АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705S2

Колонки Bowers & Wilkins 705 S2 имеют двухполосную конфигурацию и предназначены для размещения на стойках; они являются самой крупной моделью данного класса в своей 700-й линейке. На первый взгляд, 705 S2 не сильно отличается от той акустики, которую компания B&W выпускала в течение нескольких последних лет. Отчасти эти колонки похожи (внешне, конечно), на CM6 S2, входящие в серию CM. Однако на самом деле конструкция 705 S2 претерпела серьезные изменения.

Не будем забывать что после появления «линейки» CM, B&W выпустила 800-ю серию акустики. И это было серьезным решением фирмы, так как в новых колонках использовались материалы, ранее B&W не применявшиеся. В колонках серии 700 данный процесс получил дальнейшее развитие. Не менее показательно и само наименование «линейки», так как ее первая версия была и популярной, и успешной. В колонках серии использовано много технологий из 800-х моделей, так что определенные параллели здесь вполне допустимы.

Не менее очевидным является и тот факт, что колонки серии 800 заметно более дорогие. Использованные в них технические решения показали себя очень хорошо, но, с учетом стоимости акустики, в этом нет ничего удивительного. Однако на примере 705 S2 будет интересно посмотреть, как те же технологии проявят себя в гораздо более доступном ценовом сегменте. Я, конечно, не утверждаю, что $2300 долларов это совсем уж «копейки», но все же меньше, чем $7000, которые просят за колонки 805 D3. Итак, как же покажут себя обновленные 705 S2?

Акустические системы Bowers & Wilkins 705S2

Параметры
Колонки 705 S2 производят впечатление сразу, как только вы сядете перед ними и посмотрите на их переднюю панель. Здесь нет ярко-желтого кевларового диффузора басовика, к которому мы привыкли за долгие годы, и его место заняла диафрагма Continuum. B&W скрывает, из чего изготовлен этот диффузор, но кое-что нам все-таки удалось выяснить. Разработка этой диафрагмы заняла около восьми лет – это не просто довольно долго для материала диффузора, а, вообще говоря, беспрецедентно. При этом в новой диафрагме B&W сохранили все те качества, которые им нравились в кевларе (а компания выпускает такие динамики в течение 40 лет), и устранили все, что не нравилось.

Итак, диффузор Continuum по-прежнему имеет тканную структуру. Он по-прежнему лёгкий и жесткий, и оснащен центральным пылезащитным колпачком. Однако с точки зрения отсутствия резонансов и других искажений на ВЧ новый материал превосходит кевлар. Конечно, некоторые могут удивиться тому, как характеристики в диапазоне частот за пределом слышимости могут влиять на звучание динамика – но такое влияние есть. Поведение динамика на очень высоких частотах оказывает негативное воздействие на его звучание на малой громкости. Так как сейчас имеются записи в цифровых форматах с расширенным ВЧ-диапазоном, это может иметь значение.

Однако диффузор басовика – это не единственное обновление в конструкции колонок. Шасси напольных моделей серии разрабатывалось методом «конечных элементов» и имеет гораздо более высокую жесткость, чем у предыдущих версий. В случае же с 705-й моделью, где основной динамик выступает в роли басовика, было применено другое решение. При этом механическое демпфирование здесь аналогично используемому в более дорогих колонках. Также в 705 S2 установлен знакомый фазоинвертор, изготовленный, впрочем, из более гибкого материала. Блок разъемов состоит из двух пар винтовых клемм, что позволяет выполнить подключение по схеме Bi-Wiring.

Твитер в колонках также как будто позаимствован у моделей 800-й серии. Идея размещения ВЧ-динамика на верхней панели колонки время от времени реализуется B&W в разных АС, и в данном случае она получила отражение в колонках 700-й серии. Сам по себе твитер здесь довольно обычный и не дорогой, без алмазного купола, как в 800-х моделях. Вместо этого B&W оснастила его металлическим куполом с покрытием из углеволокна, и разместила в отдельном корпусе. Такое решение преследует две цели. Во-первых, твитер оказывается полностью механически развязанным от остального корпуса колонки. А во-вторых, внутренняя форма его камеры оптимизирована для акустического оформления именно твитера.

Корпус колонки также внешне напоминает модели серии CM, что совсем не удивительно ввиду его удачной конструкции. Он жесткий, выполнен из MDF и имеет внутренние стяжки (хотя это и не Matrix, который применялся в серии 800). Колонка обладает глубоким демпфированием. Плоские боковые стенки и резкие грани придают 705 S2 классический облик.

Акустические системы Bowers & Wilkins 705S2

Дизайн и конструкция
Так как B&W одна из тех компания, которая придерживается концепции «визуальной преемственности» своей акустики, нет ничего странного в том, что 705 S2 с первого взгляда определяются как колонки именно Bowers&Wilkins. Изменение цвета диффузора динамика не может испортить это впечатление. Главным фактором здесь выступает форма корпуса, напоминающая популярные CM6, а также некоторые другие нюансы.

В результате получилась красивая колонка. Твитер на верхней панели для кото-то может показаться спорным решением, но он выполнен с высоким качеством, и это важно. 705 S2 смотрится элегантно и привлекательно, и выпускается в разных вариантах отделки. 705 S2 доступны в черном цвете (как на наших фото), в белом лаке или в отделке шпоном розового дерева. Все варианты приятные на вид и позволяют 705 S2 хорошо вписаться в любой интерьер. Также колонки можно дополнить опциональными напольными подставками. Они хорошо сочетаются с АС и имеют надежное соединение на болтах. При стоимости в $600 стойки нельзя назвать дешевыми, но они хорошо выглядят и эффективны в звуковом плане.

