ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор ЦАП/усилителя для наушников iFi Zen DAC

Если вы только начинаете интересоваться Hi-Fi и качественным прослушиванием музыки, то в первую очередь вам следует подумать о приобретении усилителя для наушников (разумеется, предполагается, что наушники у вас уже есть), а также ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Это связано с тем, что качественное воспроизведении музыки через полноразмерные наушники может быть сложной задачей для усилителя, так как часто они требуют более высокой подводимой мощности, чем способен обеспечить выход смартфона или ноутбука. Вот здесь и пригодится хороший усилитель для наушников, а при наличии еще и ЦАП-а качество звучания музыки дополнительно возрастет. При этом источником сигнала для такой связки могут быть ПК, смартфон или даже телевизор.

В этом смысле iFi Zen DAC представляет собой идеальный выбор для начинающего меломана. Это устройство объединяет в себе ЦАП и усилитель для наушников, при этом последний обладает достаточной мощностью, чтобы полноценно работать даже с крупными моделями, и в то же время очень хорошо подходит для чувствительных вкладышей. Настоящий универсал!

ЦАП в модели iFi Zen имеет больше функций, чем можно было бы предположить, глядя на ее цену. Здесь есть поддержка MQA, а также аудио High resolution в форматах DSD256, PCM 384 и DXD384. Также у iFi Zen есть балансные выходы, а также функция обхода встроенного усилителя для использования в качестве «чистого» ЦАП. Даже если прямо сейчас все эти функции данного устройства вам не нужны, они вполне могут пригодится в будущем, по мере вашего продвижения в мир Hi-Fi.

С учетом более чем скромной стоимости все это делает IFi Zen DAC очень выгодным приобретением. Даже если вы слушаете музыку время от времени или просто хотите иметь под рукой дополнительный ЦАП «на всякий случай», IFi Zen DAC будет отличным выбором.


Конструкция и дизайн

iFi Zen DAC

Корпус iFi Zen имеет необычную форму, близкую к трапеции, и полностью сделан из металла. Аппарат смотрится очень солидно и выглядит надежным как танк, так что его можно смело носить в сумке или рюкзаке. Устройство имеет в длину 117 мм, в ширину 100 мм и в высоту 30 мм. Хотя это не самый компактный ЦАП/усилитель на свете, все же его можно считать портативным.

На передней панели Zen DAC находится красивая и плавно перемещающаяся ручка регулировки громкости, которая подсвечивается светодиодами разных цветов в зависимости от частоты дискретизации входного сигнала. Это красивый и удобный индикатор, да и дисплей с ним не требуется. Также на передней панели находятся кнопки Power Match (изменение коэффициента усиления), TrueBass (усиление низких частот), несимметричный выход 6,35 мм и симметричный выход 4,4 мм.

На задней панели находятся балансный выход 4,4 мм, переключатель режима выходного сигнала «Регулируемый/Фиксированный» (IFi Zen DAC можно использовать и как предусилитель), стереовыход на разъёмах RCA, порт USB-A и разъем для внешнего блока питания. В базовом варианте iFi Zen DAC работает только от USB, и вам придется приобрести внешний блок питания, который, в принципе, должен повысить качество его звучания. Отсутствие в комплекте блока питания, конечно, немного разочаровывает, но через наушники аппарат звучит хорошо и без него, а низкая цена IFi Zen DAC должна быть чем-то оправдана.

iFi Zen DAC

Важно отметить, что iFi Zen всегда включен. То есть у него нет выключателя и устройство всегда будет работать при соединении с ПК. Светодиод подсветки регулятора громкости всегда будет гореть, даже если ваш компьютер выключен, и в некоторых случаях это может раздражать.


Качество звучания

Мы воспроизводили через IFi Zen DAC аудио с различных источников и в разных форматах: с помощью стриминговых сервисов, а также файлы DSD256 и PCM, и с любым контентом он справился без проблем. Для работы с Windows на ПК требуется установить драйвер и панель управления iFi, но для компьютеров Mac это не требуется.

