АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустики Technics Ottava SC-C30

Technics Ottava SC-C30 - самый маленький представитель серии беспроводной акустики, выпущенной компанией Technics в рамках своего возвращения на Hi-Fi-рынок. Все беспроводные колонки в линейке Ottava построены на одной и той же платформе, которая, надо сказать, является довольно универсальной. SC-C30 может получать доступ к сети и потоковому контенту через проводное и беспроводное подключения, предусмотрена и поддержка различных музыкальных сервисов. Колонка Technics может напрямую соединяться со Spotify, Deezer и Tidal, но благодаря наличию Chromecast и AirPlay2, вы фактически можете воспроизводить через эту колонку любые композиции с помощью вашего смартфона, даже с тех сервисов, которые отсутствуют в собственном списке Ottava SC-C30. Также в данной модели имеется Bluetooth с поддержкой улучшенного кодека AAC.

Technics Ottava SC-C30

Другая функция, наличие которой стоит отметить в данной модели – это возможность оптимизации звучания в зависимости от параметров помещения. Как и у многих других колонок этого класса, в Ottava SC-C30 есть предустановленные режимы звучания на случаи ее размещения в свободном пространстве, близко к стене или в углу, но они дополнены функцией автокалибровки. Эта технология реализована благодаря наличию встроенных микрофонов, которые позволяют Technics оценить окружающую обстановку и настроить характеристики звучания в зависимости от конкретных условий прослушивания музыки. Мы протестировали эту функцию, перемещая Ottava SC-C30 в нашей тестовой комнате, и должны признать, что она на самом деле работает.

Technics Ottava SC-C30

Электронная начинка колонки также весьма солидная. SC-C30 не является настоящей стереоколонкой, так как оснащена двумя 16-миллиметровыми твитерами и двумя 65-миллиметровыми СЧ-динамиками, но только одним 120-мм басовиком, работающим на оба канала. Можно утверждать, что есть модели с полностью отдельными для каждого канала динамиками, но на самом деле, с учетом конфигурации и размеров подобных колонок, это не будет иметь решающего значения. Ottava SC-C30 оснащена усилителями класса D, мощность которых составляет по 15 Вт на каждый стереоканал и 30 Вт для басовика. Вы также можете купить вторую такую колонку и сделать из них настоящую стереосистему.

Technics Ottava SC-C30

Дизайн корпуса и интерфейс управления Technics - сочетание очень хорошего и не слишком удачного. Сама колонка не вызывает никаких нареканий – она очень качественно сделана, и, в частности, верхняя пластина из матовой стали выглядит фантастически. Это хороший образец промышленного дизайна, а качество сборки АС безукоризненное. На верхней панели есть небольшой дисплей и несколько кнопок управления, но у Ottava SC-C30 нет пульта дистанционного управления. Это возлагает больше ответственности на мобильное приложение. Оно работает стабильно и довольно хорошо продумано, но все же это не лучший вариант для доступа к большой музыкальной библиотеке. Приложение не поддерживает файлы в формате AIFF, что немного раздражает.


Качество звучания

Самым заметным в Ottava SC-C30 является то, что она звучит удивительно мощно для колонки таких размеров. И при этом в ее звучании нет напряженности, смазанности или слышимых искажений, даже при работе на высокой громкости. Колонка просто и без усилий заполняет звуком комнату средних размеров. Более того, Ottava SC-C30 обладает натуральным тональным балансом, в общей детализациии звука. Альбом La Vita Nuova в исполнении Christine & The Queens колонка отыгрывала в спокойной манере, но с хорошей передачей пространства и всех нюансов исполнения, и в результате он звучал очень убедительно. Возможно, на самых сложных композициях Ottava SC-C30 может иногда терять самообладание, но вам придется очень внимательно вслушиваться в ее звучание, чтобы это заметить.

Technics Ottava SC-C30

Что у колонки Technics хорошо получается, так это баланс между демонстрацией качества композиций в форматах High Resolution, и в то же время весьма приемлемым звучанием записей в Lossy-форматах. Как и в случае с некоторыми подобными устройствами, прослушивание через SC-C30 музыки с Spotify Connect, возможно, является лучшим вариантом ее использования, но колонка также хорошо отрабатывает и контент с Tidal. Моя основная критика Technics следует из ее конструкции. Как и другие подобные колонки, Ottava SC-C30 будет наилучшим образом звучать при включении в режиме стереопары, но звуковая картина, которую обеспечивает одна такая акустическая система, является довольно ограниченной. Даже использование неплохого DSP не очень спасает ситуацию, хотя надо признать, что Ottava SC-C30 звучит все же более выразительно, чем многие конкурирующие модели.


Заключение

В целом, Ottava SC-C30 нам понравилась. Компания Technics сумела создать модель с хорошим набором функций, поместив ее в красивый и надежный корпус, и при этом определила для нее более чем разумную цену (стоимость в России на 12.2020 ~ 65 990 ₽). С некоторыми доработками программного обеспечения Ottava SC-C30 могла бы быть настоящим чемпионом в своем классе, но даже и сейчас она получает нашу восторженную рекомендацию.

Technics Ottava SC-C30


Вердикт

Понравилось

Качественная сборка и приятный дизайн

Мощный и насыщенный звук, заполняющий комнату

Хороший набор функций

Не понравилось

Ограниченная стереокартина

Нет поддержки Qobuz

Приложение скорее хорошее, чем отличное


Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 8
Качество звука: 8
Легкость использования: 8
Функции: 8
Качество/цена: 8
Вердикт: 8 из 10


Основные параметры Technics Ottava S SC-C30
Тип: беспроводная колонка
Конфигурация: 2.1
Динамики: 2x 16-мм твитер, 2x 65-мм СЧ/НЧ, 120-мм сабвуфер
Выходная мощность: 60 Вт (общая)
Функции: Airplay, Spotify, Tidal, Deezer
Поддерживаемые форматы файлов: MP3, AAC, WMA, FLAC, WAV, DSD
Управляющее приложение: есть
Подключения: Ethernet (LAN), Wi-Fi, Bluetooth 4.2
Размеры (Ш х В х Г): 315 х 190 х 191 мм
Вес: 4,5 кг


При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/technics-ottava-sc-c30-wireless-speaker-review.18150

16.12.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705 Signature || Обзор комплекта акустики Focal Chora 5.1.2 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор беспроводной акустики Technics Ottava SC-C30

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)