Обсудить на форуме

Завод LG в Рузе: что нового?

На этот раз в центре внимания была новая линия по производству жидкокристаллических и плазменных телевизоров, запущенная в январе 2009 года. Дело в том, что это не просто еще одна линия. Она построена по новому принципу: в ней не используются паллеты. Напомним, что паллетами называются специальные платформы, на которые устанавливаются телевизоры при их сборке на конвейере. Как это происходило, можно увидеть в прошлогоднем фоторепортаже.

Завод LG в Рузе
увеличитьУвеличить фото
Завод LG в Рузе
увеличитьУвеличить фото
Технологии сборки на паллетах свойственны некоторые недостатки, снижающие производительность труда. Поэтому в новой линии паллеты отсутствуют, а есть только гибкие конвейерные ленты.

Сначала комплектующие кладутся на ленту конвейера. После укладки лицевой части укладывается модуль, не имеет значения какого типа телевизор, жидкокристаллический или плазма. После укладки модуля прикручивается блок питания и главная плата(шасси). Конвейерная лента имеет мягкое резиновое покрытие, так что телевизор можно класть непосредственно на нее, не боясь возникновения царапин. Собранный телевизор поступает на специальное устройство, которое автоматически ставит его в вертикальное положение и переносит на другую ленту. Дальше идут настройка и тестирование. Розетки для питания телевизора во время этих операций встроены непосредственно в конвейерную ленту. Успешно прошедшие тестирование телевизоры поступают на упаковку. Конвейер завершается в соседнем помещении, где находится склад.

Завод LG в Рузе
увеличитьУвеличить фото
Завод LG в Рузе
увеличитьУвеличить фото
Завод LG в Рузе
увеличитьУвеличить фото
Что это дало для производства? Расстояние между телевизорами на конвейере больше не привязано к размеру паллет, то есть можно быстро перенастроить процесс на выпуск другой модели. Применение новой технологии сборки позволило сделать более гибким систему управления конвейером. Благодаря этому лента конвейера останавливается только тогда, когда это действительно необходимо. В итоге снижаются издержки. Для покупателя это означает, что телевизор он сможет купить по более низкой цене.

За прошедший год не только появилась новая линия, но и закрылась одна из ранее существовавших. На ней производились ЭЛТ-телевизоры. Сейчас их производство уже попросту невыгодно, поскольку потребители все чаще предпочитают ЖК-модели.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)