Важным является то, что 705 S2 смотрятся дороже своей цены. Как и модели KEF серии R, они обладают роскошной внешней отделкой и очень точным изготовлением, производя впечатление добротно сделанной вещи с любой точки зрения. Некоторые могут предпочесть дизайн колонок от небольших компаний, но качество изготовления и внешний вид 705 S2 привлекают.

Как проводилось тестирование 705 S2?
В нашей редакции колонки размещались на фирменных стойках, хотя я слушал их и в своей системе, на подставках Soundstyle. Тестовая система состояла из интегрального усилителя Naim Supernait2 и стримера Naim ND5 XS с внешним блоком питания XP XS. Также в качестве источника сигнала использовались проигрыватели Roksan Xerxes 20 Plus и Mitchell Gyrodec, которые подключались через фонокорректоры Roksan VSC и Cyrus Phono Signature. Тестовый материал состоял из файлов Lossless и High resolution в форматах FLAC и DSD, а также контента с Tidal и виниловых пластинок.

Качество звука
Предыдущие АС серии 700, без сомнений, звучали детализировано и точно, с глубокими низкими частотами. У меня были 705-е в течение нескольких лет, и мне они нравилось. Хотя идеальными их и нельзя было назвать – они звучали немного выдвинуто, и не полностью передавали экспрессию энергично записанных композиций. Надо отметить, что все то, что было хорошего в предыдущих моделях, осталось и в 705 S2. Прослушивание Anastis группы Dead Can Dance (файл 24 бит / 44,1 кГц) показало возможность акустики звучать пространственно и уверенно. Широкая звуковая картина Children of the Sun увлекала эффектом присутствия и протяженностью динамического диапазона.

Глубина басов была хорошей для полочной модели, и в 705 S2 он хорошо интегрирован со среднечастотным диапазонам и контролируемый, что дает ощущение более раскованного звучания любых композиций. «Секретный» диффузор Continuum также вносит свой вклад в качество звучания. Прежние кевларовые диффузоры звучали детально и качественно, что подтверждает и количество проданных колонок B&W с такими динамиками. Однако прослушивание качественных записей, например Sunday Night Blues Club Финка, позволяет понять, что у новых диффузоров точность звучания еще выше, и к тому же они хорошо сочетаются с темным тональным балансом усилителя Naim. Это не означает, что 705 S2 подойдет для слишком мягко или глухо звучащей электроники, но в целом эта акустика довольно универсальна.

Можно также упомянуть, что фирменные подставки для акустики, если они укладываются в ваш бюджет, стоит приобрести. Как уже отмечалось, они выглядят как единое целое с колонками и делают басы более контролируемыми и детализированными, чем в случае размещении 705 S2 на стойках Soundstyle. Основание стоек имеет большую площадь и это дополнительно подтверждает тот факт, что для наилучшего звучания этим колонкам нужно много свободного пространства. В случае размещения близко от стен фазоинверторы можно закрыть прилагаемыми заглушками, но их использование снижает качество басов.

В чем 705 S2 превосходит своих предшественников, так это в более увлекательном звучании музыки. Прослушивание Kill All Hippies группы Primal Scream в потоковом режиме с Tidal показало, что при всей точности звука, 705 S2 способны передавать и веселый задор этой композиции. Линия басов и ритмический рисунок были безупречными. В некотором смысле я могу даже сказать, что 705 S2 представляют собой более интересные колонки, чем замечательные 805 D3. При их прослушивании я переставал думать об аппаратуре и просто наслаждался музыкой.

Акустические системы Bowers & Wilkins 705S2

Заключение
Bowers & Wilkins является довольно консервативной компанией и решение по замене серий CM на 700-ю явно было не простым. Однако, проведя некоторое время с 705 S2, я могу объяснить целесообразность их появления на рынке. Эти колонки, сохраняя все привычные преимущества акустики B&W, улучшают их в деталях. Кроме того, их звучание стало более увлекательным, и, хотя этот параметр не поддается измерению, 705 S2 действительно звучат очень «фаново». Конечно, при такой стоимости вы можете выбирать из многих колонок, но вы вряд ли найдете модель с таким набором качеств и такой звуковой подачей, как у 705 S2. Без сомнения. «Лучшая покупка».

Вердикт
Оценка: 9 из 10

Понравилось

Выдающееся качество звука

Хорошая сборка

Красивый внешний вид

Не понравилось

Немного требовательна к компонентам системы

Довольно дорогие фирменные стойки

Оценки
Качество изготовления: 9 из 10
Подключения: 8 из 10
Качество звука: 9 из 10
Легкость использования: 9 из 10
Возможности: 8 из 10
Соотношение качество/цена: 8 из 10

Основные технические параметры B&W 705 S2

Тип: двухполосные, полочные, с фазоинвертором
ВЧ-динамик: 25 мм, купол из металла с покрытием из углеволокна
НЧ-динамик: 165 мм, диффузор Continuum
Максимальная подводимая мощность: 120 Вт
Импеданс: 8 Ом
Диапазон частот: 50 Гц – 28 кГц
Чувствительность: 88 дБ
Двухкабельное подключение: да
Габариты (Ш х В х Г): 200 х 407 х 301 мм
Вес: 9,3 кг
Варианты отделки: черный, белый, Rosenut

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/bowers-wilkins-705s2-speaker-review.14410

14.02.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Винил жил, винил жив, винил будет жить! (Проигрыватель виниловых дисков Audio-Technica AT-LP60BT) || Одинокая башня (Аудиосистема LG FJ1) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705S2

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)