ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Yamaha YAS-209

Саундбар Yamaha YAS-207 вышел в 2017 году, и если тогда у компании было много конкурентов в этом секторе рынка, то теперь их стало еще больше. У компании Vizio появились такие модели, как SB36512, а, например, Polk выпустил Command Bar, который обладает отличным звуком и прост в использовании.

Саундбар YAS-209 имеет много особенностей, и это первая смарт-модель данного класса у компании Yamaha. В колонке используется Amazon Alexa, которая является одним из самых популярных голосовых помощников, и если у вас уже есть пара Amazon Echos, это уже хорошая новость. Все становится еще лучше, если учесть, что смарт-саундбар Yamaha надежно работает и великолепно звучит.

Это не самая дешевая модель в своем классе, хотя она вполне доступна по цене. Некоторые покупатели в этом ценовом диапазоне вполне могут предпочесть Sonos Beam за его мультирум и наличие Alexa, Google Assistant и Apple AirPlay 2, в то время как Command Bar предлагает только Alexa, но за более низкую цену. Однако ни тот, ни другой не может конкурировать с Yamaha по качеству звука. YAS-209 даст вам все, что вы можете ожидать от Yamaha по своей стоимости: простоту использования, мощные усилители и возможность воспроизведения фильмов и музыки с высоким качеством.

Yamaha YAS-209

Конструкция и дизайн

Yamaha YAS-209 - это саундбар с беспроводным сабвуфером, который оснащен двумя микрофонами для использования с Amazon Alexa. В отличие от таких конкурентов, как Sonos Beam (в котором отсутствует сабвуфер) и Bose Soundbar 700, Yamaha не собирается реализовывать поддержку Google Assistant в будущем.

Саундбар имеет в ширину примерно 94 см и высоту 6,3 см, и я обнаружил, что она подходит для установки перед некоторыми ТВ, так как не загораживает их ИК-датчики. Вы также можете расположить саундбар на стене под телевизором. Сабвуфер имеет довольно крупные размеры и оснащен 6,5-дюймовым НЧ-динамиком.

Саундбар YAS-209 оснащен технологией DTS Virtual: X для создания эффекта объемного звучания без дополнительных колонок, а также набор предустановленных режимов звучания для разного контента: «Музыка», «ТВ», «Фильмы», «Спорт», «Игры» и «Стерео».

Yamaha YAS-209

Саундбар оснащен HDMI входом и HDMI (ARC) выходом, оптическим входом и Bluetooth . Вы можете подключить звуковую панель по Ethernet и Wi-Fi для поддержки Spotify Connect и Alexa (хотя здесь нет AirPlay 2 или встроенного Chromecast). По словам представителей компании Yamaha, совместимость с функцией MRM (Multi-Room Music) Amazon находится в стадии разработки.

Саундбар поставляется вместе с крупным пультом дистанционного управления, задняя панель которого немного вогнута. Учитывая наличие на саундбаре нескольких небольших светодиодов, пульт является одним из основных способов взаимодействия с YAS-209. Набор кнопок и их размещение на пульте удобные, что делает его простым в использовании.

Саундбар не использует приложение Amazon Alexa для настройки, а также приложение Yamaha для iOS и Android.

Качество звучания

Сейчас на рынке представлены несколько смарт-саундбаров, но ближайший конкурент YAS-209 - это Polk Command Bar. Обе модели комплектуются беспроводными сабвуферами, имеют поддержку Amazon Alexa и оснащены HDMI, поэтому я начал с их сравнения. Прошел год с тех пор, как я делал обзор саундбара Command Bar. Polk c тех пор немного доработал данную модель и добавил в ней совместимость с Alexa. Таким образом, Command Bar по-прежнему остается отличным саундбаром.

Оба саундбара звучали хорошо, особенно при просмотре фильмов. Однако Yamaha обходит Polk благодаря наличию технологии DTS Virtual: X, а также более глубоким басам благодаря большому сабвуферу.

