УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-процессора Acurus ACT 4

Acurus ACT 4 является новейшим AV-процессором класса High-end от американской компании Indy Audio Labs. Он выпускается в двух версиях – ACT 4-16, обозреваемой здесь, и более дорогой ACT 4-20. Основным отличием ACT 4-20 является его конфигурация 15.5, в то время как у ACT 4-16 они «только» 13.3.

Оба процессора имеют поддержку объектно-ориентированных форматов Dolby Atmos и DTS:X, а также Hi-Res Audio. Также в наличии HDMI-входы формата 2.0b и HDCP 2.2 с возможностью пропускания 4K/60p и HDR10/Dolby Vision. Процессор ACT 4-16 не самая дешевая штука, его стоимость составляет около $20000.

Так как на рынке имеется несколько моделей AV-процессоров и предусилителей аналогичного High-end класса, Acurus ACT 4 надо будет доказать, что он представляет собой нечто особенное.

Дизайн
Со своим набором функций, дизайном и качеством изготовления Acurus ACT 4 вполне отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам высокого класса. В центре передней панели находится 7-дюймовый сенсорный дисплей, который не только очень информативен, но и используется для управления работой процессора. В целом дизайн передней панели Acurus ACT 4, выполненный в духе минимализма, очень привлекательный.

Я уже довольно долго убеждаю изготовителей AV-ресиверов – нам не нужно столько органов управления на передних панелях их аппаратов. Кнопка включения, регулятор громкости и сенсорный экран – вот и все, что необходимо. Именно это и сделано в Acurus ACT 4 – подсвеченная кнопка включения слева, тачскрин посередине и крупная рукоятка регулировки громкости справа.

Такой дизайн делает подобное, довольно сложное на самом деле устройство, хотя бы не слишком пугающим внешне. Вы включаете Acurus ACT 4, выбираете нужный вход, устанавливаете необходимую громкость звука, и Acurus ACT 4 делает все остальное. Графический интерфейс, который отображается на дисплее, хорошо продуман, благодаря чему управление AV-процессором интуитивно понятно.

Качество изготовления Acurus ACT 4 очень высокое, он имеет солидную переднюю алюминиевую панель, а его конструкция очень надежная. Acurus ACT 4 имеет черную отделку с бархатистой шероховатостью и лазерным нанесением логотипа. Габариты устройства составляют 432 х 178 х 381 мм, а вес – 13,6 кг.

AV-процессор Acurus ACT 4

Входы и выходы
Набор разъемов, распложенных на задней панели Acurus ACT 4, весьма внушительный. Здесь есть восемь HDMI-входов и два выхода HDMI, один из которых с поддержкой 18 Гб/с / HDMI 2.0b / HDCP 2.2, что означает поддержку видео 4K / 60p при 4:4:4 и расширенного диапазона контрастности (HDR10 / Dolby Vision) и расширенного цветового охвата (Rec. 2020). Второй выход стандарта HDMI 1.4 предназначен для подключения к устройствам прежних поколений.

В AV-процессоре нет поддержки ARC (возвратного аудиоканала), но поскольку Acurus ACT 4 предназначен для установки в домашнем кинотеатре с проектором, в его наличии и нет необходимости.

Acurus ACT 4 оснащен четырьмя линейными входами на разъемах RCA, входом фонокорректора, балансным XLR-входом, а также тремя коаксиальными и тремя оптическими входами. Также имеется 7.1-канальный вход на разъемах RCA, 16-канальный выход на RCA и 14 выходов на XLR. Контактные поверхности всех разъемом позолоченные.

Существует два системных разъема RS232, порт Ethernet для вывода веб-интерфейса и двухстороннего управления IP UDP, один 12-вольтовый триггерный вход и четыре выхода (все на разъемах mini-jack 3,5 мм), ИК-разъем, два USB 5 В / 2 А для питания и подключения потоковых устройств Amazon и Roku, а также еще один USB A для сервисных целей.

Управление
Пульт ДУ, который поставляется вместе с Acurus ACT 4, довольно простой, в пластиковом корпусе. Однако все необходимые кнопки управления на нем есть, и с пульта вы можете включить Acurus ACT 4, отрегулировать громкость, выбрать вход и формат звука.

Честно говоря, для устройства такой стоимости пульт разочаровывает, но не будем забывать, что Acurus ACT 4 предназначен в первую очередь для использования в инсталляционных проектах. Это означает, что для управления всей системой вы будете использовать устройства сторонних изготовителей, таких, как Crestron, Savant, Elan, URC или Control4.

