УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Klipsch Heritage Headphone Amplifier

Мы все знаем компанию Klipsch как изготовителя акустических систем, а также наушников. И вот теперь эта фирма решила выпустить свой первый настольный ЦАП/усилитель для наушников, причем в сегменте высококлассного аудио. Что же, давайте посмотрим, что из себя представляет и на что способен Klipsch Heritage Headphone Amplifier (HeadAmp).

ЦАП/усилитель для наушников Klipsch Heritage Headphone Amplifier

Конструкция
Хотя Heritage HeadAmp – это комбинированное устройство (ЦАП/усилитель для наушников), начнем осмотр с его усилительной части. Она построена на базе двух микросхем TI TPA6120A2 (по одной на канал), что позволило снизить перекрестные помехи и увеличить выходную мощность. Так как одной из основных задач при создании Heritage HeadAmp было получение максимально соотношения сигнал/шум, то и усилитель должен был быть столь же малошумящим, как и ЦАП. Heritage HeadAmp имеет переключатель коэффициента усиления с возможностью его увеличения на 10 дБ в случае работы на наиболее «требовательные» наушники.

Heritage HeadAmp оснащен USB, коаксиальным и оптическим входами. Кроме своего основного предназначения в качестве усилителя для наушников, этот аппарат может работать и как пред для активной акустики или усилителя мощности. При переводе тумблера, управляющего выходом, в положение Line, выход для наушников отключается, и сигнал поступает на линейный выход на задней панели Heritage HeadAmp. В свою очередь уровень сигнала на этом выходе может быть фиксированным или регулируемым (выбирается с помощью тумблера на задней панели) - в последнем случае его изменение происходит с помощью регулятора громкости. Все просто, удобно и красиво.

Как уже было отмечено, Heritage HeadAmp разрабатывался таким образом, чтобы получить максимально низкий уровень шумов и искажений. Для того, чтобы полностью реализовать потенциал ЦАП-а Sabre, в цепях передачи сигнала используются реле, а также аналоговые регуляторы усиления. Klipsch расположила схему всего устройства на высококлассной заказной печатной плате и использовала в ней отборные компоненты. По заверениям компании-изготовителя, этот усилитель способен полностью реализовать потенциал любых подключенных к нему наушников или Hi-Fi-устройств.

Heritage HeadAmp оснащен ЦАП-ом ES9018K2M Sabre32 Reference, который обеспечивает обработку сигнала с параметрами 24 бит / 192 кГц. Благодаря использованных в ESS 32 бит архитектуре HyperStream и подавителе джитера Time Domain, усилитель обеспечивает чистый звук и минимальные искажения. Heritage HeadAmp оснащен входным USB-интерфейсом XMOS, который осуществляет пересинхронизацию потока. Для совместимого оборудования можно использовать ASIO. К устройству чрез USB можно подключить устройства на базе iOS (через соответствующие переходники) и Android (версия 5.0 Lollipop или новее). Это позволит получить максимальное качество звука, так как внутренние ЦАП портативных гаджетов будут исключены из процесса обработки сигнала.

На передней панели Heritage HeadAmp имеется светодиодный индикатор параметров входного цифрового сигнала, который покажет, что все подключения и настройки были сделаны правильно. Здесь же можно видеть, какой сигнал, PCM или DSD, подан на вход. Мне такая возможность нравится, хотя обычно вы и так знаете, файл какого типа и с какими параметрами воспроизводится в данный момент.

Несмотря на небольшие размеры, Heritage HeadAmp неплохо оснащен разнообразными входами и выходами. Кроме уже упомянутых трех цифровых входов аппарат имеет еще и линейный вход, а также линейный (фиксированный/регулируемый) выход и два разъема на передней панели для подключения наушников – балансный XLR и небалансный Jack 6,3 мм.

ЦАП/усилитель для наушников Klipsch Heritage Headphone Amplifier ЦАП/усилитель для наушников Klipsch Heritage Headphone Amplifier

Дизайн
Как и в случае с наушниками HP-3, дизайнеры Klipsch отлично потрудились над внешним видом Heritage HeadAmp. Корпус аппарата изготовлен из алюминия и имеет отделку сверху и снизу натуральным деревом, а органы управления изготовлены из анодированного в медный цвет алюминия и имеют приятный рабочий ход. Все аналоговые переключатели коммутирую сигнал через реле, что одновременно сокращает пути передачи сигнала и придает Heritage HeadAmp оригинальный винтажный внешний вид.

Устройство имеет сравнительно небольшие размеры, подходящие для его настольного размещения. Вес Heritage HeadAmp составляет 700 грамм, и он имеет 58 мм в высоту, 200 мм в ширину и 145 мм в глубину. Мне нравится дизайн этого аппарата и я с удовольствием поставил бы его на свой рабочий стол. Качество сборки очень высокое, вплоть до самых мельчайших деталей. Расположение разъемов и органов управления на передней панели логичное и продуманное, и между ними есть достаточно свободного места для удобного пользования.

Качество звучания
Heritage HeadAmp может работать в трех различных режимах: как усилитель (при использовании только линейного входа), как ЦАП (при использовании цифровых входов и линейного выхода) и как комбинированное устройство ЦАП/усилитель. В этих режимах мы его и протестируем.

Усилитель
На этом этапе тестирования мы не использовали встроенный ЦАП Heritage HeadAmp, а оценивали работу только его усилительной части. В качестве источника использовался Astell&Kern AK70, который получал контент с NAS. Наушники подключались к небалансному выходу. Усилитель Heritage HeadAmp обладает практически нулевым фоновым шумом, а его характер звучания я оцениваю как в целом нейтральный, лишь с очень небольшой теплой окраской. При этом, как и в случае с HP-3, можно отметить музыкальность звучания усилителя. Он скорее передает суть музыки, чем анализирует ее детальность, и звучит комфортно. Музыку через такой усилитель можно слушать долго без утомления, и она приятна для восприятия. Стереобаланс и точность расстановки образов хорошие.

