Обсудить на форуме

Русский Hi-End: с музой пополам

Стародубцев Владимир Александрович,  директор ООО КБ ЗВТ «Три В»

«Традиционно музы были женщинами, но мне попался мужик»
Стивен Кинг

Так уж повелось испокон веку, что муза предстает в воображении человека в образе женщины: кому-то с крыльями, кому-то с лирой в руках, а некоторым и с тем, и с другим вместе. Люди, которым она является, не обязательно работают в области искусства, ведь вдохновение, согласитесь, необходимо всем. Можно сказать, что его результатом стало всё созданное или разрушенное человеком. Поговорим о тех, кто создает. Какие бы времена не переживал сейчас российский Hi-End вообще, его мастера периодически радуют нас своими идеями, работами и их качеством. Я решил поинтересоваться у одного из них – пожалуй, самого матерого – о том, какую роль в его творчестве играет муза, как часто она его посещает, и чем заканчиваются эти встречи. Своим вдохновением делится с hifiNews.RU хайэндщик из Таганрога Владимир Стародубцев.


hifiNews.RU: Какой процент людей, связанных с Hi-Fi техникой, можно назвать романтиками?

В. С.: На этот вопрос однозначно трудно ответить. Если брать тех, у кого дома стоят мини-комплексы, то достаточно большой. Если же смотреть среди ортодоксов, то 2-3%. Они относятся к тем, кто ложится спать и просыпается с мыслью о Hi-Fi, или, как сейчас модно, о Hi-End.

hifiNews.RU: Какую деталь в системе hi-fi аппаратуры можно считать женственной?

В. С.: Это просто вопрос на засыпку! (улыбается – Авт.) Разве что Музу, которая толкает мужчин совершать такие подвиги, как заниматься этим самым Hi-Fi, не обращая внимания на женщин.

hifiNews.RU: На создание какого вида Вашей продукции, Вы вдохновляетесь больше всего?

В. С.: Как-то исторически сложилось, что это усилители (ранее ламповые, затем транзисторные, и снова ламповые) и акустические системы разных типов (попытка найти идеальную конструкцию). Была ещё слабость к магнитофонам, но это в прошлом. Всем этим начал заниматься с 12-ти лет в радио-кружке Дома Пионеров в Ставрополе. Помню свой первый усилитель. Он был, разумеется, ламповым на 6П3С. Мне тогда было лет 14-ть. С этого всё и началось.

hifiNews.RU: Нужно ли Вам разбивать свою технику на «мужскую» и «женскую»?

В. С.: Я думаю - нет, а что думают женщины - лучше у них спросить. У нас на работе женщин нет, только в бухгалтерии.

hifiNews.RU: Не думаете ли Вы о создании техники для женщин?

В. С.: Созданная нашими руками техника воспроизводит музыку, которая приятна не только нам, мужикам. Тем более, если звучит красивая музыка.

hifiNews.RU: Что могло бы отличить чисто женскую технику от типичной «мужской»?

В. С.: По-настоящему провокационный вопрос. Наверное, она бы имела красивые формы и яркие цвета и никогда бы не играла.

hifiNews.RU: Над чем Вы работаете сейчас и что нового уже создали?

В. С.: Это трудный вопрос. Тому, чем занимаюсь сейчас, предшествовало очень много всевозможных проб и ошибок, тем более на поприще создания звукотехники такого уровня, как он ранее обозначался: Высокой Верности Воспроизведения -ВВВ (кстати, эта аббревиатура легла в основу названия нашей фирмы "Три В").

В настоящее время в портфеле нашего КБ более 15-ти разработок только по ламповой тематике: это и предварительные усилители и фонокорректоры, и усилители мощности на лампах самой различной конфигурации.

Мы долго пытались создать усилитель, который бы смог в значительной степени удовлетворить качеством звучания. Это было сложно, поскольку, являясь технократами, мы не могли понять, как правильно должен звучать усилитель. Однако нам повезло повстречать интереснейшего человека и специалиста в области звукорежиссуры. Зовут этого человека Дмитрий Георгиевич Свобода. Пусть не обидится на меня за то, что говорю о нём.

Началась кропотливая работа. В течение трёх лет мы привозили и увозили усилители из МТУСИ. Благодаря нашим совместным усилиям удалось сделать прорыв в звуке (по крайней мере, для самих себя). Кроме того, этот усилитель стал платформой для дальнейшего развития уже выбранного направления. Следствием этого явилась разработка новой модификации усилителя по би-ампинговой технологии. После того, как мы прослушали эту новую модель, с нами случился настоящий шок. До сих пор многие, кто попал под это прослушивание, помнят тот звук. Даже при новых прослушиваниях менее сложных моделей всегда в воздухе как будто парит фраза: а вот тот усилитель... Правда, изготовление этого устройства дорого обходится, поэтому мы делаем его только на заказ. Как раз сейчас, кстати, мы выполняем один из таких заказов.

В области АС также пришлось поискать новые формы акустического оформления с целью обеспечения адекватности их звучания подобному усилителю. В результате была разработана АС открытого типа, что подтвердило мысль «новое - хорошо забытое старое». А вообще-то, в своих разработках мы стараемся придерживаться определённой концептуальности и целесообразности.

hifiNews.RU: Могут ли женщины соревноваться с мужчинами в знании техники?

В. С.: Соревноваться-то они могут, но где их найти. Они как-то обходят область Hi-Fi – с точки зрения творчества.

hifiNews.RU: Как Вы считаете, какому устройству из полного акустического набора женщина испытывала бы наибольшую симпатию? На что в первую очередь смотрят мужчины?

В. С.: Что бы полюбила женщина? О, этот вопрос не ко мне. А что касается мужиков - главное, чтобы костюмчик сидел.
Да, поздравляю всех женщин с их любимым праздником 8-е марта!

Виктор Шинкарев, hifiNews.RU



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Русский Hi-End: с музой пополам

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)