ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Магия звукового окружения (обзор саундбара JBL Bar 9.1 True Wireless Surround)

Бренд JBL — заслуженный корифей студийного/концертного звука и домашнего Hi-Fi. JBL Bar 9.1 True Wireless Surround — его новое «злободневное» творение — для тех, кто хочет прикоснуться к кинотеатральному «таинству», не испытав потерь для домашнего уюта. И в отличие от многих систем «саундбар+саб» модели JBL Bar 9.1, действительно, есть, что сказать не только на тему дизайна и эргономики, но и во славу серьезного, реалистичного объемного кинотеатрального звучания.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround


Концепт

JBL Bar 9.1 — это саундбар, оснащенный «левым», «правым» и «центральным» спикерами, дополненный отстегивающимися (крепятся на магнитах) миниатюрными беспроводными колонками-сателлитами.

Сателлиты оборудованы встроенными аккумуляторами — заряжаются за три часа, обеспечивая до 10 часов непрерывной, полностью беспроводной работы.

Сателлиты можно свободно установить в тыловой зоне, создав замкнутое звуковое окружение (а не его «психоакустический муляж», как это делает большинство традиционных саундбаров).

И центральный блок, и сателлиты оборудованы направленными вверх динамиками (два — у саундбара, плюс по одному направленному вверх динамику — у каждого тылового спикера). Нацеленные в потолок динамики работают на отражение, позволяя воспроизводить саундтреки форматов Dolby Atmos и DTS: X.

Таким образом, 3D-звуковая сцена создается пятью динамиками окружения, четырьмя отражательными «потолочниками» и одним сабвуфером (входит в комплект). Саб — большой, мощный, серьезный, тоже беспроводной. Итог — конфигурация 5.1.4 = 9.1 — все по-взрослому.

Концепция JBL Bar 9.1 также подразумевает наличие у модели всех главных кинотеатральных функций при отсутствии «лишних деталей» это позволило JBL добиться бескомпромиссного качества звука и, при этом, предложить потребителю вполне разумную цену.


Дизайн

Выглядит JBL Bar 9.1 вполне «в тренде». Плавно скругленные углы, строгая акустическая сетка верхней панели, качественный, добротный черный пластик, аккуратные, приятные на ощупь клавиши управления… В общем, все стильно, интеллектуально, строго и по делу — ничего лишнего.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround


Звуковая мощь

Специалистам из JBL удалось решить сложную инженерную задачу по размещению трех «полочных» громкоговорителей (левого, правого и центрального) в тесном корпусе саундбара. Для этого к делу были привлечены особые басовики овальной формы и 20 мм твитеры. Таким образом, разработчикам удалось достичь практически полной бескомпромиссной «хайфайности» устройства.

Но на этом создатели JBL Bar 9.1 не успокоились. В центральном юните бара также размещены два нацеленных под углом в потолок динамика «верхнего яруса» (работающих по принципу отражения звуковых волн от потолка).

Тыловики, отсоединяемые от центрального блока (на магнитных «присосках») — также оборудованы потолочно-ориентированными излучателями. Именно в них и кроется секрет вполне убедительного объемного звукового окружения, которую нам продемонстрировал JBL Bar 9.1.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround


Управление

Верхняя панель саундбара наделена мягкими прорезиненными клавишами управления. Также модель комплектуется стильным и весьма эргономичным ПДУ. Желающие управлять устройством со смартфона или планшета могут это сделать через Google Home и Apple AirPlay 2 (можно управлять основными функциями).

А еще представленная модель легко находит общий язык с популярными музыкальными интернет-сервисами такими как Spotify и Deezer.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround


Подключения

Саундбар легко подключается к телевизору по HDMI (поддерживается трансфер 4К/Dolby Vision киносигнала) или оптическому соединению — предусмотрены все необходимые разъемы.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround

Имеющиеся на борту HDMI-вход и HDMI-выход (с поддержкой eARC— функции возвратного звукового канала) позволяют минимизировать число проводов при соединении между собой источника сигнала (или нескольких), телевизора и саундбара. А значит, вы сможете создать стильную и лаконичную систему домашнего кинотеатра, способную воспроизвести медийный контент с любого устройства. Поддержка Bluetooth/AirPlay 2 порадует «мобильных меломанов», активно использующих Android и iOS-смартфоны или планшеты. Наконец, наличие встроенного Wi-Fi позволяет JBL Bar 9.1 стать частью вашей «умной домашней медиасети», управляемой посредством приложения Google Home.

Так, а где же тут старый-добрый AUX (линейный аудиовход)? По всей видимости, упразднен «за ненадобностью». Все-таки, перед нами не бытовой «аудиобумбокс», а серьезная кинотеатральная система. Желающим расширить арсенал коммутационных возможностей рекомендуем обзавестись внешним ресивером, подключить его по HDMI.


JBL BAR 9.1 True Wireless Surround

Калибровка системы

В верхней части саундбара имеются два измерительных микрофона. С их помощью устройство осуществляет автоматическую поканальную калибровку динамиков. Саундбар как бы «ощупывает» пространство вашей комнаты для оптимальной согласованности работы всех 9.1 каналов и создания наиболее правдоподобного звукового окружения. Процедура выполняется легко и без проблем. От пользователя требуется лишь предварительно выставить спикеры «на позицию» и запустить автокалибровку — все остальное саундбар сделает самостоятельно.


В работе / звучание

Да, JBL Bar 9.1 действительно способен «дать жару»! И дело здесь не только в номинально высокой мощности звукоусиления. Выходя на «крейсерскую скорость», саундбар не теряет чистоты и ясности повествования. С добавлением громкости голоса актеров остаются столь же чистыми, разборчивыми и естественными даже на фоне эпического звукового сопровождения и бушующих низкочастотных спецэффектов.