Для начала я установил 4K-копию Mad Max: Fury Road в наш эталонный проигрыватель Oppo UDP-205. Потрясающая смесь призрачных голосов и грохота моторов в начальной сцене ворвалась в нашу комнату. Мне показалось, что наиболее впечатляюще это звучало с включенным режимом «Кино», так как звуковая картина стала почти окружающей. Та же самая сцена неплохо воспроизводилась и на Command Bar, но его сабвуфер не работал так же мощно, когда Макс Рокатански запустил двигатель на форсаже, чтобы спастись от преследователей, да и эффект кружащихся голосов, предшествовавших этому, был не таким выраженным.

Yamaha YAS-209

При прослушивании музыки я отметил лучшее разделение инструментов на Yamaha, чем у Polk, и более широкую стереокартину YAS-209 (в режиме «Стерео»). Я попробовал и режим «Музыка», но он добавил излишнюю реверберацию вокалу Джона Леннона на композиции A Day In The Life и ухудшил разделения между инструментами. Yamaha звучала не так ярко, как как Command Bar при прослушивании Yoshimi Batt of Flaming Lips, хотя и немного зажато на припеве. Различия более заметно проявились во второй части этой композиции, когда сабвуфер Yamaha продемонстрировал лучшую артикуляцию ударных и бас-синтезатора. Сабвуфер Command Bar звучал немного раздуто по сравнению с YAS-209.

Я также сравнил новый саундбар Klipsch Bar 40 - интригующий, потому что его корпус сделан из MDF, а не из традиционного пластика. Первые впечатления были хорошими, Klipsch звучал детализировано и сбалансировано. Фильмы на Klipsch также звучали очень динамично, хотя более компактный сабвуфер этой модели не мог обеспечить такую же глубину басов, как YAS-209. Впрочем, подробный обзор саундбара Klipsch у нас еще впереди.

Когда речь заходит о том, насколько хорошо колонка может слышать ваши голосовые команды, у Yamaha есть козырь – качественные микрофоны. Несмотря на то, что в саундбаре их всего два, я обнаружил, что Yamaha могла слышать меня без повышения голоса даже на фоне музыки. Ни один голосовой помощник не может слышать вас 100% времени, включая Yamaha, но здесь он работает лучше, чем на большинстве используемых мной смарт-колонок.

Стоит ли покупать Yamaha YAS-209?

Если у вас есть блокбастер, который вам не терпится увидеть дома - например, недавно выпущенный Avengers: Endgame - тогда Yamaha YAS-209 вам подойдет. Его звучание одно из наиболее захватывающих, которые вы только можете получить от одной колонки. Саундбар также очень неплох и при прослушивании музыки.

Yamaha YAS-209

Если вы хотите сэкономить немного денег, стоит рассмотреть Polk Command Bar, но я все же рекомендую Yamaha. YAS-209 звучит лучше, выглядит лучше, а его микрофоны работают надежнее, когда музыка звучит громко.

Понравилось

Саундбар Yamaha YAS-209 обладает превосходным звучанием при компактных размерах. Поддержка Amazon Alexa является дополнительным преимуществом, и микрофоны этой системы хорошо работают даже в шумной обстановке. Наличие технологии DTS Virtual: X обеспечивает саундбару эффект объемного звучания. Сабвуфер работает более уверенно и добавляет больше басов, чем у конкурирующих моделей.

Не понравилось

Нет функции мультирум. Нет экранной графики, а светодиоды сверху слишком малы для удобного визуального контроля.

Вывод

Yamaha YAS-209 - это качественно сделанный саундбар, который обладает отличным звуком, будь то воспроизведение музыки или фильмов.

Оценки
Дизайн: 9
Функции: 9
Звучание: 8
Качество/цена: 8

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/yamaha-yas-209-review/

22.08.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Samsung HW-Q70R || Обзор саундбара Polk Command Bar >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)