ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор Bluetooth-наушников SoundMagic E11BT

SoundMagic E11BT представляют собой беспроводные наушники-вкладыши. Их выпуск отражает медленный, но верный процесс отказа от использования в смартфонах гнезд для подключения наушников, и при этом SoundMagic E11BT предлагаются по гораздо более доступной цене, чем большинство конкурирующих моделей.

Фактически, примерно такую сумму многие обладатели современных смартфонов и готовы потратить на качественные беспроводные наушники.

SoundMagic имеет все шансы стать заметным игроком на этом рынке. Компания заявила о себе лет 10 назад, выпустив очень удачные наушники E10. Они обладали необычно высоким соотношением качества и цены, и легко обыгрывали более дорогих конкурентов. Посмотрим, смогут ли SoundMagic E11BT повторить успех проводного предшественника.

SoundMagic E11BT

Параметры и дизайн

Модель SoundMagic E11BT входит в серию E11, состав которой отражает состояние данного рынка в 2019 году. E11 имеет обычный кабель с разъемом mini-jack 3,5 мм, в то время как E11C уже оснащены пультом ДУ и микрофоном. E11D имеют разъем USB (и встроенные усилитель и ЦАП), так что их можно подключать к смартфонам, которые не оснащены аналоговым выходом. И, наконец, SoundMagic E11BT предоставляют возможность беспроводного подключения.

Все эти наушники выполнены на базе одинаковых излучателей, а также дизайна. Их широкополосный динамический драйвер диаметром 10 мм помещен в цилиндрический корпус. Такая конструкция вполне соответствует стоимости данной модели, хотя стоит отметить, что сейчас наушники с динамическими излучателями предлагаются и по гораздо более высокой стоимости.

По данным SoundMagic, использование этого излучателя в E11BT позволило получить частотную характеристику 20 Гц – 20 кГц. Благодаря закрытому корпусу наушники обладают хорошей шумоизоляцией. Сопротивление наушников составляет 42 Ом, что довольно необычно, но вряд ли будет иметь значение, так как SoundMagic E11BT работают от собственного усилителя. Данные последнего не приводятся, но хотя бы можно быть уверенным в том, что его выходной мощности будет достаточно для получения высокой громкости звука.

Реализация Bluetooth в SoundMagic E11BT немного отличается от той, которую мне приходилось встречать ранее в аналогичных моделях. Наушники оснащены новейшей версией Bluetooth 5.0, и это в частности подразумевает более энергоэффективную передачу данных. В свою очередь, это позволяет рассчитывать на большее время работы аккумулятора (как самих наушников, так и передающего устройства) при прослушивании музыки. SoundMagic не указывает это время для E11BT, но похоже, что оно составляет не менее 10 часов. Для зарядки аккумулятора используется соединение Micro USB A.

SoundMagic E11BT поддерживает кодек AAC вместо aptX и aptX HD. Таким образом, в настоящее время полностью реализовать возможности этих наушников можно будет при подключении к Essential PH-1 или новым iPhone. В то же время, для большинства устройств на базе Android, оснащенных Bluetooth 4, никаких преимуществ от использования SoundMagic E11BT с его пятой версией этой технологии не будет. А поддержки aptX, которой обладают многие современные Android-смартфоны, здесь нет. Однако, конкурирующие модели наушников с поддержкой aptX будут бесполезны для владельцев iPhone. В целом, SoundMagic, похоже, поступает довольно хитро.

Еще одной полезной функцией в SoundMagic E11BT является влагоустойчивость по стандарту IPX4. Если вы увлекаетесь уличными пробежками, при этом не обращая внимания на погодные условия, то эти наушники именно то, что вам нужно. Однако полностью погружать в воду их нельзя, так что поклонникам триатлона придется поискать что-то другое. Впрочем, при стоимости наушников около $130 такую защищенность можно приветствовать.

Нельзя сказать, что SoundMagic E11BT обладают броским дизайном, но возможно, это не так уж и плохо. В целом они производят впечатление добротно сделанной вещи, но при этом не будут бросаться в глаза окружающим. Наушники имеют качественное покрытые и очень прочную конструкцию. Микрофон и контрольный блок расположены удобно для разговоров по телефону, а электронный голос подскажет, когда SoundMagic E11BT включатся и подсоединятся к смартфону. Тыльная сторона вкладышей немного великовата на мой вкус, но в целом они удобны в ношении.

Наушники приятные на ощупь. Они комплектуются резиновыми вставками трех разных размеров, и, как я выяснил, вполне комфортные в ношении. Сумка для хранения наушником довольно большая и не слишком практичная.

