ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

NAD T533 и T733: британские аристократы

«Нет ничего тяжелее, чем стать легче»
Афоризм

 NAD T533
увеличить NAD T533
 NAD T733
увеличить NAD T733

Тестируя столь популярную в народе технику (компания NAD имеет даже строчку о своём интегрированном усилителе 3020 в книге рекордов Гинесса, продажи которого по миру составили более одного миллиона экземпляров), пытаешься понять, что большинство находит в этих продуктах. Конструкция, качество или удобство пользования? Попробуем ответить на эти вопросы.

При виде этой парочки думаешь, что если бы разработчикам разрешили использовать корпуса без углов, они сделали бы это. На передних панелях нет ни одной угловатой детали, даже дисплеи сделаны не прямоугольными, как это принято, а с округлыми краями. Но какой контраст! DVD проигрыватель NAD T533 выглядит истребителем, по сравнению с тяжеловесным бомбардировщиком NAD T733. Но давайте по порядку, сначала изучим DVD.

 NAD T533 и T733
увеличить NAD T533 и T733
 NAD T533 увеличить
увеличитьувеличить
 NAD T533 и T733 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ

Сразу хочется отметить то, что NAD T533 обладает полным комплектом разъёмов для подключения аналогового 5.1, также присутствуют 2 RCA для вывода стерео. С видео-интерфейсами всё в порядке, есть и SCART, и S-Video, но популярного нынче HDMI в этой версии нет. Жаль, сегодня он становится всё популярнее. Присутствует и 12-вольтовый триггерный вход, предназначенный для коммутации между компонентами NAD. На передней панели плеера всё аккуратно. Справа крест из клавиш, ровно по центру лоток, по ним дисплей. Экран очень чёткий и вряд ли будет выглядеть хуже даже при ярком дневном свете. То же можно отнести и к дисплею ресивера.

Теперь немного о функциональности аппарата. NAD T533 построен на чипсете Mediatek (MT1379EEC). Особым разнообразием функций он не блещет, никакого DivX или многообразия форматов. Но джентльменский набор в наличии: DVD-video, SuperVCD, VCD, диски с файлами Jpeg, MP3. Зато он с лёгкостью проигрывает DVD-Audio. Что касается поддерживаемых форматов, то он скуп, здесь присутствуют только CD-R (RW) и DVD+R. Из вариантов коррекции изображения присутствует переключение между режимами 16:9, 4:3LB или 4:3 PS. Яркость и контрастность не регулируется.

 NAD T533 и T733 коннекты
увеличить коннекты
 NAD T533 коннекты
увеличитьконнекты
 NAD T733 коннекты
увеличитьконнекты

Об удобстве. Пульты дистанционного управления для обоих устройств хороши. Они крупные, на чёрном фоне большие белые клавиши. Причём пульт для ресивера NAD T733 обучаемый и имеет зелёную подсветку. Ещё одной интересной особенностью являются резиновые полоски сверху и снизу – они здесь вовсе не для красоты. Это защита от случайного нажатия, когда пульт лежит кнопками вниз. На пульте ресивера находятся полноценные регулировки по каналам.

Взглянем внимательней на тяжеловеса-ресивера NAD T733. Поднять и перенести NAD T733 задача нетривиальная – больше 20 килограмм звучащего металла. Мощность усилителя 6Х70 Вт. Динамическая мощность IHF равна 160 Вт при 8 Ом, 200Вт при 4 Ом и 225 Вт в экзотическом варианте 2 Ом. В ресивере использована фирменная технология PowerDrive, которая по словам инженеров компании позволяет избежать проседания мощности во время динамических всплесков. В этой модели реализована фирменная операционная система 2-й версии. Список декодируемых форматов обширен. Декодер умеет работать с Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, ProLogic II, DTS NEO:6, DTS MATRIX, EARS и Enhanced Stereo. Имеется и пять ячеек для хранения индивидуальных настроек уровня акустических систем и тембра AV источников.

 NAD T533 и T733 кнопки
увеличить кнопки
 NAD T533 и T733 кнопки
увеличитькнопки

Пришла пора включать наших героев и оценить их творческие возможности. Звук у парочки очень собранный и направленный, никакой расхлябанности. Всё энергично и быстро. Саундтрек к фильмам пара воспроизводит очень неплохо, реалистично, без какой-либо окраски. С музыкой чуть сложнее, но, пожалуй, дело не в ресивере, а в проигрывателе, который несколько не дотягивает до аудиофильского уровня. Но это не оскорбление, а комплимент, поскольку NAD заставил посмотреть на себя несколько с большей требовательностью, без скидок и компромиссов.

Вердикт

Исследуемая пара показала себя настоящими британскими аристократами, не идущими на компромисс со временем и остающиеся консервативными, за что их следует, как минимум уважать. Учитывая невысокую стоимость плеера NAD T533, выбор его кажется вполне оправданным для людей, не стремящихся к аудиофильскому качеству, а в случае с ресивером NAD T733 ситуация обратная. И ценовая категория и качество звучания последнего говорят о нём как о продукте для ценителей музыки и хорошего кино.

Благодарим салон Pult.ru за предоставленное оборудование

Тестирование проводил Андрей FotoV Виноградов

В тесте использовались:
Акустика -
Фронт System Audio 1750
Тылы System Audio 1730
Центральный канал System Audio 730 AV
Сабвуфер Rel Q-150

Модель в каталоге

NAD T533
NAD T733

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Marantz DV-9500: работать безупречно || Daewoo DPC-7700 PD: Король лилипутов >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > NAD T533 и T733: британские аристократы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)