АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705 Signature

Колонки Bowers & Wilkins 705 Signature представляют собой доработанную внешне и внутренне модель 705, которая, впрочем, все еще имеется в продаже. Как и акустика 702 Signature, которая также была у нас на обзоре, 705 Signature тоже является моделью самостоятельной серии, а не дополнением линейки 700. Она представляет собой своеобразный «мостик» между сериями 700 и 800, и, хотя в ней и нет некоторых технологических изысков, имеющихся у 800-х, акустика Signature довольно близка именно к этим моделям.

Конечно, стоимость 705 Signature довольно высока для полочной акустики, и в этой ценовой категории представлены такие сильные конкуренты, как, например, Dynaudio Special Forty – одни из лучших колонок, которые мне приходилось когда-либо тестировать. Если добавка Signature в названии акустики, которая продается уже несколько лет, позволит Bowers с ними конкурировать – отлично! Давай послушаем музыку и узнаем это.

Bowers & Wilkins 705 Signature


Технические характеристики и дизайн

705 - самая большая из трех полочных колонок в линейке 700 Series и единственная, в которой используется технология Tweeter on Top (точно так же, как 702 - единственная напольная колонка в серии, в которой представлено это конструктивное решение). Этот отдельный корпус на верхней панели колонки предназначен для создания изолированного пространства для работы твитера и представляет собой упрощенную версию того же подхода, примененного в серии 800. Наиболее характерным аспектом здесь является то, что корпус твитера в значительной степени механически развязан от остальной колонки. Сам твитер не отличается от используемого в модели 705 S2. Он имеет металлический купол, покрытый карбоном, при создании которого использовались те же технологии, что и для моделей серии 800. Карбон обеспечивает высокую жесткость, но и значительный вес (если такое уместно сказать в отношении купола твитера). Однако в компании Bowers & Wilkins считают такой компромисс допустимым. Также в колонке установлен 165-миллиметровый НЧ-динамик с диффузором Continuum, как и в динамиках других колонок серии. Материал, из которого изготовлена диафрагма, запатентован компанией.

Конструктивное отличие модели Signature от базовой версии - кроссовер. Он изготовлен из компонентов более высокого класса, и, хотя это выглядит не слишком впечатляюще, на самом деле от разделительного фильтра во многом зависит общее качество звучания колонки.

Bowers & Wilkins 705 Signature


Как и в случае 705 S2, у модели 705 Signature фазоинвертор расположен сзади и имеет запатентованную конструкцию Flow Port, которая обеспечивает плавное прохождение воздушного потока. В комплекте с колонками поставляется пара поролоновых заглушек, состоящих из двух частей, с помощью которых можно регулировать отдачу фазоинвертора. Технические характеристики колонок вполне респектабельные. Спад на частоте 50 Гц составляет - 6 дБ, заявленная чувствительность равна 88 дБ при импедансе 8 Ом (хотя и с довольно серьезным минимумом в 3,7 Ом). В целом можно признать, что 705 Signature не являются сложной акустикой для усилителя.

Что не менее важно, все косметические улучшения тоже присутствуют. Это означает, что вы получите такую же лаковую отделку и шпон черного дерева Datuk, как и у более крупной модели. Она хорошо сочетается с серебристым декоративным кольцом НЧ-динамика и сеткой секции твитера. Как бы мне ни нравились 702 Signature, внешне полочная модель, на мой взгляд, выглядит еще привлекательнее. Ее меньший по размерам корпус смотрится также шикарно в отделке Datuk, но при этом она не слишком доминирует в интерьере. Наилучшее звучание колонок почти наверняка будет достигнуто при их размещении на фирменных подставках (которые подходят и для обычной 705-й модели), к которым Signature крепятся с помощью болтов. Впрочем, и на любой другой подставке эти колонки будут смотреться неплохо.

Качество изготовления колонок очень высокое. Отделка шпоном и лаковое покрытие безупречны, и в целом 705 Signature выглядят на свою стоимость, если не дороже. Как и старшая модель, по своему виду 705 Signature значительно превосходит продукцию масс-маркета. Это уловка, в которой Bowers & Wilkins давно преуспевает. Меньшие размеры 705 Signature, означают, что некоторые из методов, доступных дизайнерам Bowers & Wilkins на 702 Signature и призванных подтолкнуть вас к покупке, здесь применить сложно, но все таки это очень привлекательная акустика.

Bowers & Wilkins 705 Signature



Как тестировалась 705 Signature?

Колонки прибыли к нам на тестирование уже предварительно прогретыми, и были подключены к усилителю Cambridge Audio Edge A, работающему через фильтр-кондиционер IsoTek Evo3 Sigmas. В качестве источников сигнала использовались Roon Nucleus (через USB) и проигрыватель Rega Planar 10, подключенный через фонокорректор AVID Pellar Phono stage. Также в течение некоторого времени в системе использовались усилители Naim Supernait 3 и ND5 XS. В качестве музыкального материала в нас были файлы FLAC, AIFF, DSD, контент с сервисов Tidal и Qobuz, а также немного винила.


Качество звучания

В смутном и далеком прошлом мои личные взгляды на колонки Bowers & Wilkins (или «B&W», как они назывались тогда) были довольно простыми. Чем меньше динамиков, тем лучше звук, а это означало, что мне нравились их двухполосные полочные модели (и я все еще считаю 805D3 шедевром), но энтузиазм мой начинал убывать по мере того, как напольные модели увеличивались в размерах.

Хорошая новость заключается в том, что работа, проделанная Bowers в последние годы, значительно улучшила мое отношение к напольным колонкам компании, и 702 Signature является прекрасным примером этого. Это также означает, что когда я начал тестировать 705 Signature, в которых установлено по два динамика, то уже предвкушал что-то захватывающее.

