АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Revel Concerta 2 M16

Колонки Revel Concerta 2 M16 представляют собой двухполосную полочную модель, которая при стоимости около 75 000 ₽ попадает в очень насыщенную конкурентами ценовую категорию. Конструктивно эти колонки довольно обычные, что само по себе неожиданно. Дело в том, что Revel – это американская компания, а все акустические бренды из США, как правило, имеют некоторые фирменные технологии. Акустика Revel же на их фоне выглядит вполне по-европейски, что, впрочем, совсем не плохо.

В настоящее время эта компания входит в корпорацию Harnan Luxury Audio Group, которая также объединяет Mark Levinson, Lexicon, JBL, Harman Kardon, AKG и Arcam. То есть, по меркам Hi-Fi-индустрии, это большая компания, которая, в свою очередь, принадлежит Samsung. Включение в нее Revel, очевидно, означало желание расширить выбор акустики для имеющейся внутри компании электроники, не затрагивая производственную программу JBL. Означает ли это, что колонки этого бренда будут сочетаться с самыми разными Hi-Fi-компонентами?

Revel Concerta 2 M16

Изначально мы планировали представить вашему вниманию обзор системы с участием Arcam HDA –разумеется, это было бы в интересах Harnan. Но по разным причинам этого не случилось, что, может быть, и не так плохо – похоже, что Revel Concerta 2 M16 интересны сами по себе.

Параметры и дизайн

M16 входят в серию колонок Concerta 2, где, кроме них, представлено еще две крупных напольных модели. Поклонники домашнего кинотеатра могут отметить для себя, что в эту же серию входят АС для центрального канала, тыловые колонки и сабвуфер. Дополнительных колонок окружающего звука в серии нет, но в каталоге Revel есть встраиваемая акустика, с помощью которой можно решить практически любые задачи.

Два динамика, которые установлены в Revel Concerta 2 M16, не такие впечатляющие по конструкции, как в некоторых других колонках этой компании, где можно обнаружить, например, бериллий. Диафрагмы и твитера, и басовика выполнены из алюминия, и этот материал в динамиках своих колонок Revel использует давно. Можно отметить, что материалы, используемые для этих целей, выходят из моды в течение 10-12 лет, по мере появления новых технологий. Например, можно предвидеть, что в течение нескольких ближайших лет в эту индустрию придет графен.

Revel Concerta 2 M16

Надо признать, что сегодня использование металла для диффузоров НЧ и СЧ-динамиков уже не очень актуально. Есть мнение, которое подтверждается как объективно, так и субъективно, что алюминиевые диффузоры некоторым образом окрашивают звук. Впрочем, эта окраска не больше, чем, например, у кевлара. Диффузор НЧ-динамика в Revel Concerta 2 M16 имеет сплошную структуру с интегрированным встроенным пылезащитным колпачком. Диаметр низкочастотника составляет 6,5 дюймов.

Диаметр алюминиевого купола твитера имеет стандартный диаметр в 1 дюйм. В данном случае наибольший интерес представляет не сам этот динамик, а его акустическое оформление. Revel является приверженцем использования звуководов-рупоров, которые должны повысить эффективность работы твитера. Звуковод, который установлен в Revel Concerta 2 M16, запатентован, что означает, что здесь он действительно выполняет не только декоративную функцию. В силу своей конструкции этот рупор также может защитить купол твитера от случайных повреждений, так что применение грилей уже не является строго обязательным.

Согласованию всех конструктивных элементов колонки Revel уделяет самое большое значение, поэтому все, от взаимного размещения динамиков до кроссовера рассчитывается в M16 методом компьютерного моделирования. Фазоинвертор в колонке также заслуживает внимания. Его конструкция предусматривает постоянное давление внутри проходящего воздушного потока (патент в США), что обеспечивает отсутствие турбуленций, которые могут снижать эффективность работы фазоинвертора. У компании PMC есть похожее решение, также запатентованное, и получившее название Laminair, и, похоже, это действительно работает.

Revel Concerta 2 M16

Корпус колонки выполнен из MDF и имеет изогнутые стенки для гашения внутренних стоячих волн. Revel Concerta 2 M16 оснащены единственной парой надежных входных клемм, к которым можно подключить зачищенные концы кабеля или любые стандартные акустические клеммы. Защитные сетки снабжены невидимыми магнитными фиксаторами, и, таким образом, передняя панель колонок свободна от каких-либо лишних «украшений».

Revel Concerta 2 M16 являются трудным объектом для фотографирования, из-за своей блестящей отделки рояльным лаком. Кроме того, поверхность колонок прямо притягивает к себе отпечатки пальцев. Но в любом случае, эта акустика гораздо лучше выглядит «живьем», чем на фото. Колонка сделана очень солидно и будет прекрасно смотреться в любом интерьере.

Акустика отличается очень высоким качеством изготовления, даже с учетом своей немалой стоимости. Все элементы конструкции и отделка Revel Concerta 2 M16 выглядят абсолютно продуманными. О надежности колонок говорит и их вес – для каждой из АС он составляет около 8 кг. Кроме представленной в нашем обзоре черной лаковой отделки, Revel Concerta 2 M16 выпускаются и в белой (с сохранением некоторых черных конструктивных элементов). Оба варианта выглядят отлично.

Как тестировались Revel Concerta 2 M16?

