Обсудить на форуме

Фестиваль премьер

PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
Традиционные формы презентации аудио-видео аппаратуры обычно подразумевают, что фирмы демонстрируют то, чем они могут похвастаться, либо то, что очень хотят продвинуть на рынок. При этом продукты, выставленные на всеобщее обозрение, могут быть как новинками, которые неизвестно когда появятся на нашем рынке, так и аппаратурой, выпускаемой уже много лет. Международный фестиваль инновационных AV-технологий PREMIÈRE 2009, прошедший 4 июня в московском отеле «Рэдиссон САС Славянская», представляет собой новый формат. Особенностью этого мероприятия стало то, что на нем были представлены именно премьеры на российском рынке, т.е. то, что только что появилось в нашей стране и уже сейчас можно купить. Его организаторами стали компании «РТА-Инжиниринг» и «Мидэкспо».

Первым на мероприятии был заявлен известный производитель проекторов Christie. Официальный представитель Christie в России Сергей Дудников рассказал о проекторах M-Series. Это – трехчиповые DLP-проекторы с поистине бескомпромиссным качеством изображения. В данную серию сейчас входят шесть моделей с яркостью до 9500 ANSI люмен. Проекторы M-Series имеют по две лампы. Причем используются ртутные лампы, отличающиеся повышенной эффективностью, благодаря чему при яркости 9500 ANSI люмен потребляемая мощность составляет всего 1320 Вт. Две лампы могут работать одновременно для достижения максимальной яркости, однако, такое техническое решение было выбрано еще и с целью повышения надежности. Конструкция проекторов позволяет менять одну из ламп в то время, когда работает другая. Это очень важно при проведении ответственных мероприятий – если одна из ламп вышла из строя, ее можно заменить, не прерывая работы.

PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
Не забывает Christie и про ЖК-технологию. В фойе зала заседаний наряду с проектором M-Series были представлены два новых ЖК-проектора. Один из них – Christie LX400 – основан на вполне традиционных технических решениях. Его особенность – высокая яркость, которая составляет 4000 ANSI люмен. К тому же, в нем встроены четыре динамика мощностью по 4 Вт – раньше подобное решение в проекторах для презентаций никогда не встречалось.

PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
PREMIÈRE 2009
увеличитьУвеличить фото
Другой проектор – Christie LW650 – привлек пристальное внимание автора репортажа. Эта модель представляет собой широкоэкранный презентационный проектор с собственным разрешением 1024x768 пикселей. Однако, изображение поразило превосходной цветопередачей, которую не всегда встретишь в кинотеатральных моделях. Причина – в использовании новейшей технологии неорганических ЖК-панелей. В обычных ЖК-проекторах жидкие кристаллы заключены между двумя прозрачными пластинами, изготовленными из пластмассы. Эта пластмасса поглощает ультрафиолетовое излучение от лампы проектора, в результате чего ЖК-матрица сильно нагревается.  В неорганических ЖК-панелях пластмасса заменена на неорганический материал, пропускающий ультрафиолетовые лучи. В результате матрица гораздо меньше нагревается, ее параметры не «плывут» под действием высокой температуры, в результате получаем намного более высокое качество картинки. К тому же, неорганические ЖК-панели обладают повышенной надежностью.

Extron DVI Fiber Optic Extender
увеличитьУвеличить фото
Christie LW650
увеличитьУвеличить фото
Account-менеджер Extron Electronics в Западной Европе и России Оксана Бычковская рассказала о новом оборудовании для передачи аудио- и видеосигналов на расстояния в несколько десятков, а то и сотен метров. Очень интересным решением в этой области является Extron DVI Fiber Optic Extender. Данное устройство выполнено в виде переходника, который вставляется в разъем DVI. С другой стороны вставляется оптоволокно и подключается питание. И все! Можно передавать сигнал Full HD по недорогому многомодовому оптоволокну на расстояние до 500 метров. Extron FOX 500 DVI представляет собой более сложное оборудование, предающее по оптоволокну не только DVI-D, но и аудиосигнал, а также сигнал управления RS-232. Дальность передачи для варианта, рассчитанного на использование одномодового оптоволокна, составляет до 30 км. В то же время, по словам, Оксаны Бычковской, кабели типа «витая пара» продолжают оставаться актуальными и у Extron есть новинки и в этой области.

Crestron DM-MD8X8
увеличитьУвеличить фото
Доклад официального представителя Crestron International в России Алексея Костикова был посвящен системе Digital Media – технологии аудио-видео распределения для цифровой эры. Эта технология решает проблему передачи на большие расстояния и распределения контента, поступающего через цифровой интерфейс HDMI. Решение этой задачи потребовало нетривиальных решений. Обычно HDMI сигнал может передаваться по кабелю на расстояние всего в несколько метров. Кроме этого, в интерфейс HDMI заложена защита от нарушения авторских прав. Почему Digital Media именно сейчас так актуальна? Все более широкое распространение приобрел носитель Blu-Ray. Пока что производители дисков позволяют выводить при воспроизведении сигнал через аналоговый интерфейс. Но в обозримом будущем начнется выпуск Blu-Ray дисков, сигнал с которых можно будет воспроизводить только через HDMI интерфейс. В таком случае системы аудио-видео мультирум придется строить исключительно на основе Digital Media.

В заключение мероприятия организаторы приготовили сюрприз. Лучшие продукты, согласно выборочному опросу дилеров, получили награды фестиваля.  Вот список этих продуктов: четырехоконный видеопроцессор Extron MGP 464, сенсорная панель Crestron TPS-BX и проекторы Christie M-Series.

После официальной части была культурная программа. Она также представляла собой премьеру, только на этот раз не аппаратуры, а фильма «Терминатор: да придет спаситель». По заверению организаторов, премьерный показ фильма останется неотъемлемой частью фестиваля и в будущем.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)