УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Denon AVR-S750H

В прошлом году сразу два AV-ресивера были в числе фаворитов в нашей редакции – это Sony STR-DN1080 и Denon AVR-S740H. У Denon был чуть более теплый и напористый звук, чем у Sony, что делало его лучшим выбором для прослушивания музыки.

В 2019-м году на смену предыдущей модели Denon выпустила AVR-S750H. Несмотря на почти полную внешнюю идентичность в новой модели было сделано несколько изменений – к счастью, ее звук остался практически прежним. Denon AVR-S750H является одним из немногих AV-ресиверов, выпущенных в этом году и протестированных нами, поэтому пока трудно сказать, как он будет смотреться на фоне конкурентов. Наличие у него поддержки Amazon Alexa и Google Assistant, шести HDMI-входов и выхода с функцией eARC, AirPlay 2 говорят о том, что этот аппарат в ближайшее время морально не устареет.

AV-ресивер Denon AVR-S750H

Особенности

Как и большинство AV-ресиверов, Denon AVR-S750H представляет собой большой черный ящик с крупным дисплеем на передней панели, а также весьма полезными кнопками прямого выбора входов. Небольшое положительное изменение в новой модели выражается в более приятном на ощупь рабочем ходе регулятора громкости и селектора входов. К сожалению, пользовательский интерфейс остался таким же скучным, как раньше. Конкурирующие модели от Onkyo и Sony имеют цветные меню, которые не только упрощают настройку AV-ресивера, но и делают этот процесс более веселым. Среди основных характеристик Denon AVR-S750H можно отметить выходную мощность 75 Вт на каждый их семи каналов (диапазон частот 20 Гц – 20 кГц, гармоники 0,08%, 2 канала задействовано), шесть HDMI-входов (4K/HDR) и один выход с поддержкой eARC, Bluetooth (в том числе с поддержкой Bluetooth-наушников после обновления прошивки), Ethernet/Wi-Fi. Также в AV-ресивере имеются USB-разъем (зарядка и воспроизведение), три цифровых входа (2 оптических и коаксиальный), система автокалибровки Audyssey Room Correction. Denon AVR-S750H способен воспроизводить поток 24 бит / 192 кГц и DSD, имеет Phono-вход и может управляться с помощью приложения Denon AVR Remote.

Предыдущие AV-ресиверы Denon были совместимы с колонками Amazon Alexa с голосовым управлением, но не поддерживали Google Assistant. Теперь же Denon AVR-S750H не только может управляться с помощью Alexa (можно менять входы или выбирать композиции), но также работает и с Google Assistant / Google Home. В настоящее время функционал Google Assistant ограничен только регулировкой громкости и управлением воспроизведением, так что для начала прослушивания музыки вам потребуется Denon HEOS. Однако в будущем Denon обещает интегрировать поиск музыки на подключенной колонке Google.

AV-ресивер Denon AVR-S750H

Важно отметить, что в данной модели нет поддержки Google Chromecast, в отличие от Sony или Onkyo. Для владельцев Android-устройств это означает, что вы не сможете напрямую передавать музыку со своих любимых приложений на Denon AVR-S750H. Премиум-пользователи Spotify смогут воспользоваться поддержкой у Denon AVR-S750H сервиса Spotify Connect, также здесь есть Apple Music и AirPlay 2.

Качество звучания

Техника Denon обладает собственным характером звука и если он вам нравится, то AVR-S750H полностью удовлетворит вас. Теплое звучание музыки здесь сочетается с мускулистым саундом в домашнем кинотеатре.

AV-ресивер Denon AVR-S750H

Я протестировал Denon с Oppo BDP-205 (и Roon, запущенным на MacBook Air), напольными колонками Q Acoustics 3050i, АС центрального канала 3090Ci, тыловыми колонками 3020i и сабвуфером SVS SB-4000. Звучание системы я настраивал вручную, но владельцы AVR-S750H могут предпочесть и автоматическую настройку. Надо учесть, что некоторые заводские установки в AV-ресивере не вполне корректны – так, синхронизация звука и видео Auto Lip Synch была установлена на значении 150, что делало голоса смешными.

Я начал тестирование аппарата с прослушивании музыки и сравнивал его с Onkyo TX-NR585, который стал нашим победителем в прошлом году. В целом, Onkyo звучал более прозрачно, в то время как Denon сохранял характерное тепло в звуке (на некоторых композициях оно могло приводить к замутненности сцены). Так, Chaos from Within группы Bad Religion звучал более слитно через Onkyo, в то время как через Denon голос Грэга Гриффина немного искажался. Атмосферные композиции типа Turn the Light в исполнении Karen O and Danger Mouse через Denon звучала мощно, но совершенно потрясающе через Onkyo, с вращением гитар вокруг головы.

Я также сравнил AV-ресивер Denon образца 2019 года с прошлогодней моделью, 740H. Обе они очень похожи, но 740H имеет более собранное звучание на басах. Так, на композиции Ника Кейва Red Right Hand последняя нота в басовом риффе исчезала на 750H, и в целом звучание бас-гитары было чище на 740H.

В домашнем кинотеатре Denon 2019 не отставал от Onkyo. При просмотре превосходного ремастера Black Hawk Down в 4K и Dolby Atmos, вращение лопастей вертолета лучше передавал Onkyo. Однако в целом Denon сформировал более захватывающую и увлекательную звуковую картину.

При просмотре материала в Dolby Digital оба AV-ресивера были на равных на Blu-ray Avatar в сцене Thanator Chase, но с сабвуферными эффектами здесь лучше справлялся Denon.

AV-ресивер Denon AVR-S750H

Стоит ли покупать Denon AVR-S750H?

Один из первых AV-ресиверов 2019 года, протестированный нами, показал впечатляющее качество звука, в особенности в домашнем кинотеатре. С учетом хорошего набора новых функций (и без учета устаревшего меню), а также качественного воспроизведения музыки, AVR-S750H наверняка найдет своих поклонников, которые оценят его теплый звук и широкий функционал.

Понравилось

Denon AVR-S750H отлично работает в домашнем кинотеатре и имеет современный набор функций. Он поддерживает много беспроводных технологий, в числе которых Bluetooth, Apple AirPlay 2 и фирменный HEOS. Голосовое управление доступно через сервисы Amazon Alexa и Google Assistant.

Не понравилось

Нет поддержки Chromecast. Черно-белая экранная графика не такая привлекательная, как у конкурирующих моделей. Предыдущая версия немного лучше воспроизводила музыку.

Вывод

Denon AVR-S750H обладает отличным звучанием и очень хорошим набором функций.

Вердикт
Дизайн: 8
Функции: 9
Звучание: 8
Качество/цена: 8
Общая оценка: 8,2

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/denon-avr-s750h-review/

22.07.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Denon AVR-S740H || Обзор AV-ресивера Sony STR-DN1080 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)