ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Американская мечта (обзор наушников Westone W10, W20 и W40)

Имя Westone хорошо известно профессиональным музыкантам — под этим брендом выпускаются едва ли не лучшие вставные ушные мониторы (арматурного типа) для сценической работы, широко используемые главными рок/поп-идолами планеты. Есть у Westone и наушники, «для простых слушателей», предъявляющих особые требования к качеству звука. Сегодня слушаем арматурные вставные наушники Westone W10, W20 и W40.

Westone W10, W20 и W40

О бренде

Компания Westone (Колорадо, США) начала свою деятельность в 1959 году. Наушники для армейских раций и авиационных переговорных устройств, слуховые аппараты, наушники для спортсменов и, наконец, ушные мониторы для рок-музыкантов (которым очень важно точно слышать друг друга, несмотря на рев стадиона)… Долгие годы компания оттачивала технологию арматурного звукового излучателя, успешно применяя ее в самых разных областях. Т.к. именно на базе «арматуры» можно создавать миниатюрные наушники, которые помещаются в ушной раковине и обеспечивают наиболее плотное прилегание (а значит и отсечение фонового шума) и гарантируют точное/чистое воспроизведение.

Но компания «пошла дальше» и организовала производство наушников, анатомически оптимизированных под конкретного заказчика (custom-fit) на основе индивидуального слепка ушной раковины. Сегодня именно такие «кастомизированные» ушные мониторы и использует едва ли не все звезды музыкального Олимпа, выступающие вживую.

Опыт, накопленный компанией Westone в сфере профессионального звука, позволил ей создать и особую линейку «потребительских» наушников, предназначенных для завзятых меломанов/аудиофилов, предъявляющих повышенные требования к качеству звука и эргономике ушных мониторов. Линейка имеет обозначение W и, на текущий момент, в нее входит пять моделей: W10, W20, W40, W60 и W80. В этот раз к нам на тест попали три первых «экспоната»: W10, W20, W40.

Westone W10, W20 и W40

Конструктивные особенности

Арматурный излучатель (драйвер) работает совершенно иначе, нежели традиционный динамический излучатель. Звуковая катушка арматурных наушников располагается вокруг особой металлической «П-образной» пластины (так называемым «якорем»). Якорь может совершать качательные движения по направлению к той или другой диаметрально противоположной стороне катушки. Положение якоря строго центрируется по отношению к электромагнитному полю и проходит вдоль оси катушки / поля. На катушку подается электрический звуковой сигнал. Он порождает переменное магнитное поле в катушке. Это магнитное поле и приводит в действие якорь. Движение якоря передаются мембране (колебания которой мы и слышим). Арматурный драйвер помещается в миниатюрный «бутылко-образный» корпус с узким горлышком, которое (через специальный мягкий вкладыш) и направляется в ушную раковину.
Так как драйвер очень мал, то его колебания имеют характер поведения «точечного источника» — это дает чистоту и точность звука.

Но есть нюанс — один арматурный драйвер может работать с высокой точностью не во всем слышимом звуковом диапазоне, а лишь в его части. Компания Westone одной из первых в мире стала создавать арматурные наушники с несколькими драйверами (на один канал) — получились своего рода ушные «мультиполосные акустические системы». Соответственно, в индексе моделей наушников Westone (W10, W20… W80) отражено число излучателей, работающих в одном «ухе». W10 – один драйвер на канал. W20 — два драйвера на канал (диапазон поделен двухполосным кроссовером). И так далее.
Соответственно, во «флагмане» W80 работает целых восемь идеально сонастроенных арматурными излучателей (и три кроссовера на канал). В модели W40 (которую мы слушали) — четыре излучателя на канал (и тоже три кроссовера).

Дизайн

Модели W10 и W20 обладают схожим минималистским дизайном. Это лаконичные, легкие и стильные «капельки» в «зализанных» корпусах из черного пластика. Однако производитель предусмотрел съемные цветные накладки — с их помощью можно несколько разнообразить облик устройств. Модель W40 обладает более выразительными габаритами. Здесь форма корпуса уже более приближена к очертаниям наушников для профессионального сценического мониторинга. Да, W40 выглядит «круче». В том числе и за счет более дорогого и солидного плетеного аудиофильского съемного кабеля Hi-Def Silver MMCX. Модели W10 и W20 также укомплектованы съемными кабелями (но более «повседневными» по своему дизайну). Для соединения кабеля с динамиками в моделях используется особый «неубиваемый» поворотный разъем MMCХ с позолоченными контактами.

Westone W10

Упаковка / Комплектация

Все оформлено солидно и дорого. В комплектации — множество «приятных сюрпризов». Очень порадовал противоударный влагозащищенный кейс — добротный и стильный. Внутри кейса — поистине богатейший комплект пенных / силиконовых ушных вкладышей всех размеров и мастей. Можно подобрать то, что идеально подходит именно вам. Кроме того, с каждой моделью поставляется сразу два кабеля: 1) для традиционного проводного подключения; 2) для дистанционного прослушивания по Bluetooth-соединению. В моделях W10 и W20 мобильная гарнитура есть на обоих проводах. А вот в модели W40 гарнитурой оснащен только Bluetooth-кабель. Разумеется, модель W40 отличается более шикарной и подарочной упаковкой, а также кейсом большего размера (чем у W10 и W20).

