АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Monitor Audio Monitor 50

Колонки Monitor Audio Monitor 50 представляют собой двухполосную модель, предназначенную для размещения на стойках. Это наиболее распространенная конфигурация для компактной акустики и мы протестировали много таких колонок за последнее время. Monitor 50 являются наиболее доступной моделью в каталоге компании Monitor Audio. Раньше в этой роли выступали колонки серии Bronze, но теперь они стали немного дороже. Bronze 1 стоит уже около $300, и хотя это вполне объяснимое повышение цены с учетом инфляции, Monitor Audio считает, что может сделать акустику и подешевле.

Однако доступная цена – не единственная особенность данной модели. Даже при беглом взгляде на Monitor 50 становится понятно, что внешне они выглядят весьма необычно. Но поможет ли необычная конструкция Monitor 50 победить конкурентов по качеству звучания? Сейчас мы это проверим.

Акустические системы Monitor Audio Monitor 50

Дизайн и параметры
Monitor 50 воплощают в себе почти все технические особенности, реализованные в моделях серии, только в миниатюре. В своей основе эта акустика собрана на базе технических идей, которые компания Monitor Audio разрабатывала последние десятилетия, хотя и выглядит она немного необычно. Самое главное, что в колонке установлены фирменные динамик с металлизированными диффузорами.

Высокочастотный динамик в Monitor 50 такой же, как и в более дорогих колонках компании. Его купол диаметром 25 мм имеет комбинированную структуру C-CAM (из магниево-алюминиевого сплава и керамики), и такие диафрагмы динамиков давно используются в колонках этой фирмы. У этого твитера нет привычного золотого напыления и купол анодирован в черный цвет. Это изменение во внешнем оформлении никак не влияет на звучание, и согласно заявленным характеристикам Monitor 50 воспроизводит частоты до 30 кГц. Это значение находится гораздо выше слышимого диапазона, но такая широкая частотная характеристика обеспечивает сбалансированное звучание. Разделительный фильтр в Monitor 50 настроен на 2,8 кГц.

Низкочастотный динамик в колонке, который имеет диаметр 130 мм, более необычен с точки зрения конструкции. Его диффузор изготовлен не по технологии C-CAM, наиболее привычной для продукции этой компании, а имеет структуру MMP (металл-полимерная матрица). Он изготовлен из полипропилена с металлическими частицами, которые добавляются в него в процессе производства. В результате диффузор получается одновременно легким и жестким, с точно контролируемой толщиной по всей площади. Диффузор динамика окрашен в яркий оранжевый цвет.

Так как корпус колонки довольно компактный, для получения хороших басов Monitor Audio оснастила его фазоинвертором HiVe II. Его конструкция обеспечивает равномерное прохождение воздушного потока, и, как следствие, снижает акустические шумы. Фазоинвертор работает весьма эффективно, и если вы решите установить Monitor 50 близко к стене, его можно будет заглушить прилагаемыми поролоновыми вставками. Впрочем, даже такой фазоинвертор не может сотворить чуда, и заявленная нижняя рабочая частота для Monitor 50 составляет 55 Гц. Блок разъемом содержит всего одну пару входных винтовых клемм - Monitor Audio продолжает поддерживать двух-кабельное подключение, но не в данной ценовой категории. Я думаю, что немногие владельцы Monitor 50 сочтут это серьезным ограничением.

Корпус колонки представляет собой почти правильный куб, ширина и высота которого составляют 20 см, а глубина немногим больше. Это делает Monitor 50 одной из самых необычных внешне колонок, когда-либо выпущенных этой компанией. В отличие от моделей Bronze и Silver, передняя панель этой АС имеет матовую серую отделку, не такую, как у остальных поверхностей. Эта панель контрастирует с оранжевым диффузором басовика и сама Montor Audio называет это «игривым поворотом» - если честно, я впервые слышу такое в отношении дизайна колонок. И мне такой дизайн нравится, хотя я и не отрицаю того факта, что он вполне «на любителя». Колонки получились немного в ретро-стиле, но при этом не выглядят так, как будто являются музейным экспонатом. Тем более, что если вам не нравится оранжевый цвет, вы можете спрятать передние панели за съемными защитными сетками.

Колонки имеют непривычно высокое качество изготовления для своей стоимости. Пожалуй, в этом отношении в своей ценовой категории у них не будет конкурентов. Корпус Monitor 50 вполне инертный и выполнен с традиционным для этой компании вниманием к мелочам. На задней панели АС имеются винтовые отверстия для крепления настенного кронштейна, а твитер закрыт собственной защитной сеткой, предотвращающей его случайное повреждение в тех случаях, когда основной гриль будет снят.

