АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Сравнительный тест: Pure Acoustics Sub SL W12, Jamo E 7SUB, Revolver AVS
Три характера

«Желать чего-то и добиваться этого –
считается признаком сильного характера.
Но даже не желая чего-то, все-таки
добиваться этого - свойственно сильнейшим,
которые ощущают себя воплощенным фатумом»
Фридрих Ницше

 Sub SL W12
увеличить Sub SL W12
 Jamo E 7SUB
увеличить Jamo E 7SUB
 Revolver AVS
увеличить Revolver AVS

Что такое сабвуфер? Это такая колонка, которая воспроизводит самые низкие частоты. Зачем он нужен? Чтобы помогать акустике, большая часть которой не в состоянии играть в самом нижнем диапазоне. Для дизайнерской же акустики сабвуфер - просто необходимость, поскольку кроме субнизких частот, ему приходится проигрывать и более высокие, до 150 Гц, поэтому требования к его качеству ещё выше. Кстати, более подробно об этих «низкоголосых» колонках можно прочитать в нашей теме недели "Сабвуфер: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить".

А сегодня мы рассмотрим три активных сабвуфера ценой до 700 долларов.

Начнём знакомство с самого демократичного по цене сабвуфера от Pure Acoustics. Даже в названии американской модели Sub SL W12 есть что-то от 12-цилиндровых «монстров дорог» – дорогих и престижных седанов. И внешность соответствующая – чёрный, корпус, покрытый виниловой плёнкой. Сходство с автомобилями усиливают варианты окраски нашего героя. Их четыре: чёрный (на фото), бордо, серебро и золото. Оформление саба – «фазоинвертор»: сзади красуются две выхлопные трубы, по-другому и не назовёшь. Сняв чёрный гриль с передней панели, мы наблюдаем большой динамик, окрашенный в серебристый цвет. В нашем тесте на первое место по объёму, занимаемому в комнате, взобрался именно Sub SL W12: его размер составляет 40х40х40см. Материал корпуса – MDF. Мощность встроенного усилителя - 175 Вт, и этого вполне достаточно для озвучивания помещения до 30 кв.м. Частота среза кроссовера настраивается в диапазоне от 40 до 180 Гц, диапазон же воспроизводимых частот начинается с цифры в 35 Гц. Имеется функция автоматического включения/отключения, что, конечно же, удобно.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Jamo E 7SUB даже внешне отличается от рассмотренного выше сабвуфера. Выглядит более аристократично из-за качественной отделки деревом. Размеры его составляют 37х37х37 см. Но он занял первое место в нашем тесте по тяжести: Jamo E 7SUB весит 21 кг. Акустическое оформление этой модели – закрытый ящик, то есть имеется возможность поставить эту модель вплотную к стене или в угол. Вариантов отделки корпуса три: чёрный ясень, тёмная яблоня и светлая яблоня. Диаметр динамика равняется 254 мм. Диффузор изготовлен из жёсткой бумаги. Заявленная производителем пиковая мощность усилителя 675 Вт, средняя - предположительно, около 200 Вт . Срез частоты кроссовера можно настроить в пределах от 40 до 150 Гц. Диапазон воспроизводимых частот производитель не указал, но опытным путём был получен результат нижней границы в 35 Гц. Модель также поддерживает автоматическое включение/выключение.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Третьим «испытуемым» стал Revolver AVS. При первом взгляде на него возникла мысль «Что он может, по сравнению с теми двумя гигантами?!», но прослушивание моментально изменило моё мнение. Впрочем, обо всём по порядку. Корпус Revolver AVS, как и остальных сабвуферов, выполнен из MDF, но его размеры – 40х21х38 см. Вес составляет 17 кг. Отделанный натуральным шпоном, Revolver AVS выглядит очень дорого и красиво. Динамик схож с Jamo, вплоть до материала мембраны. Частотный диапазон 30-200 Гц. Мощность усилителя 300 Вт.

Теорию прошли, приступим к практике. Как поведут себя три богатыря? Общие фразы опустим и остановимся сразу на особенностях звучания каждого, это, в данном случае, важнее.

Pure Acoustics Sub SL W12 создаёт самое большое звуковое давление, но, к сожалению, детальность звука слабая. Правда, на невысоких уровнях громкости становятся различимы отдельные инструменты, нюансы записи. Если Sub SL W12 использовать для кинопросмотра, этот минус будет незаметен, но энергичную или сложную музыку красиво он передать не сможет.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Jamo E 7SUB имеет противоположный характер – он быстрый. Такая характеристика очень важна, ведь от скорости работы динамика зависит ясность и чёткость звука. Бас филигранно прорисован. Jamo E 7SUB - самый чёткий сабвуфер из рассматриваемых нами. И ещё один плюс. При поднятии среза до 150 Гц, эффекта лишней колонки не возникает, что очень хорошо для владельцев акустики со слабыми низами. Однако минусом Jamo E 7SUB является излишняя ясность звучания, что делает киноэффекты и «драйвовую» музыку чересчур пресными.

Revolver AVS находится по середине. Бас, сыгранный им, - и чёткий, и мощный. Он не такой четкий, как у Jamo E 7SUB, зато более эмоциональный. Он не такой мощный, как у Pure Acoustics Sub SL W12, но способен озвучить немаленькую комнату. Разработчикам удалось попасть именно в золотую середину. При поднятии среза частоты кроссовера Revolver AVS качественно воспроизводит нижнюю середину, отлично справляясь даже со сложными гармоническими построениями.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Есть и минус – не следует доводить ручку громкости до максимума, при перегрузке звук становится очень неприятным. Ограничителем (лимитером) Revolver AVS не обладает, то есть требователен к качеству и уровню сигнала на входе. Зато, если на вход подали хороший сигнал, звук будет отменным.

Вердикт

Три разных подхода, три характера, три менталитета. Pure Acoustics Sub SL W12 хорошо подходит для создания бешеного драйва, баса, за которым меркнет всё. Датчанин Jamo E 7SUB аккуратно прорисовывает каждую деталь, при этом не гнушается взять некоторую работу акустики на себя - он быстр и чёток. Revolver AVS показал нам, что размер - это главное, но в других областях. Англичанин далёк от классического исполнения сабвуфера, но по совокупности параметров именно он вышел победителем. На нём одинаково хорошо звучит музыка и кино разных жанров. Универсальность Revolver AVS, его качественный и приятный звук, красивый дизайн и небольшие размеры делают его хорошей покупкой для людей, ценящих разнообразие и стиль.

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное оборудование

Тестирование проводил Андрей Виноградов aka FotoV

Модель в каталоге

Pure Acoustics SUB SL W12
JAMO E 7SUB
Revolver AVS

Выбрать сабвуферы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Genelec S30D: правда || Elac BS 203.2: всеядность >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Сравнительный тест: Pure Acoustics Sub SL W12, Jamo E 7SUB, Revolver AVS
Три характера

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)