Обсудить на форуме
28.02.2005 16:27

Цифровые кинотеатры

Цифровые кинотеатры

Первая сеть цифровых кинотеатров появится в Великобритании в ближайшие 18 месяцев. Британский Кинематографический совет заключил контракт на 11,5 млн. фунтов стерлингов с Arts Alliance Digital Cinema, который установит 250 экранов.

Проекторы с высоким разрешением и поддержкой HD-сигнала, а также специальные компьютерные серверы будут установлены в кинотеатрах. Предположительно на первых порах в таких залах будут показываться, главным образом, британские и узкоспециализированные ленты. Большинство современных кинотеатров оборудованы механическими проекторами, но с помощью программы по модернизации оборудования количество кинотеатров, в которых станет возможным увидеть HD-картинку увеличится до 150.

Записи кинофильмов будут передаваться кинотеатру на портативном жёстком диске, после чего фильм скопируют на компьютерный сервер. Каждая кинолента занимает приблизительно 100 Гб, и это – учитывая сжатие оригинального файла размером в целый терабайт. Представители AADC заявляют, что компрессия не приводит к визуальным потерям и деградации картинки не происходит. Фильм будет защищён от копирования, каждая кинолента обладает индивидуальным ключом, без которого нельзя начать просмотр.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Цифровые кинотеатры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)