АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Dynaudio Special Forty

Dynaudio Special Forty представляют собой двухполосные полочные колонки (предназначенные для размещения на подставках). В отличие от другой акустики Dynaudio, Special Forty не входит в какую-либо серию, а представлена сама по себе. Это связано с тем, что данная модель была выпущена к 40-летненему юбилею компании. Подобный опыт у Dynaudio уже был: в 2002-м году, к своему 25-летнему юбилею, эта фирма уже выпускала акустику под названием Special 25. Эти колонки были лучшими двухполосными полочниками, которые мне доводилось слышать, поэтому не удивительно, что в отношении Special Forty у меня были высокие ожидания.

Разумеется, в этих колонках компании Dynaudio отражены все современные требования, предъявляемые к Hi-Fi-акустике. Они меньше, чем предыдущая «юбилейная» модель и имеют отличную внешнюю отделку, пожалуй, лучшую в своем классе. Осталось выяснить, насколько хорошо Special Forty покажут себя в нашем тесте.

Акустические системы Dynaudio Special Forty

Special Forty: характеристики
Компания Dynaudio всегда придерживалась определенных принципов при создании акустических систем, которые за сорок лет стали вполне узнаваемыми. Это же относится и к модели Special Forty, которая в целом имеет фирменный стиль. Однако в ее конструкцию были внесены определенные доработки, очевидно, чтобы сделать данную акустику еще лучше.

Высокочастотный динамик оснащен мягким куполом, диаметр которого составляет 28 мм, то есть чуть больше, чем обычно у подобных излучателей. В целом твитер выглядит традиционно, однако имеет специальное покрытие, которое Dynaudio назвала DSR. Оно нанесено не равномерно по всей поверхности купола, а только в его центре, что хорошо видно в отраженном свете.

Колонки оснащены НЧ-динамиком диаметром 170 мм, который также выглядит вполне привычно для акустики этой фирмы. Его диффузор имеет комбинированную структуру Magnesium Silicate Polymer (MSP), с интегрированным пылезащитным колпачком. Уравновешенная конструкция диффузора позволяет ему перемещаться максимально плавно и линейно, и он получился одновременно жестким и легким.

Конструкция басовика весьма впечатляющая. Он оснащен двумя магнитами вместо обычно применяемого одного. Первый из них, основной, изготовлен из неодима, а другой, менее мощный, ферритовый. Звуковая катушка динамика выполнена из алюминия, а не меди, и имеет большой диаметр, так как магниты расположены внутри нее.

Оба динамика используются в колонке таким образом, чтобы полностью реализовать их потенциал. Твитер нагружен на звуковод, который контролирует воздушный поток с обратной стороны купола. НЧ-динамик настроен на максимальное расширение рабочего диапазона.

Еще одним компонентом, который был доработан в Special Forty, является разделительный фильтр. Чтобы сделать его схему как можно более простой, частотные диапазоны динамиков настроены с заметным перехлестом. Басовик работает в диапазоне до 4 кГц, в то время как твитер вступает в дело уже на 1 кГц. Таким образом, настройка разделительного фильтра на 2 кГц является комфортной для обоих динамиков, что улучшает равномерность звучания Special Forty. Конечно, мы не впервые встречаем такое решение – подобный подход, например, был реализован в колонках PMC Twenty 5.21. Как и обычно в акустике Dynaudio, Special Forty рассчитаны на простое однокабельное подключение.

Корпус акустической системы также имеет некоторые особенности. Наиболее заметным здесь являются скошенные боковые стенки, хотя угол их схождения к задней панели сделан сравнительно небольшим. Это позволяет сохранить максимально возможный внутренний объем колонок и в то же время погасить внутренние стоячие волны и резонансы. Крупный фазоинвертор, расположенный на задней панели, обеспечивает воспроизведение низких частот со значения 41 кГц (по уровню +/- 3 дБ). Это хороший, хотя и не выдающийся результат в данной ценовой категории, хотя, как мы увидим дальше, в этом моменте компания явно поскромничала. Dynaudio указывает для данной модели сопротивление 6 Ом и чувствительность 86 дБ, что говорит о том, что для Special Forty нужен усилитель помощнее.

Акустические системы Dynaudio Special Forty Акустические системы Dynaudio Special Forty

Дизайн
Колонки Special Forty выглядят очень привлекательно, но у вас не вызывает сомнений тот факт, что это именно колонки Dynaudio. В то же время, они смотрятся интереснее, чем более популярные модели компании. Форма корпуса позволяет колонкам выглядеть меньше, чем они есть на самом деле, и особенно при их развороте на слушателя в стереопаре. Пропорции передней панели Special Forty близки к золотому сечению 1,61/1 (у колонок 1,81/1), что позволяет им смотреться очень правильно.

В отличие от модели Special 25 образца 2002 года, имевшую отделку «птичий глаз» кленовым шпоном, у Special Forty используется финская береза и лаковое покрытие красного или серого цветов. В любом случае акустика смотрится просто потрясающе – роскошно и изысканно. Особенно интересно выглядят блики на панелях корпуса, и как я ни старался запечатлеть это на фото, в реальности колонки смотрятся все равно лучше.

