АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор колонок Amphion Helium 510

Amphion Helium 510 - это двухполосная акустическая система. Если посмотреть ее характеристики (о которых мы подробно поговорим чуть позже), то ничего особенного вы там не увидите. С точки зрения дизайна Amphion Helium 510 тоже выглядят довольно стандартно. Однако, взглянув на стоимость этой акустики в $1000 (в России ~ 40 000 - 70 000 ₽), вы можете заинтересоваться, чем она обоснована – и мы поговорим об этом позже.

Реальность такова, что Amphion Helium 510 гораздо интереснее, чем можно было бы судить по спецификациям данной модели, да и сама ее компания-изготовитель довольно необычна. В отличие от многих конкурентов, Amphion начала с производства домашней акустики, а потом уже вышла и на профессиональный рынок.

Конечно, история бренда - это здорово, но для нас гораздо важнее, как акустика звучит. Являются ли эти компактные колонки современной классикой, которая уравновешивает точность профессионального мира с утонченностью домашнего прослушивания музыки, или это просто очередные полочные колонки? Самое время узнать это.

Amphion Helium 510

Спецификации и дизайн

Практически в каждом нашем обзоре появляется новый Hi-Fi-термин, требующий отдельного пояснения. В случае с Helium 510 этим термином будет «звуковод». Итак, прежде чем мы начнем использовать это замечательное слово, давайте в точности выясним, что оно означает. Если говорить совсем просто, то это углубление в передней панели колонки, в которое помещен твитер. Его назначение варьируется от бренда к бренду, но, по сути, идея состоит в том, чтобы направлять и контролировать звуковые волны, создаваемые твитером. Высокие частоты – тонкая материя, и помогая им в распространении, звуковод обеспечивает более равномерную и стабильную диаграмму направленности твитера.

Для акустики Amphion Helium 510 звуководы важны, и компания никогда не выпускала модели, не оснащенные ими. При этом звуководы тщательно рассчитываются для каждой колонки. Достаточно сказать, что форма и глубина этих звуководов уж точно не выбраны случайно или исключительно по эстетическим соображениям.

Твитер в центре звуковода оснащен 25-миллиметровым титановым куполом, защищенным небольшой решеткой. Это почти стандартное оснащение практически для каждой колонки Amphion. В паре с твитером работает 133-миллиметровый басовик с диффузором из пропитанной бумаги - немного необычная, но не уникальная комбинация, которая применена в Helium 510. Необычный аспект реализации этих колонок связан с выбором места выходного отверстия фазоинвертора на задней панели, которое находится строго за басовиком. По мнению инженеров компании, это позволило сделать работу колонки на низких частотах особенно эффективной.

Кроме того, у Helium 510 относительно узкий и глубокий корпус, что придет колонке необычный внешний вид, но также является и в полной мере функциональным. Наиболее примечательная особенность конструкции, которую замечаешь при использовании колонки, состоит в следующем. Так как порт фазоинвертора находится на задней панели на одной оси с низкочастотником, блок разъемов оказался выше, фактически на одном уровне с твитером. Впрочем, никаких сложностей это не вызывает.

Amphion Helium 510

В целом конструкция Helium 510 обеспечивает заявленную частотную характеристику в диапазоне от 48 Гц до 25 кГц и чувствительность 86 дБ / Вт. Это полностью соответствует тому, что вы можете ожидать от колонки таких размера. Показатель чувствительности, пожалуй, заслуживает некоторого комментария, так как на мой взгляд он немного пессимистичен. На самом деле, Helium 510 не сложнее в раскачке, чем любая другая колонка в этой ценовой категории, и ей отлично подойдет усилитель типа Rega Brio (но это будет минимально требуемый показатель подаваемой мощности).

Helium 510 заслуживает похвалы и с точки зрения дизайна. Во-первых, хотя колонки в нашем обзоре имеют черно-белую отделку (я никогда не полюблю белые колонки, но должен признать, что эти выглядят очень хорошо), есть также варианты черной, полностью белой и белой с черными сетками (и белым волноводом) отделок. Затем, если этого недостаточно, вы можете заказать сетку и звуковод серого, красного, синего, бирюзового, фиолетового, зеленого, желтого и - да - коричневого цветов. Грамотное решение состоит в том, что наличие большого числа версий отделки колонок валяется сложным для изготовителей. А вот имея всего два базовых цвета самого корпуса и меняя цвет деталей конструкции, Amphion с легкостью предлагает ошеломляющее количество вариантов внешнего оформления акустики.

На этом особенности Helium 510 не заканчиваются. Колонка имеет полноразмерную защитную сетку и может быть доукомплектована опциональным настенным креплением. Не менее важно, что Helium 510 действительно классно собрана. Во внешнем облике колонки нет ничего показного, но акустика выглядит очень солидно, создавая ощущение своей исключительной долговечности.

Как тестировались Helium 510?

Amphion использовались главным образом с интегральным усилителем ATC SIA2-100 и NAD M10 в одной системе, оба подключались через сетевой кондиционер IsoTek Evo3 Aquarius. В состав системы входили SOtM SMS-200 Neo, работающий в качестве конечной точки Roon и подключенный к АТС, LG 55B7 OLED, подключенный через оптический выход и HDMI ARC, а также проигрыватель винила Michell Gyrodec, работающий через фонокорректор AVID Pellar. Тестовые материалы включали файлы FLAC, ALAC, AIFF и DSD, телепрограммы и винил.

