ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Google Pixel Buds 2

Когда в октябре прошлого года Google представил свои новые полностью беспроводные наушники Pixel Buds 2, они выглядели как значительно обновленная версия предыдущей модели. Надо признать, что из-за особенностей дизайна, наличия кабеля между вкладышами и довольно среднего звука первая модель не вызвала большого восторга у публики. И вот теперь настало время оценить в работе новые Pixel Buds 2.

Несколько месяцев спустя я приобрел Pixel Buds 2 и выяснил: они хорошо звучат, отлично работают и являются сильными конкурентами на рынке полностью беспроводных наушников премиум-класса, особенно для пользователей Android.

Google Pixel Buds 2
Pixel Buds 2 будут поставляться в четырех различных цветах, но пока доступен только белый


Да, в целом дизайн в стиле конфеток Mentos остался, но теперь у вкладышей появилась новая фиксирующая вставка (Google называет ее «дугой») и мне нравится, как она была реализована. С небольшим поворотом по часовой стрелке вкладыши (вес каждого составляет 5,3 грамма) надежно фиксируются в ушных раковинах, лишь немного выпирая наружу. В то время как Pixel Buds имели открытый дизайн, как и стандартные AirPods, у новой модели конструкция закрытая, и они хорошо защищают от внешнего шума. Для этого, равно как и для получения наиболее качественного звука, важно добиться плотной посадки вкладышей в ушах.

Хотя у Pixel Buds 2 хорошее пассивное шумоподавление, соответствующей активной схемы здесь нет, в отличие от AirPods Pro, Sony WF-1000XM3, Sennheiser Momentum True Wireless 2 и некоторых других полностью беспроводных наушников. Ближайшими конкурентами для Pixel Buds 2 можно считать Galaxy Buds Plus и Jabra Elite 75t. Я обнаружил, что эти две модели немного удобнее при длительном ношении, хотя комфортная посадка в любом случае зависит от индивидуальных особенностей строения уха. Но я думаю, что новые Pixel Buds должны подходить большинству пользователей.

Google Pixel Buds 2

Помимо их улучшенного дизайна и в целом соответствия конструкции Pixel Buds первой версии, некоторые вещи в новой модели обращают на себя внимание. Во-первых, ее 56-граммовый чехол для беспроводной зарядки (с разъемом USB-C) действительно хорош. Он компактен, удобно лежит в руке и имеет гладкую матовую поверхность. Мне он понравился больше, чем чехол у AirPods, и он приятнее на ощупь, чем чехол Galaxy Buds Plus. Кроме того, вкладыши в нем легко уславливаются и вынимаются, благодаря магнитам.

Это также первые вкладыши с поддержкой «кодовых слов» в Google Assistant. Если у вас есть устройство Android под управлением ОС версии 6.0 или выше, вы можете просто сказать «Привет, Google» или «ОК, Google», и Google Assistant будет готов отреагировать на ваши голосовые команды. AirPods и Beats Powerbeats Pro имеют постоянно активированную поддержку Siri, а Amazon Echo Buds - аналогичную функцию для Alexa.

Благодаря новой аудиосистеме на чипе Qualcomm, доступ к виртуальным помощникам в режиме громкой связи стал более актуальным для беспроводных наушников, но это все равно довольно необычно. Он хорошо работал с программой Google Pixel 4 XL, которую я использовал для этого обзора, и Google Assistant быстро реагировал на мои голосовые команды. (Вы также можете получить доступ к Помощнику, прикоснувшись и удерживая палец на левом или правом вкладышах.

После дебюта в первой версии Pixel Buds, функция Google Translate осталась и в наушниках Pixel Buds 2. Опять же, это функция работает только с моделями на базе ОС Android. Вы просто говорите Google Assistant, чтобы он помог вам с переводом на любой из более чем сорока доступных языков. Вы касаетесь и удерживаете палец на любом из вкладышей и начинаете говорить на языке, указанном под значком гарнитуры. Затем ваш телефон переводит и громко читает вслух то, что вы сказали, на выбранном вами языке. Непосредственно перед тем, как собеседник говорит, коснитесь правого микрофона в Google Translate, и его ответ будет переведен на ваш язык и воспроизведен с помощью Pixel Buds. Переводчик работает на удивление хорошо, особенно в тихих условиях, хотя собеседник должен слушать перевод ваших слов через динамики вашего телефона, а он может быть недостаточно громким.

Pixel Buds 2 очень хорошо работали как гарнитура при совершения звонков. Мои собеседники были впечатлены тем, как мало шума они слышали вокруг меня, хотя некоторые помехи все-таки просачивались, когда я говорил. Google утверждает, что «два направленных микрофона точно передают ваш голос, а дополнительные акселерометры следят за движениями челюсти и отключают их, когда вы молчите». Таким образом, подавление шумов получается довольно эффективным и Pixel Buds, 2 на мой взгляд, лучшие наушники для звонков.

Существует приложение для устройств Android, отличных от Pixel - с телефонами Pixel оно интегрировано в систему - но нет приложения для устройств iOS, что очень плохо. Вы конечно же можете использовать Pixel Buds 2 с iPhone и Mac, как и любые стандартные Bluetooth-наушники, но без дополнительных функций, таких как всегда включенный Google Assistant.

