Обсудить на форуме
05.03.2005 16:38

Matsushita, Hitachi… и Fujitsu?

Matsushita, Hitachi… и Fujitsu?

По сообщению Reuters, прояснились некоторые детали сотрудничества двух японских компаний, Matsushita Electric и Hitachi, в области плазменных технологий. В начале февраля эти корпорации объявили о создании союза для научной и производственной деятельности.

Компании намерены сотрудничать в области разработок компонентов и деталей для плазменных ТВ, а также совместно приобретать сырьё. Союз направлен на повышение эффективности производства в связи с жёсткой конкуренцией с южнокорейскими производителями.

Ранее, на этой же неделе, Hitachi объявила о повышении своей доли в совместном с Fujitsu предприятии по производству PDP с 50% до 80.1%. В связи с этим Fujitsu передаст описание базовых конструкций, технологий и схем специалистам из Hitachi. Так что компании намерены использовать и богатый опыт Fujitsu Ltd.

Союз выгоден обеим корпорациям. Matsushita получит свободный доступ к ключевым патентам на необходимые ей технологии, а Hitachi - к высокоразвитым производственным мощностям Matsushita.

Компании уже сотрудничают в области производства жидкокристаллических панелей как участники тройственного совместного предприятия с корпорацией Toshiba. Теперь сфера их совместной деятельности расширилась.

Интересно и то, что оба предприятия пока решили не уточнять детали договора и не рассказывать подробности прессе. «Ничего конкретного решено не было», - заявил представитель Hitachi, тем самым, отказавшись комментировать участие фирмы в двусторонних переговорах о сотрудничестве. Представители Matsushita также наотрез отказались комментировать ситуацию.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Matsushita, Hitachi… и Fujitsu?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)