Колонки были установлены на подставках Soundstyle Z60 и подключены к Naim Uniti Nova и Nam Supernait 2. Источниками сигнала в системе служили Leema Elements Streamer и Michel Gyrodec с тонармом SME M2-9 и MC-картриджем Goldring Ethos. В качестве фонокорретора использовался Cyrus Phono Signature. Компоненты подключались через сетевой фильтр-кондиционер IsoTek Evo 3 Aquaris, а в качестве музыкального сервера использовался Melco N1A. Тестовый материал состоял из файлов FLAC и DSD, контента с Tidal, Deezer и Qobuz, а также нескольких виниловых пластинок.

Revel Concerta 2 M16

Качество звука

Для меня является довольно необычной ситуация, когда перед началом тестирования я даже приблизительно не знаю, как будет звучать устройство. У меня не было большого опыта общения с акустикой Revel, да и к тому же те, что удалось послушать, были дорогими моделями, которые работали в очень серьезных системах.

Однако M16 оказались на высоте. Колонки понравились сразу, а после прогрева в течение нескольких часов, они зазвучали еще лучше. По характеру это совершенно американские колонки. M16 уверенно звучат на любой музыке, но в то же время вполне деликатны. Когда вы слушаете что-то вроде Biosphere Substrata, в которой утонченность соседствует с настоящим размахом, эта особенность записи передается очень хорошо. Звучание акустики насыщенное и сбалансированное во всем частотном диапазоне.

Басы, которые воспроизводит 6,5-дюймовый динамик M16, очень хороши. Revel заявляет частотную характеристику от 55 Гц по уровню +/- 3 дБ и 45 Гц на -10 дБ, но благодаря эффективному фазоинвертору субъективно звучание акустики весьма басовитое. При установке колонок близко к стене басы на 45 Гц станут более ударными, чем можно было бы ожидать при заявленном спаде в 10 дБ. Сложный басовый рисунок Scenery Эмили Кинг звучит текстурно и весомо, и в целом по характеру M16 больше похожи на напольные колонки, чем на полочные, пусть даже и крупные.

Важно отметить и то, что данная акустика является простой в раскачке. Паспортные характеристики M16 довольно обычные: импеданс 6 Ом и чувствительность 86 дБ. Но в реальности они не требуют высокой подводимой мощности что бы развить высокое звуковое давление. Конечно, это не означает, что M16 хватит и 30 Ватт мощности. Это прозрачно звучащая акустика, которая покажет любые недостатки каждого компонента системы. И тем не менее, слишком высокая выходная мощность для M16 тоже не требуется.

Наиболее сильная сторона в звучании M16 проявляется на высоких частотах. Здесь трудно разделить вклад самого твитера и влияние звуковода, но в целом звучание колонки на верхах великолепное.

Мои компоненты Naim не прикладывают чрезмерных усилий для формирования стереосцены, оставляя эту задачу колонкам. Таким образом, появляется возможность проверить способность акустики к созданию трехмерной звуковой картины, и надо признать, что M16 справились с ней с честью. При небольшом развороте на слушателя колонки просто исчезают в стереокартине, которая имеет осязаемую глубину и ширину. Эту особенность акустики хорошо демонстрирует такая композиция, как Talkie Walkie группы Air.

Звуковой подчерк алюминиевых диффузоров динамиков проявляет себя на некоторых частотах. Конечно, в сравнении с Acoustic Energy AE1 Classic он мягче, но он есть. В частности, при прямом сравнении Revel со Spendor A1, вторые будут звучать более мониторно. Насколько это важно именно для вас, решайте сами. По крайней мере, я не считаю эту особенность M16 принципиальной для оценки их звучания.

Revel Concerta 2 M16

Я готов простить им ее за ту легкость звука, которую колонки демонстрирую на высокой громкости. Я наслаждался альбомом Five группы White Line, звучание которого было очень выигрышным на этой акустике. Колонки Revel уверенно работают на высокой громкости, без напряжения или резкости. Пожалуй, есть очень немного двухполосной полочной акустики, способной звучать также громко. И для тех, кто сможет воспользоваться этим их преимуществом, данные колонки станут отличным выбором.

Заключение

Было бы лишним еще раз говорить, что выбор акустики в данной ценовой категории очень большой. Сильной стороной Revel M16 является то, что их приятно слушать. Эти колонки подходят для прослушивания музыки разных жанров. У них увлекательный и динамичный звук, и M16 превращают прослушивание музыки в удовольствие. Рекомендуем!

Понравилось

Мощный и свободный звук и трехмерная звуковая сцена

Легкая нагрузка

Очень высокое качество изготовления

Не понравилось

Не подходят для плохо записанной музыки

Некоторая окраска звука

На отделке видны отпечатки пальцев

Оценки
Качество изготовления: 9
Подключения: 8
Качество звука: 8
Легкость использования: 9
Функциональность: 8
Соотношение качество/цена: 8
Вердикт: 8 из 10

Основные технические характеристики Revel M16

Тип: полочные, двухполосные
ВЧ-динамик: 25 мм, алюминиевый купол, звуковод
НЧ-динамик: 165 мм, алюминиевый диффузор
Максимальная подводимая мощность: 120 Вт
Сопротивление: 6 Ом
Фазоинвертор: есть
Чувствительность: 86 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 270 х 370 х 220 мм
Вес: 7,25 кг
Отделка: черная, белая

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/revel-concerta-2-m16-standmount-speaker-review.15924

02.04.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор комплекта акустики Elipson Prestige Facet 7.2.4 || Обзор акустических систем KEF LSX >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Revel Concerta 2 M16

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)