснее. Во-первых, что довольно необычно, PrimaLuna Evo 300 имеет полнофункциональный пульт дистанционного управления. Вам нужно будет включить аппарат нажатием кнопки на панели, но как только вы это сделаете, прилагаемый пульт ДУ обеспечит доступ почти ко всем остальным функциям усилителя. Это означает, что использовать PrimaLuna не сложнее, чем любую из современных транзисторных моделей.

Дальше - больше. В базовой конфигурации Evo 300 представляет собой двухтактный усилитель, который обеспечивает вышеупомянутые 42 Вт на канал, и может работать в триодном режиме, при снижении мощности до 24 Вт. Однако линейность характеристики усилителя, естественно, возрастет, особенно на средних частотах. Некоторые усилители также имеют подобную функцию, но в PrimaLuna, благодаря цифровой управляющей схеме, это переключение можно осуществлять, даже используя пульт ДУ, то есть выбирая оптимальный характер звучания устройства в зависимости от типа прослушиваемой музыки. На этом «компьютеризация» данного усилителя не заканчивается. Все настройки параметров работы ламп выполняются в Evo 300 автоматически, а при обнаружении какой-либо проблемы усилитель сразу переходит в режим защиты, с индикацией неисправной лампы. Тем не менее, вероятность выхода из строя ламп в усилителе не велика, так как они работают в довольно щадящих режимах. Так, их анодное напряжение составляет 417 Вольт, что хотя и довольно много, но все же примерно на двести вольт меньше, чем у некоторых конкурентов. Это должно обеспечить более длительный срок службы ламп и их более стабильную работу.

Автонастройка параметров также дает Evo 300 еще одно уникальное преимущество. Обычно в таких усилителях можно менять лампы в пределах одной серии, например, KT88 можно заменить на KT90 или KT120. Однако в PrimaLuna можно использовать самые разные лампы: 6L6G, 6L6GC, 7581A, EL34, EL37, 6550, KT66, KT77, KT88, KT90, KT120 и даже огромные KT150. И эту работу пользователь сможет выполнить сам, разумеется, соблюдая необходимую аккуратность, но без каких-либо дополнительных ручных настроек параметров усилителя.

Не понимаете, о чем идет речь? Тогда просто оставьте EL34 на месте и наслаждайтесь музыкой. Хотите потратить довольно существенную сумму на другие лампы? Очень хорошо, только учтите, что выходная мощность усилителя не будет заметно расти при переходе на более крупные лампы, так как их анодное напряжение не будет меняться. Но таким образом вы сможете влиять на характер звучания Evo 300 так, как в случае с транзисторными усилителями можно бы было только мечтать. На практике это означает, что у вас есть усилитель, с которым едва ли сложнее жить, чем с транзисторным аппаратом. Да, Evo 300 запускается дольше и требует больше места для размещения, но в большинстве случаев вы сможете поставить его на ту же полку в стойке, что и транзисторник, и выполнить все те же подключения. Evo 300 не шумит, имеет плавную регулировку громкости, а при его выключении из колонок не раздается хлопков или других звуков. Благодаря полному дистанционному управлению им легко пользоваться, а площадь, занимаемая Prima Luna на самом деле даже меньше, чем у многих транзисторных усилителей, хотя он и выше, а также значительно тяжелее (31 кг). Кстати, большая часть его веса сосредоточена в задней части.

А еще PrimaLuna неплохо выглядит. Аппарат доступен в черном или серебристом цветах, имеет селектор входов и ручку регулировки громкости на передней панели, разъем для наушников и три светодиодами: один из них показывает, включен ли усилитель, а два других показывают режимы работы. Сбоку имеются кнопки включения, переключения на наушники, а также выбора тока смещения ламп. По сравнению с некоторыми конкурентами Evo 300 выглядит немного прозаично, но он вполне привлекательный. Он комплектуется съемной защитной решеткой, а качество его сборки отличное. Само собой разумеется, что PrimaLuna сильно греется, но его продуманная конструкция исключает опасность перегрева во время работы.

Как проходило тестирование Evo 300?

Усилитель PrimaLuna был дополнен фирменным ЦАП Evo 100 и подключен к Roon Nucleus, но также была протестирован и с моим собственным SOtM SMS200 Neo, Chord Hugo Mscaler иTT2, принимая сигнал от Roon. В системе также использовался OLED-телевизор LG 55B7 и фонокорректор Cyrus Phono Signature, подключенный к проигрывателю Michell GyroDec с тонармом Vertere SG1 и картриджем Mystic. Прослушивание осуществлялось с помощью полочных колонок Franco Serblin Accordo, а также Focal Kanta No1. Используемый музыкальный материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD, сервисами Tidal, Qobuz, а также на виниле.

PrimaLuna Evo 300

Качество звучания

Мы установили, что PrimaLuna приложила большие усилия для того, чтобы устранить типичные недостатки ламповых конструкций. Мы также определили, что это привело к созданию устройства, которое, хотя и не так просто в использовании, как транзисторный аппарат, но, по крайней мере, сравнимо с ним. Естественно, возникает следующий вопрос: действительно ли Evo 300 по-прежнему обладает теми особенностями, которые заставят вас купить его?

Давайте по порядку. Если вы включите Evo 300 в ультралинейном режиме, подключите колонки Focal Kanta и Chord в качестве источника, и послушаете Intruder Гэри Нумана, при этом забыв, что перед вами ламповый усилитель, то Evo 300 не напомнит вам об этом своим звучанием. Звучание усилителя мощное и масштабное, с глубокими низкими частотами и правильным тональным балансом. На самом деле он звучит очень похоже на Cambridge Audio Edge A, который я обычно использую для тестирования акустики. Когда вам просто нужно усиление без каких-либо «изысков», то PrimaLuna прекрасно справиться с этим (заметим, что и 42 Вт его выходной мощности более чем достаточно для такой чувствительной акустики, каковой являются наши колонки Focal).

