АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор аудиосистемы Klipsch The Three II

Klipsch The Three II - это активная колонка, являющейся на сегодня самой крупной в серии Heritage Wireless. Даже беглого взгляда на Three II будет достаточно, чтобы понять, что Klipsch выбрал немного другой подход к разработке ее дизайна, чем, например, Harman Kardon в своей Citation 500.

Более углубленное изучение этой колонки покажет, что различие между двумя моделями не только в дизайне. В целом активная акустика как класс Hi-Fi-техники находится еще в развитии, и единых критериев для ее создания не существует. Например, в модели The Three II Klipsch отказалась от Chromecast и других «умных» функций стриминга в пользу Bluetooth и более простого подключения – и, как мы увидим, результат будет не менее впечатляющим, чем внешний облик колонки.

Это означает, что Three II может быть либо именно тем, что вы ищете, либо совсем вам не подходить. Однако давайте более полно изучим Klipsch The Three II чтобы увидеть, в чем ее ценность. Конечно, при вполне скромной стоимости по выходной мощности и оснащенности динамиками The Three II не уступает гораздо более дорогим конкурентам, да и ее шикарный ретро-дизайн играет в пользу Klipsch. Ну а возможности этой колонки мы сейчас оценим.

Klipsch The Three II

Спецификация и дизайн

Klipsch The Three II представляет собой активную акустику в одном корпусе. Последний сделан закрытым и в нем установлены два 2,25-дюймовых широкополосных динамика, дополненные 5,25-дюймовым сабвуфером и парой 5,25-дюймовых пассивных НЧ-излучателей. Судя по всему, такая комбинация работает очень эффективно, так как Klipsch обозначил частотную характеристику The Three II от 45 Гц (по уровню - 3 дБ, то есть по самым строгим измерениям для акустики). Другими словами, недостатка в басах у этой колонки не будет. Номинальная мощность для данной модели указана 60 Вт, и это при приемлемых уровнях искажений.

Единственное, чего нет в Three II и что делает ее необычной моделью для Klipsch - отсутствие рупорных излучателей. Здесь нет ничего удивительного, так как рупорные динамики заняли бы слишком большую часть корпуса такой компактной колонки. The Three II вообще не имеет отдельных твитеров, так как оснащена широкополосными динамиками. Это значительно упростило конструкцию колонки.

Klipsch The Three II отличается от многих конкурентов и по своим возможностям подключения. У компании есть точно такая же колонка, с названием The Three Google Assistant и поддержкой одноименной голосовой системы управления. Однако Three II вообще не имеет сетевых функций: UPnP, AirPlay или Chromecast. Но у этой колонке есть нечто, на отсутствие чего я сетовал во время обзоров других аналогичных моделей. Об этом мы поговорим чуть позднее, а пока отметим наличие Bluetooth версии 4.0 с поддержкой улучшенного кодека aptX, но не AAC, (насколько я могу судить).

Также у колонки имеется пара аналоговых входов. Один из них реализован на разъеме mini-jack 3,5 мм, а второй - на RCA. И этот второй открывает список необычных возможностей The Three II. RCA-вход может работать как с обычным линейным сигналом, так и с сигналом от MM- звукоснимателем, при переключении в режим Phono. Надо признать, что большинство проигрывателей винила, которые, возможно, будут подключены к Klipsch The Three II, уже имеют встроенный фонокорректор, и поэтому такую функцию нельзя признать однозначно востребованной. Но, в любом случае, это то, что отличает колонку Klipsch практически от всех остальных конкурентов.

Также Klipsch The Three II имеет вход USB 24 бит/192 кГц, и это тоже довольно необычно для акустики данного класса. Тем не менее, в наличии такого подключения есть определенный смысл. Если The Three II будет использоваться как настольная аудиосистема рядом с ПК, то она получит явное преимущество практически перед всеми конкурентами. К сожалению, в отличие от, например, R41 PM, здесь нет оптического входа, который бы можно было использовать для подключения к телевизору. Впрочем, для модели данного класса это не очень критично. Больше огорчает отсутствие USB-разъема для зарядки телефона или планшета (или даже для питания некоторых возможных источников сигнала). Аппарат имеет только USB для сервисных целей, но для питания чего-либо он не подходит.

Klipsch The Three II

Теперь перейдем к дизайну The Three II. Сразу отмечу, что по своему внешнему виду эта колонка не для всех. Если вы живете в ультрасовременном интерьере, в котором «игра света сочетается с тонкими линиями объектов», то Three II будет выглядеть в нем как тарелка с сочной говяжьей отбивной на веганском кулинарном фестивале.

Дело в том, что в этой колонке Klipsch не просто применил некоторые распространенные приемы для создания «ретро-дизайна». Если каким-то чудом перенести The Three II в шестидесятые годы прошлого века, то ее бы признали настоящей колонкой Klipsch того времени. И это связано не только с отделкой, но и, например, с удобными и понятными органами управления, приятными на ощупь. В тоже время вы получаете совершенно не ретро, но простой в использовании пульт дистанционного управления, который компенсирует отсутствие управляющего приложения.

