Обсудить на форуме

High End Show 2009, Германия

High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
Мюнхен, 21 мая, MOC, 10.00 часов утра
Первые и уже не робкие вереницы людей с сумками через плечо спешат получить свои бейджики. 20 –ое число, первый день работы крупнейшей в Европе выставки произведений искусства аудио видео техники класса High End.

Смотр лучших образцов и достижений европейской и мировой дизайнерской мысли открывает свои двери для профессионалов и аудиофилов со всего мира. За годы, проведенные на подобных мероприятиях, мы, казалось бы, не ожидаем сенсационных открытий в области аудио, но, несмотря на это, входим в этот роскошный и каждый раз новый мир с особым трепетом.

Накануне. Мюнхен, среда 20.05.2009
Теплый весенний вечер, 320-ый плавно идёт на посадку, в аэропорту Franz Josef Strauss тихо и четко плывет лента транспортера. Несмотря на призрак кризиса, Мюнхен встречает как всегда радушно и солнечно. Пятьдесят километров живописной трассы до Hauptbanhof пролетают быстро и радостно. В воздухе ароматы цветущего мая и удивительной любви. Непривычно и очень приятно, вечерний ветерок, от Englisher Garten до Marientplatz в лучах заходящего солнца, веет жизненной красотой и уверенностью в завтрашнем дне.

Выставочный центр MOC, Kieferngarten, четверг, 21 мая. 10.30 a.m.
Очередь рассасывается быстро и, получив заветный бейджик, мы ныряем в Мекку музыки и звука.
Первый этаж, разделенный внутренними зелеными двориками, разделен на просторные via, strasse, allee, avenue. Начнём, пожалуй, с Антонио Вивальди. Дело в том, что мы стартуем с самых истоков музыки – экспозиции, отведенной по праву аналоговому звуку.

High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
Крупнейший немецкий дистрибутор представляет виниловые вертушки Project и полную коллекцию легендарных и новейших картриджей знаменитой датской компании Ortofon. Впервые посетители могут ознакомиться одновременно с раритетами SPU 85, Rohmann…а также премьерами этого года – A 90 и  SPU 90 Anniversary, выпущенными к 90-то летнему юбилею компании. На закрытом просмотре руководство датской компании презентовало и совершенно новую линейку МС картридже серии Cadenza – уникальный и инновационный продукт, но об этом позже. Авеню Эллы Фитцджеральд, аллея Бени Гудмана – и это не потому, что мы просто отдаём должное легенде американского джаза – по сути, всё посвящены великим композиторам и джазовым музыкантам. Мы проходим по этим просторным коридорам мимо многочисленных экспозиции, отмечая лишь главное – красочные стенды с обилием потрясающих по красоте виниловых вертушек кабелей и аксессуаров. Acoustic Solid и Rossner & Sohn, In Acoustic и Symphonic Line…

High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
Пересекая Halle 4, по бульвару Эдварда Грига, отмечаем стайку фанатов у стенда необычных британцев из The Funk Firm, массивные цветные стойки Copulare, словно невесомую электронику North Star и тяжеловесную швейцарскую Goldmund. Окруженные обилием всевозможных акустических систем от PMC и Von Schweikert до Audiovector и Phonar, словно анахронизмом диссонируют цифровые системы Meridian. Глотнув немного воздуха в наушниках Sennheiser  и найдя своё отражение в столь похожих на многих сетевых вилках и аксессуарах Oyaide и опять-таки вертушках Thorens, мы движемся в главном направлении – Хорошего Звука.

High End в его главной красе. Atrium
2008 год – рекордный по числу участников и посетителей, как отмечали организаторы, с тревогой ожидая статистику 2009-го. Их опасения оказались беспочвенными. Число участников выставки увеличилось на 7%! В первые два дня были установлены и абсолютные рекорды посещаемости + 22.5%!!! Дистрибуторы и дилеры не только из Европы, но из самых отдаленных уголков нашей планеты, от Чили и Австралии до Тайваня и ЮАР, буквально создали атмосферу ажиотажа и праздника. Многие производители отмечали особую активность дистрибуторов из нетрадиционных для High End стран, число заключенных контрактов было, пожалуй, рекордным за последнее время. Это, заметим, происходило на фоне практически неизменного состава участников, в частности новичков – их в этом году было немного.

Однако вернемся к главному, что привлекает тысячи аудиофилов со всего света – Звуку.
Основные хэдлайнеры и действительно мировые лидеры с точки зрения качества звучания устраивают свои тест драйвы в Атриумах второго этажа. Холлы, залы и многочисленные комнаты были главной притягательной силой выставки. Ведущие мировые производители словно соревновались за сердца посетителей, а может быть и, в конце концов, за кошельки конечных покупателей. High End Show в Германии (прежде оно проводилось под Франкфуртом на Майне) всегда славилось настоящим раздольем для европейских гурманов звука, широта выбора техники на любой вкус подкупала. В этом году, несмотря на почти полное отсутствие китайских производителей, отличились традиционные производители техники экстра класса. Лучшие образцы и новинки привезли в Европу ведущие компании Америки и Японии, устроив настоящий арбитраж с европейскими гуру звука.

