АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Акустическая Алиса: поет и зажигает

Сравнительно недавно (весной 2019) Яндекс» и LG заключили партнерское соглашение о сотрудничестве в создании бытовых устройств, наделенных искусственным интеллектом. И вот он, их «первый ребенок» — умная колонка LG XBOOM AI ThinQ WK7Y со встроенным помощником Алиса. Крестной мамой первенца стала компания Meridian Audio (один из лидеров британской Hi-Fi индустрии) — благословила качество звука своими волшебными технологиями.

LG WK7Y

Что это!?
AI ThinQ WK7Y — аудиосистема, воспроизводящая музыку с мобильных устройств (по Bluetooth) или непосредственно (по WiFi) из Интернета — три месяца подписки на сервис Яндекс.Плюс, включая Яндекс.Музыку, входят в комплект поставки. Звуковые качества колонки «причесала» и сертифицировала компания Meridian Audio. Модель поддерживает воспроизведение HD-аудиотрэков и оснащена пятью сенсорными кнопками управления. Одна из них запускает Алису — виртуального помощника в делах и развлечениях.

Алиса слышит ваш голос (пара чувствительных микрофонов расположена сверху и снизу от сенсорных клавиш), понимает естественную русскую речь и откликается на команды. Умный помощник может управлять музыкой, развлекать вас историями, отвечать на вопросы, делать напоминания, управлять совместимой домашней электроникой (список поддерживаемых устройств постоянно расширяется) и просто поддерживать с хозяином непринужденный диалог на абстрактные темы.

Стоит отметить, что LG WK7Y — это эксклюзивная разработка для российского рынка. В зарубежных версиях устройства вместо Алисы установлен Google Assistent. Для полноценного функционирования колонки и Алисы, пользователю необходимо предварительно выполнить ряд настроек с помощью специального Яндекс-приложения.

Дизайн
Лаконичный и стильный черный цилиндр, завернутый в элегантную акустически прозрачную алюминиевую сеточку. Сенсорные клавиши управления вынесены на верхнюю панель. В отличие от многих других аудиоустройств LG серии XBOOM (о которых мы писали ранее www.hifinews.ru/reviews/details/945.htm, светящихся / мигающих огонечков здесь очень немного: кольцо подсветки клавиши выбора режима и светящаяся LED-полоса (отражает текущий уровень громкости и сигнализирует о том, что Алиса слушает вашу команду).
Да, дизайн минималистичен. Однако такая колонка сможет легко прижиться практически в любом интерьере гостиной, спальни, детской или кухни.

LG WK7Y

Управление
Воспроизведение / пауза, настройка громкости, выбор режима и включение Алисы — для каждой операции предусмотрена соответствующая сенсорная клавиша на верхней панели устройства. Кнопки-сенсоры не подсвечены, однако все команды управления можно отдавать просто голосом. По бокам от регуляторов громкости расположены «слуховые окошки» для двух встроенных микрофонов. Ну а при возникновении желания оправить Алису в отпуск, микрофоны можно отключить специальной кнопкой, находящейся на задней стороне устройства.

LG WK7Y

Подключения
Разъемов для проводных подключений внешних устройств (не считая входного гнезда блока питания) аппарат не имеет — принять на вход аудиосигнал по кабелю с мини-джеком колонка не сможет. Да и USB-флэшку с музыкой в WK7Y не вставишь — нет USB-разъема. Есть только Wi-Fi и Bluetooth. Что вполне оправдано для устройства данного жанра.

Звук
Колонка — одноканальная (монофоническая). Рабочий частотный диапазон поделен между парой динамиков: 3,5” средненизкочастотником и 0,8” твитером.
Есть поддержка HD-аудио (до 24 бит/96 кГц). 30 Ватт усилитель и передовой звуковой процессор (DSP) отвечают за силу и красоту звучания. Есть встроенный программный эквалайзер (не вносит искажений в сигнал), позволяющий акцентировать вокал (режим Clear Vocal) или сделать звучание более энергичным и танцевальным» (режим Bass Enhanced — усиление баса).
Несмотря на свою круговую (в горизонтальном сечении) форму, колонка обладает направленным характером звучания (динамики, расположенные за сеточкой ориентированы вперед на слушателя). Т.е. при отклонении слушателя от лицевой стороны колонки, громкость и ясность звука будут снижаться.
Функции соединения пары подобных колонок в стереотандем не предусмотрено.
Однако, для устройства своего класса, звучит данная аудиосистема вполне реалистично, басовито, ясно и выразительно. Даже не смотря на свою «монофоничность» в звуке ощущается определенная глубина, полнотелость и энергия.