Westone W10

Эргономика

Благодаря богатейшему набору насадок-вкладышей можно добиться идеально комфортного прилегания наушников к ушной раковины. Модель W40 имеет более крупные габариты, чем W10 и W20. Корпус W40 более приближен по форме к профессиональным сценическим ушным мониторам. После того, как вы вставляете W40 в ушной канал, оставшаяся на поверхности «шляпка гриба» закрывает практически все пространство ушной раковины и обеспечивает дополнительное «сцепление» + шумоизоляцию.

Westone W40

Подключение

Все три модели поддерживают два способа подключения: 1) Bluetooth; 2) традиционное проводное. Модель W40 комплектуется проводом аудиофильского класса.

Впечатления от прослушивания

FiiO M11

В процессе тестирования мы использовали плеер FiiO M11 а также смартфон BlackView BV5500 Pro и другие мобильные гаджеты. Мы задействовали как проводное так и беспроводное подключение. Сразу отметим, нас поразило именно качество беспроводного Bluetooth-соединения. В случае использования недорогих мобильных устройств (в качестве источника звука) качество звука по Bluetooth может быть даже выше, чем по проводу (т.к. задействуются схемы звукоусиления самих наушников).

Начали прослушивание со старшей модели — Westone W40. Эти наушники создают на удивление широкое и глубокое звуковое пространство — нетипичное для большинства ушных мониторов вставного типа. В звуке от W40 буквально «созерцается» объем сцены, многомерность пространства и индивидуальная «выпуклость»-фактурность отдельных голосов. Просто потрясающая читаемость отдельных партий! При этом, все музыкально и цельно. Наблюдается, строгий, интеллигентный, но по-своему приятный и притягательный баланс. Здесь нет нарочитой / чрезмерной подчеркнутости баса и высоких. Однако, и бас, и самые «тонкие» высокие частоты довольно выразительно и музыкально звучат в общей канве музыкального произведения. Да, W40 добавляют в звук некоторой легкой «вкусовой окраски» (слегка высветляя верх и укрепляя фундамент баса), но делают это весьма тактично и «аудиофильно» — слушать очень неутомительно и интересно. Знакомые трэки начинают переливаться новыми красками. Музыка живых/ акустических жанров обнажает волнение, эмоции, и энергетику исполнителей. В свою очередь, «электронно-дискотечные» произведения воспроизводятся очень четко, хлестко и энергично-собрано, демонстрируют удивительную «живинку» в звучании.

Westone W40

Модель W10 опускает нас с аудиофильских высот в земные реалии — уже нет того «ощущения таинства» Но и цена почти в три раза меньше. Магия глубины пространства исчезает — сцена становится более «плоской» и более сфокусированной внутри головы. Хотя фирменная четкость, различимость и фактурность голосов остается. Баланс — вполне ровный и интеллигентный.

Westone W40

Наушники W20, по сравнению с W10 звучат более ярко и выразительно в области высоких частот и приоткрывают больше высокочастотных деталей. Но здесь таится некоторая «скрытая опасность». Если ваш смартфон/плеер имеет недостаточно мощный аудиотракт, то значительный звуковой запал звукового источника будет «скраден» ВЧ-регистром, а бас как бы отойдет на второй план — его звучание покажется несколько глуховатым. Соответственно, W20 имеет смысл выбирать в том, случае если ваш мобильный гаджет способен выдавать достаточно мощный сигнал, чтобы «не потерять в серебре» высоких частот выразительность баса. И если это происходит, то лучше обратиться к модели W10. Здесь не такие яркие высокие, но зато, при прослушивании музыки на рядовом (в плане навороченности звукового тракта) мобильном девайсе они сохраняют общую корректность баланса.

ГЛАВНОЕ

  1. Вставные наушники арматурного типа из трех ценовых категорий
  2. Два способа подключения: проводное (у W40 — кабель аудиофильского класса) и по Bluetooth
  3. В модели W10 – один арматурный драйвер на канал, в W20 — два арматурных драйвера на канал, в W40 — четыре излучателя на канал
  4. Богатейший набор силиконовых и пенных ушных вкладышей всех мастей и размеров
  5. Все наушники комплектуются стильным влагонепроницаемый кейсом из плотного материала

Вставные Bluetooth-наушники Westone W10, W20, W40

Westone W40

Ориентировочная стоимость, :
W10 — 21 990
W20 — 30 790
W40 — 43 990
W60 — 87 990
W80 — 157 990

Крутые наушники от харизматичного брэнда, специализирующегося на арматурных наушниках для профессионалов музыкальной индустрии. Шикарно, солидно и «подарочно». По качеству звука, модель W40 можно смело рекомендовать пытливым аудиофилам, которые ищут «что-то свое» — сокровенное и глубокое. W10 — модель, обеспечивающая честный и качественный саунд без глубоких изысков, но, вполне, «за свои деньги». Наушники W20 приоткрывают дверь к «магии света» (выявляя больше деталей в области ВЧ), но могут показаться несколько сдержанными в плане раскрытия баса (если аудиотракт вашего мобильного гаджета недостаточно энергичен).

Тип наушников: вставные
Тип излучателя: арматурный
Частотный диапазон: 0,02 – 16 кГц (W10) / 0,02 – 18 кГц (W20) / 0,01 – 18 кГц (W40)
Чувствительность: 122 дБ (W10) / 117 дБ (W20) / 118 дБ (W40)
Импеданс: 19 Ом (W10) / 33 Ом (W20) / З1 Ом (W40)
Подключение: 3,5 мм миниджек / Bluetooth

+

харизма брэнда; дизайн; богатейшая комплектация; проникновенный звук

Благодарим "ГК Blade" за предоставленную модель.

16.09.2019, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Jaybird Vista || Обзор беспроводных наушников Sony WF-1000XM3 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)