ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Sony HT-G700

Саундбары с процессором объёмного звука Dolby Atmos существуют уже несколько лет, но до сих пор оставались относительно нишевым продуктом и их ассортимент был ограничен несколькими моделями. Крупные компании, такие как Sonos и JBL, выпустили свои первые саундбары с Atmos только в 2020 году, в то время как другие изготовители вообще предлагают в своих моделях только «совместимость» с этим форматом.

саундбар Sony HT-G700

Саундбар Sony HT-G700 является необычным в этом отношении - он может декодировать Dolby Atmos, но не может сам полноценно воспроизводить объемный звук. Эта панель имеет 3.1-канальную конфигурацию и не оснащена настоящими высотными излучателями или внешними тыловыми колонками, и их нельзя будет также добавить позже. Вместо этого саундбар имитирует объемный звук и высотные эффекты Atmos, и делает это очень хорошо.

Sony уже имеет опыт использования подобных технологий (можно вспомнить, например, 360 Reality Audio для Amazon Echo Studio), и в саундбаре HT-G700 эти ноу-хау компании получили дальнейшее развитие. Конечно, эта звуковая панель не даст вам такой же точности воспроизведения объемного звука, как настоящая система Atmos, но она хорошо справляется с созданием ощущения пространственного звука, который наполняет вашу комнату. Проблема для Sony, однако, заключается в существовании моделей с Atmos, таких как Vizio SB36512-F6 или LG SL9YG, которые стоят столько же или даже меньше, и при этом они оснащены отдельными высотными излучателями, а также тыловыми колонками. Но если вы не хотите, чтобы в гостиной было полно колонок, то G700 будет хорошим выбором. Этот саундбар прост в настройке и звучит великолепно. Пожалуй, можно только пожелать, чтобы набор функций у этой модели был шире, учитывая ее цену.

Дизайн и особенности

саундбар Sony HT-G700

HT-G700 представляет собой саундбар, дополненный беспроводным сабвуфером, и, по заявлениям компании Sony, обеспечивает 7.1.2-канальный объемный звук. Фактически, большинство из этих каналов создаются искусственно, а не являются «настоящими» - у панели нет ни отдельных динамиков для высотных каналов, ни тыловых колонок. Он имеет 3.1-канальную конфигурацию, если говорить о реальных излучателях.

Тем не менее, HT-G700 удается превзойти конкурирующие модели сравнимой стоимости, такие как Sonos Arc и Bose Soundbar 700, благодаря наличию беспроводного сабвуфера. Sony утверждает, что сабвуфер у этой модели больше, чем у предыдущей X9000F. Тем не менее, саб довольно компактный, а так как фазоинвертор расположен на передней панели, его можно ставить к стене.

Сама звуковая панель имеет серую отделку. Ширина саундбара составляет около метра, а высота – 70 мм На колонке имеются кнопки выбора входов и регулировки громкости, а также синий светодиодный дисплей.

HT-G700 имеет два входа HDMI (один с поддержкой возвратного аудиоканала ARC / eARC) и цифровой оптический вход. Также в колонке предусмотрены Bluetooth и разъем USB. В отличие от Sonos Arc, дополнительный вход HDMI обеспечивает Sony большую гибкость в подключении - например, вам не понадобится менять телевизор для воспроизведения Dolby Atmos записей с плеера Blu-ray 4K.




Обработка аудио является одной из ключевых особенностей данной модели. Наряду с декодированием Dolby Atmos и DTS: X, Sony предлагает ряд превосходных DSP-режимов, в том числе Cinema и Music с использованием технологии Sony Vertical Surround Engine. Это, конечно, полученный искусственно звук, который воспроизводит 3.1-канальная система, но эта технология доведена Sony практически до совершенства.

саундбар Sony HT-G700

Пульт дистанционного управления имеет небольшую толщину и является единственным способом доступа к большинству функций звуковой панели. Он удобно лежит в руке, а все кнопки расположены удачно.

саундбар Sony HT-G700

Звучание

Когда вы проектируете колонку высотой всего в семь сантиметров, это ведет к некоторым компромиссам - - часто ее звучание становится ограниченным и не очень чистым. Некоторые компании компенсируют это за счет более яркого тонального баланса, но не Sony. Я обнаружил, что звук HT-G700 иногда может становиться немного зажатым, но на самом деле саундбар хорошо подходит для прослушивания музыки. Однако включение режима Cinema придало звучанию HT-G700 настоящую увлекательность.

В то время как Sony HT-G700 не может сделать «правильный» Atmos, он способен создавать впечатляющую звуковую сцену. Воспроизведение сцены Thanator Chase из фильма «Аватар» в режиме Cinema дало открытый звук с ощущением пространства, который значительно превзошел по качеству получаемый от более дешевого JBL Bar 2.1 Deep Bass. Джунгли ожили, и сабвуфер системы Sony отлично отрабатывал басовые эффекты – и топот гигантского монстра, и выстрелы автомата Джейка. JBL звучала приятно, но эта же сцена в его исполнении была не такой динамичной.

В фильме Spider-Man: Into The Spider-Verse я услышал убедительные эффекты, которые окружали меня со всех сторон. По звучанию HT-G700 иногда напоминал более дорогой HT-S5000 с его способностью имитировать работу настоящей тыловой акустики. При просмотре начальной сцены фильма Mad Max Fury Road ощущение пространства было реальным. Чувствовалась ширина сцены, а голоса явно звучали откуда-то сбоку и сверху.

саундбар Sony HT-G700

Я сравнил Sony с более дешевой моделью JBL 2.1 Bar при прослушивании музыки. В то время как JBL звучал более открыто, его тональный баланс был слишком ярким. Это было заметно в композиции My Sweet Lord Джорджа Харрисона, и баланс немного выровнялся, только когда вступила бас-гитара. Sony было гораздо интереснее слушать. Мужской вокал на Hearts a Mess от Gotye звучал не всегда натурально, но вполне удовлетворительно на мой взгляд. В то же время с женским вокалом никаких проблем не было.

К сожалению, я не смог сравнить HT-G700 с моим любимым Vizio SB36512-F6, но я чувствую, что Sony в таком поединке будет иметь преимущество, даже без «настоящего» Atmos. Саундбар Sony более универсальный, если говорить о его способности качественно воспроизводить и музыку, и кинофильмы. Vizio имеет больше функций, но не очень хорошо звучит на музыке.

Заключение

Основные проблемы, которые необходимо учитывать потенциальным покупателям саундбара Sony, заключаются в том, что HT-G700 стоит дороже, чем Vizio SB36512-F6, но не имеет такого же набора функций: в частности, у него нет «настоящего» Dolby Atmos. Если для вас это не является проблемой, то Sony тоже воспроизводит отличный звук и без дополнительных динамиков, что является большим плюсом. Другим бонусом является крайне важный второй вход HDMI, который отсутствует, например, в Sonos Arc.

саундбар Sony HT-G700

Понравилось

Отличный звук на фильмах и музыке

Два входа HDMI, один с eARC

Беспроводной сабвуфер

Не понравилось

Относительно дорогой

Не способен воспроизводить настоящий объемный звук Atmos

Нет возможности расширения системы

Отсутствует стриминг по Wi-Fi

Оценки
Дизайн: 9
Функции: 7
Звучание: 8
Качество/цена: 7
Оценка: 7,9 / 10

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/sony-ht-g700-review/

09.07.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Выбираем аудиосистему для ТВ || Обзор саундбара Sonos Arc >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)