Не менее важно и то, что Klipsch чувствует себя уверенно как представитель «старой школы». Отделка шпоном натурального дерева не имеет излишнего шика, оно она именно такая, какой должна быть для колонки середины прошлого века, и выглядит очень надежной. Простое и логичное управление The Three II делает ее независимой от работы какого-либо ПО, которое может быть не всегда стабильным.

Klipsch The Three II

Как тестировалась Klipsch The Three II?

The Thtree II была подключена к сетевому фильтру/кондиционеру IsoTek Evo3 Corvus и работала со смартфонами Essential PH-1 и Sony Xperia XA2 для тестирования Bluetooth. Вход USB был протестирован с помощью SOtM SMS-200 Neo, а линейный вход - посредством Google Chromecast Audio. Для тестирования MM-входа использовался проигрыватель Michell Gyrodec с картриджем Goldring 2500. Используемые материалы включают FLAC, AIFF и ALAC, TIDAL и Deezer, а также некоторое количество пластинок.

Качество звука

Сразу надо сказать, что звук Klipsch не имеет характера ретро. Если вы надеетесь, что его звучание будет переполнено средними частотами в ущерб ВЧ и НЧ, то это не тот случай. На самом деле, надо признать, что Klipsch звучит просто восхитительно. Со смартфоном Sony колонка Klipsch работала очень стабильно и отлично звучала. Для закрытого корпуса с динамиками вполне разумных размеров The Three II демонстрировала отличные басы. Они имели такую глубину, что даже самая сложная музыка звучала вполне убедительно. При этом по характеру звука невозможно было предположить, что в колонке есть отдельный басовик и еще два пассивных излучателя. Послушайте The Three II и вы решите, что работают только два широкополосных динамика, настолько у колонки согласованный звук. Да, общая картина не очень «стерео», но и у конкурирующих моделей она такая же. Прослушивание Tool Fear Innoculum показало, насколько хорошим может быть звучание через Bluetooth.

Если у вас есть приставка Chromecast Audio, Klipsch покажет себя еще лучше. Потратьте немного времени на ее подключение, и вы поймете, как The Three II сумела превратить свою слабую сторону в сильную. Тот факт, что вы можете подключить к ней любое стриминговое или Voice Assistant устройство, вместо того, чтобы быть ограниченным встроенным, делает колонку очень гибкой в использовании. Было бы еще лучше, если бы The Three II имела разъем USB для питания таких источников. Вход USB также работает хорошо. Я не знаю, сколько людей будут использовать его, но его возможность принимать аудио High Resolution в любом случае вдохновляет. Если вы ищете качественную колонку для прослушивания музыки с компьютера, то Klipsch будет отличным выбором. И можно только еще раз посожалеть, что у The Three II нет оптического входа.

Встроенный фонокорректор также вполне хорош. По своему звучанию он близок к тому, который установлен в R41 PM, у него минимальные фоновые шумы и прозрачный звук, что позволяет услышать индивидуальный характер проигрывателя. Возможность такого подключения наверняка пригодится тем, у кого есть проигрыватель винила без встроенного фонокорректора.

Klipsch The Three II

Понравилось

Широкое и насыщенное звучание

Хорошая гибкость использования

Приятный ретро-дизайн

Не понравилось

Нет стриминговых функций

Нет питающего выхода USB

Внешний вид на любителя

Заключение

Klipsch The Three II - необычная акустика, и вы поймете это, проведя с ней достаточно времени. Набор ее функций выглядит странно по сравнению со многими конкурентами, но обеспечивает гибкость в выборе внешнего стримингового устройства, в том числе и с функцией «голосового помощника». В этой колонке сочетаются обманчиво простой набор входов со звучанием, которое не уступает модели Bluesound Pulse 2i стоимостью почти в полтора раза больше. Дизайн Klipsch The Three II не рассчитан на всех и каждого, но, благодаря высокому качеству изготовления и отделки, эта колонка все же понравится многим. И с учетом всего вышесказанного мы заключаем, что The Three II достойна нашей самой горячей рекомендации.

Вердикт
8 из 10

Основные характеристики Klipsch The Three II
Конфигурация: 2.1
Динамики: 2 х 57 мм широкополосные излучатели + 133 мм басовик
Пассивные излучатели: 2 х 133 мм
Диапазон частот: 45 Гц – 20 кГц (- 3 дБ)
Выходная мощность: 120 Вт (максимальная)
Звуковое давление: 106 дБ
Входы: линейный (mini-jack 3.5 мм), линейный/Phono (RCA), USB, Bluetooth
Сигнал USB: до 24 бит / 192 кГц
Габариты (Ш х В Г): 348 х 179 х 203 мм
Вес: 4,7 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/klipsch-the-three-ii-bluetooth-speaker-review.16562

29.10.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Острова Сокровищ (тестируем колонки HECO Tresor) || Обзор колонок Amphion Helium 510 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор аудиосистемы Klipsch The Three II

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)