ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Marantz DV-9500: работать безупречно

«Искусство вечно, красота бесконечна…»
Случайно услышанное

 Marantz DV-9500
увеличить Marantz DV-9500

Вы меломан, однако, ничто человеческое Вам не чуждо и периодически коллекция DVD фильмов пополняется новенькими фирменными экземплярами. Именно для такого потребителя, кажется, и создавался Marantz DV-9500.

Marantz красив! Это не дизайнерская модель, но он украсит, думаю, любое помещение. Сколько уже наштамповано проигрывателей разных форм и размеров, но классика остаётся классикой. Массивный, тяжёлый (восемь с половиной килограмм «живого» металла) корпус выполнен из алюминия, солидный, без ёлочных украшений. Дисплей максимально информативен и контрастен. Есть в нём и своя «фишка» - функция FL. Рядом с экраном расположена небольшая кнопочка тоже металлическая, а так же глазок, определяющий уровень освещённости в помещении и устанавливающий соответствующий уровень яркости символов на дисплее. На лотке привода находится хромированная наклейка с надписью Super Audio CD. И это правильно. На мой взгляд, эта дека в первую очередь предназначена для воспроизведения именно музыки. Хорошей музыки. Пиратский DVD или (упаси боже) диск с mp3 Marantz, конечно же, проиграет, но лично у меня после каждого такого действия, оставался бы неприятный осадок на душе от сотворённого кощунства.
 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить
 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить
 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить
Super Audio CD и DVD-Audio считаю для него приоритетными. Нет, DVD-video он играет с удовольствием и с большим умением. Проигрыватель оснащён интерфейсом HDMI (High Definition Multimedia Interface или мультимедийный интерфейс высокого разрешения), который позволяет передавать видео в неискажённом виде с минимумом потерь. Жаль, однако, что отсутствует другой цифровой разъём – DVI, ведь даже сегодня панели и тем более проекторы с HDMI не частые гости и DVI не был бы лишним. Что касается наличия других интерфейсов, то здесь всё в порядке – в распоряжении владельца и SCART, и S-Video, и несколько композитных, и компонентный выходы. Для вывода звукового сигнала (5.1 и стерео) так же имеется всё необходимое. В этой модели используется ЦАП производства Cirrus Logic (Модель CS4398) 192кГц/12бит. А для улучшения качества изображения в 9500 реализован новый алгоритм прогрессивной развёртки. 32-разрядный сигнальный процессор обеспечивает декодирование DTS 96/24. Диапазон воспроизводимых частот DVD-audio от 4 до 88 кГц.

Что касается пульта дистанционного управления, то он очень эргономичен. Удобен без всяких скидок. Удобна форма, удобны клавиши – и расположение и усилия нажатия.

 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить
 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить
 Marantz DV-9500 увеличить
увеличитьувеличить

Ну что ж, перейду к пересказу субъективных ощущений. Вообще, при общении с Marantz меня не покидало чувство общения с чем-то очень близким к идеалу в моём представлении. Всё, начиная от великолепного механизма приемника, просто дышит надёжностью и солидностью. Звук имеет очень широкий диапазон. Он не сгруппирован в какой-то одной области частот, звучание равномерно-широкое. Прорисовка деталей очень хорошая, нет никакого выпячивания частот, так часто встречающихся на других моделях. Однако лично мне звук кажется слишком «европейским», по мне несколько суховат. Как обычный потребитель, привык я уже к окраске, к сочной окраске, а не дословной передаче звука.

Добрых слов заслуживает и видеотракт. И если можно придраться, например, к снижению чёткости на «быстрых» сценах, то это скорее недостаток самого оригинала, а не проигрывателя. Marantz 9500 не стыдно было бы поставить с очень высококлассной панелью или с хорошим проектором.

 Marantz DV-9500 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
 Marantz DV-9500 коннекты
увеличитьконнекты

Вердикт

Marantz DV-9500 произвёл очень хорошее впечатление, впрочем, по другому вряд ли могло случится. Да, в нём нет революционных инноваций или бесчисленного множества технологий улучшения. Зато то, что есть, работает безупречно. Из недостатков придётся (а как не хочется) отметить отсутствие DVI, временами очень полезного.

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное оборудование

Тестирование проводил Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

Marantz DV 9500

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Daewoo DV-750S || NAD T533 и T733: британские аристократы >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Marantz DV-9500: работать безупречно

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)