Функции Acurus ACT 4
Acurus ACT 4 4-16 поддерживает Dolby Atmos и DTS:X, и теоретически может декодировать 13.1-канальный звук. На самом деле здесь все не так просто, так как Acurus ACT 4 ограничен форматами 7.3.6 или 9.3.2, то есть не может декодировать 9.3.4 или 9.1.6. Это объясняется техническими ограничениями используемого чипсета, но, насколько я знаю, Acurus ACT 4-20 не имеет таких ограничений и поддерживает системы вплоть до конфигурации 9.5.6.

Для декодирования звуковых дорожек в Dolby Atmos используется 13.1-канальный процессор, однако обработка DTS:X – только 11.1-канальная. Также Acurus ACT 4 может обрабатывать стандартные 5.1 и 7.1-канальные дорожки для придания им объемности. Кроме того, дорожки в Dolby могут быть преобразованы с помощью DTS Neural Surround, а DTS – посредством Dolby Surround.

Настройка
Благодаря продуманной системе управления и индикации, Acurus ACT 4 очень прост в настройке. Все что вам необходимо: подключить к AV-процессору все источники сигнала, а его сам подсоединить к усилителю мощности через RCA или XLR-разъемы. Очевидно, что конфигурация системы окружающего звука будет зависеть от имеющейся в вашем распоряжении акустики; мой комплект был представлен системой 7.2.4.

Я протестировал Acurus ACT 4 с системой dARTS Theatre 7.2, которую я тестировал в это же время, и я использовал мой 4-канальный усилитель мощности Arcam P429 для высотных каналов.

Все, что мне необходимо было сделать – выбрать мою конфигурацию из девяти возможных. Я установил семиканальную, хотя есть возможность добавить еще два широтных фронтальных канала. Далее я установил количество сабвуферов (2, выбор в диапазоне от 0 до трех). И в завершении я поставил количество высотных каналов, которое в моем случае составило четыре (возможные варианты: два, три, четыре или шесть). Если же вы выберете 9-канальную основную конфигурацию, то у вас будет возможность установить только два высотных канала для фронта, середину или задней части комнаты. Вы также можете установить тип установки колонок, вверху или на основной акустике – я выбрал второй вариант.

Интерфейс на сенсорном дисплее хорошо продуман и предоставляет понятный доступ ко всем режимам. После выбора конфигурации вашей системы и подключения всех источников, самое время произвести настройку системы. Можно изменить фазу сигнала (0 или 180 градусов), но если подключение колонок выполнено правильно, вы можете оставить параметр 0.

Затем можно установить размер колонок («маленькие» или «большие»), я обычно ставлю «маленькие», чтобы низкие частоты воспроизводились сабвуфером. Настройку кроссовера я оставил на 80 Гц, что является оптимальным значением для 7-канальной системы dARTS.

Теперь настал через регулировки уровня и задержки сигнала для каждой из колонок. Для этого лучше всего использовать измеритель звукового давления, воспроизводя различные тестовые сигналы со встроенного генератора.

Хотя на передней панели Acurus ACT 4 имеется прекрасный тачскрин, вы вряд ли захотите каждый раз подходить к процессору, чтобы отрегулировать громкость. К счастью, у Acurus ACT 4 есть удобный веб-интерфейс, к которому можно получить доступ с ноутбука или смартфона через браузер. Это позволяет регулировать звук непосредственно с места слушателя.

Также необходимо выставить задержки сигналов для каналов, выраженные в миллисекундах. Для этого необходимо измерить расстояние от места прослушивания до каждой колонки, а затем преобразовать полученное значение в миллисекунды. В руководстве пользователя указывается, что 0,3 метра расстояния эквивалентно 1 мс для колонок, расположенных на уровне головы слушателя. Для акустики высотных каналов это значение нужно потом уменьшить на 40 процентов, так как звук от них приходит поле отражения от потолка.

Таким образом, настройка Acurus ACT 4 происходит полностью вручную, что странно для устройства такой сложности и стоимости. Здесь нет какой-либо системы автокалибровки для автоматической эквализации в зависимости от условий прослушивания.

Это означает, что для калибровки Acurus ACT 4 вам потребуется измерительный микрофон и специальное программное обеспечение. Я использовал Room EQ Wisard, которая вырабатывает качающуюся частоту для настройки характеристики около 300 Гц с помощью 4-полосного эквалайзера для каждого канала. Для обычного пользователя это может быть сложновато, но опытный инсталлятор легко выполнит такую работу, а звучание в результате получится потрясающим.

