УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор цифрового стереоусилитель Arylic A50

Если вы подбираете недорогую аудиосистему для воспроизведения музыки в потоковом режиме (например, с сетевых накопителей), то может быть этот Arylic A50 именно то, что вам нужно? Он имеет небольшие размеры, но обладает широкими функциональными возможностями. Усилитель оснащен Wi-Fi и Bluetooth, может работать в системах мультирум и совместим с DNLA / UPnP. Звучит заманчиво? Что ж, давайте поближе познакомимся с этой хитрой маленькой коробочкой.

Arylic A50

Конструкция и дизайн

Говорят, что размер не всегда имеет значение. Однако это может быть не совсем верно в отношении усилителя Arylic 50. Данное устройство настолько маленькое для Hi-Fi-усилителя, что это вполне становится одним из его преимуществ. Этот аппарат займет совсем немного места в вашей AV-стойке, и при этом будет работать с беспроводными и проводными источниками музыки.

Размеры Arylic A50 составляют всего 120 x 110 x 40 мм, что не в последнюю очередь обусловлено тем, что с усилителем используется внешний блок питания практически таких же размеров. Усилитель, скорее всего, не выиграет никаких наград за дизайн, но его алюминиевый корпус выглядит надежным.

Лицевая панель усилителя пустая, если не считать логотипа и контрольного светодиода. Сзади расположены антенны Bluetooth (версия 4.2) и Wi-Fi, которые обеспечивают беспроводную связь. Есть также стереовход и выход (с помощь последнего Arylic A50 можно подключить к паре активных колонок или какому-нибудь другому усилителю), USB и порт Ethernet. Для подсоединения колонок предназначена контактная колодка Phoenix.

Однако тот факт, что у Arylic A50 нет оптического цифрового входа, разочаровывает. Действительно, это устройство достаточно маленькое для того, чтобы его можно было скрыть за телевизором с плоским экраном, и это было бы интересной альтернативой саундбару.

Arylic A50

Тестирование

Для контрольного прослушивания Arylic A50 мы подключили его к акустическим системам Q Acoustic Concept 20. Несмотря на то, что для управления A50 предназначено приложение 4Stream (для iOS и Android), A50 поставляется с обычным пультом дистанционного управления. Такой способ, безусловно, можно считать более привычным для многих меломанов.

Начальная настройка Arylic A50 через приложение 4Stream выполняется быстро и просто - мы даже не использовали кнопку сопряжения WPS на нашем роутере. Приложение поддерживает широкий спектр музыкальных сервисов, включая TuneIn, Spotify, Tidal , Napster, Qobuz и Deezer. Также есть поддержка AirPlay. Вы можете оставить имя усилителя в системе «по умолчанию» или заменить его на что-нибудь, на ваш взгляд, более дружественное.

Однако немного раздражает то, что процедуру настройки придется повторить в случае отключения питания. Arylic A50 недостаточно умен для того, чтобы автоматически подключаться к любой сети, в которой он уже был ранее зарегистрирован - удобство, к которому мы привыкли с Amazon Echos и им подобным.

Мультирум - это одна из удобных новых технологий. Купите несколько A50 и вы можете построить с их помощью целую домашнюю многокомнатную аудиосистему. Разумеется, усилитель может работать и как самостоятельное устройство.

Качество звучания

Несмотря на свою скромную цену, A50 играет очень напористо и энергично, и отлично подходит для вечеринок. И даже его небольшие размеры не мешают ему быть очень громким.

Arylic A50

Опасения, связанные с возможным моно-звучанием этого недорогого усилителя оказываются полностью беспочвенными. Более того, A50 впечатляет своей четкой стереокартиной При работе с довольно чувствительными и легкими в раскачке колонками Q Acoustics он создал широкую и глубокую звуковую сцену.

High You Are (ремикс Branchez) от What So Not позволяет оценить сильные стороны A50. Это изящный, живой танцевальный трек с хриплым металлическим верхом и глубокими электронными «трансовыми» басами убеждает нас в том, что A50 отлично справляется с клубной музыкой.