Да, клеймо Meridian явно привнесло свою магию. В звучании ощущается благородство и сбалансированная гармония частотных составляющих. Бас на удивление «мясист» в то время как высокие частоты вполне естественны. На средней и умеренной громкости аудиосистема играет очень комфортно и проникновенно — отлично подходит для создания непринужденной атмосферы. А вот на громкости, приближающейся к максимальной, в голосе колонки появляются крикливые интонации — гармония баланса и детальность снижаются (хотя для незамысловатой танцевальной музыки это не особо критично).

В целом, звучание порадовало, хотя, на наш взгляд, производителю стоило бы побороться за реализацию эффекта окружающего пространственного звучания (цилиндрический дизайн колонки вызывает соответствующие ожидания).

Ах, Алиса!
А, между тем, стараниями LG и Яндекс, очередной виток технореволюции подкрался незаметно. Домашние устройства начинают восприниматься как некое «живое создание», с которым можно просто общаться. Алиса на удивление корректно воспринимает англоязычные названия песен зарубежной эстрады (даже произнесенные с характерным французско-нижегородским акцентом), оперативно выдает прогноз погоды в любом населенном пункте, здорово разбирается в новинках кино и ловко вворачивает в диалог цитаты великих мыслителей и расхожие выражения. Да, «трудности перевода» иногда (в 10-15% случаев) неизбежно возникают и Алиса, вместо того, чтобы, например, включить свет, ставит новую песню певицы Светы… Но, Яндекс не дремлет — программный интеллект Алисы постоянно улучшается и обновляется. В общем, светлое будущее умных машин уже наступило.

Что умеет Алиса
По вашей голосовой команде Алиса: - включит музыку (найдя желаемую песню с сервиса Яндекс.Музыка), настроит громкость, выполнит «перемотку» вперед/ назад… - напомнит сегодняшнюю дату, - уточнит текущий курс валют, - выдаст прогноз погоды, проложит маршрут (с учетом пробок на дороге), - расскажет сказку, поставит будильник/ таймер / «напоминалку» на заданное время - включит/ выключит , настроит то или иное домашнее устройство. Что особенно здорово, что все команды отдаются естетвенным человеческим языком. Например: «Алиса, а какая погода будет завтра в городе Пушкино? Или так: «Алиса поставь песню Money группы Pink Floyd. А домохозяйки наверняка оценят такое: «Алиса, напомни выключить духовку через 15 минут».

Как работает Алиса

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🔴ТАТЬЯНА ШАХНЕС LG PR (@tatianashakhnes)

Аудиосистема с искусственным интеллектом
LG XBOOM AI ThinQ WK7 (официальный сайт: www.lg.com/ru/audio/lg-WK7Y

Ориентировочная стоимость, руб: 9 990
Даже если вам совершенно чужды все эти новомодные навороты с искусственным интеллектом, то и без них, за свои деньги, это вполне приличная и хорошо звучащая Bluetooth-колонка. Но как же все-таки здорово, когда с домашней техникой можно просто общаться и разговаривать!

ГЛАВНОЕ

  1. Монофоническая беспроводная колонка со звуком от Meridian и встроенным голосовым помощником Алиса от Яндекс
  2. Интегрируется в совместимую систему смарт-стройств от LG, Яндекс (и других производителей) и позволяет управлять домашней техникой при помощи голосовых команд. Различные сюжеты и сценарии управления настраиваются при помощи приложения Яндекс Алиса
  3. Сенсорное управление
  4. Связь с Интернет по WiFi и мобильными устройствами по Bluetooth
  5. Воспроизведение музыки с сервиса Яндекс.Музыка (35 млн треков), без помощи дополнительных устройств. Покупатели LG XBOOM AI ThinQ WK7Y получают в подарок трехмесячную подписку на сервис Яндекс.Плюс.

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
7 8 9 8 8 8

Акустическая мощность: 1 х 30 Ватт
Динамики: 1 х ВЧ 0,8”; 1 х НЧ 3,5”
Управление: сенсорные клавиши, голосовые команды (ассистент Yandex Алиса)
Медиаплеер: FLAC (до 96kHz), ALAC, WAV, OGG, MP3, ALAC, WAV
Подключения: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth
Аудиосервис: Yandex Музыка
Габариты: 135 х 211 х 135 мм
Вес: 1,9 кг

Плюсы

стильный, современный дизайн;

впечатляюще достойное (для Bluetooth-колонки) качество звука (ощутимый бас, информативная середина, естественные верха,масштабная сцена);

инновационная интеллектуальная начинка

Минусы

нет подсветки сенсорных клавиш;

нет аналогового AUX-аудиовхода и USB-терминала (для накопителей с музыкой);

у «Алисы иногда возникают «трудности перевода» при восприятии голосовых команд

Благодарим компанию LG за предоставленную модель.

10.07.2019, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор активной акустики Edifier S3000 Pro || Сегодня, снова, будут танцы (обзор LG XBOOM RK7) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Акустическая Алиса: поет и зажигает

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)