Как проходило тестирование Monitor 50
Колонки Monitor 50 были установлены на стойках Soundstyle Z60 и подключены к Naim Uniti Star, который работал через сетевой кондиционер IsoTek Evo3 Aquarius. Также в состав тестовой системы вошли Chord Electronics Qutest, Rega Planar 1 Plus и Michel Gurodec с тонармом SME M2-9 и звукоснимателем Nagaoka MP-200, работавшим через фонокорректор Creek Audio OBH-MKII. LG 55B7 OLED обеспечивал прием телевизионных каналов и потокового видео. Тестовый материал включал в себя файлы Lossless и High Resolution в форматах FLAC и AIFF, а также DSD и Deezer через Chromecast. Мы слушали и винил.

Акустические системы Monitor Audio Monitor 50

Качество звука
Я давно занимаюсь тестированием аудио и привык к хорошему звуку. Я слушал много выдающихся – и дорогих – колонок за последний год. Но я очень тепло отношусь к недорогим, но качественным моделям. Такие модели, как Mission LX-2, Rega P;anar 1 Plus и Yamaha WX-AD10 представляют собой отличный пример техники, звучащей дороже своей стоимости. Имея хороший опыт общения с Monitor Audio, я ожидал того же и от Monitor 50.

И эти надежды были оправданы. После часа прослушивания музыки и поймал себя на мысли, что испытываю от этого удовольствие. Это чувство радости, которое нельзя измерить, но которое присутствует в звуке Monitor 50. Я прослушал B-сторону оригинального сингла Chemical Brothers Block Rocking Beats под названием Morning Lemon на высокой громкости и Monitor 50 звучали по-настоящему увлекательно. У колонок тот тип звука, который заставляет вас постоянно повышения громкость прослушивания и с нетерпением включать следующий трек.

Проведя некоторое время с Monitor 50, вы поймете, что их сильной стороной являются согласованность и синхронность звука. Так как динамики в этих колонках расположены близко друг к другу, то и общее звучание получается равномерным. Однако Monitor 50 обладает и явной направленность, и в стороне от ее акустической оси звучание не такое точное. Но при прослушивании стереопары этот эффект практически не проявляется.

Эта музыкальность перекрывает те недостатки, которые имеются в звучании Monitor 50. По сравнению с Mission LX-2, которые имеют сравнимую стоимость, тональный баланс Monitor 50 немного ярче. Воспроизведение хорошо записанных композиций с одним солирующим инструментом, например, Hammers Нилса Фрайма было не таким натуральным, как на некоторых конкурентах, но все равно очень хорошим. Колонки также неплохо справлялись с не очень хорошо записанными композициями и позволяли заметить разницу между Chord Qutet и встроенным ЦАП-ом Star.

Не менее впечатляюще Monitor 50показали себя и при воспроизведении звукового сопровождения телепередач и кинофильмов. Звучание было хорошим на самом разном контенте, прозрачным и энергичным, с широкой и детализированной картиной. Я думаю, что четыре такие колонки совместно с центральной Monitor C150 составят весьма достойный многоканальный комплект. И если вам нужна стереопара для начала, то Monitor 50 станут хорошей отправной точкой.

Еще одним достоинством данной модели является то, что она представляет собой довольно легкую нагрузку для большинства усилителей. Таким образом, Monitor 50 будут отлично работать совместно с системами «все-в-одном» или недорогими AV-ресиверами. На ее характеристике импеданса нет заметных бросков, что является хорошим результатом. Но в то же время эти колонки обладают достаточно качественным звуком для реализации возможностей техники более высокого класса.

Заключение
Если вы выбираете пару колонок стоимостью до $400, то количество вариантов будет большим. Q Acoustcs. Mission, Acoustic Energy и Tannoy выпускают отличные колонки, а скоро на рынке появятся и новинки. Monitor Audio удалось создать акустику по стоимости немногим более $200, которая действительно впечатляет. Колонка имеет необычный дизайн, который наверняка понравится не всем. У акустики на самый нейтральный тональный баланс, а при таких размерах бас у колонок плотный, и пусть не самый глубокий, но очень правильный. За то удовольствие, которое они доставляют при прослушивании музыки, колонки полностью заслуживают нашей рекомендации.

Вердикт
Общая оценка: 9 из 10

Понравилось:

Очень увлекательный звук

Хорошая сборка

Простое размещение

Не понравилось:

Дизайн «на любителя»

Немного ограниченные басы

Нет явных конкурентов

Оценки
Качество изготовления: 8
Подключения: 8
Качество звука: 9
Функции: 8
Соотношение качество/цена: 9
Общая оценка: 9

Основные технические характеристики Monitor Audio Monitor 50

Тип: полочные, двухполосные, с фазоинвертором
Динамик ВЧ: 25 мм, купол C-CAM
Динамик НЧ: 140 мм, MMP II
Максимальная подводимая мощность: 70 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Диапазон частот: 55 Гц – 30 кГц
Чувствительность: 87 дБ
Звуковое давление: 109 дБ
Варианты отделки: белый, черный, орех
Габариты (Ш х В х Г): 206 х 206 х 238 мм
Вес: 3,56 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/monitor-audio-monitor-50-review.15072

16.08.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор комплекта акустики Q Acoustics 3050i || Обзор проигрывателя винила Rega Planar 1 Plus >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Monitor Audio Monitor 50

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)