УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор портативного ЦАП/усилителя для наушников RHA Dacamp L1

RHA Dacamp L1 представляет собой портативный ЦАП с усилителем для наушников – устройства этого класса становятся в последнее время все более популярными. Лично я считаю, что из-за того, что современные смартфоны постепенно теряют классические аудиовыходы, и для передачи сигнала в них используется Bluetooth, будущее подобной техники довольно туманно. Но, как бы то ни было, возможность качественного прослушивания музыки с портативных устройств по-прежнему интересует многих меломанов.

Компания RHA сделала за последнее время заметный рывок, превратившись из стартапа в серьезного игрока на Hi-Fi-рынке. Они развивали модельный ряд своих наушников, занимались беспроводными технологиями, а с появлением Dacamp L1 вышли еще и в сегмент электроники.

Несмотря на мои сомнения относительно будущего устройств данного класса, нельзя не признать, что среди них встречаются впечатляющие модели. Например, Chord Mojo, Oppo HA-2SE или Audiolab M-DAC Mini, которые великолепно справляются со своими обязанностями. Dacamp L1 обладает рядом интересных особенностей, что позволяет надеется на его успех на фоне сильных конкурентов. Давайте это проверим.

Портативный ЦАП/усилитель для наушников RHA Dacamp L1

Характеристики
С учетом, что главная функция у всех устройств данного класса одна, интересно наблюдать, как по-разному изготовители подходят к ее реализации. С другой стороны, почти все компании, за исключением Chord, применяют в них аналогичные ЦАП-ы. В преобразователе Dacamp L1 используется микросхема ESS Sabre 9018K2M, специально разработанная для мобильных устройств. Этот чип позволяет Dacamp L1 преобразовывать PCM-поток с параметрами до 32 бит / 384 кГц и DSD 256 через USB-вход.

Однако RHA не ограничились одним входом в Dacamp L1. Во-первых, здесь сразу два USB: micro и «обычный». Через USB-micro интерфейс происходит подключение к ПК и устройствам на базе Android, а через «обычный» - к iOS-гаджетам. Dacamp L1 можно использовать и для зарядки портативной техники. Емкость его встроенного аккумулятора составляет 4000 мА/ч, что позволит поделиться энергией и с подключенным мобильным устройством. Dacamp L1 заряжается через micro-USB соединение, что означает, что при подключении к компьютеру в качестве ЦАП батарея устройства разряжаться не будет.

Кроме USB, Dacamp L1 оснащен дополнительным комбинированным линейным/оптическим входом (разъем mini-jack 3,5 мм, оптический кабель к которому подсоединяется через переходник). Наличие такого входа расширяет возможности подключения к Dacamp L1 различных устройств. Набор выходов у данной модели гораздо более интересный. На самом деле их три, и с точки зрения гибкости подключений Dacamp L1 заметно превосходит конкурентов. Здесь есть традиционный регулируемый выход на разъеме mini-jack 3,5 мм для подключения наушников, а также фиксированный аналоговый выход на таком же разъеме, для подачи сигнала на стационарную аудиосистему. Однако наибольший интерес вызывает третий выходной разъем, расположенный по другую сторону от гнезда для подключения наушников.

Это 4-контактное гнездо mini-XLR регулируемого, полностью балансного выхода, реализация которого оказалась возможной благодаря наличию в Dacamp L1 двух ЦАП. Причем у компании RHA есть и наушники CL1, которые могут работать в балансном режиме при использовании дополнительного переходника. К этому гнезду можно подключать и некоторые другие наушники, имеющие соответствующие съемные кабели. Балансное соединение позволяет снизить уровень фоновых шумов, вызванных внешними наводками, что для портативных устройств довольно полезно.

Еще одним отличием Dacamp L1 от конкурентов является наличие поворотных регуляторов тембра в области низких и высоких частот. Они имеют по шесть позиций в диапазоне регулировки от -3 дБ до + 3 дБ и очень ощутимо меняют характер звука, особенно при использовании одновременно обоих. Также устройство оснащено трехпозиционным переключателем коэффициента усиления.

Дизайн
RHA уже доказала, что умеет работать с металлом и создавать хотя и необычный внешне, но вполне эргономичный дизайн, и Dacamp L1 является хорошим примером этого. Форма и размеры корпуса хорошо подобраны, и аппарат легко умещается в кармане или в сумке, а благодаря скругленным углам всех конструктивных элементов Dacamp L1 безопасен для других вещей по соседству.

Индустриальный дизайн аппарата вполне привлекателен. Хотя Dacamp L1 выглядит грубовато, он отличается высоким качеством изготовления и не смотрится громоздко. ЦАП достаточно надежен для того, чтобы с честью выдержать любые дорожные приключения. Мне понравилось, что у Dacamp L1 нет излишней броскости. Каждый элемент дизайна устройства подчинен какой-то конкретной цели, а не просто желанию понравится потенциальному покупателю. В пользовании Dacamp L1 также впечатляет. Поворотный регулятор громкости утоплен в верхнюю часть корпуса и выполнен таким образом, что его практически невозможно случайно задеть. Регуляторы тембра вращаются чуть легче, поэтому требуют к себе немного больше внимания.

