УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Усилитель Naim Nait 5i и CD-проигрыватель Rotel RCD-1072

«Если бы мошенники знали все преимущества
честности, то они ради выгоды
перестали бы мошенничать»
Бенжамин Франклин

 Naim Nait 5i
увеличить Naim Nait 5i
 Rotel RCD-1072
увеличить Rotel RCD-1072

Прогресс не остановить, и чем дальше, тем более функциональными становятся устройства. Стоит только посмотреть на сегодняшние мобильные телефоны. Уже и собственные операционные системы, и камеры, и чего только нет. Эти тенденции в полной мере относятся и к «звуковому» рынку. Достаточно посмотреть на итоги продаж компонентов, и всё становится ясно: чем функциональнее устройство, тем привлекательнее оно для покупателя. Однако вопрос «отцов и детей» стоит и здесь, и, если уж проводить аналогию с мобильными устройствами, то всегда будут пользователи, которым необходимо, чтобы по телефону можно было просто разговаривать, но чтобы связь эта была на высочайшем уровне. Так и в аудио, несмотря на огромное количество новых ресиверов, обладающих поистине колоссальными возможностями, есть и будут поклонники чистого стерео.

Итак, сегодня мы рассматриваем усилитель Naim Nait 5i и проигрыватель CD Rotel RCD-1072.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Naim Nait 5i выглядит стильно, лаконично, строго. Чёрная дека, по центру передней панели которой красуется лейбл, светящийся при включении устройства сочным фирменным зелёным цветом. Слева находится ручка регулировки громкости со встроенным светодиодом. В ней есть своя «фишка». При управлении громкостью с пульта дистанционного управления, ручка, оснащённая бесшумным приводом, вращается. Мелочь, конечно, но англичане пытаются быть безупречными во всём. Справа расположены четыре кнопки переключения источников, так же подсвеченные зелёным. Интересный момент – кнопки включения на лицевой стороне усилителя нет. Сзади расположена большая клавиша, напоминающая кнопку от дорогих компьютерных блоков питания. Пульт дистанционного управления также лаконичен – он выполнен из чёрного пластика, клавиши имеют упругий ход и разнесены относительно друг друга на достаточное расстояние, поэтому промахнуться мимо нужной клавиши не просто.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Rotel менее строг, но не менее привлекателен. Он имеет свои изюминки. Достаточно большой корпус проигрывателя оживляет и облегчает передняя панель, выполненная из алюминия. По бокам панели расположены стильные чёрные стальные уголки. Дисплей, находящийся в центре, хорош. Чёткий, в меру яркий, без излишеств. При проигрывании CD, на нём отображается текущий трек, время, а так же матрица треков на диске. Пульт ДУ Rotel имеет те же положительные свойства, что и ДУ от Naim – широко расставленные кнопки, логичная организация клавиш. Механизм привода лотка дисков несколько шумноват, это несколько удивляет, но ничего критичного в этом, безусловно, нет.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Нельзя не упомянуть о технической стороне наших героев, хотя в нашем случае они не имеют первостепенное значение. Naim Nait 5i обладает мощностью 50W на канал при сопротивлении 8 Ом. А на задней панели рядом со стандартными разъёмами RCA соседствуют DIN-ы. Особенностью Rotel является поддержка формата HDCD наряду с обычным AudioCD. ЦАП используется с разрядностью, эквивалентной 18 бит. Отношение сигналшум соответствует 100 дб.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Ну а теперь о самом главном - о музыке, сыгранной этой парой музыкантов. Звук очень аккуратный, я бы даже сказал, осторожный. Здесь нет драйва, нет огня. Музыка воспроизводится нежно и трепетно. В связи с этой характеристикой, лучше всего нашим героям удаётся классика. Там, где нужно прочувствовать инструменты, там, где они живые. Электронная музыка - не конёк англичан. Как, пожалуй, и большинство энергичных современных мелодий. Здесь царит покой. Naim вообще рассчитан на некую релаксацию. Это прослеживается как в дизайне, так и в характере воспроизведения. Под эту музыку надо отдыхать. Активные роковые композиции начинают сливаться в один не самый приятный поток децибел, а электроника звучит невыразительно. Зато вокал бесподобен, он очень реалистичен, когда слушаешь партию, легко представляешь себе исполнителя. Это можно отнести и к большинству «живых» инструментов.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Вердикт

Naim Nait 5i - настоящий английский лорд, почитающий традиции и воспитанный на хорошей музыке. Он далёк от новомодных направлений и никогда не изменит своему вкусу. Rotel 1072 – это, прежде всего, грамотный докладчик, который не станет привносить никаких красок в звук, а будет старательно отражать исходный материал. Каждая из сегодняшних моделей имеет свой характер, но у них есть и общие черты – благородство и честность.

Благодарим за предоставленное оборудование интернет салон Pult.ru.

Тестирование проводил: Андрей FotoV-Виноградов

Для теста использовалась акустика Elac 203.2

Модель в каталоге

Rotel RCD-1072
Naim Audio Nait 5i

Выбрать усилители



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Marantz SR-5500: мощный болид || Denon DCD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE: музыка первостепенна >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Усилитель Naim Nait 5i и CD-проигрыватель Rotel RCD-1072

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)