Это не самый быстрый или точный усилитель в данном сегменте рынка, но его звучание чистое и, если так можно выразиться, романтичное. Heritage HeadAmp напомнил мне усилитель Beyerdynamic A20 с таким же насыщенным звуком с немного теплым тональным балансом и отличной музыкальностью.

Я ожидал услышать мощные басы, но низкие частоты оказались проработанными и аккуратными при подключении различных моделей наушников. Басы ударные, но не самые глубокие и акцентированные из тех, что мне приходилось слышать. В то же время скорость басов, в зависимости от источника, была высокой. В целом низы нейтральны, и при хорошем источнике отлично сфокусированные и детальные. Такой характер низких частот характерен и для наушников HP-3.

Средние частоты богатые и музыкальные, и, на мой взгляд, именно они являются самой сильной стороной Heritage HeadAmp. Однако усилитель очень требователен и к качеству записи (файла), и не будет скрывать его недостатки, если они есть. Верха энергичные и музыкальные, приятные на слух, но не самые протяженные.

ЦАП/усилитель для наушников Klipsch Heritage Headphone Amplifier

Комбинация DAC/усилитель
На этом этапе тестирования в дело вступил собственный ЦАП Heritage HeadAmp, и ситуация изменилась. Если раньше звучание устройство зависело от источника сигнала, здесь уже можно было оценивать аппарат в целом. Звучание Heritage HeadAmp стало более энергичным, более живым, точным и динамичным. Сочетание ЦАП ESS Sabre и усилителей TI TPA6120A2 работало действительно хорошо. В звуке отлично сочетались богатство и музыкальность, с более высокой скоростью и еще большей чистотой.

Во всем рабочем диапазоне частот была отмечена более высокая детальность и большая протяженность и эшелонированность звуковой сцены. Как ЦАП/усилитель Heritage HeadAmp работает очень хорошо. Басы быстрые, ударные и богатые , и хотя общий тональный баланс не нейтральный, он приятный благодаря небольшой теплоте.

Средние частоты стали даже еще лучше, чем раньше, и я влюбился в звучание Heritage HeadAmp при прослушивании через Sennheiser HD600. Басы и средние частоты стали динамичнее, с более высокой степенью проработки и глубины. При этом басы никогда не перегружают общее звучание.

Высокие частоты стали более живыми, энергичными и богатыми, а также протяженными. Они отлично сочетались с остальным диапазоном и придавали общему звучанию дополнительную привлекательность.

ЦАП
Теперь мы решили испытать работу только встроенного ЦАП-а Heritage HeadAmp – для этого достаточно перевести тумблер на передней панели в положение Line и подключить к выходу устройства внешний усилитель. На самом деле, я не думаю, что много людей будут таким образом использовать Heritage HeadAmp, но раз такая опция предусмотрена, ее надо испытать. Я являюсь поклонником ЦАП-ов ESS Sabre и еще раз убедился в том, что с линейного выхода Heritage HeadAmp обеспечивает чистый и нейтральный звук без искажений.

Заключение
На мой взгляд Heritage HeadAmp лучше всего использовать именно как комбинацию ЦАП/усилитель. Вы получаете отличные басы, приятные и богатые средние частоты и в меру яркие верха. И надо сказать, что Heritage HeadAmp является на сегодня одним из самых привлекательных устройств своего класса на рынке. Klipsch отлично потрудилась при его создании и качество изготовления Heritage HeadAmp превосходное. За вполне разумную стоимость вы получаете универсальный аппарат с очень гибкими возможностями подключения. Звучание Heritage HeadAmp живое, музыкальное и привлекательное. Мне понравился этот аппарат как при подключении собственных наушников Klipsch, так и таких моделей, как Sennheaser HD660. Heritage HeadAmp можно с легким сердцем рекомендовать для использования практически с любыми динамическими наушниквми, если вы цените музыкальный, комфортный и богатый звук с отличными басами.

Основные технические характеристики

Тип усилителя: 2 х TI TPA6120A2
ЦАП: ESS Sabre32 ES9018K2M
USB: Асинхронный интерфейс XMOS
Мощность: Небалансный 1/4”: 810 мВт / 16 Ом, 940 мВт / 32 Ом, 270 мВт / 150 Ом,
135 мВт / 300 Ом, 68 мВт / 600 Ом; Балансный LR-4: 525 мВт / 16 Ом, 1140 мВт / 32 Ом,
1050 мВт / 150 Ом, 540 мВт / 300 Ом, 270 мВт / 600 Ом
Частотная характеристика: 20 Гц – 40 кГц (-0,1 дБ)
Соотношение сигнал/шум: 118 дБ
Коэффициент гармоник: менее 0,009%
Перекрёстные помехи: - 75 дБ (балансный), - 60 дБ (небалансный)
Усиление: 0 дБ / 10 дБ
Цифровой сигнал на входе: до 24 бит / 192 кГц (PCM), до 11,2 МГц (DSD)
Входы: USB (тип B), оптический, коаксиальный. аналоговый
Выходы: балансный XLR-4, небалансный 6?25 мм, RCA аналоговый (регулируемый/фиксированный)
Габариты (Ш х В х Г): 200 х 58 х 145 мм
Вес: 0,7 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.headfonia.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.headfonia.com/review-klipsch-heritage/4/

06.04.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор интегрального усилителя NAD D3020 V2 || Истинный ариец (Сетевой медиапроигрыватель T+A MP 2500 R) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)