После некоторого снижения стоимости на Dacamp L1, которая стала более справедливой, аппарат стал выглядеть весьма выгодным приобретением, с учетом качества конструкции и расширенных возможностей подключения. Даже наличие балансного выхода на наушники, который может пригодиться не всем пользователям, не слишком удорожает Dacamp L1.

Как проходило тестирование Dacamp L1?
Dacamp L1 использовался с Lenovo T650 ThinkPad, на котором запускались плеер Foobar, а также Tidal и Spotify. Кроме того, к ЦАП подключались телефон Motorola Moto G (Android) и iPad Air. Прослушивание происходило через наушники Noble Trident, RHA CL1 Ceramic (через балансное соединение), Sennheiser IE800S, полноразмерные наушники Oppo PM-3 и Bowers & Wilkins PX. Тестовый материал включал файлы Lossless и High resolution FLAC, AIFF и DSD, а также контент с сервисов Tidal, Spotify и Netflix.

Портативный ЦАП/усилитель для наушников RHA Dacamp L1

Качество звучания
Прежде чем начать оценку качества звука Dacamp L1, необходимо отметить одну его особенность. Даже по сравнению с Mojo, который может звучать очень громко, этот аппарат имеет колоссальный запас по уровню сигнала. Это означает, что при наличии трехпозиционного переключателя усиления не будет ни одних наушников, которые Dacamp L1 не сможет раскачать. Однако по этой же причине диапазон эффективной регулировки между положениями «очень тихо» и «очень громко» здесь узкий – два деления их пяти. В общем, пользоваться регулятором громкости в Dacamp L1 надо очень аккуратно.

Однако, как только вы отвлечетесь от этих неудобств, качество звука Dacamp L1 вас поразит. Возможно, из-за высокого усиления шум в паузах у этого ЦАП чуть выше, чем у конкурирующих моделей, но с началом прослушивания музыки об этом совершенно забываешь. Это очень качественный аппарат, который способен полноценно прокачать и контролировать звучание любых наушников. Слушая восхитительную Harmony of Difference Камаси Вашингтона, можно было оценить воздушность звуковой сцены с точной и достоверной расстановкой всех музыкантов. Басы были весомыми и ударными, но при этом детализированными, и не загромождающими общей картины.

Не менее впечатляли и ритмичность, а также скорость звука. Dacamp L1 не теряется при воспроизведении музыкальных композиций с точным ритмическим рисунком, например, Ode to the Big Sea Cinematic Orchestra с двойными ударными.

Не менее уверенно Dacamp L1 показал себя и при воспроизведении контента со стриминговых сервисов, с хорошей детализацией. Продемонстрировал ЦАП и преимущества записей в форматах High definition, не зависимо от музыкальных стилей композиций.

Единственным замечанием к звучанию Dacamp L1 может являться то, что музыку через него нельзя слушать очень долго, особенно через такие безжалостные наушники, как IE800S. С другой стороны, этот аппарат отлично работает с наушниками RHA CL1, как будто они были специально спроектированы друг для друга. Даже HA-2SE и Noble Trident не могут соперничать с ними с точки зрения масштабности м драйва звука.

Вывод
Как я уже отмечал, в данном сегменте рынка у тестируемого устройства есть сильные конкуренты. Тем не менее, при вполне разумной стоимости Dacamp L1 выглядит весьма уверенно. Аппарат сочетает в себе хорошие технические параметры, удачный дизайн и удобную конструкцию. Кроме того, ЦАП может похвастать расширенным набором подключений, а отдельного упоминания заслуживает синергия Dacamp L1 с наушниками CL1. И хотя данную модель нельзя признать безоговорочным победителем в данном сегменте, Dacamp L1, безусловно, заслуживает нашу рекомендацию.

Понравилось

Высокая выходная мощность

Расширенный набор функций

Высокое качество изготовления

Не понравилось

Сложная регулировка громкости

Звучание может немного утомлять

Оценки

Качество изготовления 9/10
Набор подключений 8/10
Легкость использования 8/10
Набор функций 8/10
Качество звучания 8/10
Соотношение качество/цена 8/10
Вердикт 8/10

Основные технические характеристики RHA Dacamp L1

Коэффициент гармоник: 0,0018%
Поддержка битрейта: до 32 бит / 384 кГц и DSD 256
Апсемплинг: есть
Регулировка усиления: есть, 3 положения
Дополнительно: регулировка тембра НЧ, ВЧ
Разъемы: выход на наушники небалансный mini-jack 3,5 мм, выход на наушники балансный mini-XLR,
оптический/линейный вход (mini-jack 3,5 мм), micro-USB (ПК, Android, зарядка), USB-A (iOS)
Габариты (Ш х В х Г): 73 х 118 х 20 мм
Вес: 233 г

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/rha-dacamp-l1-dac-digital-to-analogue-converter-review.14593

01.03.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор стереоусилителя iEAST StreamAmp AM160 || Обзор интегрального усилителя NAD D3020 V2 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор портативного ЦАП/усилителя для наушников RHA Dacamp L1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)