Композиция Charlemagne группы Blossoms, из их одноименного дебютного альбома, обладает схожим характером звучания. Там есть пульсирующая басовая линия, которая гораздо ниже тональности остального микса. Детальность звучания также впечатляет.

Несколько хирургический подход A50 к звуку прослеживается и при воспроизведении музыки других жанров. Резкий звук в композиции Streetcar группы Funeral for a Friend было таким, что, казалось, можно пилить бревна. Не слишком качественная музыка не станет звучать лучше, но вы невольно начинаете пристукивать и притоптывать с ней в такт.

И в этом заключается привлекательность A50. Несомненно, в его звучании есть цифровая окраска - этот усилитель никогда не будет звучать тепло - но когда вы слушаете что-то вроде Fell in Love with a Girl группы The White Stripes, это не представляет большой проблемы.

Трудно сказать, какой ЦАП используется в A50, но аппарат поддерживает разрешение 24-бит / 192 кГц и файлы FLAC, WAV, APE, AAC и MP3. Можно ли считать этот усилитель совместимым с аудио High resolution? Композиция Chameleon Херби Хэнкока, 24-битный файл FLAC, воспроизводимый с USB, показал, что A50 обладает поддержкой аудио высокого разрешения. Но лишь номинально - усилителю не хватает музыкальности для работы с такими записями. Тем не менее, композиция звучит детально и чисто. Arylic A50 хорошо справился с этой классической инструментальной композицией, обладающей интересной басовой партией.

A50 изо всех сил пытается распутать сложные мелодии, например, Ghost Helvetesfonster с ее лирическим фортепьяно, блуждающим синтезатором и томными барабанами. В этом сложном, многослойном треке шведских рокеров темп музыки постоянно меняется. И хотя у A50 не вполне получается передать его пространственное разрешение, к ритмическому рисунку здесь нет никаких претензий.

Заявленная выходная мощность A50 в 50 Вт на канал при сопротивлении нагрузки 8 Ом выглядит немного оптимистично. На самом деле, это не самый громкий усилитель на свете, но у него хватит энергии, чтобы полностью озвучить гостиную средних размеров.

Заключение

Arylic A50 явно не рассчитан на всех без исключения меломанов, и у него есть свои особенности. Однако данный аппарат, на наш взгляд, обладает очень выгодным соотношением качества и цены. Действительно, с точки зрения качества звука он находится между популярными Bluetooth-системами типа «все-в-одном» и настоящими Hi-Fi-усилителями, но при этом существенно дешевле последних.

С учетом компактных размеров и скромными возможностями в подключении источников он вряд ли будет привлекателен для «традиционных» аудиофилов. Однако, как и у Лиама Нисона в фильме «Заложница», у него есть определенный набор скрытых навыков.

Мы не думаем, что потенциальная область применения для этой маленькой коробки ограничивается только домашними системами. Легко представить, что он найдет работу в небольшой кофейне или баре, где его надежность и легкость использования будут высоко оценены.

A50 имеет явно выраженную цифровую окраску звука, но благодаря своим стриминговым функциям и более чем скромной стоимости выглядит настоящим подарком.

Arylic A50

Вердикт
Arylic A50 может у кого-то вызвать раздражение, но в целом он представляет собой выгодное приобретение. С точки зрения качества звука он превосходит большинство Bluetooth-систем, но уступает полноразмерным Hi-Fi-усилителям (которые, впрочем, как минимум вдвое дороже).

Понравилось

Компактные размеры

Поддержка различных технологий аудиостриминга

ЦАП с параметрами 24-бит/192 кГц

Не понравилось

Не хватает музыкальности

Нет оптического цифрового аудиовхода

Основные характеристики Arylic A50:
Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth
Поддержка мультирум: есть
Поддержка аудио High resolution: есть
Беспроводная потоковая передача: Airplay, DLNA
Выходная мощность: 2 х 50 Вт (8 Ом)
Габариты (Ш х В х Г): 120 x 40 x 110 мм

При подготовке обзора использовались материалы с www.trustedreviews.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.trustedreviews.com/reviews/arylic-a50

30.01.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор интегрального усилителя Hegel H390 || Обзор стереоресивера Marantz NR1200 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор цифрового стереоусилитель Arylic A50

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)