ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Vizio SB36512-F6

Формат Dolby Atmos становится все более востребованным в домашнем кинотеатре, однако саундбары с его поддержкой стоят довольно дорого. Самым доступным по цене до недавнего времени был LG SK10Y за $800, и при этом качество его звучания довольно среднее.

Если вы хотите получить качественный, комфортный звук Dolby Atmos, но при этом не желаете приобретать AV-ресивер и кучу колонок, то Vizio SB36512-F6 станет отличным решением. SB36512-F6 не только имеет очень привлекательную цену (менее $500 на Amazon), но и очень хорош. Действительно хорош.

Vizio SB36512-F6

В этой ценовой категории имеется несколько моделей саундбаров, но практически ни у кого из них нет отдельных тыловых колонок. У модели Vizio они есть, и. кроме того, здесь же имеется поддержка объемного звука. При этом SB36512-F6 не только обладает отличным звуком при своей стоимости, но и оснащен всеми возможными вариантами подключений. Пожалуй, в упрек этому саундбару можно поставить только отсутствие декодера DTS:X и посредственный звук при воспроизведении музыки.

Дизайн и конструкция

Vizio не меняла дизайн своих саундбаров в течение нескольких лет, поэтому ее модели за $130 выглядят практически также, как и за $500. SB36512-F6 имеет вполне узнаваемый внешний вид благодаря черной защитной ткани и серебристым торцам колонки.

Vizio SB36512-F6

На верхней панели саундбара расположена пара динамиков для высотных каналов, которые воспроизводят эффекты дорожек Dolby Atmos. Их звук приходит к зрителям после отражения от потолка, как и в других аналогичных системах. На саундбаре находится минимальный набор органов управления, и его можно подвесить на стену.

Слабым местом в конструкции SB36512-F6, как в и моделях прошлых лет, является ограниченная индикация режимов работы. SB36512-F6 оснащен линейкой светодиодов, которая показывает уровень громкости, но не выбранный в настоящий момент источник сигнала.

Vizio SB36512-F6

Небольшой сабвуфер имеет черно-серебристую отделку и оснащен 6-дюймовым низкочастотным динамиком, нагруженным на фазоинвертор. Благодаря наличию саба система воспроизводит низкие частоты со значения в 40 Гц.

SB36512-F6 имеет пять входов: HDMI с поддержкой ARC, коаксиальный, оптический, USB (для воспроизведения файлов WAV), а также аналоговый вход на разъеме 3,5 мм. Беспроводные подключения представлены Wi-Fi (c встроенным Chromecast) и Bluetooth.

Пульт дистанционного управления SB36512-F6 качественный, он даже имеет ЖК-дисплей, на котором отображаются режимы работы и этапы первоначальной настройки.

Vizio SB36512-F6

Если сравнивать эту модель с более дорогой Vizio SB46514-F6 ($1000), то у последней можно отметить примерно в три раза более крупный сабвуфер, а также наличие высотных секций у тыловых колонок. Мы довольно долго слушали более дорогой саундбар Vizio и не уверены, что он в два раза лучше SB36512-F6, как это можно было бы заключить по разнице в их стоимости.

Качество звучания

Как же звучит SB36512-F6 с Dolby Atmos, стоимость которой более чем разумная? Если коротко, то великолепно!

Система имеет много настроек характера звучания, но даже в базовом заводском варианте установок SB36512-F6 работает отлично. Это было заметно при просмотре Blu-ray Mad Max: Fury Road, звуковая дорожка которого полностью заполняла нашу тестовую комнату.

Через некоторое время после начала прослушивания басы показались нам избыточными, и мы снизили уровень сигнала сабвуфера, а также громкость тыловых каналов. Но в целом, отличное звучание было получено с минимальными дополнительными настройками. Согласованность звучания сабвуфера и саундбара просто отличная.

В фильме Mad Max звуковые эффекты, перемещающиеся над головой через комнату, влияют на достоверность восприятия происходящего на экране. Благодаря согласованной работе саундбара и тыловых колонок мы чувствовали себя в самом эпицентре событий фильма.

При этом система SB36512-F6 может звучать по-настоящему громко, превосходя в этом отношении многие другие саундбары. Хотя, до систем из AV-ресивера и комплекта колонок ей, конечно, далеко. В любом случае, с учетом сравнительно небольших размеров и вполне доступной стоимости к качеству звучания SB36512-F6 в домашнем кинотеатре нет никаких претензий.

Так как в нашем распоряжении не было сравнимых по цене саундбаров с Dolby Atmos, мы использовали для оценки SB36512-F6 гораздо более дорогой LG SK10Y. Саундбар Vizio натурально передавал диалоги, и хотя более крупная модель LG звучала плотнее при воспроизведении сцены высадки в фильме Saving Private Rayan, в целом разница была не слишком существенна. Надо сказать, что натуральная передача этого фрагмента стала непосильной задачей для многих саундбаров, но не для SB36512-F6.

Качество звучания музыки через Vizio было немного выше среднего по меркам саундбаров, но не дотягивало до того, которое способен обеспечить настоящий домашний кинотеатр. Акустический джаз и фол звучали через SB36512-F6 неплохо, а басы на танцевальной музыке были вполне весомыми, но в целом музыка звучала средне по качеству. Эксперименты с режимами Direct и Music не улучшили ситуацию. Таким образом, SB36512-F6 представляет собой саундбар, предназначенный в первую очередь для просмотра кинофильмов.

Vizio SB36512-F6

Заключение

С учетом скромной стоимости SB36512-F6 представляет собой выгодное приобретение, а его звучание при воспроизведении Dolby Atmos ближе к комплекту из AV-ресивера и колонок, чем можно было бы ожидать. Да, для достижения наилучшего звучания придется проложить кабели от саундбара к тыловым колонка, но если вы на это решитесь, то будете очень довольны результатом. Vizio SB36512-F6 превосходит многих конкурентов и заслуживает самого пристального внимания.

Понравилось

Vizio SB36512-F6 представляет собой один из наиболее доступных по цене способов получения звука Dolby Atmos. Качество его звучания отличное для такой недорогой акустики. Система имеет небольшие размеры, комплектуется тыловыми колонками и имеет много вариантов подключения, в том числе Bluetooth, HDMI вход и выход, а также Chromecast для прослушивания музыки через Wi-Fi.

Не понравилось

В саундбаре нет декодера DTS:X, качество воспроизведения музыки менее впечатляющее, а индикация задействованных входов не всегда очевидная

Заключение

Vizio SB36512-F6 представляет собой отличный саундбар с возможностью воспроизведения Dolby Atmos, которому мы даем нашу рекомендацию.

Оценки
Дизайн: 7
Функции: 9
Качество звука: 8
Качество/цена: 9
Вердикт: 8,3

При подготовке обзора использовались материалы с https://www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/reviews/vizio-sb36512-f6-review/

26.04.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Разрыв шаблона || Обзор саундбара Samsung HW-Q70R >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)