Звук iFi Zen DAC превосходен, мощности его усилителя достаточно для полноценной раскачки довольно энергоемких наушников. В частности, аппарат уверенно справлялся с такими моделями, как Sennheiser HD600 и Beyerdynamic DT1990 Pro, которые мы использовали для тестирования. ЦАП/усилитель также хорошо работает с наушниками с низким сопротивлением, например, с Grado RS2i, а также с различными внутриканальными наушниками. DAC iFi Zen может работать с наушниками сопротивлением до 300 Ом, и даже при подключении модели с максимальным значением импеданса проблем с уровнем громкости звука не было.

iFi Zen DAC

Что касается тонального баланса, то IFi Zen DAC имеет в основном нейтральный характер звука с небольшой теплотой. Она позволяет сделать более комфортным звучание резко записанных композиций, а также сгладить баланс таких наушников, как DT1990 Pro. Динамика звука очень хорошая и в целом звучание напористое, хотя некоторые любители электронной музыки могут пожелать еще большего баса. К счастью, у модели IFi Zen DAC есть функция TrueBass, которая позволяет добавить мощи на басах, не нарушая баланс на средних частотах. TrueBass – это действительно отличный вариант для подстройки характера звучания при прослушивании музыки разных жанров.

При питании через USB iFi Zen DAC звучит великолепно, но, если вы хотите выжать еще несколько капель качества, стоит приобрести дополнительный блок питания iFi. С ним усилитель зазвучит менее напряженно на высокой громкости, и внешний источник питания немного добавит детальности.


Заключение

IFi Zen DAC - отличный ЦАП и усилитель за свою цену(стоимость в России на 09.2020 ~ 14 300 ₽). Устройство поддерживает большинство основных аудиоформатов, и имеет балансные подключения, что редко встречается в моделях начального уровня. Хотя Zen DAC - это не верх совершенства с точки зрения выстраивания стереосцены, динамики или детализации, он все же дает заметный прирост в качестве звучания музыки. Пожалуй, вам потребуется гораздо более дорогой ЦАП/усилитель для наушников (например такой, как Chord Mojo), если вы захотите получить качество звука выше, чем обеспечивает IFi Zen DAC.

Если говорить о конкурентах этого устройства, то такая модель, как Fulla 3 от Schiit Audio, является хорошей альтернативой (и к тому же она дешевле). В то же время по набору функций она уступает IFi Zen DAC. Впрочем, даже более дорогой и дерзко названный Schiit Stack (а это Magni и Modi вместе взятые) не обладает функциями устройства iFi. Creative Sound BlasterX G6 также является хорошим вариантом, если вам нравятся режимы DSP-обработки от этой компании.


iFi Zen DAC

Вердикт

IFi Zen DAC - один из лучших ЦАП начального уровня. Он великолепно звучит, имеет множество функций и имеет хороший запас возможностей в случае роста ваших запросов. Хотя Zen DAC немного не хватает динамики и детализации более дорогих ЦАП-ов, от модели такой стоимости сложно требовать чего-то большего.


Понравилось

Ровный, спокойный звук

Может работать на наушники с высоким сопротивлением

Надежная конструкция

Не понравилось

В комплект не входит блок питания

Нет функции выключения

Короткий USB-кабель в комплекте


Основные характеристики IFi Zen DAC
Вход: USB3.0 B (совместим с USB2.0)
Форматы: DSD256/128/64, DXD (384 / 352,8 кГц), PCM (до 384 кГц), MQA
ЦАП: Bit-Perfect DSD и DXD (Burr Brown)
Выходы: RCA небалансный (фиксированный 1 В, регулируемый до 3,3 В); 4,4 мм Pentaconn балансный (фиксированный 4,2 В, регулируемый до 6,2 В)
Соотношение сигнал/шум: 116 дБ (полный уровень сигнала)
Динамический диапазон: более 116 дБ
Коэффициент гармоник: менее 0,0015%
Выходная мощность: 330 мВт (32 Ом), 6,6 мВт (600 Ом) / 4,4 мм Pentaconn (балансный); 230 мВт (32 Ом), 3,3 мВт (600 Ом) / 6,3 мм небалансный
Выходное сопротивление: менее 1 Ом (балансный, небалансный)
Коэффициент гармоник (выход на наушники): менее 0,005% (125 мВт при 32R)
Габариты (Ш х В х Г): 100 х 30 х 117 мм
Вес: 0,8 кг


При подготовке обзора использовались материалы с www.techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.techradar.com/uk/reviews/ifi-zen-dac

24.09.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников T+A Solitaire P Over Ear || Обзор плеера FiiO M11 Pro >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)