АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Klipsch R-41PM

Активные двухполосные акустические системы Klipsch R-41PM относятся к тому типу Hi-Fi-техники, которая стала очень популярной сейчас. Самый простой способ создания активной акустики состоит в добавлении усилителей и прочей необходимой электроники к уже существующим пассивным колонкам. Именно это и было сделано в данном случае.

Акустическая система Klipsch R-41PM

За последние годы мы видели несколько очень удачных моделей в данном секторе рынка, но у Klipsch здесь имеется небольшое преимущество. В первую очередь, это более чем 60 летний опыт компании в области создания высококлассной акустики, и при этом некоторые ее модели выпускаются в течение десятков лет. А кроме того, компания имеет опыт и в создании электроники, что также позволяет надеяться на успех данной модели..

Акустика Klipsch всегда отличалась от конкурентов использованием некоторых оригинальных технологий. Если вы добавите к этому широкий набор функциональных возможностей Klipsch R-41PM, то мы уже практически имеем победителя. Осталось только оценить, как эти колонки звучат.

Акустическая система Klipsch R-41PM

Характеристики и дизайн
Как можно догадаться по названию данной модели, колонки Klipsch R-41PM созданы на базе одноименной пассивной акустики. Активные колонки имеют такие же габариты и динамики, и выглядят очень привлекательно. Низкочастотный излучатель имеет диаметр 4,5 дюйма (у него 100-мм диффузор), выполненный из литого под давлением графита (IMG). Это немного экзотический материал, который позволил сделать диффузор жестким и легким. Впрочем, IMG у Klipsch популярен, и компания использует динамики с такими диафрагмами во многих своих колонках.

Высокочастотный динамик здесь также довольно необычный, если сравнивать с другой Hi-Fi-акустикой, и в то же время является настоящей визитной карточкой Klipsch. Сам по себе твитер довольно обычный – он имеет 1-дюймовый алюминиевый купол, такой же можно увидеть и у многих конкурентов. Однако его акустическое оформление является необычным, и запатентовано Klipsch. ВЧ-динамик помещен в горловину квадратного рупора Tractrix – это решение составляет философию Klipsch в течении нескольких десятков лет. Благодаря рупору твитер работает в компрессионном режиме, и в раскрыве рупора уравнивается давление воздуха перед мембраной твитера и внешней средой. В те времена, когда было придумано подобное акустическое решение, повышение эффективности работы динамиков было не абстрактной задачей. Из-за ограниченной выходной мощности существовавших тогда усилителей важным было получить максимально высокую чувствительность колонок.

Разумеется, в Klipsch R-41PM параметр чувствительности не имеет такого же большого значения. Колонки оснащены достаточно мощным усилителем, чтобы обеспечить широкий динамический диапазон и необходимый запас по перегрузке. Выходная мощность в 35 Вт на канал усилителей Klipsch R-41PM выглядит весьма привлекательной на фоне некоторых конкурентов (разумеется, мы не будем рассматривать параметры мощности типа «140 Вт PMPO», имеющие мало отношения к реальности). Усилитель подключен к динамикам через разделительный фильтр, и оба его канала расположены в одной из колонок – вторая представляет собой пассивную конструкцию и подключается к «главной» с помощью кабеля.

Одной из интересных особенностей Klipsch R-41PM является набор входов. Здесь их необычно много: USB-B, оптический, Blueooth aptX, аналоговые входы на mini-jack 3,5 мм и RCA. При этом последний может использоваться как линейный или Phono. Также колонки оборудованы выходом для подключения сабвуфера. Благодаря такому широкому набору входов Klipsch R-41PM вполне способны заменить интегральный стереоусилитель с парой колонок.

Внешний вид у акустики вполне узнаваемый. Компания имеет два подхода к дизайну, и оба они практически не менялись с течением времени. Так, внешний вид акустики серии Heritage практически не изменился с момента ее появления в 50-х и 60-х годах. Колонки Klipsch R-41PM, конечно, смотрятся более современно, но и они имеют определенный ретро облик. Это очень «по клипшовому» выглядящие колонки.

Говоря по правде, они мне действительно нравятся. Klipsch R-41PM создают ощущение качественно изготовленной вещи, и в тоже время они выглядят немного отличающимся от других колонок. Это связано с наличием рупорного ВЧ-динамика, причем речь идет не о простом украшении, а важной части конструкции, а также с покрытием бронзового цвета у IMG-диффузора. Колонки отличаются высоким качеством изготовления и выглядят довольно профессионально, хотя и хорошо вписываются в домашний интерьер.

В комплект поставки, кроме сетевого соединителя, входят USB-кабель, акустические провода, а также резиновые опоры, обеспечивающие необходимую механическую развязку. Klipsch R-41PM имеет пульт ДУ и в целом при своей стоимости это очень хорошо оснащенная активная акустика.