Amphion Helium 510

Качество звука

Давайте начнем с вопроса личных предпочтений. Я понимаю привлекательность - по крайней мере, на бумаге - использования профессиональных колонок в домашней системе. В многоканальном комплекте, где главным является звучание саундтреков фильмов, я бы сам отдал им предпочтение. Что же касается двухканального звука, то здесь решающую роль будет играть музыка, составляющая основу средней фонотеки. Настоящий монитор, работающий так, как он и был задуман, беспощадно покажет вам все недостатки альбома The Doors, записанного в спешке в 1966 году, на аппаратуре и по стандартам того времени.

Я же просто хочу наслаждаться музыкой, которую я люблю. Amphion предлагает захватывающий баланс между домашней и студийной техникой, являясь переходным звеном от одного к другому. То, как колонки воспроизводят Break on Through, прекрасно демонстрирует их характер всего за две минуты и двадцать восемь секунд. Helium 510 точно показывают пределы качества музыкального материала, но делают это так деликатно, что звук не вызывает какого-либо отторжения. Helium 510 - один из настоящих мастеров баланса между тем, что вам нужно знать и тем, без чего можно и обойтись.

Выяснить, почему это так, не просто, но некоторые подсказки есть в конструкции колонок. Во-первых, это звуковод, который действительно работает. Helium 510 не требовательны в размещении, но если вы уделите этому немного внимания, звуковая картина станет впечатляющей. При этом область ее полноценного восприятия будет широкой, а сама сцена будет протяженной не только слева направо, но и в глубину. Редко можно найти компактные колонки, формирующие такую объемную звуковую картину, и что не менее важно, полноценно воспринимаемую в очень широкой зоне.

Звучание на басах Helium 510 также весьма впечатляет. У Amphion не так много баса, как у большинства конкурентов с одинаковыми ценами и размерами, но скорость, которую он имеет, потрясающая. Если вы услышите, как Helium 510 справляются с быстрыми и глубокими басами, например, в Prodigy Get Your Fight On, наверняка зададитесь вопросом, почему расположение порта фазоинвертора прямо за басовиком не является более распространенным. При условии, что вы установите колонки на расстоянии не менее 15 см от стены, Helium 510 наградят вас впечатляющими по качеству басами.

И самое главное то, что колонки звучат очень увлекательно. Это способность заставить любое музыкальное произведение звучать так, что оно становится легким и простым для восприятия. На треке типа 2BU от Wild Beasts, с мощным ударными в первую минуту, многие колонки начинают звучать резко, но только не эти. За время тестирования я прослушал через Helium 510 самый разный музыкальный материал, но ничто не смогло вывести их из равновесия.

Работа колонок при воспроизведении звукового сопровождения телепрограмм не менее эффектная. Я с удовольствием посмотрел сериал и несколько телешоу, которые сопровождались мощным и динамичным звуком. Способность формировать широкую звуковую сцену обеспечила такое погружение в происходящее на экране, которое не всегда доступно в стереосистемах. В то же время диалоги звучали очень разборчиво и были точно вписаны в общее пространство.

Так в чем же подвох? В зависимости от того, как вы собираетесь использовать эту акустику, в действительности его может и не быть. Характер звучания Amphion Helium 510 позволит вам определить качество подключенной к ним электроники. Так, колонки могут работать и при ограниченной подводимой мощности, но это будет слышно. В частности, при работе с усилителем ATC колонки Amphion звучали отлично, и чуть хуже с NAD. Если у вашей электроники есть некоторые черты, которые вам не нравятся, весьма вероятно, что Helium 510 даст вам знать об этом, а не устранит проблему. Как и несколько хороших колонок, которые мы тестировали в последнее время, Amphion Helium 510 является путеводной звездой в любой ситуации.

Заключение

Неделя с Helium 510 была очень приятным времяпровождением. Компания Amphion идет своим собственным путем в создании акустики и все ее конструктивные решения окупаются качественным звуком. Helium 510 не дешевая колонка, она изготовлена в Европе, что также отражается на ее стоимости. Ей нужны остальные компоненты системы соответствующего уровня, чтобы проявить свои лучшие качества. Но если вы удовлетворите всем ее требованиям, то Helium 510 - настоящая звезда. Эта колонка привносит некоторые атрибуты профессионального звука в домашнюю обстановку и практически не имеет недостатков. Настоятельно рекомендуем!

Amphion Helium 510

Понравилось

Точный, детальный и увлекательный звук

Высокое качество изготовления

Полезные дополнительные опции

Не понравилось

Может демонстрировать недостатки системы

Нужна достаточная подводимая мощность

Дизайн может некоторым не понравиться

Оценки
Качество сборки: 9
Соединения: 8
Качество звука: 9
Простота использования: 9
Особенности: 8
Качество/цена: 8
Вердикт 8 из 10

Основные характеристики Amphion Helium 510
Тип: двухполосная, полочная колонка
Тип корпуса: фазоинвертор на задней панели
Диапазон частот: 48 Гц – 25 кГц (-6 дБ)
ВЧ-динамик: титановый купол 25 мм, в звуководе
НЧ-динамик: диффузор из пропитанной бумаги, 133 мм
Максимальная подводимая мощность: 100 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Чувствительность: 86 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 160 х 316 х 265 мм
Вес: 7 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/amphion-helium-510-standmount-speaker-review.16559

31.10.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор аудиосистемы Klipsch The Three II || Обзор акустической системы Focal Kanta No1 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор колонок Amphion Helium 510

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)