По качеству изготовления и отделки Special Forty производят сильное впечатление даже с учетом своей стоимости. Эти колонки смотрятся очень солидно и продуманно, а в их конструкции нет ни одного изъяна. Вы наверняка выберете один из имеющихся вариантов отделки и Special Forty будут отлично смотреться в жилом пространстве.

Как проходило тестирование
Колонки Special Forty были размещены на стойках Soundstyle Z60. В системе использовались интегральный усилитель Naim Supernait 2, стример Naim ND5 XS и блок питания XP5 XS, которые подключались через сетевой кондиционер Isotek Evo 3 Sigmas. В качестве дополнительного источника сигнала использовался проигрыватель винила Michell Gyrodec с тонармом SME M2-9 и звукоснимателем Apheta 2. Проигрыватель подключался через фонокорретор Cyrus Phono Signature. В качестве материала для прослушивания использовались файлы FLAC, DSD и AIFF, стримиговые сервисы, интернет-радио и винил.

Special Forty: качество звучания
После того, как мы распаковали колонки и установили их на подставках, некоторое время ушло на их предварительный прогрев. А затем уже началось внимательное тестирование.

Как оказалось, у Special Forty просто сенсационные басы. Не «хорошие для полочных колонок» и не «приличные для модели такой стоимости», а действительно великолепные. В комнате прослушивания спад на частоте 41 Гц, указанный в характеристиках, не имел значения. На расстоянии 40 см от стены характеристика на самом деле опускалась ниже 29 Гц по уровню -3 дБ, что является выдающимся результатом для колонок высотой менее 40 см.

Не менее важным является и то, что басы прекрасно интегрированы в остальной диапазон и звук у акустики быстрый и сфокусированный. Прослушивая начало композиции Like Eating Glass группы Bloc Party, мы отметили мощно бьющий в грудную клетку звук, который в то же время был четким и проработанным.

Остальной частотный диапазон колонок столь же впечатляющий. Разделительный фильтр в Special Forty настроен таким образом, чтобы полностью использовать возможности твитера. Даже такой сложный трек, как Consequence of Sounds Регины Спектор колонки воспроизводили без единой ошибки. Фортепиано звучало богато, текстурно и весомо. Способность Special Forty создавать трехмерную звуковую картину отлично проявлялась на любом музыкальном материале.

Special Forty хорошо держали баланс между детальностью и музыкальность звука, который никогда не становился агрессивным или резким. Можно было провести целый вечер за прослушиванием аудиофильской записи Earfood Hargrove Quintet, воспринимая солирующую трубу так, как будто музыканты находятся в вашей комнате. Колонки имеют способность точно передавать динамический диапазон музыки, что является серьезным достижением.

И это мы еще не дошли до самого главного достоинства данной акустики – увлекательности звука. Special Forty сочетают в себе аудиофильскую точность, на которую способно очень немного колонок высокого класса, с радостным характером звука. Даже самая энергичная музыка на высокой громкости звучит приятно для слуха и очень энергично.

При всем размахе и масштабности звучание Special Forty всегда остается контролируемым, с очень точной временной синхронизацией. Конечно, колонки требовательны к классу подключённой системы, но в то же время способны ужиться с техникой различных марок.

Акустические системы Dynaudio Special Forty

Заключение
Если вы начали читать данный обзор именно с этого места, то я настоятельно рекомендую вам остановиться, и перейти к его началу.

Я честно пытался найти какие-то недостатки у Special Forty и не нашел. Если только вы не относитесь к очень небольшому числу людей, которым не нравится их отделка.

Эти колонки компактные, но обладают очень глубокими басами. Special Forty сочетают в себе мониторную конструкцию и самую изысканную отделку. Эта акустика справится с любой музыкой, которая вам нравится, и заставит вас полюбить ее еще больше. Я не могу дать этой модели статут Референсной, так как существует другая (хотя и более дорогая) Q Acoustics Concept 500. Но если вы ищете акустику примерно в этой ценовой категории, то я не знаю других колонок сравнимой стоимости, которые могли бы составить конкуренцию Special Forty.

Вердикт

10 из 10

Понравилось

Действительно выдающееся качество звука

Первоклассное изготовление

Отличная отделка

Не понравилось

Ничего

Оценки
Качество изготовления – 9
Подключения – 8
Качество звука – 10
Легкость использования – 9
Функции – 9
Соотношение качество/цена – 10

Основные технические параметры Dynaudio Special Forty

Тип: двухполосные, полочные, фазоинвертор на задней панелиMSP
ВЧ-динамик: 28 мм, мягкий купол
НЧ-динамик: 170 мм, диффузор MSP (магний/кремний/полимер)
Подводимая мощность: 200 Вт (максимальная)
Импеданс: 6 Ом
Диапазон частот: 41 Гц – 23 кГц (+/- 3 дБ)
Чувствительность: 86 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 198 х 360 х 322 мм
Вес: 8,1 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/dynaudio-special-forty-speaker-review.14810

08.05.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Какой русский не пьет виски? (Акустическая система Tannoy Eaton) || Обзор проигрывателя винила Pro-Ject Juke Box E >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Dynaudio Special Forty

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)