АКУСТИКА - ТЕСТЫ

B&W 805S: крепкий тыл

«Без крепкого тыла не устоять!»
Советский лозунг времён ВОВ

 B&W 805S
увеличить B&W 805S

Сегодняшний тест продолжает серию материалов рассказывающих о полочной акустике Hi-Fi класса. На испытательном стенде, находится система 805S известной компании B&W. Многие разработки, использованные в этих колонках, уже описывались на наших страницах (B&W 703, B&W 804S), но всё же напомню о них.

В первую очередь это твитер: буква S в названии системы обозначает усовершенствованный алюминиевый 25 мм твитер, каплевидной формы умело борющийся с любыми гармоническими искажениями. Также вышеозначенная буква говорит об улучшенном 165 мм СЧ/НЧ диффузоре, выполненном из плетёного кевлара. И, конечно, фирменный фазоинверторный порт FlowPort™, устраняющий высокочастотные помехи.

Диапазон воспроизводимых частот 49Гц – 22кГц, частота раздела кроссовера первого порядка довольно высока – 4кГц, что говорит о качественной настройке корпуса. Чувствительность 88дБ, номинальное сопротивление 8 Ом, рекомендуемая мощность усилителя 50-120 Вт. Подключение Bi-Wiring.

И немного о внешнем виде B&W 805S. Размер этих полочников маленьким не назовёшь: высота 35, ширина 23, а глубина 41 см, вес 11 кг. Округлый фирменный корпус Matrix, призванный бороться со стоячими волнами за счёт своей внутренней ячеистой структуры и изогнутой под стать звуковой волне форме. Акустика поставляется в трёх типах отделки: чёрный ясень, вишня, розовый орех. А теперь нам предстоит понять, как выполняет 805S своё главное предназначение - воспроизводить звук.

 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить

Начнём с басовой составляющей. Здесь всё очень даже неплохо, учитывая небольшой размер корпуса. Хотя есть и свои особенности. Бас есть, и он объёмный, но интересен момент лёгкого понижения низкочастотной середины. Звук от этого становится немного суженным и остро направленным, как бы не распыляясь на мелочи. При этом громкие и ударные эффекты он воспроизводит со скрупулезной точностью: быстро и натурально.

Чрезмерное увлечение яркостью звука в принципе свойственно компании B&W, и в 805S я услышал очередное подтверждение парадигмы о высокой ясности не за счёт высокочастотника (что часто можно наблюдать у недорогой акустики), а в силу хорошей проработки средних частот именно СЧ драйвером. В результате мы получаем подробное и естественное звучание, непресыщенное «звенящими» высокими.

В прочем и у последних все очень хорошо. Фирменный твитер даёт о себе знать при прослушивании сложных музыкальных партитур и духовых инструментов - сразу чувствуется хорошее разрешение.

Но главная особенность B&W 805S вытекает из их предназначения. Это, прежде всего, тыловая акустика в составе комплекта домашнего кинотеатра. При первом прослушивании легко отметить некую сухость звука (в основном из-за низкой середины, о чём я писал выше), и его чёткую направленность. Локализация любых тыловых эффектов становится настолько живой и естественной, что поражает даже бывалых экспертов (так нескромно скажу о себе).

 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить

Звуковое поле заднего плана это сложный и неоднозначный на сегодняшний день механизм увеличения эмоционального впечатления от кинопросмотра. Компания B&W, как мне кажется, скорее интуитивно, а не в согласии с различными спецификациями типа THX, создала инструмент способный порадовать киноманов. Ведь ставя на задний план высококачественную напольную систему, мы порой лишаем себя удовольствия эффектного восприятия окружающего звука, в обмен эфемерному понятию «дороговизна». Мы переплачиваем не за лучший, а за более богатый звук, коего на тыловых каналах звукорежиссёры Голливуда даже и не предусматривают. Хотели как лучше, а получается как всегда. Теряётся объём из-за особенностей создания звука в стереополе, что совсем не соответствует кинотеатральным решениям. И в то время как многие компании позиционируют качественные и дорогие тыловые колонки, B&W создаёт правильный и интересный продукт.

Если же вы любитель натурального и жёсткого саунда (рок, джаз, классика и тому подобные стили), то, как стереопара, комплект отыграет на все 100, и даже больше.

Вердикт.

В первую очередь B&W 805S - это крепкий и эффектный тыл в системе домашнего кинотеатра. Они созданы показать слушателю всю концентрацию эмоций заложенных продюсером при создании саундтрека. И показать это настолько выпукло, что впечатлительным особам во время такого кинопромотра советую покинуть зал.

 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить
 B&W 805S увеличить
увеличитьувеличить

В случае использования комплекта в качестве стереопары помните, что нежные и мягкие композиции эта система будет воспроизводить как и множество другой акустики Hi-Fi класса, но если включите что-либо энергичное – услышите настоящий звук от компании Bowers & Wilkins.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Тестирование проводил Андрей Рамин

В тесте использовались:
CD плеер TEAC DV-50
Усилитель Jeff Rowland Synergy series

Модель в каталоге

Bowers & Wilkins 805S

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Павел
15 марта 2014, 22:51
805-е на тыл не жирно ?




<< Sitronics Black Sound || Dali Piano Noble: зеркальные близнецы >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)