АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор активной акустики Edifier S3000 Pro

Edifier S3000 Pro представляют собой активные (то есть оснащенные встроенными усилителями) колонки. У них есть входы для прямого подключения источников сигнала, при этом в акустике предприняты меры для удобного и незаметного размещения кабелей. На рынке существует довольно много моделей подобного класса, например, очень симпатичные KEF LSX.

Edifier S3000 Pro

Впрочем, Edifier S3000 Pro отличается от KEF, и на этом мы еще остановимся. В любом случае, S3000 Pro вдвое дешевле, что переводит эту модель в другой сектор рынка. Не стоит забывать, что существуют и саундбары сравнимой стоимости, которые обладают весьма широкими функциональными возможностями. Чтобы победить в этой конкурентной борьбе, Edifier S3000 Pro должны обладать не только отличным звуком, но и быть гибкими в использовании. Две колонки сложнее в размещении, чем одна, поэтому пришло время оценить, оправдано ли такое решение с точки зрения качества работы.

Спецификации и дизайн

В первую очередь надо отметить, что Edifier S3000 Pro – это настоящие активные колонки. В обозначении подобных моделей есть некоторая тонкость, и в данном случае все по-честному, то есть в каждой колонке пары встроены свои усилители и цифровой кроссовер. В каждой колонке два усилителя, и дисбаланс в их мощности наиболее значительный из всех подобных моделей, которые мне доводилось видеть. Канал усиления для НЧ-динамика развивает 120 Вт, в то время как для ВЧ только восемь. Хотя это и выглядит странным, на самом деле такое решение вполне оправдано.

120 Ватт в колонке подается на 6,5-дюймовый динамик, который способен отрабатывать такую мощность без искажений. Однако твитер представляет собой устройство иного рода. Edifier решил использовать в S3000 Pro ленточный излучатель, который обладает высокой чувствительностью. При установке ленточных излучателей в обычные пассивные колонки существует ряд жестких требований на величину подводимой к ним мощности. И в их кроссоверах предусматриваются специальные элементы, защищающие твитер от перегрузок. В колонках же Edifier S3000 PRO ленточный твитер сразу подключен к усилителю, мощность которого не представляет для него опасности.

Edifier S3000 Pro

Колонки выполнены в солидных корпусах с крупным фазоинвертором, который расположен на задней панели. Колонка оснащена оптическим, коаксиальным и USB-входами, и способна принимать цифровой сигнал с параметрами 24 бит/192 кГц. Таким образом, Edifier S3000 P Pro отвечает требованиям High Resolution Audio. Данная модель оснащена также Bluetooth 5.0 c aptX, и балансными и небалансными линейными входами. Фоно-входа здесь нет, в отличие от некоторых конкурирующих моделей, но даже будучи поклонником винила, я не вижу в этом большого упущения.

Таким образом, Edifier S3000 Pro можно подключить как к телевизору, так и к другим источникам сигнала. В отличие от колонок KEF, акустика Edifier S3000 Pro не имеет сетевого функционалам, но эту проблему можно решить, например, с помощью Yamaha WX-AD10. И такая комбинация будет даже более удобной и гибкой в использовании.

Еще одним весьма умным решением в этой акустике является способ связи правой и левой колонок. Edifier использовал в S3000 Pro беспроводную технологию Kleer, которая в нашем тестировании показала себя абсолютно стабильной. Система определяет расстояние между колонками для получения оптимального качества передачи сигнала. Таким образом, при установке Edifier S3000 PRO нужно позаботиться только о том, чтобы поблизости от каждой колонки оказалась электрическая розетка.

Внешний вид Edifier S3000 Pro производит не столь радужное впечатление, как например, KEF. По сравнению с ними данная модель выглядит немного более традиционной. Я готов признать, что эти колонки врядли также растворятся в интерьере, как модели некоторых конкурентов. Тем не менее, качество изготовления их корпусов высокое. Видно, что отделке колонок было уделено много внимания, и все ее части точно подогнаны друг у другу. Edifier S3000 Pro комплектуется удобным и функциональным пультом ДУ, а Bluetooth и USB-подключения работали абсолютно стабильно.

Edifier S3000 Pro

Как тестировались Edifier S3000 PRO?

S3000 PRO были размещены на подставках Soundstyle Z60 и подключены через сетевой фильтр-кондиционер IsoTek Evo3 Aquarius. Телевизор LG 55B7 был подключен к оптическому входу, а Chord Mojo и Poly – к аналоговым. Poly работал в системе Roon для удобства тестирования. USB-вход тестировался при прямом подключении Melco N1A, а Bluetooth 5 с помощью Essential PH-1 с задействованным кодеком aptX. Музыкальный материал для тестирования был представлен телепрограммами, файлами FLAC, ALAC и AIFF, а также сервисами Tidal, Qobuz и Deezer.

Edifier S3000 Pro

Качество звучания

Мы уже признали, что с точки зрения функциональности Edifier не может конкурировать на равных с такой акустикой, как, например, Polk Command Bar, которая к тому же стоит в половину дешевле. Однако есть две очень важные причины, по которым вы можете захотеть использовать сравнительно неуклюжие S3000 Pro, а не стройный саундбар.

Первый - это басы. В отличие от более дешевого S350DB, S3000 Pro не имеет внешнего сабвуфера (хотя вы можете добавить его). Это, честно говоря, не имеет значения, потому что у S3000 Pro просто фантастические басы. Пожалуй, это одна из самых доступных по стоимости моделей, в которой так полно реализован потенциал активной схемы включения для воспроизведения низких частот.

