ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Sanyo PLV Z4

Участник конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005» Победитель конкурса «Лучшая покупка Hi-Fi 2005»


 Sanyo  PLV Z4
увеличить Sanyo PLV Z4

Дизайн. Почти квадратный корпус проектора Sanyo PLV Z4 выполнен из прочного пластика цвета темно-серого металлика, имеет скошенные боковые углы. Проектор среднего размера, строго элегантного вида. При первом знакомстве обращает на себя внимание передняя панель, которая в выключенном состоянии зарыта плоской крышкой в тон остальной поверхности. За этой крышкой угадывается какой-то сюрприз. После включения питания, крышка плавно отъезжает (что само по себе ожидаемо) в сторону и открывает по настоящему необычный объектив. У него очень высокая кривизна передней линзы, которая говорит о широком угле обзора, и в тоже время взгляд буквально тонет в глубине оптики, отсвечивающей рубиновыми бликами оптического просветления.

На левой панели находиться площадка с ручными колесами регулирования положения оптической группы. С помощью нее, не трогая корпус проектора, можно откорректировать трапеции изображения, как по вертикали, так и по горизонтали.

Решетки вентиляторов расположилась нетрадиционно. Всасывающая решетка находится под площадкой коннектов на задней панели проектора, а вот выхлопная по правому боку, ломая правила по которым решетки вентилятора должны стоят на одной плоскости. Объектив охватывает кольцо фокусировки и поводок зумма, и кроме объектива и логотипа «Sanyo» на передней панели больше ничего нет.

Управление. Пульт ДУ маленький и легко умещается в ладони. От обилия кнопок на пульте буквально живого места нет. Сверху в низ стройными рядами и колонами идут кнопки питания, подсветки клавиатуры (которая, кстати, сама постоянно светится «фосфорическим» огнем), режимы лампы, выключения матрицы, «Стоп-кадр» она же «Freeze», и кнопки управления главным меню с джойстиком в центре. В самом низу расположилась россыпь клавиш управления изображением.

 Sanyo  PLV Z4
увеличить Sanyo PLV Z4
 Sanyo  PLV Z4 передняя панель
увеличить передняя панель
 Sanyo  PLV Z4 вид сбоку
увеличитьвид сбоку

Главное меню. Разбито на пять групп. «Image», «Image adj», «Screen», «Input», и наконец «Setting». Первая группа к с самим настройкам изображения имеет малое отношение, скорее это серия предустановленных настроек и фильтров изображения под разные виды просмотра, например «Кино», «Видео», «Естественный» и другие.

Вторая группа имеет все традиционные настройки картинки, и дополнительные: «Цветовая температура», «Оттенки» и настройка по отдельному цвету RGB, методом их усиления. Группа «Screen» позволяет установить изображение для всех возможных вариантов крепежа проектора: от традиционного фронтального, до перевернутого потолочного, и даже для зеркального.

Слово «Input» говорит само за себя: здесь находятся все входящие сигналы от источников, а «Setting» берет на себя все оставшиеся функции управления, которых у проекторов всегда хватает.

У Sanyo PLV Z4 низкий уровень шума от вентилятора: в экономичном режиме он составляет всего 22 дБ.

Изображение. Декларируются полноценные 1000 ANSI люмен яркости, что позволяет комфортно смотреть кино при обычном комнатном освещении.

Контраст, пожалуй, самое сильное место проектора. Заявлен совершенно невероятный уровень контраста 7000:1, и при первом же просмотре понимаешь, что его же и видишь на экране.

 Sanyo  PLV Z4 коннектная площадка
увеличить коннектная площадка
 Sanyo  PLV Z4 пульт ДУ
увеличить пульт ДУ
 Sanyo  PLV Z4 объектив
увеличитьобъектив

В пользу проектора говорит один нестандартный тест. На проектор выводиться мониторный компьютерный сигнал, а в свою очередь на компьютере открывается документ Word. Затем шрифт текста сначала увеличивается до 24 кегля, а потом начинаете поэтапно менять его до 8-го включительно. При этом обращается внимание на цвет букв. Если контраст слаб то уже на 20 кегле, буквы станут однозначно серыми, а при хорошем уровне текст останется черным до самого мелкого размера. PLV Z4 из этого испытания вышел с честью.

Цветность так же радует глаз. В целом, картинка дает теплый оттенок, но при желании «кручением» настроек можно добиться любого изображения.

Четкость, которую обеспечивает трёхматричная 0,7-ми дюймовая LCD-матрица, изготовленная по технологии D5 очень высока. Реальное разрешение проектора составляет 1280x720 пикселей. Кстати полную совместимость с компьютерным сигналом обеспечивает функция оверсканирования, автоматически определяющая тип и формат сигнала и подстраивающая под него изображение.

Также стоит отметить хорошие возможности контролировать смещение изображения на экране (LensShift), по вертикали ± 100%, по горизонтали ± 50%.

Форматы и коннекты. Поддерживаются все видеосигналы: PAL,PAL-M,PAL-N,SECAM,NTSC,NTSC4.43, и HDTV-сигналы 480i,480p,525i,525p,575i,575p,576i, 576p,720p,1080i,1125i. Хотя портов на первый взгляд не так уж и много: RGB, D-sub 15 pin, композитный Video, S-video, компонентный видео, HDMI, D4, все типы и форматы вышеперечисленных сигналов ими хорошо принимаются.

Гарантии и цена. Так как аппарат, поступивший на тестирование буквально пилотный не только в России, но и вообще в своей серии, окончательно сертификации и адаптации под российский рынок он еще не получил, но рынок не ждет, а потому в ближайшее время мы будем иметь полностью русскую модель Sanyo PLV Z4. Предполагаемая цена проектора будет в районе 2250 долларов США, что для достойного проектора, немного.

 Sanyo  PLV Z4 увеличить
увеличить Sanyo PLV Z4 увеличить
 Sanyo  PLV Z4 кнопки
увеличитькнопки

Оценка.

Единственный минус, отмеченный нами – отсутствие моторизированной подстройки оптики и трапецидальности, то есть все настройки придётся делать вручную при помощи регуляторов. В остальном, Sanyo PLV Z4 удачная модель именитого производителя. Невероятный уровень контрастности, высокая яркость, поддержка всех современных форматов позволяет отнести проктор к одним из лучших, представленных на сегодняшнем рыке.

Дизайн и удобство управления ******
Качество изображения и звук *****
Форматы и коннекты ******
Лампа и оптика *****
Гарантии и цена *****
Общий балл 27

Модель в каталоге

Sanyo PLV-Z4

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sharp PG B10S || Проекционные экраны компании Draper >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)