Тем не менее, отсутствие автоматической системы калибровки у Acurus ACT 4 является недостатком по сравнению с конкурентами, например, Datasat LS10, в котором используется Dirac Live или потрясающим Trinnov Audio Altitude16 с собственным программным обеспечением. К счастью, Acurus собирается в ближайшее время выпустить собственное ПО ASPEQT, так что данная проблема будет решена.

AV-процессор Acurus ACT 4

Функционирование
Как только вы настроите Acurus ACT 4, вы будете удивлены тем, насколько легко им пользоваться. Вы просто включаете AV-процессор, выбираете нужный вход с помощью тачскрина и устанавливаете громкость звука. Все остальное Acurus ACT 4 сделает сам, особенно в режиме Auto.

Здесь есть автоматическое определение типа входящего сигнала и включения соответствующей процессорной обработки. Это относится к Dolby Atmos, а 5.1 или 7.1 дорожки могут быть обработаны с помощью Dolby Surround. Обработка DTS:X будет производиться в соответствии с имеющейся конфигурацией системы, а дорожки DTS 5.1 и 7.1 можно преобразовать с помощью DTS Neural X.

С другой стороны, вы можете использовать режим Direct, в котором звук 5.1 будет использовать только 5 колонок, 7.1 – семь, DTS:X будет использовать 7.1.4 каналов в зависимости от доступных колонок, а Dolby Atmos – до 7.1.6.

Существует также стереорежим, который обеспечивает звучание в двухканальном режиме, с автоматическим микшированием многоканального звука. Аналоговый режим используется только для соответствующих входов и отключает любую цифровую обработку сигнала. Это превращает Acurus ACT 4 в стереофонический предусилитель для прослушивания музыки с высоким качеством через акустику соответствующего класса.

Режим Party является разновидностью автоматического, в котором любой входной сигнал преобразуется до 2.1. После этого сигнал передается во все доступные «левые» и «правые» колонки. Как следует из названия, этот режим предназначен для вечеринок, когда всю комнату необходимо наполнить звуком. И, наконец, имеется режим ночного прослушивания. Это также вариант Auto, со сжатием динамического диапазона звука, чтобы ограничить резкие всплески громкости. Таким образом, во время просмотра кинофильмов в позднее время вы не побеспокоите соседей.

В процессоре Acurus ACT 4 предусмотрены оперативная регулировка DTS Dialogue Control для усиления звучания, а также регулировка тембра по низким и высоким частотам. Процессоры Dolby и DTS здесь постоянно находятся в активном состоянии, поэтому в отличие от других процессоров, Acurus ACT 4 переключается между режимами меньше чем за секунду. Таким образом, вы можете быстро сравнить, какой из двух алгоритмов апмиксинга подходит для прослушивания конкретного контента наилучшим образом.

Качество звучания
С точки зрения качества звука Acurus ACT 4 показал себя наилучшим образом, и работал исключительно стабильно. Процессор четко реагировал на команды, отлично проявил себя в качестве предусилителя, а пользоваться тачскрином было настоящим удовольствием.

Как процессор Acurus ACT 4 был великолепен, точно декодируя звук в Dolby Atmos и DTS:X и формируя открытую и детализированную сцену с точной расстановкой образов и передачей эффектов. Разумеется, Acurus ACT 4 работает в паре с отличными усилителями и колонками в лице dARTS Theatre System, но этот аппарат безусловно очень хорош.

Как всегда, я начал тестирование с трейлера Amaze с демо-диска Doby Atmos. Acurus ACT 4 проделал отличную работу, передавая множество эффектов, таких как шум птиц, гром и дождь, полностью погружая зрителей в происходящее на экране. Затем я переключился на Gravity со звуковой дорожкой Dolby Atmos, которая записана так великолепно, что позволяет точно определить качество процессора и точность тонального баланса. Acurus ACT 4 звучал по настоящему трехмерно, точно управляя движением образов по всей комнате прослушивания.

Отсутствие системы эквализации означало, что мне пришлось использовать свой опыт в настройке окружающего звука. В результате, с учетом соответствующим образом акустически подготовленной комнаты прослушивания, мне удалось получить сбалансированный звук с проработанными басами. В фильме Blade Runner 2049 процессор воспроизводил мощные низкие частоты, при этом звучание оставалось точным и контролируемым.

Звуковая дорожка фильма A Quet Place является одной из моих любимых. Для фильма, в котором, казалось бы, никакого звука нет, она необычайно активна. Здесь множество тихих звуков второго плана, типа шороха листьев, шагов по песку. Но в те моменты, когда в кадре вдруг происходит что-то громкое, или появляются монстры, динамический диапазон просто потрясающий. Звук просто врывается в комнату, с задействованием высотных каналов и огромным количеством басов. Acurus ACT 4 воспроизводил этот саундтрек просто великолепно.

