ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Klipsch Heritage HP-3

Хочу сразу сказать, что я неравнодушен к низким частотам. То есть я ценю сбалансированность в звуке, но все-таки четкая передача басов является для меня важным условием получения удовольствия от прослушивания электронной танцевальной музыки. Да, я поклонник EDM, поэтому мне нужны, помимо сбалансированно звучащих наушников, еще одни, с небольшим акцентом на краях частотного диапазона. И поэтому я решил протестировать (с целью дальнейшего возможного приобретения для себя) наушники Klipsch Heritage, так как уже слышал о них подобные отзывы.

Наушники Klipsch Heritage HP-3

Дизайн
Наушники Klipsch Heritage HP-3 имеют полуоткрытую конструкцию, предусматривающую наличие на корпусах излучателей отверстий для прохождения воздуха. Диффузоры динамиков в HP-3 изготовлены из биоцеллюлозы и неорганического волокна, и имеют диаметр 52 мм. Интересно, что во время разработки этих наушников Klipsch активно использовала обратную связь с постоянными участниками специализированных форумов на сайтах вроде Head-Fi. В частности, такая информация использовалась при настойке тонального баланса с тем, чтобы она отвечала требованиям большинства меломанов.

Конечно, наушники HP-3 сразу покоряют своим внешним видом - уникальный дизайн делает их непохожими на другие модели. Амбушюры чашек фиксируются на магнитах и расположены таким образом, чтобы излучатели были параллельны ушам. Привлекательный внешний вид наушников подкрепляется тщательностью проработки всех их конструктивных элементов. Комплектация и упаковка у наушников весьма богатые, и дополнительно подчеркивают элитарность данной модели.

Эргономика и комфорт
Широкие амбушюры наушников создают достаточно свободного пространства для того, чтобы уши не касались излучателей. В целом HP-3 довольно комфортные в ношении. Усилие прижима практически идеальное, оно не слишком сильное и не слишком слабое. Я бы предпочел, чтобы подушечка оголовья и амбушюры были чуть помягче, но в целом все совсем не плохо.

Звучание
Звуковой подчерк наушников HP-3 имеет небольшой акцент на НЧ и ВЧ (так называемая V-образная АЧХ). И мне такой характер звука нравится. В наушниках можно с удовольствием слушать музыку на небольшой громкости, так как их звучание полновесное, прозрачное и в то же время насыщенное. Качество басов наушников в значительной степени зависит от выходного сопротивления усилителя. Я думаю, что HP-3 будут хорошо сочетаться с ламповыми усилителями, но все-таки не с любыми. Но в любом случае басы всегда будут немного акцентированными, и при этом полностью контролируемыми. На мой взгляд, nо степени проработки низов HP-3 немного уступают TH900 или модифицированным Beyer T5P, но в то же время превосходят модели Eikon или Atticus. Тембрально басы у наушников HP-3 точные, и обладают необходимой ударностью. При этом степень разрешения на низких частотах выше, чем обычно у наушников с мощными басами. Как я уже говорил, на качество басов я обращал особое внимание, и в данном случае оно меня удовлетворило.

Мид-бас у наушников быстрый и звучание ударных хорошо вписывается в общий микс музыкальных композиций. В целом HP-3 показали более согласованное звучание с усилителем с высоким выходным импедансом Mogwai Special Edition, чем имеющиеся у меня наушники Atticus. Это выражалось в лучшем контроле низких частот и более выраженном эффекте присутствия.

Наушники Klipsch Heritage HP-3

Нижний диапазон средних частот у HP-3 звучит довольно ровно, без перегрузки со стороны низов. Затем уровень СЧ снижается вплоть до участка верхней части характеристики. В результате средние частоты звучат практически нейтрально для модели с V-образной АЧХ, хотя на мой взгляд звучание вокала могло бы быть чуть более ясным, а динамический диапазон на средних частотах – чуть шире. Не надо думать, что среднечастотный диапазон у наушников имеет заметный провал – характеристика здесь лишь немного и очень плавно снижается, а затем начинается подъем в начале ВЧ-диапазона.

Переход между СЧ и ВЧ довольно плавный, без заметной резкости, а высокие у наушников контролируемые и приятные. Надо очень постараться, чтобы найти другие наушники с такими качественными ВЧ в данной ценовой категории. Звук детализированный, с точной передачей текстуры, но без излишней агрессивности. Верха достаточно протяженные для формирования воздушной звуковой сцены.