Как тестировались SoundMagic E11BT

Наушники тестировались с помощью смартфона Essential PH-1 с поддержкой Bluetooth 5.0 и AAC, а также iPad Air и Onkyo DP-X1 без этих двух технологий. Использовались композиции в форматах FLAC и AIFF, а также музыкальные сервисы Tidal, Deezer и Spotify.

SoundMagic E11BT

Качество звучания

Так как наушники SoundMagic E11BT прибыли к нам на обзор в запечатанной коробке, некоторое время ушло на их предварительный прогрев. Можно с уверенностью сказать, что все то, что нам нравилось в модели E10, сохранилось и в E11BT. Прослушивание композиций из плей-листа Desert Electric на Tidal это прекрасно продемонстрировало. Наушники точно передают сложный ритмический рисунок музыки, буквально увлекая вас ее звучанием.

Отчасти это связано с использованием динамических излучателей. Единственный широкополосный динамик позволяет E11BT воспроизводить глубокие и быстрые басы и в то же время натурально передавать остальной частотный диапазон. Низкие частоты контролируемые и детальные, даже на таких композициях как Alyochan Кель Ассуфа, где великолепным образом сочетаются электроника и гитара.

Не менее впечатляющим является то, как эти наушники (с учетом их стоимости) передают ощущение пространства. Любые наушники проигрывают колонкам в том, что касается формирования убедительной стереокартины, так как расположены очень близко к уху. Впрочем, в дорогих моделях наушников эту проблему решать научились, и там звучание может быть по-настоящему трехмерным. Здесь же мы имеем скорее уже не двумерный звук, но все равно создается впечатление размещения звуковых образов перед вами, а не только с боков.

При этом звучание E11BT сбалансированное и утонченное. Преимуществом данной модели, как и у других аналогичных, является точное согласование излучателей и усилителей. Поэтому даже на высокой громкости SoundMagic E11BT звучат практически без искажений. Энергичная композиция No Tourists группы Prodigy передавалась мощно и с хорошим драйвом, но без раздражающей резкости.

Все эти оценки делались при подключении SoundMagic E11BT к смартфону Essential PH-1. Если у вас есть устройство с поддержкой AAC Bluetooth, то эти наушники будут для него отличным партнером. Использование SoundMagic E11BT совместно с Onkyo DP-X (который, скорее всего, вообще будет подключаться через обычный выход на наушники), имеющим qptX, SoundMagic E11BT показал себя менее убедительно. Ударность и напор звука, которые наушники демонстрировали с Essential, в значительной степени исчезли. Так что если ваш смартфон не поддерживает AAC, то данные наушники могут оказаться не лучшим выбором.

Однако при наличии AAC это отличная Bluetooth-модель. Наушники просто и быстро подключаются, а наличие голосовых подсказок повышает удобство пользования. После установки соединения SoundMagic E11BT работают очень стабильно. Я мог слушать музыку на расстоянии в пять метров в соседней комнате, без помех и прерываний сигнала. То же самое относится и к использованию наушников в условиях сильных внешних помех. Не менее уверенно SoundMagic E11BT показали себя и при совершении телефонных звонков.

SoundMagic E11BT

Заключение

Беспроводные наушники в этом году займут основную долю рынка. Если вы можете выделить на их приобретение около $1000, то сможете приобрести по-настоящему выдающуюся модель. И наилучшее качество звука вы получите при наличии поддержки и наушниками, и источником сигнала кодека aptX. В отличие от беспроводной акустики, для наушников такая поддержка действительно важна.

SoundMagic E11BT представляют собой удобные в использовании и качественно изготовленные наушники которые подойдут в первую очередь тем пользователям, чьи смартфоны поддерживают AAC. Продуманность их конструкции действительно впечатляет. Так что если вам нужны качественные беспроводные наушники по разумной цене, то эта модель – отличная отправная точка для поиска. SoundMagic E11BT уверенно получают нашу рекомендацию.

Понравилось

Увлекательный и точный звук

Прекрасная реализация Bluetooth

Надежные и удобные в использовании

Не понравилось

Не очень подходят для устройств с aptX

Довольно большой чехол для хранения

Оценки
Качество изготовления – 8/10
Легкость использования – 9/10
Качество звука: 8/10
Дизайн – 8/10
Чувствительность – 8/10
Вердикт – 8/10

Основные характеристики SoundMagic E11BT

Тип: вкладыши, беспроводные
Излучатели: 10 мм, неодимовый магнит
Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
Сопротивление: 42 Ом
Чувствительность: 100 дБ
Пульт ДУ с микрофоном: есть
Радиус действия: 13 м
Bluetooth: 5.0, AAC
Вес: 24,7 г

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/soundmagic-e11bt-bluetooth-earphone-review.15831

19.03.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Sennheiser IE800S || Обзор беспроводных наушников Audio Technica ATH-M50xBT >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)