Обсудить на форуме

Вебинар по XiVA musicm8

Вебинар по XiVA musicm8
увеличитьУвеличить фото
К онлайн-конференциям в Интернете, когда вопросы задаются в текстовом виде, а ответы также даются в форме текста, все уже привыкли. Развитие интернет-технологий привело к появлению нового понятия – вебинар, от слов «веб» (Web) и «семинар». На вебинаре имитируется обстановка семинара или обычной пресс-конференции. «Инфорком» стала одной из первых российских компаний, торгующих аудио-видео техникой, которая проводит вебинары для дилеров и журналистов.

Из колонок звучит приятная музыка. Участники семинара постепенно собираются к установленному времени и проходят процедуру регистрации. Есть, конечно, и зеваки, которые заглянули в конференц-зал просто так, есть люди, упорно не цепляющие на себя беджики. Но вот семинар начался, участники мероприятия увидели докладчика и услышали его голос. Он показывает собравшимся презентацию, водит указкой по слайдам. Когда возникает необходимость, докладчик показывает дисплей устройства, о котором идет речь и наглядно разъясняет, как с ним работать. Потом участники мероприятия задают вопросы и докладчик на них отвечает.

Во всем этом не было бы ничего удивительного, если бы докладчик и слушатели не находились бы в разных офисах, порой даже в разных городах, а мероприятие не проходило в виртуальном пространстве. Это стало возможно благодаря системе, которая так и называется – «Вебинар». Работает она на основе Adobe Flash, пользователю достаточно иметь на своем компьютере Web-браузер со стандартным плагином. Если микрофон и Web-камера уже настроены, то настройка компьютера для участия в вебинаре сводится к разрешению доступа к указанным устройствам приложению Adobe Flash. Кстати, если у вас на компьютере нет соответствующего оборудования, или же доступ в Интернет с относительно низкой скоростью, то можно общаться и через чат. Хотя это уже не так интересно.

В начале этого года компания «Инфорком» стала проводить вебинары для региональных дилеров. Тем самым экономятся средства на поездки в Москву, что важно в нынешнее непростое время. Получив положительный эффект, компания решила проводить вебинары и для журналистов. В одном из таких вебинаров, состоявшемся 25 июня и посвященном музыкальному серверу XiVA musicm8, принял участие и автор данной статьи. Вел вебинар директор по IT направлению компании «Инфорком» Алексей Добринин.

Поделюсь личными впечатлениями. По эффективности донесения информации вебинар вплотную приближается к семинару, проводимому в реальном пространстве. Музыкальный сервер, о котором шла речь, работает под управлением подключенного к нему компьютера, соответственно, не было проблем с демонстрацией – просто на дисплеи компьютеров участников транслировалась картинка с дисплея этого компьютера. Конечно, не для всех видов аппаратуры это возможно, что-то надо слушать на месте, например, колонки, но ведь «Инфорком» и не собирается заменить вебинарами все и вся. Хотя в будущем, наверное многие фирмы будут проводить свои пресс-конференции как вебинары. Но журналистов это вряд ли порадует – на виртуальных мероприятиях не дарят подарки, фуршет тоже не предусмотрен. Впрочем, эти проблемы вполне решаемы – можно дарить виртуальные подарки, скажем, на сайте «Одноклассники», а питанием участников будут обеспечивать службы доставки еды.

А теперь, собственно, об устройстве, которое обсуждалось на вебинаре. Традиционные музыкальные серверы представляют собой громоздкие, дорогостоящие устройства, работающие в основном с оборудованием, разработанным для использования именно с ними. Выпуск XiVA musicm8 – это серьезная заявка на то, чтобы сделать музыкальные серверы «ближе к народу».

Размеры у XiVA musicm8 почти такие же, как у обычного DVD-плеера: 300x65x260 мм. Внутри жесткий диск объемом 1 Тбайт. Обратим внимание, что это физически один накопитель на жестком диске, хотя совсем еще недавно предел для жесткого диска составлял 500 Мбайт. В устройстве есть DVD-привод для копирования музыки с CD. Аудиозаписи копируются с CD в формате MP3 или FLAC, причем можно регулировать битрейт. Копировать видео с CD или DVD невозможно, хотя видео можно загрузить через сеть и воспроизводить потом на клиентском устройстве. Так что это не просто музыкальный сервер, это еще и медиасервер, способный работать с видео, а также быть гигантским хранилищем цифровых фотографий. Что же касается DVD, то с дисками этого формата сервер вообще работать не умеет, а использование DVD-привода обусловлено тем, что приводы только для CD сейчас уже практически не выпускаются.

К серверу можно подключиться через компьютерную сеть и работать с ним через обычный Web-браузер. Причем не только по локальной сети, но и через Интернет. В качестве клиентских устройств могут использоваться персональные компьютеры, всевозможные сетевые плееры (например, производства компаний Logitech и Linn), и, что немаловажно, игровые приставки. Совместимость с игровыми приставками – важное отличие XiVA musicm8 от конкурирующих устройств. Другое преимущество – полная поддержка протоколов, используемых в iTunes, что упрощает работу сервера совместно с MP3-плеерами Apple iPod. Резервное копирование осуществляется очень просто – достаточно подключить внешний накопитель к USB-разъему.

Ориентировочная стоимость XiVA musicm8 составляет 46000 руб. Даже если не учитывать наличие уникальных функций, это значительно ниже, чем у других устройств подобного класса.

Записи проведенных вебинаров можно получить в компании Инфорком, позвонив по телефону (495) 981-02-72.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)