Обсудить на форуме

Брайан Рассел: «Мы выпускаем усилители специально для людей, которые одержимы высоким качеством звука»

При нынешних темпах технического прогресса вкладывать деньги в приобретение аудиоаппаратуры, казалось бы, дело безнадежное. Еще совсем недавно устройство стоило заоблачную сумму и было предметом мечтаний, а сегодня оно никому не нужно, потому что появилось нечто намного лучше. Тем не менее, есть производители, изделия которых со временем очень мало теряют в цене,  поэтому могут восприниматься как своеобразный инвестиционный ресурс. Благо, что такая аппаратура обычно делается еще и очень надежной. Одним из таких производителей является компания Bryston, дающая на свои усилители 20-летнюю гарантию. Какие схемотехнические решения в усилителях предпочтительнее, является ли продукция Bryston действительно канадской, как следует относиться к современным подходам в прослушивании музыки и многих других интересных вещах, нашему постоянному обозревателю, Алексею Васильеву, рассказал президент компании Bryston Брайан Рассел.

Брайан РасселhifiNews.RU: Ваши усилители стоят довольно дорого. Какие мотивы могут быть у потребителя, чтобы покупать их в нынешнее непростое время?

Б.Р.: - На самом деле наши усилители такие уж дорогие. Если вы возьмете соотношение цены и продолжительности гарантийного срока (скажем, на усилители мы даем 20-летнюю гарантию), а затем сравните с аналогичным показателем у конкурентов, то увидите, что наши цены даже очень низкие. Кроме этого, нужно рассматривать цены с учетом того сегмента рынка, на котором мы работаем. А мы выпускаем усилители специально для людей, которые одержимы высоким качеством звука.

hifiNews.RU: Завод Bryston находится в Канаде. Тем не менее, на примере других производителей мы знаем, что, как правило, готовые блоки, из которых собирается аппаратура, производятся по всему миру. Актуальны ли в современных условиях надписи типа made in… ?

Б.Р.: - Наша аппаратура действительно сделана в Канаде. Если взять какое-либо наше устройство, то детали канадского производства занимают 90% в его объеме. Это – шасси, печатные платы, трансформаторы и многие другие важные компоненты. Некоторые детали мы получаем из Японии, Мексики, США и ряда других стран. Но самое главное в производстве аппаратуры – это, конечно, человеческий труд, а рабочая сила у нас полностью канадская. Да, made in Canada – это что-то значит!

hifiNews.RU: Как вы относитесь к ламповым усилителям?

Б.Р.: - Без комментариев…

hifiNews.RU: Почему?

Б.Р.: - Этим занимаются другие люди, я не хочу лезть в их дела.

hifiNews.RU: Есть ли в вашей продуктовой линейке усилители, работающие в режиме класса A?

Б.Р.: - Нет, наши усилители работают только в режиме класса AB.

hifiNews.RU: Чем обусловлен выбор такого технического решения?

Б.Р.: - Это связано с более высокой надежностью и повторяемостью характеристик подобных усилителей.

hifiNews.RU: Какие транзисторы используются в выходных каскадах ваших усилителей – биполярные или полевые?

Б.Р.: - Биполярные.

hifiNews.RU: Почему, ведь широко распространено мнение, что полевые транзисторы в выходных каскадах работают лучше?

Б.Р.: - Мы провели серьезные экспериментальные исследования, которые показали, что при той концепции построения схемы усилителя, которой мы придерживаемся, биполярные транзисторы в выходном каскаде работают лучше, чем полевые.

hifiNews.RU: Какой тип источника питания для аудиоаппаратуры лучше?

Б.Р.: - Линейный. Именно его мы используем во всех своих усилителях.

hifiNews.RU: Мы все чаще слушаем музыку, загруженную из Интернета. С одной стороны, это похоже на фаст-фуд. С другой стороны, где еще найти аудиозаписи с 24-битным качеством, как не в Интернете? Воспринимаете ли вы это как своеобразный вызов вашей компании со славными традициями? Собираетесь ли вы выпускать что-либо для воспроизведения музыки, загруженной из Интернета?

Б.Р.: - Собственно, эти тенденции и стали одной из причин, почему мы представили наш собственный цифроаналоговый преобразователь. Мы предполагаем, что он найдет свое применение главным образом при использовании совместно с музыкальными серверами.

hifiNews.RU: Каковы ваши впечатления от работы на российском рынке?

Б.Р.: - Мы довольны работой с нашим российским дистрибьютором компанией «Инфорком» и лично с ее генеральным директором Владимиром Абрамовым. Эта компания является прекрасным партнером. На российском рынке мы работаем только через одного дистрибьютора и пока не видим необходимости работать еще через какие-то дистрибьюторские компании.

hifiNews.RU: Охарактеризуйте в нескольких словах основные преимущества вашей аппаратуры.

Б.Р.: - Продукция Bryston лучше, чем любая другая аппаратура конкурентов, потому что мы ЗАБОТИМСЯ. Заботимся обо всем: о производстве, поставке, предпродажной подготовке, ремонте и, конечно же, донесении информации о наших продуктах до потребителя.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Брайан Рассел: «Мы выпускаем усилители специально для людей, которые одержимы высоким качеством звука»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)