Who is Wer.
Начнём с мейджеров. Американское подразделение Pioneer, выпускающее на американский и японский рынки бескомпромиссные акустические системы TAD, демонстрировало в самом большом зале свою референсную систему TAD Reference 1. Большие, солидные колонки из темного лакированного дерева с широкой черной фронтальной панелью в затемненном пространстве под приглушенный свет проектора источали киловатты волн, накатывая и затихая, заставляя вздрагивать и облегченно вздохнуть. Партнеры были безупречны – топ системы немецкой компании Audionet (CD плеер ART G2, предварительный усилитель Pre G2, и генераторы мощности - моноблоки MAX – их оказалось целых 4 шт!!!) вытаскивали из американо-японских красавцев все, на что они были способны. Здорово, но хотелось какой-то изюминки.

Marantz аккомпанировал Vivid Audio. Странная парочка, футуристичные Vivid, представленные в двух ярких цветах – серебристом перламутре и ярком красном лаке, явно напрашивались к другому, ламповому партнеру. Строгий же и сдержанный на эмоции японец, словно отбывал свой номер. Но это себе японцы могут позволить. В конце концов, постерами, баннерами и биллбордами Marantz отметился повсеместно – от линий подземки до автобанов и центральных штрассе – правда сладкой парочкой им выступали изящные Audio Physic в белом лаке – стильно и притягательно.

High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
По соседству размещался пафосный и, пожалуй, самый амбициозный немецкий производитель MBL, как всегда в черном лаке с золотом, с хромированными спицами акустических систем. Эти немцы по традиции не скупятся – система стоимостью более полумиллиона евро потрясала полновесным исполнением Чайковского, чётко, ритмически выверено солидно и убедительно.

Все познается в сравнении, безусловно. Скажем, похожий по стоимости комплект с акустическими системами YG Acoustics или Ayon Audio, выглядели, при всём их апломбе подачи, бледновато, а вот швейцарская электроника Soulution была на высоте, и вопрос о цене казался не уместным.

Как там британцы? B&W, традиционно располагающиеся с большим размахом и приглашающие на свои прослушивания небольшие камерные джаз банды, видимо устала бороться с живым звуком и остановилась просто на качестве дизайна экспозиции.

Tannoy улыбками симпатичных девушек в переходах заманивал в свой зал бесплатной дегустацией виски Glengoyne – надежда на чарующую дистилляцию?

High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
Самыми симпатичными выглядели среди британцев добрые старые Naim Audio – отнюдь не самый доступный комплект пленял хорошим драйвом и задорным рок-н-роллом, перенося нас в 70-ые прошлого века. Дорого и приятно – время, похоже, застыло внутри этих черных акриловых кубиков.

Но вернемся все-таки в XXI-ый век. Прогресс нельзя остановить, и коммерческий успех дня вчерашнего не заменит истинных ценностей для настоящих любителей музыки, во всяком случае, на лидирующем рынке Европы. Немцы голосуют не просто кошельком, но объективным пониманием качества звука и исполнения.

Не стоить думать, что хороший звук доступен только при наличии приличного счёта на вашей кредитке, хотя, конечно, в большинстве случаев это далеко не сумма с тремя нулями. Первоклассные комплекты прекрасно играющих систем мы видели и у Lindemann Audiotehnik, и у Trigon Elektronik. Жаль, что порой, невозможно соединить приглянувшуюся электронику и полюбившимися акустическими системами. Хотя пример безупречных внешне и инновационных внутри – продукции японской компании Teac, который год представляющих свою топ линейку Esoterica – заставляют иногда вспомнить И.А. Крылова. А вы друзья…

Осадок разочарования? Совсем нет.
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
High End Show 2009
увеличитьУвеличить фото
Глядя на удивительные по качеству изготовления и техническому совершенству стойки под аппаратуру Finite Elemente; бесподобные по содержанию и крайне притягательные в своей дизайнерской лаконичности линий аналоговые проигрыватели Amazon; просящиеся в руки, будто детские игрушки Белоснежки от японской Musica; тающие в золотых слитках Leben; и пиршество всевозможных аудио аксессуаров от мирового лидера инноваций Furutech, начинаешь понимать, почему из года в год так тянет в этот безумно-безумно привлекательный мир, в этот город музыки и поэтов, полный истории и технологических инноваций, город, ставший Меккой для всех влюбленных в музыку.

Так кто же, кто? Хотите знать, где же лучший звук на шоу?
Пожалуй, более 11000 посетителей и 2000 специалистов ответят вам весьма лаконично: посетите Atrium raum D118. По крайней мере, в одном они будут правы – лучший звук за разумные деньги – Audio Physic Cardeas, Trigon Recall II, Dialog, Monolog.

Официальная статистика:

2008 год 2009 год % год к году
Занимаемые площади: 18.373 кв. м 18.373 кв. м
Участников: 231 248 + 7,4 %
Журналистов: 407 438 + 7,6 %
Посетителей в четверг (закрытый показ): 1.686 2.064 + 22,4 %
Посетителей в пятницу: 4.311 5.284 + 22,6 %
Всего посетителей: 13.895 13.677 - 1.6%


Хотите большего?
Приезжайте следующей весной в Мюнхен, встретимся, послушаем.

Благодарим компанию «Metex» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)