Переходя к тестированию DTS:X, я включил диск 4K с фильмом Jurassi World, который является отличным примером использования этого формата. Здесь очень насыщенный звук, особенно в сценах в джунглях, а также очень эффективное использование высотных каналов. Звукорежиссёры полностью задействовали низкочастотный диапазон для передачи рева динозавров, но при всей мощи звука диалоги всегда звучали ясно и артикулировано.

Acurus ACT 4 оснащен процессорами Dolby Surround и DTS Neural:X, и на фильме Dunkirk я сравнил работу обоих. Оба отлично добавляли в звучание высотные каналы, которых не было в звуковой дорожке 5.1. В результате я чувствовал себя окруженным звуками со всех сторон, будь то кабина «Спитфайера» или тонущий корабль, наполняющийся водой. Какую систему вы выберете, зависит от вас – для комплектов 7.1.4 они будут равноценными, а вот при конфигурации 7.1.6 лучше выбрать Dolby Surround, который задействует все каналы.

AV-процессор Acurus ACT 4

Заключение
Acurus ACT 4 – хорошо продуманный AV-процессор/предусилитель, который имеет привлекательный дизайн, сенсорный дисплей на передней панели, надежную конструкцию и интуитивно понятную настройку и управление. Аппарат действительно очень прост в работе для такого сложного устройства, хотя отсутствие системы автоматической калибровки окружающего звука огорчает.

Acurus ACT 4 имеет отличный набор входов, с 8-ю полноценными HDMI, и два HDMI-выхода. Имеется также полный набор аналоговых и цифровых аудиовходов, а выходы представлены в балансном и небалансном вариантах. Acurus ACT 4 может декодировать Dolby Atmos и DTS:X, и хотя он обрабатывает 13.1 канал, максимальная конфигурация для этих форматов составляет 7.3.6 или 9.3.2, если вы выберете режим с широтными каналами.

Довольно странным упущением в Acurus ACT 4 является отсутствие системы автоматической калибровки окружающего звука. Хотя настройка AV-процессора действительно очень проста, возможность учесть акустические характеристики комнаты прослушивания была бы не лишней. Так что для этой процедуры вам потребуется стороннее программное обеспечение.

Впрочем, такую процедуру потребуется выполнить только один раз, после чего Acurus ACT 4 отлично зазвучит на фильмах и музыке. Это выдающийся AV-процессор, который отлично справляется с воспроизведением звука в объектно-ориентированных форматах. Звуковая картина широкая, открытая и равномерная, с хорошим тональным балансом, насыщенными басами и отличным ощущением погружения. Диалоги, эффекты и звуки второго плана воспроизводились натурально и с полным ощущением охвата звука.

Если вам нужно еще больше каналов звука, то вы можете приобрести более дорогие Acurus ACT 4-20 или Trinnov Audio Altitude16, к тому же последний имеет поддержку Auro-3D.

Acurus ACT 4 является отличной моделью и безусловно заслуживает нашей рекомендации, но и Trinnov Altitude16 с функцией Optinizer также очень качественный AV-процессор.

Понравилось

Отличное качество звука

Поддержка Dolby Atmos и DTS:X

Простые настройка и использование

Привлекательный дизайн и высокое качество изготовления

Не понравилось

Только 13.3 каналов

Нет автоматической калибровки окружающего звука

Высокая цена

Оценки
Качество звука: 9
Функции: 8
Набор разъемов: 9
Качество изготовления: 10
Соотношение качество/цена: 8
Вердикт: 9

Основные технические характеристики Acurus ACT 4

Форматы окружающего звука: Dolby Digital  Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS, DTS-HD Master Audio, DTS:X
Количество каналов: 13.3
Передача 4K видео: есть
Передача 3D видео: есть
Входы HDMI: 8, версия 2.0b/HDCP 2.2
Выходы HDMI: 2.0 + 1.4
Входы: 3 оптических, 3 коаксиальных, 4 аналоговых RCA, Phono, XLR
Выходы: 16-канальный RCA, 14-канальный XLR, на 3 сабвуфера
Дополнительно: 4 USB, триггерный вход, 4 триггерных выхода, ИК, RSR232, LAN
Габариты (ШхВхГ): 432 х 178 х 381 мм
Вес: 11,3 кн

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/acurus-act4-review.15113

23.07.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Повелитель стихий (Ресивер для системы домашнего кинотеатра Denon AVC-X8500H) || Обзор интегрального усилителя Arcam SA20 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)