Но даже и в этом случае есть некоторые признаки того, что Evo 300 это все же не просто менее эффективная замена транзисторного аппарата, и это отлично демонстрируют колонки Focal. Это не самые комфортно звучащая акустика, особенно на такой композиции, как Intruder Нумана, но здесь у них появляется приятность на верхних средних и высоких частотах. Она не отвлекает от исключительной звуковой сцены и детализации колонок Kanta, но делает их звучание немного более увлекательным. Даже в такой нарочито механической музыке, как эта, появляется немного тепла и человечности.

Включите что-нибудь с акустическими инструментами и более приятное, и это впечатление только усилится. Потрясающая Interlude 1 из Blue Heron Suite Сары Ярош как будто исполняется живыми музыкантами, находящимися прямо в комнате — стоит только закрыть глаза. С такой музыкой PrimaLuna позволяет избавиться от недоверия, что перед вами именно ламповый усилитель, с которым смогут соперничать очень немногие транзисторные конкуренты.

А еще здесь есть режим Triode. При его включении максимальная громкость звука снижается, как и выходная мощность (хотя, имея в своем распоряжении такую чувствительную акустику, как Kanta, вы вряд ли это почувствуйте), басы смягчаются, а динамический диапазон, которые Evo 300 демонстрирует в ультралинейном режиме, несколько снижается. Однако в диапазоне от 80 Гц до 10 кГц звучание просто великолепное, оно становится в самом лучшем смысле ламповым. Это не было бы моим выбором для прослушивания The Fat of the Land, но на композиции Into Forever Мэтью Холсолла PrimaLuna оставила далеко позади два моих транзисторных аппарата с точки живости и увлекательности звука. Напоминаем также, что Evo 300 затем можно переключить в ультралинейный режим одним нажатием кнопки и наслаждаться, например, Prodigy.

И, если хотите, можете пойти дальше. Замена ЦАП PrimaLuna на Chord Duo и роскошных колонок Accordo вместо Kanta No1 дает комбинацию, которая, вероятно, не так точна в звуке, но слушая Eyelids от Пэрис Джексон, я понял, что для меня это не имеет значения. Пожалуй, самые требовательные аудиофилы наверняка найдут в звучании PrimaLuna недостатки, которых нет у транзисторных аппаратов. Но если вы слушаете дома музыку для удовольствия и хотите, чтобы она пробирала вас до мурашек, то Evo 300 вполне способен на это.

Но не будем забывать, что усилитель Evo 300 вполне универсален. Тестирование в ультралинейном режиме с помощью Chord Qutest в качестве источника и колонок Kudos Cardea C1 показало вполне транзисторный характер звучания усилителя с небольшой ламповой окраской, которую я уже отмечал ранее. Вообще, я могу припомнить всего лишь несколько моделей, которые обладали бы таким очаровательным свойством менять звучание. А если, например, потратиться на комплект ламп Svetlana Winged C KT88, то можно получить еще более интересную стереокартину, пусть и с потерей некоторой сладости в верхнем регистре. В целом это предложение, от которого очень трудно отказаться.

Заключение

Это один из тех случаев, когда мой вердикт относительно протестированного аппарата, для определенной части читателей не будет иметь значения. PrimaLuna стоит дороже, чем некоторые отличные транзисторные усилители, и выдает меньше мощности с большим количеством искажений, при этом потребляя больше энергии.

Ни одна из этих вещей не оспаривается. В чем же достоинства Evo 300? Это один из самых практичных, удобных и гибких в использовании ламповых усилителей, которые я когда-либо тестировал, и, если вы не не фанат лампового звука, он может долгое время просто быть для вас усилителем, и чертовски хорошим. Но затем, когда вы захотите по-настоящему насладиться музыкой в спокойной обстановке и выберете качественную акустическую запись, то в полной мере сможете оценить магию ламповых схем. Это необычный баланс практичности конструкции и увлекательного звука, в котором устранено большое количество недостатков ламповых моделей, и в результате аппарат получился привлекательнее большинства усилителей данного типа. И по этим причинам PrimaLuna Evo 300 настоятельно рекомендуется к приобретению.

Настоятельно рекомендуется

Вердикт

Понравилось

Может звучать великолепно и очень по-разному, в зависимости от настроек

Очень качественно сделан

Довольно прост в использовании

Не понравилось

Греется и требует свободного места для размещения

Выходная мощность немного ограничена

Немного более сложен в использовании, чем транзисторные конструкции

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 8
Легкость использования: 8
Функции: 9
Качество звука: 9
Качество/цена: 8
Вердикт: 9

Основные технические характеристики PrimaLuna Evo 300
Тип: ламповый интегральный усилитель
Мощность усилителя (лампы EL34): 2 х 42 Вт (ультралинейный режим), 2 х 24 Вт (триодный режим)
Дистанционное управление: есть
Входы: 5 линейных, HT Bypass
Выходы: на запись, на сабвуфер, на наушники, на 2 колонки
Габариты (Ш х В х Г): 386 х 206 х 404 мм
Вес: 31 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/primaluna-evo-300-integrated-valve-amplifier-review.18785

13.07.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера JBL Synthesis SDR-35 || Обзор интегрального усилителя Technics SU-R1000 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального усилителя PrimaLuna Evo 300

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)