Акустическая система Klipsch R-41PM

Как тестировались Klipsch R-41PM?
Колонки размещались на подставках Soundstyle Z60, а пассивная АС подключалась к активной с помощью кабеля Audioquest CV6. Источники сигнала были представлены Melco N1A и Lenovo T560 ThinkPad (соединение через USB), LG 55B7 OLED через оптику и Yamaha WX-AD10 по аналоговому входу mini-jack 3,5 мм. Bluetooth проверялся с помощью Sony Xperia XA2 и Essential PH-1. Фоновход тестировался с помощью Michell Gyrodec с тонармом SME M2-9 и ММ-звукоснимателем Goldring 2500. В качестве музыкального материала использовались Lossless и High-resolution файлы FLAC и AIFF, сервисы Tidal и Deezer, ТВ-программы, Netflix и виниловые пластинки.

Качество звучания
Первое, на что мы обратили внимание при тестировании Klipsch R-41PM – басы. С точки зрения технических характеристик этот параметр не слишком впечатляет, но на самом деле низов здесь гораздо больше, чем можно было бы ожидать от колонок таких размеров. Возможно, отчасти в этом заслуга технологии Dynamic Bass EQ, которая используется в данной акустике, и хотя доля искусственности в таком решении есть, нельзя не признать, что оно действительно работает.

Остальной частотный диапазон не повергается какой-либо обработке, но при этом звучание в нем столь же увлекательное. Рупорный твитер в Klipsch R-41PM выполняет большой объем работы, так как частота раздела кроссовера установлена на значении 1760 Гц. Колонки отлично воспроизводят вокал, струнные инструменты и фортепиано, и такой звук очень привлекателен. Звучание акустики довольно прямолинейное – экспериментируя с такими же, но пассивными колонками и различными усилителями можно получить другой характер звука, но в целом в данной активной акустике он вполне сбалансированный и живой.

И звучание Klipsch R-41PM очень жизнерадостное. Это хорошо заметно при воспроизведении альбома People Give In группы Maniac Street Preachers, очень энергичного и ритмичного. Прослушивание этой же записи через аналоговый вход колонок с Yamaha WX-AD10 дало еще большие детализацию и тональное богатство, что говорит о качестве аналогового тракта Klipsch R-41PM. Эти колонки скорее заставят вас притоптывать и кивать головой в так с ритм-секцией, чем позволят проанализировать настроение музыкантов в день записи.

Отдельной похвалы заслуживает встроенный фонокорретор. Я не ожидал слишком многого от встроенной в активные колонки схемы, но в данном случае, очевидно, имеет место определенная синергия с остальной акустикой. Мощно записанный трек Get What’s Mine Джона Аллена воспроизводился колонками очень увлекательно. Можно ли получить за стоимость Klipsch R-41PM более точно звучащий комплект из усилителя и пары колонок? Возможно. Но будет ли его звук также проникать прямо в сердце? Навряд ли.

Характер звучания по Bluetooth немного мягкий, что становится заметным, например, при сравнении с AD10. Регулировка громкости при пользовании Bluetooth меняет уровень сигнала только для него, что может стать сюрпризом при переключении на другой вход, так что будьте внимательны. Впрочем, если вы планируете использовать эту беспроводную технологию для прослушивания музыки лишь время от времени, то в целом здесь придраться не к чему.

Отлично проявили себя Klipsch R-41PM и при подключении к телевизору. Как и большинство акустики подобного класса, они имеют очевидное преимущество перед саундбарами, так как формируют настоящую стереокарину с широкой расстановкой образов. Передача голосов и эффектов очень хорошая, и при просмотре Cowboy Bebop саундтрек воспроизводился замечательно. Так что Klipsch R-41PM станет отличным дополнением к любому современному ТВ.

Заключение
Klipsch R-41PM нельзя признать идеалом и эта акустика имеет свои особенности. Но это исключительно сбалансированная модель по привлекательной цене, с широким набором функций и увлекательным звуком. Эти колонки легко завоюют ваше сердце, если вы хотите получить удовольствие от прослушивания музыки. С учетом всего вышеперечисленного Klipsch R-41PM, безусловно, заслуживают нашей рекомендации.

Вердикт
Оценка – 8 из 10

Понравилось:

Мощный, увлекательный и уверенный звук

Широкий набор входов

Очень выгодное соотношение качества и цены

Не понравилось:

Некоторые сложности с USB-подключением

Оценки
Качество изготовления: 8
Набор подключений: 9
Качество звука: 8
Легкость в использовании: 8
Набор функций: 9
Соотношение качество/цена: 9
Вердикт: 8

Характеристики Klipsch R-41PM

Тип: полочные, активные, с фазоинвертором
Конфигурация: двухполосные
ВЧ-динамик: алюминиевый купол 1 дюйм в рупоре Tractrix 90 х 90 градусов
НЧ-динамик: 4-дюймовый диффузор IMG, покрытый медью
Диапазон частот: 76 Гц – 21 кГц
Звуковое давление: 105,5 дБ
Мощность усилителей:70 Вт (2 х 35 Вт)
Входы: USB-B, оптический, mini-jack, RCA (Line/Phono), Bluetooth
Выходы: на сабвуфер
Габариты (Ш х В х Г): 149 х 248 х 191 мм
Вес:8,5 кг

Стоимость в России: 35000 руб

Источник: https://www.avforums.com/review/klipsch-r41-pm-powered-speakers-review.15239

16.11.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Новые JBL Stage: выход на большую сцену || Обзор комплекта акустики 5.1 B&W 700 S2 Series >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Klipsch R-41PM

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)