Bowers & Wilkins 705 Signature


Однако давайте начнем с некоторых основных цифр. Как и несколько колонок, которые я тестировал в последнее время, даже на расстоянии 50 сантиметров от стены спад характеристики у 705 Signature вплоть до частоты 38 Гц не превышает -3 дБ, то есть она практически близка к той, которую демонстрировали 702 Signature (впрочем, для них мне пришлось использовать заглушки фазоинверторов). Это укрепляет мое давнее убеждение, что для комнаты средней городской квартиры полочные колонки подходят лучше, чем напольные.

Это потрясающе точно и убедительно звучащие колонки, что совершенно в духе акустики Bowers & Wilkins. Композиция, записанная с параметрами 24 бит/96 кГц Strange Kind of Love Крейга Армстронга, звучала очень детализировано и реалистично, а сцена была воздушной. Все, что я слушал через 705 Signature, звучало неизменно правдоподобно. Отчасти это связано со способностью колонок воспроизводить музыку без дополнительной окраски, но точно передавая все нюансы звучания различных композиций.

К этой особенности характера акустики добавляет очень убедительная стереокартина. 705 Signature никогда не исчезают в ней полностью, в отличие от некоторых других колонок, но они очень ненавязчиво присутствуют в звуковой сцене, которая выходит за пределы стереопары, но в то же время не имеет заметной «дыры» посередине. У них также есть исключительная способность увеличивать и уменьшать эту звуковую сцену в соответствии с тем, что именно воспроизводится в данный момент. И эта интересная способность проявляется у 705 Signature настолько естественно, что вы замечаете ее, только когда начинаете слушаете какие-нибудь другие колонки.

Дело в том, что 705 Signature действительно обладают всеми достоинствами базовой версии 705 S2, как и старшей модели. Это увлекательно звучащие колонки, быстрые и ритмичные, которые заставляют вас снова и снова слушать свои любимые композиции. Когда вы слушаете композицию Hybrid в исполнении Empire, то просто очаровываетесь энергией и точностью звука. Басы звучат мощно, но без искажений, и на мой взгляд это одна из лучших колонок Bowers & Wilkins с точки зрения качества и глубины низких частот из всех, которые я слышал.

Ключ ко всему – кроссовер. Он дополнительно улучшил уже очень хорошее согласование между динамиками в базовой колонке, и сделал общее звучание практически бесшовными. Это сложно передать словами, тем более что с точки зрения технических параметров в колонках 705 Signature ничего не поменялось. Но субъективно звук стал быстрее, более плавным и согласованным. Акустика отлично справляется и с электронной музыкой. Неистовая композиция Pistol of Fire группы Kings of Leon воспроизводилась во всем великолепии шквала скрипящих гитар, звенящих тарелок и рычащего вокала. Это было очень точное воспроизведение данного трека, но, что гораздо более важно, в нем было передано и все эмоциональное содержание.

Поразительно, но все вышеперечисленное было достигнуто не в ущерб тому хорошему, что уже было у 705 S2. Колонки довольно снисходительны к контенту с низким битрейтом, хотя все же система для них должна быть соответствующего уровня. Впрочем, последнее характерно практически для всей акустики компании Bowers & Wilkins. В то же время очень высокая подводимая мощность для 705 Signature не нужна, и для них будет значительно лучше получать 40-50 Ватт от хорошего усилителя, чем 100 Ватт от посредственного.

Bowers & Wilkins 705 Signature



Заключение

Я рад, что мне довелось протестировать обе колонки серии Signature. То, что было улучшено в этих колонках, было очень грамотным, и безусловно стоит разницы в их стоимости по сравнению с базовыми версиями. 702 Signature - очень и очень хорошая акустика с исключительными характеристиками.

Но и 705 Signature - действительно отличные колонки (стоимость в России на 11.2020 ~ 225 000 ₽) . В них то хорошее, что было в 705 S2, получило дальнейшее развитие, и в результат получился большим, чем просто сумма составляющих. Любая музыка на них звучит увлекательно и захватывающе, и ей можно просто наслаждаться, не ощущая какого-либо компромисса с точки зрения точности передачи звука. Я еще не слушал последнюю версию колонок Special Forty, поэтому есть вероятность интригующей битвы между ними и 705 Signature в будущем, но на данный момент эту превосходную акустику следует считать лучшей в своем классе.


ВЕРДИКТ


ПОНРАВИЛОСЬ

Почти идеальный баланс между точностью и увлекательностью звука

Привлекательный дизайн

Качественная сборка

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Ничего существенного


ОЦЕНКИ
Качество сборки: 10
Подключения: 8
Качество звука: 10
Легкость использования: 9
Параметры: 9
Качество/цена: 9
Вердикт: 10


Основные характеристики Bowers & Wilkins 705 Signature
Тип: полочные, двухполосные, фазоинвертор Flow Port на задней панели
ВЧ-динамик: 25 мм твитер, с карбоновым куполом
НЧ-динамик: 165 мм, диффузор Continuum
Импеданс: 8 Ом
Диапазон частот: 50 Гц - 28 кГц (± 3 дБ)
Чувствительность: 88 дБ
Максимальная подводимая мощность: 120 Вт
Возможность Bi-Wiring: есть
Габариты (Ш х В х Г): 200 х : 407 х 301 мм
Вес: 9,3 кг


При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/bowers-and-wilkins-705-signature-speaker-review.18147

30.11.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем SVS Prime Pinnacle || Обзор беспроводной акустики Technics Ottava SC-C30 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705 Signature

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)