Google Pixel Buds 2 Google Pixel Buds 2

Как я уже сказал, активного шумоподавления в этой модели нет. Вместо этого есть адаптивный режим настройки звука, который автоматически регулирует его громкость в соответствии с окружающей обстановкой. Режима акустической прозрачности здесь тоже нет, но конструкция вкладышей обеспечивает вашу неполную изоляцию от окружающей обстановки и позволяет слышать собственный голос в разговорах (Google называет это «вентилирующим отверстием для снижения давления в ухе и пространственной ориентации»). Обратите внимание, что при громком прослушивании музыки в Pixel Buds 2 часть звука будет просачиваться наружу, так что в тихой обстановке вы теоретически будете мешать окружающим.

Двойной ИК датчик приближения определяет, когда вкладыши находятся у вас в ушах и автоматически приостанавливает воспроизведение музыки, когда вы вытаскиваете один из них (и возобновляет воспроизведение, когда вы устанавливаете его обратно). Вы также можете использовать один вкладыш независимо от другого (это может пригодиться, например, при совершении звонков). Можно установить связь с несколькими устройствами, но придется вручную выбрать предыдущее устройство в меню Bluetooth, если захотите вернуться к нему после следующего. Google утверждает, что Pixel Buds 2 будет сохранять настройки сопряжения с шестью устройствами. На корпусе наушников есть кнопка сопряжения, как и у модели AirPods.

Google Pixel Buds 2
Вкладыши хорошо вписываются в чехол для беспроводной зарядки.


Как и AirPods Pro и Galaxy Buds Plus, Pixel Buds 2 имеют класс влагозащищенности IPX4, что означает, что они устойчивы к водяным брызгам и поту. Я без проблем бегал в этих наушниках, их сенсорные датчики не теряли чувствительность и работали очень хорошо. Громкость звука также можно регулировать, касаясь вкладышей.

За исключением пары сбоев, беспроводное соединение оставалось надежным, и я смог отойти довольно далеко от своего телефона (больше, чем на обычные 10 метров), прежде чем потерял соединение. В модели Pixel Buds 2 используется Bluetooth 5.0, и я не заметил какой-либо задержки звука при просмотре видео с потоковых сервисов, таких как YouTube и Netflix.

Время автономной работы от батареи данной модели аналогично таковому у AirPods и AirPods Pro - 5 часов плюс дополнительные 19 часов от чехла (10-минутная зарядка дает вам два часа автономной работы, говорит Google). Galaxy Buds Plus может работать до 11 часов при умеренном уровне громкости. Однако неясно, какое влияние оказывает постоянно работающий Google Assistant на время автономной работы.

Pixel Buds 2 оснащены динамическими излучателями диаметром 12-мм, которые изготовлены на заказ. Как я уже сказал, наушники звучат очень хорошо для полностью беспроводной модели, с четко выраженными басами и хорошей детализацией. Они идут на равных с Galaxy Buds Plus и Jabra Elite 75, с примерно одинаковыми басовыми характеристиками (которые, конечно, будут зависеть от точности подбора внутриушных вставок из трех вариантов разных размеров). AirPods Pro звучат немного более открыто, но Pixel Buds 2 имеют немного более детализированный звук. Я не увидел способа отрегулировать тембр на низких и высоких частотах в настройках Pixel 4 или в приложении для Android.

Что касается качества звука, то Pixel Buds 2 не достигают уровня самых качественных беспроводных наушников, таких как Sony WF-1000XM3 и Sennheiser Momentum True Wireless 2. Тем не менее, обе эти модели дороже(цена Pixel Buds 2 на 07.2020 $179), особенно Sennheiser, которые обеспечивают более насыщенный и утонченный звук с широкой звуковой сценой. Например, на композиции Red Hearse у Sennheiser бас глубже, а верхние частоты энергичнее. В целом звук Momentum True Wireless 2 просто более масштабный и захватывающий.

Конечно, подобные сравнения с топовыми моделями могут быть полезными. Но если слушать Pixel Buds 2, то большинство пользователей наверняка будут в полной мере довольны их звуком.

В целом надо признать, что у Google наконец-то появились беспроводные наушники, которые стали достойными соперниками для грозных конкурентов. Они немного дороже, чем Samsung Galaxy Buds Plus, но Pixel Buds 2 - это универсальная модель с интересными особенностями, добротными характеристиками и превосходным качеством звонков.

Google Pixel Buds 2

НРАВИТСЯ

Улучшенная посадка благодаря фиксирующей вставке

Функции Hands-free Assistant и переводчика

Очень хороший звук для полностью беспроводной модели

Отличное качество звонков

Приятный чехол для зарядки с беспроводной и USB-C зарядкой

Защита от брызг по стандарту IPX4

НЕ НРАВИТСЯ

Нет активного шумоподавления и функции акустической прозрачности

Не самый длительный срок автономной работы (5 часов)

Не такие удобные, как некоторые конкуренты

Дополнительные функции не работают с устройствами iOS

ОЦЕНКИ
Дизайн: 9
Характеристики: 9
Звук: 8
Качество/цена: 8

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/ok-google-pixel-buds-2-are-the-real-deal-review/

23.07.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор лучших наушников 2020 года (по версии cnet.com) || Обзор наушников Microsoft Surface Headphones 2 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)