С усилителем, непосредственно связанным с динамиком и кроссовером, формирующим правильный сигнал для него, Edifier S3000 Pro выдает сногсшибательные низкие частоты (чтобы не получить перегрузку на басах, колонки не рекомендуется ставить близко к стене). Погоня на звездолете в начальной сцене Guardians of the Galaxy 2 воспроизводилась так масштабно и мощно, как никогда еще на системе сравнимой стоимости. Здесь есть глубина, контроль и детализация, и любые спецэффекты звучат так, что саундтреки буквально оживают.

Выше по частотному диапазону все тоже очень хорошо. По сравнению с приятным средним диапазоном у KEF LSX, в Edifier не хватает детализации и сладости, но он хорошо интегрирован с басом и никогда не звучит завуалированно или смазанно. А самые высокие частоты у S3000 Pro просто великолепные. Ленточный твитер действительно оправдывает свое предназначение и звучит неизменно превосходно, независимо от контента. Такой тональный баланс придает звукам необходимую хлёсткость (например, ударам мечей в Game of Thrones) и в то же время утонченность там, где это необходимо. В результате, серьезный дисбаланс в мощности усилителей НЧ и ВЧ каналов колонок не создает каких-либо проблем для звука.

Таким образом, на телепередачах и фильмах Edifier S3000 Pro звучит мощнее и увереннее, чем любой саундбар, который я слышал за последние несколько лет. Конкуренцию этим колонка могут составить лишь настоящие «монстры», стоимостью около $1500. Но когда дело доходит до качества воспроизведения музыки, то колонки побеждают и их, хотя бы потому, что два всегда лучше, чем один. Edifier S3000 Pro способны создавать настоящую стереокартину, и это бесценное преимущество.

Даже если бы это было единственное, на что способны S3000 Pro, все равно оно являлось бы полезным бонусом по сравнению с саундбаром. Но колонки еще и отлично звучат. При использовании в качестве источников Chord Mojo и Poly (через Roon), Edifier воспроизводят очень увлекательно. Это не последнее слово в точности звука – количество басов и драйва могут становиться излишними при прослушивании чего-то деликатного - но в целом звук у Edifier S3000 Pro скорее правильный, чем нет. И здесь высокочастотный динамик также вносит важный вклад в общее качество звука, добавляя детальность, энергию и утонченность.

Конечно, Poly и Mojo стоят около $1500, поэтому к их встроенным ЦАП нет никаких претензий. Когда же дело доходит до использования USB-входа Edifier S3000 Pro, в дело вступает собственный преобразователь этой акустики. При таком включении ощущение цифровой обработки сигнала становится более заметным, и звук получается уже не таким приятным, как при включении Chord по аналоговому входу. Но все равно это очень хороший результат за такую цену, и, пожалуй, это одна из самых доступных по стоимости моделей данного класса, которая способна продемонстрировать преимущества записей в форматах High resolution. Соединение по Bluetooth дает схожий характер звучания, при этом Bluetooth 5.0 продолжает преподносить некоторые сюрпризы. При использовании Essential в качестве источника отмечается снижение расхода заряда аккумулятора по сравнению с Bluetooth 4.0, что свидетельствует о преимуществах использования новой технологии.

Для меня лучшим дополнением для Edifier будет Yamaha WX-AD10. Он обеспечивает прямую потоковую передачу музыки, гибкий в использовании, и дает более приятный звук, чем при использовании собственного ЦАП колонок S3000 Pro. Да и цена у этого сетевого плеера более чем разумная. Короче говоря, это будет простым способом приблизить Edifier S3000 Pro по функционалу к более дорогим моделям, оставаясь в рамках скромного бюджета.

Edifier S3000 Pro

Заключение

Edifier S3000 Pro крупные, не слишком симпатичные и требуют двух электрических розеток для подключения. У них нет HDMI и голосового управления. И если вам нужны именно эти функции, имеет смысл присмотреться к моделям, которые ими обладают.

Но если вы так сделаете, то упустите очень выгодное приобретение. Edifier S3000 Pro представляют собой отличную активную акустику с хорошим набором входом и функциями, которые трудно ожидать за такую стоимость. Колонки чуть сложнее в установке, чем саундбар, и у них чуть меньше функций, но удовольствие от их звучания перевешивает все остальное. И акустика Edifier S3000 Pro без сомнения является «Лучшей Покупкой».

Понравилось

Очень мощный и интересный звук

Гибкий функционал

Хорошее качество изготовления

Не понравилось

Не слишком привлекательные внешне

Нужно пространство для получения наилучшего звука

Нет некоторых функций, которыми обладают саундбары

Оценки
Качество изготовления: 8
Соединения: 9
Качество звука: 9
Легкость использования: 9
Функции: 9
Качество/цена: 10
Вердикт: 9 из 10

Основные технические характеристики Edifier S3000 Pro

Тип: беспроводные
Конфигурация: 2-полосные, с фазоинвертором
Диапазон частот: 38 Гц – 20 кГц
Динамик НЧ: 179 мм
Динамик ВЧ: ленточный
Мощность: 256 Вт (суммарная, для каждой колонки)
Входы: RCA, XLR, USB, оптический, коаксиальный
Bluetooth: версия 5.0
Габариты (Ш х В х Г): 232 х 356 х 268 мм
Вес (в коробке): 21,1 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/edifier-s3000-pro-active-stereo-speaker-review.16122

17.06.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем KEF LSX || Акустическая Алиса: поет и зажигает >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор активной акустики Edifier S3000 Pro

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)