УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Denon AVR-S740H

Долгое время нашим фаворитов на рынке недорогих AV-ресиверов была модель Sony STR-DN1080, аппарат с отличным звуком и до сих пор очень хорошим набором функций. Sony был на вершине нашего хит-парада в течение 18 месяцев, и теперь ему настало время дать дорогу более новым моделям. Компания Denon имеет репутацию изготовителя высококлассного аудио по доступным ценам, и AV-ресивер AVR-S740H еще раз доказывает это.

AV-ресивер Denon AVR-S740H

Этот аппарат имеет поддержку Dolby Atmos и обладает впечатляющим звучанием и широким набором функций: стримингом музыки для мультирум, коммутацией видео 4K HDR. При немного лучшем, чем у Sony STR-DN1080, звучании и более выгодной цене Denon AVR-S740H становится теперь одним из лучших AV-ресиверов в своей ценовой категории. Можно сказать, что этот аппарат воплощает в себе многие из появившихся в последнее время технологий, в том числе 4K, беспроводной мультирум (AirPlay 2 и HEOS), а также Dolby Atmos. В его арсенале шесть HDMI-входов (4K/HDR) и один выход, Bluetooth, Ethernet/Wi-Fi, USB (для зарядки и воспроизведения), три цифровых входа (два оптических и коаксиальный), система автокалибровки Audyssey Room Correction, воспроизведение аудио с разрешением 24 бит / 192 кГц и DSD. Для управления Denon AVR-S740H можно использовать фирменное мобильное приложение, доступное для устройств на базе iOS и Android.

AV-ресивер Denon AVR-S740H

Для меломанов есть возможность передачи музыки по сети с помощью фирменной технологии HEOS, а также воспроизведения с USB. HEOS является сейчас одной из конкурирующих систем мультирум, и его используют Denon и Marantz. Что хорошего в HEOS? Оборудование. Так, HEOS 1 является нашей любимой беспроводной мультирум-колонкой. Предусмотрена поддержка Amazon Alexa, но Google Assistant и Chromecast здесь нет.

В AV-ресивере есть несколько полезных сервисных функций, в том числе кнопки прямого выбора входов на передней панели, а также приятно выглядящий пульт ДУ, напоминающий модели Marantz.

AV-ресивер Denon AVR-S740H

Качество звучания

AV-ресивер Denon AVR-S740H

Я подключил Denon к плееру Oppo BD-205 и комплекту акустики, состоящему из напольных колонок Q Acoustics 3050i, колонки для центрального канала 3090C и полочников 3020i, выполнявших работу тыловых. Также в системе был задействован сабвуфер SVS SB-4000.

AV-ресивер Denon и колонки 3050i образовали отличное сочетание при прослушивании поздно вечером Feist Let it Die. На этой музыке звучание на небольшой громкости было очень хорошим, но я захотел сделать погроме на диско-композициях типа Inside and Out. Звук Denon был теплее и богаче, чем у Sony STR-DN1080, с мощным басом и отличной передачей пространства.

Контент типа Battle Atlas ресивер Denon также воспроизводил более увлекательно. Как и Sony DN1080, AVR-S740H не смог полностью распутать хитрые линии баса и вокал на этой композиции, но все же ближе подошел к правильному результату. И к тому же в звуке Denon было больше воздуха вокруг ударных.

AVR-S740H звучит приятнее на музыке, но также хорошо справляется и с фильмами. При просмотре Ready Player One я определил завышенный уровень сигнала для сабвуфера SVS –настройки управления басами в AVR-S740H и компрессия динамического диапазона были на заводских установках. После дополнительной регулировки мне удалось получить лучшую интеграцию басов в общую звуковую дорожку, чем на Yamaha RX-V485, особенно при передаче взрывов и других подобных спецэффектов. Кроме того, наличие у AVR-S740H декодера Atmos (которого нет у Yamaha) позволило получить более убедительное окружающее звуковое пространство.

Стоит ли покупать Denon AVR-S740H?

AV-ресивер Denon AVR-S740H

Мне по-прежнему нравится Sony STR-DN1080, но я думаю, что AVR-S740H имеет более насыщенный звук, который подойдет многим пользователям, в том числе и меломанам. Если у вас смартфон или планшет Apple, то наличие у Denon технологии AirPlay 2 позволит создать мультирум-систему, в то время как владельцы устройств на Android могут предпочесть Sony с его Chromecast, или Onkyo, у которого есть DTS Play-FI и тот же Chromecast. При более низкой цене, чем на модель Sony, и лучшим звуком, чем у любого другого AV-ресивера в данной ценовой категории, Denon AVR-S740H становится на сегодня лучшим выбором в своем классе.

Понравилось

Denon AVR-S740H обладает отличным звуком, который в особенности оценят меломаны. Ресивер имеет декодеры Dolby Atmos и DTS:X, большое количество HDMI-портов с поддержкой 4K HDR. Для построения мультирум здесь имеются HEOS и AirPlay 2.

Не понравилось

Отсутствие Chromecast может огорчить пользователей гаджетов на Android. Для правильной настройки AV-ресивера придется повозиться с регулировками, так как установки по умолчанию здесь не вполне корректные.

Вывод

Denon AVR-S740H имеет отличный звук и широкий набор функций, и с учетом скромной стоимости является на сегодня одной из лучших моделей в своей ценовой категории.

Вердикт
Дизайн: 8
Функции: 9
Звучание: 9
Качество/цена: 8
Общая оценка: 8,5

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/denon-avr-s740h-review/

16.07.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Onkyo TX-NR585 || Обзор AV-ресивера Denon AVR-S750H >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)