Тембральная точность
После тестирования таких наушников с излучателями из биоцеллюлозы, как Nighthawk, Eikon или TH900 я ожидал, услышать расслабляющий и шелковистый звук, который не становится грубым даже при наличии искажений. Но у HP-3 другой характер. Даже при некоторой зернистости их звучание получается основательным и насыщенным. В целом биодинамики Klipsch имеют свой собственный характер, и их звучание скорее плотное и насыщенное, чем расслабляющее.

Мне понравилась звуковая картина, которую формируют HP-3. Стереокартина у моих Atticus шире, но у HP-3 большее глубина и лучшее разделение образов. Она хорошо эшелонирована, а все инструменты легко локализуются, особенно на ВЧ. Скорее всего, впечатляющая глубина звуковой сцены связана с полуоткрытой конструкцией этих наушников, которая предусматривает некоторую утечку звука наружу. Вокруг музыкантов есть воздух, что делает звучание открытым и натуральным.

С точки зрения макродинамики HP-3 звучат великолепно. Легко воспринимаются перепады громкости между звучанием отдельных инструментов, как и все индивидуальные особенности исполнения. В то же время общий динамический диапазон мог бы быть и шире, хотя я подозреваю, что это связано со спецификой настройки тонального баланса HP-3. К передаче микродинамики нет никаких претензий и атака музыкальных нот передается с такой точностью, которая редко встречается у наушников.

С точки зрения детализации звука у HP-3 также все в порядке. HP-3 легко демонстрируют все нюансы музыкальных записей, делая это в то же время без излишней навязчивости. Звучание на высоких частотах у HP-3 довольно прозрачное и в целом HP-3 имеют очень чистый звук, без заметной мутности, присутствующей у некоторых конкурентов сравнимой стоимости.

Усиление
HP-3 являются легкой нагрузкой для усилителя. Я рекомендую модели с насыщенными средними частотами и ударными басами. Рекомендую использовать усилители с низким выходным импедансом, так как 32-омное сопротивление моего Mogwai Special Edition приводило к ухудшению фокусировки и энергии на басах.

Заключение
Klipsch Heritage HP-3 являются впечатляющими наушниками со всех точек зрения. Они поставляются в упаковке и комплектации лучшей из всех, что мне доводилось видеть. У них высокое качество изготовления и отличное звучание при такой стоимости, а тональный баланс хорошо отрегулирован. Возможно, многие любители басов искали именно такие наушники. И, кроме того, HP-3 очень хорошо звучат на небольшой громкости. Я думаю, что по совокупности качеств найти лучшие наушники, чем Klipsch Heritage HP-3, конечно, можно, но уже в более высокой ценовой категории. На сегодня это очень выгодное предложение.

Должен признать, что выход компании Klipsch на рынок наушников оказался очень удачным. Я с легким сердцем рекомендую HP-3 всем любителям мощных басов, которые в то же время не против и некоторого акцента на ВЧ.

Наушники Klipsch Heritage HP-3

Оценки:

Понравилось

Детальность звука

Увлекательный тональный баланс

Хорошее звучание на басах

Хорошо звучат на низкой громкости

Великолепная упаковка

Не понравилось

Небольшой спад на средних частотах

Характеристики

Тип: полноразмерные, полуоткрытые
Тип излучателя: биодинамический, безрамочный
Излучатель: широкополосный KG-520
Диаметр излучателя: 52 мм
Диапазон частот: 5 Гц – 45 кГц
Чувствительность: 98 дБ
Подводимая мощность: 1800 мВт
Сопротивление: 25 Ом
Разъем на кабеле: mini-jack 3,5 мм
Вес: 440 г
В комплекте: кабель 1,37 м, кабель 2,5 м, адаптер 6,3 мм, подставка для наушников

При подготовке обзора использовались материалы с www.earphiles.org (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://earphiles.org/2017/12/klipsch-heritage-hp-3-review/

08.02.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Смех и радость мы приносим людям (Мобильная аудиоситема LG FJ3) || Выше к звездам — ближе к народу (Наушники MrSpeakers AEON С) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)