Обсудить на форуме

ProAc раскрыла секрет особого звучания

Дэвид Эми
увеличитьУвеличить фото
По сравнению с другими видами аппаратуры, конструирование акустики имеет ряд особенностей. Скажем, окраска звука может очень сильно зависеть от, казалось бы, малозначительной детали. Или, например, зависимость качества звука от используемых материалов иногда практически невозможно предсказать на основе расчетов и приходится идти на сложные эксперименты. Перечисленные особенности проявились и при создании новой линейки акустики от легендарного производителя.

В среде аудиофилов некоторое время тому назад появились слухи о том, что известный британский производитель акустики, компания ProAc, выводит на рынок новую линейку продуктов, которые отличаются особым звучанием. Но что это за звучание и чем оно обусловлено, было тайной за семью печатями. И вот, наконец, состоялся долгожданный визит представителя компании Дэвида Эми в Москву, в ходе которого он выступил перед журналистами в салоне «Нота+». Журналисты нескольких ведущих изданий, в том числе и hifinews.ru, смогли узнать главный секрет новинок от ProAc. А заодно и послушать, как на самом деле звучат эти акустические системы.

Итак, новая линейка ProAc на момент написания репортажа состояла из трех моделей –Response D Eighteen (D18), Response D One (D1) и Response D80R. Да-да, именно так, словами пишутся номера моделей на некоторых колонках ProAc. Первые две модели объединяет одна особенность – конструкция низкочастотного динамика. «Пуля» в центре диффузора этого динамика выполнена не из металла, как обычно, а из акрила. Именно это обстоятельство обусловило особое звучание, сочетающее в себе, с одной стороны, хорошую проработку деталей, и, с другой стороны, гладкость, непрерывность, отсутствие «рваности» звука. То, что именно акрил оказался лучшим материалом для изготовления «пули», было установлено чисто экспериментальным путем. Для определения наилучшего материала были проведены эксперименты, которые длились два года. Из того или иного материала изготавливали «пулю» и потом долго слушали, как звучит акустическая система.

ProAc Response D Eighteen (D18)
увеличитьProAc Response D Eighteen (D18)
ProAc Response D One (D1)
увеличитьProAc Response D One (D1)
ProAc Response D80R
увеличитьProAc Response D80R
«Пуля»
увеличить«Пуля»
Response D Eighteen представляют собой двухполосные напольные колонки. У них классический купольный твитер. Response D One также двухполосные и также с купольным твитером, но полочные. Напольные колонки Response D80R отличаются как минимум двумя особенностями, выполнены по схеме Д`Апполито, то есть в них два среднечастотных динамика и два низкочастотных, расположенных симметрично относительно твитера. Преимущество такой схемы заключается в более широкой пространственной дисперсии. Другая особенность -  ленточные твитеры. Вообще-то, такие излучатели в high end акустике используются крайне редко – считается, что у них слишком жесткий звук, хотя надо отметить, что в итоге получается более детализованная звуковая картина. ProAc удалось создать акустические системы с ленточными твитерами, практически лишенные имевшихся раньше недостатков. Сама ProAc твитеры не производит, однако, очень тщательно подходит к выбору поставщика. Практически все комплектующие для акустики ProAc поступают из европейских стран, однако, ленточные твитеры сейчас закупаются на Тайване, и отнюдь не из-за низкой цены, а потому, что именно тайваньским инженером удалось дальше других продвинуться в деле совершенствования ленточных твитеров. Тем не менее, в ProAc признают, что есть категория пользователей, которые при любых условиях отвергают ленточные твитеры просто потому, что им нравится другая окраска звучания. Поэтому и в новой линейке есть модели с купольными твитерами классической конструкции.

Помимо рассказа о новинках, было продемонстрировано звучание моделей Response D Eighteen и Response D80. Звук у Response D Eighteen получился достаточно типичным для двухполосной системы с классической конструкцией корпуса, однако, по сравнению с другими аналогичными моделями ему свойственна большая динамичность. Response D80R, как и ожидалось, порадовала присутствующих более объемными пространственными образами и очень широкой зоной стереоэффекта. Верхние частоты звучали убедительно благодаря ленточному твитеру. Однако, при этом, в отличие от моделей конкурентов с ленточными твитерами, высокие частоты звучали не утомительно, а цифровая природа источника, в качестве которого выступал CD, не подчеркивалась. В целом можно сказать, что обе модели могут быть рекомендованы для использования с широким кругом усилителей, в том числе и ламповых.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > ProAc раскрыла секрет особого звучания

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)