В общем, за свою сравнительно бюджетную (по сегодняшним временам) цену, предлагаемое решение бренда JBL действительно играет. В исполнении Bar 9.1 мы слышим не только тембры, голоса, мелодии, ритмы и прочие неотъемлемые атрибуты музыкального действа, но и ощущаем объем/глубину и даже структуру звукового пространства. И JBL Bar 9.1 — одно из очень немногих предложений своей ценовой лиги, способное на это.

Беспроводные тыловики однозначно вносят свой вклад в красоту и объем звукового окружения. Ввиду того что «тыловики» полностью автономны (имеют встроенные аккумуляторы) их можно установить где угодно — именно там, где вы, в итоге, услышите наиболее убедительное и радующее вас звучание.

JBL BAR 9.1 True Wireless Surround

Конечно, в тылу здесь работает лишь пара сравнительно миниатюрных колонок-сателлитов. По правде говоря, это не совсем то, что требуется для полноценного развертывания окружающей звуковой кино-сцены. Но и это уже на порядок интереснее, чем полное отсутствие тыла (с чем мы чаще всего имеем дело при использовании традиционных саундбаров).

Нацеленная в потолок четверка динамиков также демонстрирует свою эффективность. Ощутить весь драматизм вражеской воздушной атаки и «многоярусность» гомона голосов лесных обитателей, поющих под ритмичный аккомпанемент капель тропического дождя (все то, за что мы и любим формат Dolby Atmos), в случае с JBL Bar 9.1 действительно представляется возможным.

Отдельных аплодисментов заслуживает входящий в комплект сабвуфер. Да, инженеры бренда JBL всегда знали толк в величественном и, при этом, сфокусировано четком, музыкальном басе. Даже при прослушивании аутентичных музыкальных записей, мы были приятно удивлены отсутствием ощущения сдавленности голосов (неизбежно возникающем при работе динамиков, запертых в малом объеме корпусов саундбара).

Характерную «оперную раскованность» работе JBL Bar 9.1 обеспечивает именно саб — заметно добавляет музыкальным трекам глубины дыхания и основы, ощутимой не только ушами, но и всем телом. Разумеется, музыкальность комплекта была бы невозможна и без мастерски слаженной работы фронтальных громкоговорителей (встроенных в центральный блок саундбара) с сателлитами.


JBL BAR 9.1 True Wireless Surround

5.1.4 (9.1) - канальный саундбар JBL Bar 9.1 True Wireless Surround

Ориентировочная стоимость: 70 000 ₽

Перед нами не простой саундбар, а вполне убедительная многоканальная кинотеатральная акустическая система. Выносные беспроводные «тылы», оснащенные «потолочными» динамиками и «поддерживаемые снизу» большим, фирменным сабом JBL — это сила! Вместе они способны создать вполне реалистичное звуковое окружение — «расширить и углубить» пространство вашей гостиной, волшебно превратив его в полноценный Домашний Кинотеатр. И все это — без участия больших колонок, проводов и прочих жилищно-коммунальных осложнений. Чистый, объемный звук. Роскошный, артикулированный бас. Ясные, реалистично-обертональные диалоги. Впечатляющий запас мощности. Простота подключения и использования. Просто шикарный акустический кино-комплект «все-в-одном» за свою цену.


ГЛАВНОЕ

  1. 820 Ватт саундбар объемного звучания (5.1.4-канальный). Трехканальный саундбар (L / R / Centre) + пара саделлитов (Sur. L / Sur.R) + динамики «вертикального действия» (работают на отражение от потолка; они встроены в саундбар и сателлиты) + сабвуфер.
  2. Сателлиты — беспроводные, оснащенные встроенными аккумуляторами. Для подзарядки и использования в формате «стерео» пристегиваются (с двух торцов) к саундбару.
  3. Эмуляция 9.1-канальной кинотеатральной звуковой сцены. Поддержка актуальных форматов 3D-звука, включая Dolby Atmos и DTS:X.
  4. Встроенная система автоматической поканальной звукоколибровки; эргономичный ПДУ.
  5. Беспроводное подключение по Wi-Fi и Bluetooth; терминалы HDMI, LAN.


Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
9 10 8 ½ 9 9 9

Характеристики
Конфигурация: саундбар +съемные сателлитвы (пара) + сабвуфер
Звуковая сцена: 9.1-канальная (3-канальный фронт + 2 тыловика + 4 спикера потолочного действия + саб) + система автокалибровки
Воспроизведение 3D-звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS, DTS-HD MA, DTS: X
Звуковая мощность: 820 Ватт
Усиление звука: цифровое (D-класс)
Беспроводные подключения: Wi-Fi, Bluetooth
Входы: HDMI, оптический
Выходы: HDMI (eARC)
Терминалы: LAN (Ethernet), USB (обновление прошивки)
Габариты: 884 х 62 х 120 мм
Вес: 3,6 кг


+

сбалансированное, открытое, объемное звучание; хороший запас мощности; поддержка Dolby Atmos; впечатляющий дизайн и беспроводная эргономика; широкий выбор возможностей подключения; быстрая и корректная работа система автокалибровки; в комплекте предусмотрено все, что необходимо для эксплуатации устройства

-

сделав акцент на качестве звука, разработчик немного сэкономил на нескольких «новомодных плюшках» (вроде поддержки HLG или HDR10 +), не стал заморачиваться с разнообразием настроек эквалайзера, специализированным мобильным приложением — но, на самом деле, это все мелочи


Благодарим "JBL" за предоставленную модель, заказать которую можно в официальном магазине по ссылке.

24.12.2020, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Samsung HW-Q800T |

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Магия звукового окружения (обзор саундбара JBL Bar 9.1 True Wireless Surround)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)